ИПО - противопоказания!

IPO, Мондьоринг, КД...
Ответить
Hasco
Гуру
Гуру
Страна: Россия
ФИО: Мальцева Юлия

Re: ИПО - противопоказания!

Сообщение Hasco » 25 май 2009, 13:48

Irka писал(а):мне с Вами общаться очень тяжело Вам говоришь одно, вы другое
Ну до Вас мне все равно далеко ;) :-D

ППК
Старожил
Старожил
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 25 май 2009, 14:08

Irka писал(а):Вы преувеличиваете. Хотя доля правда есть, но не то, что вы думаете. Проскакивают и в этом нормативе недостаточно сильные собаки, несовершенна система оценок, зеленые у руля , ну и еще и политику никто не отменял. Назовите норматив лучше? Где и в каком можно 100% выявить все недостатки н\с, учесть все нюансы характера и свойств психики? КНПВ? Так там дрессировка практически на голимой добыче. Просто одна сплошная добыча используется. Вы же утверждали, что надо агрессию задействовать.
Скажите, уважаемая "Irka", а что, ОБЯЗАТЕЛЬНО что-то должно быть лучше, а что-то хуже ;) А почему не прекратить эти уже просто зашкаливающие восхваления одного из многих нормативов? Или возможен только один принцип: "Раз Я этим занимаюсь, ЭТО круче всего автоматически, а кто не признает - тот дурак"?
Ну а по поводу тест-отбора...Тут, на этом форуме уже кто-то очень разумно заметил, что РЕЗУЛЬТАТЫ ТАКОВОГО можно зримо наблюдать на примере ВСЕЙ популяции современной НО. И вот не надо в ответ приводить собак из так называемой "рабочей популяции - я тоже говорю именно о ПОРОДЕ В ЦЕЛОМ.
Ничего не имею против существования МНОГИХ И РАЗНЫХ нормативов - пусть каждый имеет право ВЫБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ наиболее подходящий. А вот провозглашать один единственный норматив, к тому же еще и весьма специфически "заточенный" в качестве ЕДИНСТВЕННОЙ ПАНАЦЕИ ДЛЯ ВСЕХ СОБАК - это либо ограниченность, либо ...просто глупость.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 25 май 2009, 14:08

Irka писал(а):Назовите норматив лучше? Где и в каком можно 100% выявить все недостатки н\с, учесть все нюансы характера и свойств психики?
Такого норматива нет!Но мы можем его придумать,вот моя лепта!
Привязываем собачку к дереву на 5 м поводке,владелец уходит в укрытия,и добрый фигурант начинает собу прессовать без физ давления.
1,Взмах стеком,агрессивное произношения клички.и,т,д,
2,Холодная вода,можно чуть сбрызнуть на собаку,ничего ей не будет,шок можно получить только от большого количества ледяной воды.
3,Холостой выстрел из настоящего пистолета,почти в упор,один за одним,раз 9 хватит.
4,Резко раскрытый зонтик с набегом на собаку,но без контакта с ней.
5,Метания в собаку мягкой подушк.тоже ничего с ней не случится.
6.Полное искажения форм человека,ну к примеру простынь накинутая поверх фига,и маска страшилка с оскалом и глазами из орбит.
А вот затем фигурант делает резкий набег на собаку со скрыткой,с накладкой из мяса,и шариком с кровью.
Продолжительная схватка,около двух минут,без поддержки проводника.
Вот тут уже и можно расмотреть чего стоит эта собака,и можно ли её пускать в разведение.
Вот в такой норматив я поверю!!!
Судья должен оценивать хвост,уши,лай,вообщем истерит или нет собачка...
Irka
Ваша собака пройдёт этот норматив?

