ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РИНГ

IPO, Мондьоринг, КД...
Ответить
SpecF
supermoderator
supermoderator
Страна: Россия
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Re: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РИНГ

Сообщение SpecF » 21 мар 2014, 10:53

Есть собака сопровождения,есть охранная,то есть по територии. Она не может быть СОЦИАЛЬНОЙ!!! Она должна быть СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЙ!!!!! Гы,Боденмаер после проверки таких сказал, что их нельзя выпускать за територию! :-D :-D :-D А и нефиг им там делать в принципе!

perfection
Гуру
Гуру

Сообщение perfection » 21 мар 2014, 11:11

SpecF писал(а):Есть собака сопровождения,есть охранная,то есть по територии. Она не может быть СОЦИАЛЬНОЙ!!! Она должна быть СОЦИАЛЬНО ОПАСНОЙ!!!!! Гы,Боденмаер после проверки таких сказал, что их нельзя выпускать за територию! :-D :-D :-D А и нефиг им там делать в принципе!
Ну американцы кавказцев обозвали киллердог и что типа слава богу не много представителей этой работы рабочие.

Они по агрессии ротвейлеров и старых немецких овчарок противопоставляют малинуа, типа что и ротвейлер опасная собака для общества.
Поэтому мне и интересно а КАК они применяют добрую собаку. (про трусов, внимание, речь не идет вообще)
А не о том что агрессивные собаки плохо (короче это не старый спор который уже до зубной боли надоел)

Вечером накопирую цитат и ссылок чтоб было понятно о чем я говорю.

Заводчик КНПВ более последователен, он агрессивных собак не откидывает. И считает что они обязательно должны быть на питомнике, для примешивания к "спортивным овцам".

perfection
Гуру
Гуру

Сообщение perfection » 21 мар 2014, 11:13

SpecF писал(а):Гы,Боденмаер после проверки таких сказал, что их нельзя выпускать за територию! :-D :-D :-D А и нефиг им там делать в принципе!
Я уже писала здесь на семинаре ИПО Роде задали вопрос:
Как быть агрессивный немец в лесу без поводка, найдет и может укусить грибника.
Ответ: Держите агрессивную собаку на поводке.
:-D

luda
Гуру
Гуру
ФИО: Людмила

Сообщение luda » 21 мар 2014, 11:16

perfection писал(а):
SpecF писал(а):Гы,Боденмаер после проверки таких сказал, что их нельзя выпускать за територию! :-D :-D :-D А и нефиг им там делать в принципе!
Я уже писала здесь на семинаре ИПО Роде задали вопрос:
Как быть агрессивный немец в лесу без поводка, найдет и может укусить грибника.
Ответ: Держите агрессивную собаку на поводке.
:-D
Ну и прав он . Куча непонятных телодвижений происходит от желания иметь 3 в одном
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

perfection
Гуру
Гуру

Сообщение perfection » 21 мар 2014, 11:28

Евгений Саныч писал(а):
perfection писал(а): Почему то многие категорически против агрессивных собак, и мне было интересно почему.
Плюс интересно что люди вкладывают в понятие социальность.
То есть до какой степени служебная защитная собака терпима к чужим людям.
Попробую скопировать анг. вариант.
статью не успел прочесть
но что то ты замутила слишком сложное ...
Да я слишком сложное замутила. Просто вечером переформулирую.

Кавказец не псих. Он жрет только чужих. Если это моя подруга или друг он их не трогает. Как бы я занималась дрессировкой на площадке, где он в свободном полете с кинологом?
Кинолог кстати Настя с Вяткинс Рэдом.
Кавказец с ней и "фус" ходил. Просто его надо с человеком знакомить, он изначально настроен враждебно, но можно показать ему что этот человек свой.

Он ездил в такси, таксисты не собачники, собак боятся, если б собака плохо себя вела бы, то выгнали бы нас из машины и точка.

Нет там агрессия на чужих только. На проводника, семью, дрессировщика агрессии нет.
Но речь не о кавказце.

Про твою собаку прочитала. Видишь я собак запираю от гостей по любому. По мне так собака которая ждет и может уработать гостя это разновидность кинологического хамства. Друг моего мужа своего малинуа запирает когда мы приходим в гости. И мне это нравится.
Я не хочу на себе проверять на сколько он обучен командам и выдержке на своей шкурке.
Хотя как дрессировщик понимаю что собака под контролем.

У тебя собака хорошо выдрессирована, плюс светлая голова, но не всегда так оно бывает в гостях у знакомых собаководов.

Евгений Саныч
Ветеран
Ветеран
ФИО: Евгений Александрович

Сообщение Евгений Саныч » 21 мар 2014, 11:32

к слову - я своего тоже не оставляю одного в присутствии чужих (не потому что собаке не доверяю, а потому что чужим люядм не доверяю, они могут просто тупо между собой начать агрессивно ругаться и тут собака включится), т.е. он только рядом у ноги по сути, т.е. под фактической властью
если я отвлекаюсь - я его сразу в клетку закрываю

