ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РИНГ

IPO, Мондьоринг, КД...
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ РИНГ

Сообщение KANISARGS » 21 мар 2014, 23:23

perfection писал(а): Второй кадр. В спорте. Малинуа. До двух лет не ел на улице, но спортсмен.
Собаку которая не ест на улице или при раздражителях,и вообще имеет проблемы с аппетитом,я для себя не рассматриваю вообще.
В том числе с крайне жадностью до еды тоже не рассматриваю.
Хотя щенок которого я выберу,должен втоптать всех своих братцев и сестёр в пол во время жратвы. :-D

perfection
Гуру
Гуру

Сообщение perfection » 21 мар 2014, 23:29

KANISARGS писал(а):
perfection писал(а): Второй кадр. В спорте. Малинуа. До двух лет не ел на улице, но спортсмен.
Собаку которая не ест на улице или при раздражителях,и вообще имеет проблемы с аппетитом,я для себя не рассматриваю вообще.
В том числе с крайне жадностью до еды тоже не рассматриваю.
Хотя щенок которого я выберу,должен втоптать всех своих братцев и сестёр в пол во время жратвы. :-D
Лень искать ссылки, но я вам могу накопать на спортсменов...
На форуме хердеров прочитала как голландцы советуют если хердер боится резких звуков то открывать и закрывать книгу резко под ухом и он перестанет боятся.
Так же и про малиносов, скину ссылки, но один из приколов http://www.pedigreedatabase.com/forum.r ... -tourbiere
I have a Dylan pup (Perle de Tourbiere) from an Arrack's home female (Hilie du Valdorp). Lots of strong KNPV dogs in her bloodline. She is very handler oriented, quick to learn, super tug and ball drive. Fast, strong, and smart. She is wary of strangers, neither aggressive nor friendly (nuetral), but quick to warm up with proper introduction. If we had KNPV in this country she'd excel. She is in training for detection. Why not get the best of both worlds and get a pup from both lines? Is there problem with mixing the two?
Собака опасается незнакомцев, но быстро включается при правильных действиях дрессировщика.
Питомник Perle de Tourbiere достаточно солидный. ;)

perfection
Гуру
Гуру

Сообщение perfection » 21 мар 2014, 23:34

KANISARGS писал(а): Список вышел не только по страхам,а вообще по поведению у меня. :-?
Со всем списком согласна, только агрессия к проводнику лишняя.
Нет-нет, меня она не беспокоит, я дралась со своим первым КО, и заломала его, и нагайку с собой носила, и в мотоциклетной курточке (с зашитой рук) его дрессировала.

Но вопрос -а на хрена?

Так как второй КО злее, храбрее, но абсолютно не агрессивный к проводнику.
Он в принципе хамить вам начать может если вы с ним в рукаве поработаете и дадите ему попобеждать вас.
Но если этого не делать, то ни на какую коррекцию не огрызался никогда от дрессировщика.

Так что господа заводчики могут делать собак злых, при этом лояльных к семье в которой живут и к дрессировщику в целом.

На погодные условия. Да есть такое страшно бесит. Но это после КО, я уже от малек и от НО требую бронебойности. НО бесит тем что в снегу лежит, но ей не нравится. По грязи за велеком бежит холодной осенью, но морда скривившаяся. КО он не терпит. Он реально даже не замечает суровости условий, это да.
Но я на немку все валю-может это потому что она сука и так себя любит, а КО все таки кобель, поэтому не прихотлив.
К слову я у немки на поводу не иду, гоняю ее везде, хотя ей мокрая холодная погода не по вкусу.
Последний раз редактировалось perfection 21 мар 2014, 23:39, всего редактировалось 1 раз.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 21 мар 2014, 23:35

perfection писал(а):
Андрей Мамаенко писал(а):В идеале, эти два состояния (защита-добыча) по степени выраженности должны быть строго сбалансированы. Тогда работа собаки становится достаточно надежной.
Вы интересные вещи написали.
Если будет время то поясните вопросы которые не понятны. Хотя и пристаю к другим дрессировщикам и спрашиваю.
1) Есть два заводчика малинуа. Один во Франции, другой в Голландии.
фр- говорит что собака без обучения укусить человека не может. И это нормально. А вот после обучения кусается.
нидерланды- говорит что собака без обучения укусить человека может и должна. Но после обучения она будет это делать лучше.
Кто прав?

