Семинар по физическому тренингу собак с Mirjam Knauer

IPO, Мондьоринг, КД...
tihij
Старожил
Старожил
Страна: Россия
Подробнее: пуделе- и болонковод, перепутавший форумы
ФИО: Vesna

Re: Семинар по физическому тренингу собак с Mirjam Knauer

Сообщение tihij » 03 дек 2015, 15:45

знаю 3 истории с попаданием отказников на службу.
одна - кобл ЮРО, стал патрульной собакой (как-то пролетало, сам бы хотел вспомнить пруфлинк).
вторая - кобл КО, хоз посадил собаку на цепь в сарае в проданном доме и уехал. пес отправил пару бомжей в реанимацию, успели найти через б.хозяина заводчицу. женщина рассказала, что такого страха, когда она входила в сарай забрать своего выпускник, не испытывала. забрала - узнал. пес потом год жил дома - но с ним не знали что делать, тк. вывести за пределы участка нереально - убивать всех встреченных мужиков. в итоге уехал на тюрьму - охранять периметр. там признает только женщин проводников, заводчица показывала фото - зверюга с девочками проводниками, мужчинам лучше не подходить, на всю жизнь осталась ненависть - сделали из пса отморозка. История известная в породе.
третья - КО команда. Я б не сказал, что они - зоошиза. У них на сайте в историях с хорошим концом собак пристроили в тюрьму (вроде даже не одну). Кто-то повозмущался, мол фу - там аргументированно ответили, что для кавказа с характером - отличный вариант.
На улице нередко встречаются очень странные люди /Брюс Ли/

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 03 дек 2015, 17:15

Добрый день.
Добавлю свои 5 копеек.
Надо-не надо, помогло-навредило, добавит знаний-не добавит... Это каждый сам пусть для себя решит.
Просто предлагаю подумать. При случае - нет, я не в теме спортивной-медицины для собак. Немного в теме спортивной и медицины для людей, тут есть такое дело.
Karat писал(а): Поэтому и реагирую на эту даму-физиолога
Ну конечно не физиолог :-D Это немного из иной серии. А вот кто тогда?
Физиотерапевт? Те врач? Нет не совсем, в Германии это специалист со средним медицинским образованием, что-то типа нашего массажиста, мануального терапевта или инструктора ЛФК.
Я не говорю что это плохо, в конечном итоге, получить этот вид подготовки в той же Германии не просто. Но не стоит вводить людей в заблуждение, эту подготовку получают в тн Университетах прикладной медицины. Степень обычно бакалавр.
Но это не самое важное. Важно иное. Специалист в этой области обладает достаточно широкими базовыми познаниями в области той же анатомии. У автора тренинга они безусловно есть. А у участников? Если есть базовая подготовка то почему бы и нет, если нет... А если нет, то придется для начала изучить эту самую анатомию(а она немного отличается от человеческой хотя бы наличием у собак хвоста)... Ну что бы по меньшей мере понимать, что и зачем вы делаете. При этом эта самая базовая подготовка должна быть примерно одинаковая у всех участников, иначе это не обучение, а профанация, тк часть все это знает, часть не понимает о чем речь вообще, но одному интересно...
Спортсмены? Наверное они найдут для себя, что-то новое и полезное. В конечном итоге у автора тренинга достаточный опыт работы со спортивными командами. Может да, а может нет. Но для этого надо по крайней мере быть спортсменом.
Бессмысленно отрицать физиотерапевтические методы реабилитации, что у собак что у людей после травм. Так же как бессмысленно говорить о том, что в России реабилитация поставлена из рук вон плохо даже для людей знаю это прекрасно. Но это для врачей.
Бессмысленно говорить о том, что при спортивных нагрузках необходима грамотная разминка и граматная заминка. Это аксиома.
Так что, обсуждай или нет, но будет полезно для ветеринарных врачей, проф. спортсменов, инструкторов и пр. профессионалов в полном понимании этого слова. А почему бы и нет, знания лишними никогда не бывают.
А вот как быть с другими... Тут каждый для себя решит.
Пока писал, посмотрел в тырнете пару роликов по массажу собак, уржался. Но, почему бы и нет, массаж, макияж, фитнес ... красота. Только ведь это собака...вроде...ну по крайней мере на роликах, в качестве подопытного образца... что-то очень напоминающее собаку... :-?
Черт меня побери! Собака это хищное животное из семейства псовых!
PPK писал(а): РАБОЧАЯ СОБАКА - ЭТО ИЗНАЧАЛЬНО ЗДОРОВАЯ И НЕПРИХОТЛИВАЯ ОСОБЬ.
Тридцать три раза ДА!
Ps Прошу простить ежели что... Ничего личного, просто отношение, а скорее мнение врача и человека который немного занимался спортом.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 03 дек 2015, 17:41