Андрей Мамаенко
Старожил
Старожил

Сообщение Андрей Мамаенко » 21 мар 2014, 14:55

KANISARGS писал(а):Там добыча,агрессия?Да фиг разберёшь их эти инстинкты,если они перемешаны.
Сергей, сложности понимания проистекают от "размытой" терминологии. В данном случае мне видится некорректное толкование термина "агрессия". Агрессия не может быть антагонистом добычи.
Примеры:
1. собака вцепилась зубами в мячик на веревке. Какой инстинкт задействован? Мячик был подброшен, собака его схватила - значит "добыча". При этом она рычит грозно и мотает головой. Это уже агрессия? Да, агрессия, но агрессия в добыче. Некое тело нападает на собаку, замахиваясь палкой. Собака кусает его, грозно рычит и мотает головой. Это агрессия? Да, агрессия, но агрессия в защите.
2. собака вцепилась зубами в мячик на веревке. Добыча есть. Но держит мячик пассивно - и пасть не разжимает, и вырвать мяч не пытается. Есть агрессия? Нет, или ее почти нет. Некое тело нападает на собаку, замахиваясь палкой. Собака кусает его, но держит хватку пассивно и наблюдает за результатом своей хватки: продолжать кусать или уже пора сваливать? Это защита, но агрессии явно нет, или ее очень мало.
Теперь рассмотрим работу собаки для нанесения травм человеку. Это такое общее представление защитного раздела норматива в спорте или прикладной служебной работы. В каком состоянии (в защите или добыче) нам лучше обучать собаку наносить травмы человеку? Для простоты будем считать, что у нас есть собака и чисто добычная агрессивная, и чисто защитная агрессивная, и добычная не агрессивная, и защитная не агрессивная.
1. Защитная не агрессивная собака нам не подойдет вообще, т.к. ее оборона (защита - это всегда оборона, по определению. Ранее я неоднократно описывал свое понимание этих терминов) при отсутствии агрессии будет слишком часто приводить к сваливанию, отступлению с поля боя.
2. Добычная не агрессивная собака нам не подойдет, потому что не может активно настаивать на своих правах на владение предметом добычи.
3. Защитная агрессивная собака будет активно наносить травмы противнику на нее нападающему. Ей можно достаточно просто объяснить, что человек внешне не показывающий, что он опасен собаке, если хозяин говорит "фас", сразу же становится опасным и его нужно немедленно травмировать. Таким образом решается проблема работы собаки в состоянии защиты по неподвижному или убегающему человеку. К плюсам работы в таком состоянии относится легкость включения состояния, устойчивость состояния пока присутствует источник опасности. К минусам - высокий уровень стресса во время всей работы, повышенная нервозность (которая становится все больше и больше), плохой контакт с проводником и слабая управляемость.
4. Добычная агрессивная собака имеет разновидности образующиеся при ее дрессировки. Собака может воспринимать как добычу часть снаряжения человека, которому требуется нанести травмы (рукав, костюм, прихватку), либо воспринимает как добычу самого человека (такое тоже возможно, если использовать скрытку). Собака обучается воспринимать как добычу если объект убегает от нее (т.е. ведет себя как классическая добыча), стоит неподвижно или движется на собаку и имитирует угрожающее поведение (это достигается дозированным, строго постепенным усилением давления на собаку как перед хваткой, так и после нее). Решение задачи - нанесение травм человеку - достигается хваткой собаки в привычное место укуса, которое в реальной жизни вдруг оказывается незащищенным. Плюсы: собака всегда чувствует себя комфортно, ей нравится процесс укуса и последующая борьба, она не испытывает стресса, хорошо управляется. Хватки мощные, глубокие. Минус: если нагрузка со стороны объекта превысит некую индивидуальную для каждой собаки величину, то собака свалится в защитное состояние, в результате все плюсы добычного состояния улетучатся как дым, а останутся только недостатки защитного состояния. Особенно если собаку не дрессировали работать в состоянии защиты.
Вывод очевиден: лучше всего работать с агрессивной собакой обучая ее работать при постоянных переходах состояния добычи в защиту и обратно. Что чаще всего и реализуется грамотными умными инструкторами.

лузер
Гуру
Гуру
Подробнее: обычный владелец
ФИО: Пантелеева Татьяна Юрьевна

Сообщение лузер » 21 мар 2014, 19:31

Андрей, спасибо, редко да метко пишете, все предельно понЯтно, я тут же свою собаку стала идентифицировать. Кобель больше подходит к третьему варианту, правда у него хороший контакт с проводником при послушке, но не совсем слушается при кусачке, отпуск страдает.
С сукой вообще не пойму, к какому варианту она относится, она не добычная, не играет ни с мячиком ни с чем другим, но меня защищает и защищает всегда, хватка слабая, но когда ее, например, фиг побъет, то хватает икусает сильно итрепет и отпускать не хочет, короче акой -то микс, но мне она досталась в 1год 2 месяца., не знаю, что там в детсве было, но думаю, что икто ей не занимался, сидела в вольере скорее всего и все. Так очень умная, дрессируется на раз, соображает очень хорошо. Когда нет рукава, кусает куда может, но хватка :shock1: :evil2: размах на рубль, удар а копейку.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 21 мар 2014, 19:57

Андрей, позволь я введу дополнение в твою терминологию, и может тогда то что я здесь уже не один год втолковываю внесет понимание в общении
Андрей Мамаенко писал(а): Это уже агрессия? Да, агрессия, но агрессия в добыче.
Это БОРЬБА! Желание расшевелить объект, для получения сопротивления, ибо сопротивление есть подкрепление и получение удовольствия от борьбы!

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 21 мар 2014, 20:49

perfection писал(а):Ребята, трусливые собаки даже не обсуждаются.
Мне интересно было подготовка собак с выраженными теми или иными инстинктами.
Трусы вообще не пригодны ни для защиты ни для спорта.
.
Ну смотря что считать трусом? ;)
К примеру вывели первый раз щенка к автостраде, а он зажался, он трус?
Для меня однозначно что мне такой щенок не годен.
Я его не рассматриваю как работника для себя. :green:
Да я знаю что через недели походок около этой автострады он привыкнет и не будет показывать страх.
Но трусом он быть не перестанет.
Какие Юля,Вы,раздражители готовы просить собаки,а какие нет?
То есть ну вот выявился у щенка или у собаки тот или иной страх,после какого собака пойдёт на отдачу или в зеро,а какое замнёте?

Спортсмены очень много заминают...

Ответить