Я видела собак которые кусались и без обучения и после подготовки (тренинга) они были надежными достаточно.
Но интересует мнение профессионалов.

2) Хватка. Бытует мнение (я в основном слышала его от ИПО спортсменов) что хватку собака может делать только на добыче, на агрессии укуса качественного быть не может.
Так ли это?

Читала мнение полицейского где он говорит что хватка может быть отличной и на агрессии, но тут большие требования к "мужеству и твердости собаки", чтоб она не нервничала в конфликте с человеком.
Я тоже отвечу.Надеюсь можно. ;)
1)Считаю правым голландца разумеется.
Но вот насколько такое поведение норма для малнуа не берусь.
Все мали что приходили ко мне,без предварительной раскачки никогда бы не отработали в человека это факт для меня.
2)На злобе собака может и должна делать хватку.Но собак агрессивных на практике отбора нет и разведения тоже.
Поэтому чаще всего злобные собаки имеют хват значительно хуже,чем собаки хватающие как игрушку фигуранта на азарте.
Согласен с полицейским.Но дефицит таких собак увы огромен.

Андрей Мамаенко
Старожил
Старожил

Сообщение Андрей Мамаенко » 22 мар 2014, 00:09

perfection писал(а): Есть два заводчика малинуа
Мне ближе мнение голландца. Но собаки, которые не могут укусить человека без специального обучения есть и их сейчас много.
perfection писал(а): Бытует мнение (я в основном слышала его от ИПО спортсменов) что хватку собака может делать только на добыче, на агрессии укуса качественного быть не может.
Такое мнение есть и оно не лишено логики. Собака во время работы в состоянии защиты сильно нервничает. Это не может не влиять на качество хватки. Но в конечном итоге насколько хороша хватка в защите будет зависеть от крепости нервов собаки. Если собака сильна, то хватка будет вполне хорошей.
KANISARGS писал(а):Все мали что приходили ко мне,без предварительной раскачки никогда бы не отработали в человека это факт для меня
Хороший малинуа всегда очень агрессивный. Моя старшая сука не имеет никакой подготовки по защите. Но она может отбежать от меня метров на 200, найти там человека с собакой, начать грязно приставать к собаке, когда владелец попытается защитить своего любимца захерачить его, добить собаку и с чувством исполненного долга вернуться. (это произошло только один раз, но такое поведение симптоматично). Ее сын также не обучен "кусаться", но в некоторых конкретных ситуациях нападает на окружающих молча и очень жестко.
Остальные мои мали также никогда не имели проблем с тем, чтобы работать по человеку без снаряжения, хотя почти никакого обучения не имели. Два года назад я покупал кобеля у Валдиса. Этот кобель также не имеет проблем с человеком... Я видел в жизни довольно много малинуа, которые не испытывали смущения, когда хотели кусать живого человека без защитного снаряжения.

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 22 мар 2014, 00:28

perfection писал(а): 1) Есть два заводчика малинуа. Один во Франции, другой в Голландии.
фр- говорит что собака без обучения укусить человека не может. И это нормально. А вот после обучения кусается.
нидерланды- говорит что собака без обучения укусить человека может и должна. Но после обучения она будет это делать лучше.
Кто прав?

Я видела собак которые кусались и без обучения и после подготовки (тренинга) они были надежными достаточно.
Но интересует мнение профессионалов.

2) Хватка. Бытует мнение (я в основном слышала его от ИПО спортсменов) что хватку собака может делать только на добыче, на агрессии укуса качественного быть не может.
Так ли это?

Читала мнение полицейского где он говорит что хватка может быть отличной и на агрессии, но тут большие требования к "мужеству и твердости собаки", чтоб она не нервничала в конфликте с человеком.
1. И то и другое имеет место быть. Типичная СРЕДНЯЯЯ городская собака, в достаточной мере "затюканная" добросовестным и совестливым хозяином МОЖЕТ э-э..."стесняться" укусить человека и без обучения КУСАТЬСЯ НЕ БУДЕТ.
Но по настоящему ХОРОШАЯ СОБАКА может и должна в соответствующей ситуации ЗАЩИЩАТЬ хозяина.
Я не случайно написал про защиту хозяина - для НЕПОДГОТОВЛЕННОЙ СОБАКИ возможность по настоящему укусить должна быть СООТВЕТСТВЕННО МОТИВИРОВАНА!