tihij писал(а):знаю 3 истории с попаданием отказников на службу.
Я знаю - я работал в этих условиях, когда из отказников комплектовалось целое кинологическое подразделение округа Москвы. И это было достойные собаки и по фотографии строя при выводке, и по показателям работы за отчетный период!!! :-D :razz3:
И про зоошизу я знаю не по наслышке, потому как сталкивался именно в активный период свой поиска немца на службу. Активный период - это когда срок дается на подбор. Для тех, кто не знает.

Так что смотреть нужно каждую особь индивидуально, не взирая ни на документы и призрачные заслуги родителей. А уж каждому смотрителю свой комфорт - кто-то по приютам бесплатно, кто-то по питомнакам за деньги. У всех свои условия.
Рыба писал(а): Только ведь это собака...вроде...ну по крайней мере на роликах, в качестве подопытного образца... что-то очень напоминающее собаку...
Черт меня побери! Собака это хищное животное из семейства псовых!
Вот поэтому я и писал, что если пользу и принесет, то только для специалистов узкой квалификации.
Потому как для нормальных собак вся массажная стимулирующая наука есть качественное эмоциональное оглаживание, стимулирование к работе (определенные манипуляции с телом и мордой пса :-D :razz3: ) и качественный тактильный контакт при нужном результате.
А если мы говорим про восстановление особи после ударных физических или обонятельных нагрузках - это кусок сырого мяса (мышечная область грам 400-600) в миску и не трогать часом восемь.
Есть спецупражнения для очень быстрого (7-10 минут) вывода пса из состояния покоя для активной физической и обонятельной работы. Только сомневаюсь я, чтобы гражданский "физиолог" про них поведал :-D

Nas
Гуру
Гуру
ФИО: Кабалова Анастасия Георгиевна

Сообщение Nas » 03 дек 2015, 18:15

Ну, я вот именно обыватель.))) И мне, по-большому счету, углубленное знание спортивных тонкостей нафиг (просто не пригодится), а массаж был бы интересен. :-D Оно (все такое) очень даже работает, на животных не хуже, чем на людях, а, пожалуй, еще и лучше - сколько возилась с "тяжелыми" (больными животными в тяжелом состоянии) интуитивно, помимо процедур, вечно сижу-наглаживаю и что-то говорю, пока не расслабятся и не заснут. Щенка у меня на глазах сука "вытащила"...стафилококкового...мне его лень было колоть и поить (один родился и совсем уж дохлый), решила "подписать", а сука...с чего-то...взялась возиться - не давала покоя ему, нализывает, пока не задвигается и кормит. Он и жрать-то не может - чуть пожрет и без сил "отпал", а она опять...с небольшой передышкой возится. Кароч, учла я ее старания - трое суток посмотрела (ну не дохнет же...недоделок...хоть и ни миллиграмма не прибавил) да и проколола антибиотиком. :-D Моментом выправился, попер как путный в рост и развитие. :-D Ток это она его "тащила", возилась (наверно потому, что один был), не давала тихо отойти...в общем-то, я просто помогла, за старания, немного... А у нее всех средств и было - массаж))) и жрачка. И почему-то огромное желание эту немочь выходить. :-D Мой кобель (теперешний), когда в неделю соплями зелеными захлебывался (он же токсоплазмозник, урожденный) вообще если брался "скрипеть" и ныть ток одно помогало - за пахузу и наглаживать. Дык помогало же...эдак выспется и ползет обратно - жрет и не скрипит, плесень. В общем интересная эта штука, только не простая, реально учиться надо (не пару дней), то да. Кстати, по поводу "фиточаев" тоже зря иронизируете - некоторые виды гомеопатии именно чУдно на собаках работают. ;) Ток и это целый пароход, очень интересный, но вот точно не "день-два послушать".)))
Безумству храбрых - венки со скидкой!