2. Ну-у, знаете ли, на заборе тоже ...всякое пишут :-D но совсем не факт , что это правда. :silent: До изобретения ИПО и прочих "теорий" ЖРАЛИ себе собаки вполне уверенно человеков, не особо то заморачиваясь э-э..теоретическими обоснованиями.
Как раз именно на пресловутой агрессии и давали собаки ТРАВМИРУЮЩУЮ хватку, а вовсе не на "добыче".
Эти "рассуждения" очень характерны и типичны для людей, занимающихся "вытаскиванием" НЕПОРОДНЫХ собак служебных пород на норматив. Ближайшая аналогия это : "КО (САО, РЧТ и т.д.) слишком умны, чтобы просто так кусаться - им СИТУАЦИЯ СООТВЕТСТВУЮЩАЯ нужна и реальная угроза!"
ППК...хм, вторая попытка...

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 22 мар 2014, 00:56

perfection писал(а):
KANISARGS писал(а): Список вышел не только по страхам,а вообще по поведению у меня. :-?
Со всем списком согласна, только агрессия к проводнику лишняя.
.
Ну я тоже согласен с тем что собака не должна быть агрессивна к проводнику,но если при всех остальных качествах мне попадётся не дай Бог собака идущая со мной на конфликт,я буду давить этот конфликт,но вряд ли из за этого заменю собаку себе. :nea:
Хотя это для меня ситуация Х. :yes1:
Реально со мной из моих на серьёзный конфликт шли две мои собаки.
Ирландка:так как папа не даёт убить другую собаку которая посмела рыкнуть на милого рыжака,который поиграть всего то хотел.А коль рыкнули,значит враг, значит надо по старой терьерской традиции линчевать врага к чёртовой матери. :-D
Притом что она сама никогда конфликт с собаками не начинает,играет,зовёт играть,но если ей ответили рыком,то пипец... :shock1:
И вот там подавление драки шло агрессией на меня.
Ещё один раз была с енота когда снимал,она вдруг с дуру решила оспорить его как добычу,и вдарила мне по лицу зубами,отпустил так как лицо кровищей залило и искры из глаз,но затем был у нас жёсткий разговор,и девочка долго не собиралась извинятся,а продолжала настаивать на конфликте за енота пытаться вернутся к нему чтоб добить.Но в конце концов потушил удавлением её.
Ну и так по мелочам ещё были случаи,вело девку на эмоциях в драках. :-D
Я это прощал.Ей не мог не простить,не знаю как с другой собаки,эта для меня особенная.
Терьеру я делаю списку на определённый утрированный характер бойца до конца.
Ризену наверное не простил бы такое.Служебник должен быть покорным. :yes1:
Кавказец:так как папа не даёт убить человека который не соизволил уйти с узкой тропинке по которой идём мы. :-D
Вот где извилина одна "жрать людей" и корректируй не корректируй никогда не угадаешь где она вылезет.
Иногда приходилось устраивать на улице гладиаторские бои,люди смотрящие за всем этим,не всегда понимали что если я проиграю ему,им автоматом наступает конец.
Ну чисто по конкретной собаки,в силу использования то так то эдак,многое прощал ему.
Караульщику прощу многое однозначно.Не будет хороший караульщик покорен увы как не крути. :nea:
Там где один раз собаку отпустили на вольный выпас так сказать,когда недели без внимания и заботы,там всегда будет много звериного,с чем придётся считаться уже всегда.

Поэтому для меня однозначно агрессия в проводника большой недостаток для собаки,но вот зная уже себя,менять не стану если всё остальное устроит меня в собаки.
Я выстою как лидер знаю с любой собакой.Не мытьём так катанием но слово последние будет за мной. :yes1:

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 22 мар 2014, 01:18

perfection писал(а): На погодные условия. Да есть такое страшно бесит. Но это после КО, я уже от малек и от НО требую бронебойности. НО бесит тем что в снегу лежит, но ей не нравится. По грязи за велеком бежит холодной осенью, но морда скривившаяся. КО он не терпит. Он реально даже не замечает суровости условий, это да.
Но я на немку все валю-может это потому что она сука и так себя любит, а КО все таки кобель, поэтому не прихотлив.
К слову я у немки на поводу не иду, гоняю ее везде, хотя ей мокрая холодная погода не по вкусу.
Да восприятия погоды проблема.Нежные собаки сейчас в большинстве.Разведение увы.
Но вот ризен мой последний в мороз работал прекрасно,моржевал в воде без проблем.
А вот с жарой проблемы были и дождём.Причём именно речь идёт о работе в погоду определенную.
В лесу когда бегали падлы,им любая погода прекрасная,ну так там беги и беги ни концентрации тебе,ни хватки,ни .т.д. РК не проверят.
Самое порочное не держание жары,если у собаки в жару едит хватка,то всё,считай что защитника летом нет.
А у него это было,он пытался ослабевая хват больше кислорода получать тем самым.
Но не так всё плохо было,иначе бы сдал его,но у него изначально просто очень сильный хват был,плюс тренинг.
А так вообще самый рисковый момент собака зависящая от погоды. :yes1:
В щенке это не угадать никак вообще,только по родителям если.

От пола прихотливость не зависит,как впрочем и от породы наверное.
Потому как всяких видел,в разных породах,и разного пола.
Тоже от разведения зависит-учитывают или не учитывают это заводчики.

Какие мы с Вами Юля капризные... :-D

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 22 мар 2014, 01:38

Андрей Мамаенко писал(а):
KANISARGS писал(а):Все мали что приходили ко мне,без предварительной раскачки никогда бы не отработали в человека это факт для меня
Хороший малинуа всегда очень агрессивный. Моя старшая сука не имеет никакой подготовки по защите. Но она может отбежать от меня метров на 200, найти там человека с собакой, начать грязно приставать к собаке, когда владелец попытается защитить своего любимца захерачить его, добить собаку и с чувством исполненного долга вернуться. (это произошло только один раз, но такое поведение симптоматично). Ее сын также не обучен "кусаться", но в некоторых конкретных ситуациях нападает на окружающих молча и очень жестко.
Остальные мои мали также никогда не имели проблем с тем, чтобы работать по человеку без снаряжения, хотя почти никакого обучения не имели. Два года назад я покупал кобеля у Валдиса. Этот кобель также не имеет проблем с человеком... Я видел в жизни довольно много малинуа, которые не испытывали смущения, когда хотели кусать живого человека без защитного снаряжения.
Возможно!Я и писал не берусь судить за породу,не так часто я с мали работаю.
Но вот те что приходили взрослыми и не сделанные,показывали то поведение которое я писал.
Сейчас всё увы решает не порода,а линия или семейство.И малину не исключение.
Так что будем оператся на Ваш опыт как более большей с этой породой.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 22 мар 2014, 01:46

perfection писал(а):
I have a Dylan pup (Perle de Tourbiere) from an Arrack's home female (Hilie du Valdorp). Lots of strong KNPV dogs in her bloodline. She is very handler oriented, quick to learn, super tug and ball drive. Fast, strong, and smart. She is wary of strangers, neither aggressive nor friendly (nuetral), but quick to warm up with proper introduction. If we had KNPV in this country she'd excel. She is in training for detection. Why not get the best of both worlds and get a pup from both lines? Is there problem with mixing the two?
Собака опасается незнакомцев, но быстро включается при правильных действиях дрессировщика.
Питомник Perle de Tourbiere достаточно солидный. ;)
Ой,я так боюсь всех этих попыток нас переводить то что они пишут. :-?
Мы то в своих изречениях на русском часто путаемся не всегда понимаю что кто из нас имел ввиду.
А английский ,голландский,и.т.д.языки в нашем переводе иной раз,ух... :-D

"Собака опасается незнакомцев, но быстро включается при правильных действиях дрессировщика."

Вот эта фраза может звучать и так ведь. ;)
"У собаки выражено недоверие к постороннему,и она быстро включается при правильных действиях фигуранта"
Ну или так.
"У собаки выражено недоверие к постороннему,и быстро включается при правильных действиях проводника,то есть при подаче команды.и.т.д. :-?

Ответить