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 03 дек 2015, 18:38

NAS, вот Вы и многие другие пишите - был больной такой-то, а вот я/мы пользуясь этим - вытащили.
Вы мне просто ответьте. Ну вытащили, какая дальнейшая судьба-то? Пес служил, раскрыл, спас...
Какой смысл на изначально убогую собаку тратить средства и свои силы?
Есть такой термин - зоошиза. Среди них есть нормальные люди - это те, с которыми начинаешь разговаривать, и они понимают , что попали под влияние. Зоошиза - это секта такая своеобразная. Которая не имеет ничего общего со здоровым пользованием собак как служебных, так и всех остальных пород, потому как зоошиза не делает разницы между пользовательским и декоративными породами.
И с точки зрения вытаскивания рожденных мертвыми Ваш пост здесь...

Николь7
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Московская обл.

Сообщение Николь7 » 03 дек 2015, 18:53

Карат, мы с Вами на этом форуме уже лет 8, не меньше. Вы толковый, грамотный специалист, который стремится развиваться и не стоит на месте. Таких, как Вы, среди силовиков раз, два и ...обчелся. Я тоже всё это время стремительно развиваюсь, к счастью, достигая успеха. И мне очень интересно, что Вы имели ввиду, упоминая, что мы учились по разным учебникам? Ваши учебники писались на Марсе? )))) .
Ну да ладно. В принципе, мы всё равно сошлись в одном: для специалистов Мирьям даёт полезную информацию.
А, во-вторых, уровневые семинары всегда хороши тем, что дают возможность встретиться единомышленникам и в приятельской беседе обсудить проблемы и поделиться опытом. Да и вообще пообщаться с хорошими людьми. :-)

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 03 дек 2015, 18:57

Один стоит в зоне на ОМПК, работает. Здоровый, крепкий кобель (это тот, которому сука "массаж" делала :-D ), второй завис у меня дома, причем вот мне, лично так он и в радость - злобно-хитрая скотина вполне приличного качества - не трус, АОР выражена, здоровье "ломом не убьешь" и родной аж ну. :-D Все собираемся за город уехать, да дети-переростки пока расслабиться не дают. Но - уедем.)))
ЗЫ. Зоошиза это ловить уличнорожденных дворняг и собирать на них деньги, а потом "пристраивать в добрые руки". Лечить увечное животное, заведомого инвалида. "Выхаживать" нахрен потом никому не нужных дохляков, которых придется пристраивать в те же "добрые руки", притащив их с улицы. А вот между вашим отношением к собаке как к инструменту и зоошизой есть еще куча оттенков.))) И где-то в районе этой "кучи" вся ветеренария и находится, ИМХО, туда-сюда ближе (смотря какой врач и что его сподвигло профессию выбрать).
Последний раз редактировалось Nas 03 дек 2015, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 03 дек 2015, 19:05

И с точки зрения вытаскивания рожденных мертвыми Ваш пост здесь...
Ну, оно тут не в тему совершенно, так что отвечу в двух словах - питомники, которые не работают сугубо "на отказе", а еще пытаются и "свое" получать...именно для работы...давным-давно в курсе, что сейчас скорее редкость рождение и выращивание помета БЕЗ вынужденного применения антибиотиков, чем обратное. В связи с катастрофически возросшим количеством именно бактериальных инфекций. Если вы не в курсе этого обстоятельства - у вас ничего разводить явно не пытаются. Или закупают сильно подрощенное, или живете "на отказе".)))

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 03 дек 2015, 19:55

Nas писал(а):В общем интересная эта штука, только не простая, реально учиться надо (не пару дней), то да. Кстати, по поводу "фиточаев" тоже зря иронизируете - некоторые виды гомеопатии именно чУдно на собаках работают. ;) Ток и это целый пароход, очень интересный, но вот точно не "день-два послушать".)))
Nas, вот именно это я и пытался сказать.
А так... Когда-то, лет наверное 15 назад, на исходе своей врачебной карьеры увлекся фитотерапией, вовремя понял, нет не потяну, года три, если не больше придется только основы ботаники и агрономии учить, это если серьезно этим пытаться заниматься, а не просто в чашке лекарственный сбор заваривать. Гомеопатия для меня вообще-то лже наука :-D , но ведь работает зараза :shock1: при правильном применении, вполне себе работает...
Просто не дадут этого за три дня, и за три недели не дадут.
Тут Вы совершенно правильно отметили, собака польется доступным ей инструментом(носом, языком), уж что она делает тут вообще не понять. Человек он иной и анатомия у него несколько иная(похоже но иная) и физиология...
Тактильные воздействия и ощущения для собаки значит гораздо большее чем для нас, меньше чем для какой нето выдры, которая в воде только своими вибрисами и "видит", но гораздо больше чем для человека. У нас в лучшем случае рукопожатие у них целый ритуал.
Мы вполне пользуемся частью этого ритуала, для своих целей.
Karat писал(а): для нормальных собак вся массажная стимулирующая наука есть качественное эмоциональное оглаживание

Тут я полностью согласен. Поэтому, кстати говоря, никогда не оглаживаю собаку с целью похвалы в перчатках.
Но именно эмоциональное, если уж погладил между ушами, то погладил так погладил, если уж огладил вдоль боков, то так что бы собака почувствовала, что это похвала и оглаживанье, а не хрень собачья.
Karat писал(а):А если мы говорим про восстановление особи после ударных физических или обонятельных нагрузках
Тут мне сложно судить, повторяю физиология собаки немного иная. Мы просто жрали, при этом то, что попадалось и в идеале легко усваивалось(макароны с сыром :yes2: ), это конец 80-х середина 90-х была. Мой старший сейчас после соревнований схомячивает пару батончиков марса, выхлебывает всякую сладкую дрянь(добро если чай с лимоном, обычно колу или еще что). Не думаю, что с собакой иначе, почему нет, в конечном итоге кусок мяса для собаки, возможно, та же шоколадка по скорости усваивания и восполнения энергозатрат затрат.
Принципы-то одинаковые, что у людей, что у собак, просто потребный продукт разный.
Karat писал(а):Есть спецупражнения для очень быстрого (7-10 минут) вывода пса из состояния покоя для активной физической и обонятельной работы.
Ну они и для людей есть. Правда у человеков это построено на гипервентиляции, быстром комплексе включающем статическую и динамическую работу мышц и тд. Но все это осознанные действия. Не знаю как собаки, но человеки после такого надругательства после активной фазы в лежку ложатся. Естественно речь идет о людях имеющих отличную физическую форму, меня, что стимулируй таким образом, что нет, при динамической нагрузке я после такой стимуляции просто сдохну если нет от инсульта, то от инфаркта... Сомневаюсь, что этой беде на курсах учат.
Николь7 писал(а):
А, во-вторых, уровневые семинары всегда хороши тем, что дают возможность встретиться единомышленникам и в приятельской беседе обсудить проблемы и поделиться опытом. Да и вообще пообщаться с хорошими людьми. :-)
Если рассматривать проблему с этой точки зрения, то безусловная польза.

Nas
Гуру
Гуру

Сообщение Nas » 03 дек 2015, 21:41

Тут Вы совершенно правильно отметили, собака пользуется доступным ей инструментом(носом, языком), уж что она делает тут вообще не понять.
Ну в том случае все было понятно - грела, стимулировала кровообращение и перистальтику, кормила (прям носом к пузу гребла его). Вопрос - нафига.))) Обычно они такой ерундой не занимаются с новорожденными (кто плохо присасывается и вялый "в сад" идет). А эту чотта сподвигло.))) Думаю, отсутствие альтернатив...

Ответить