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 25 май 2009, 14:20

Irka писал(а):КНПВ?
Ну не идеал!
Но качественней для проверки чем ИПО в разы! :razz3:

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 25 май 2009, 14:26

fortuna писал(а):И мне смешно читать высказывания,типа что ИПО шная собака не откусаеться в реале,откусаеться ещё как!
Укусит или победит?
Собаки не обученные ничему тоже кусают в реале! ;)

fortuna
Ветеран
Ветеран
Страна: Эстония

Сообщение fortuna » 25 май 2009, 15:12

KANISARGS писал(а):
fortuna писал(а):И мне смешно читать высказывания,типа что ИПО шная собака не откусаеться в реале,откусаеться ещё как!
Укусит или победит?
Собаки не обученные ничему тоже кусают в реале! ;)
Будет бороться,как собака умеющая бороться с человеком.Победит или нет это вопрос не по теме,горло перерезать можно любой собаки...

полковник
Бывалый
Бывалый
ФИО: Септа Александр Анатольевич

Сообщение полковник » 25 май 2009, 15:17

KANISARGS разговор шел о IPO,идеал той собаки который предпологает ваш тест - собака для узкопрофильной охраны объектов. После того как вы сможети получить ,благодаря подобному тестированию,собак.а затем построить свое линейное разведение,вы будете вынуждены разробатывать тест необходимый для подбора кадров для работы с такими собаками и спецподразделение которое будет охранять эти кадры (очень дорогой малорентабельный проект ). Правдо чего не сделаешь ради искусства.

Николь7
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Московская обл.

Сообщение Николь7 » 25 май 2009, 16:24

Серёжа, предложенные тобой тесты интересны, но вот какие действия собаки следует считать единственно правильными? Например, при тесте с зонтом? :-? Как в идеале должна повести себя собака?

Hasco
Гуру
Гуру
ФИО: Мальцева Юлия

Сообщение Hasco » 25 май 2009, 16:29

полковник писал(а):и спецподразделение которое будет охранять эти кадры
А это-то зачем? От собак что-ли охранять?
KANISARGS писал(а):А вот затем фигурант делает резкий набег на собаку со скрыткой,с накладкой из мяса,и шариком с кровью.
Вот по этому можно судить насколько собака готова кусать именно человека.
полковник писал(а):KANISARGS разговор шел о IPO,идеал той собаки который предпологает ваш тест - собака для узкопрофильной охраны объектов
Так мы и обсуждаем нужно ли ИПО служебникам, или нужно что-то другое.
П.П.К. писал(а):Ничего не имею против существования МНОГИХ И РАЗНЫХ нормативов - пусть каждый имеет право ВЫБРАТЬ ДЛЯ СЕБЯ наиболее подходящий. А вот провозглашать один единственный норматив, к тому же еще и весьма специфически "заточенный" в качестве ЕДИНСТВЕННОЙ ПАНАЦЕИ ДЛЯ ВСЕХ СОБАК - это либо ограниченность, либо ...просто глупость.
Согласна на 100%

Irka
Ветеран
Ветеран

Сообщение Irka » 25 май 2009, 17:50

П.П.К.
Вы не в том порядке мыслите )) ИПО не потому лучший, что я им занимаюсь, а я им занимаюсь потому, что лучше пока что не вижу. КНПВ в нашей стране нет. Я бы занялась )) Но тоже не против никаких других нормативов. Кому что нравится. Просто я считаю, что ИПО, раскрывает более полно качества собаки, чем другие. Согласна. Тоже не все выявляет. А где все?
KANISARGS
Подобных тестов знаете сколько? Миллион! Гы. Начиная со щенков в возрасте 45 дней. Самые распространенные - Кэммбела. Очень действенные, сама пробовала на разных породах. Вы в каком возрасте предлагаете собаку тестировать? С какой подготовкой? Вы предлагаете поставить тесты на поток? Т.е тестировать и давать допуск к разведению? Так? Всем кто пройдет? Так это не проблема. Владельцы тут же начнут готовить собак и к такому тесту. Благо методики современной дрессировки позволяют. Потом эти тесты точно так же можно перевести в соревнования. И все опять же превратиться в спорт. Вы действительно считаете, что к тестам подготовить собаку сложнее, чем к нормативу?
КНПВ как норматив мне очень нравится. Разве кроме тупого облаивания пустого ящика )) Дебильное, на мой взгляд, упражнение. Но я его не вполне понимаю. Если мне об'яснят суть, может я и изменю мнение. Пока не вижу в нем ничего, в плане тестового для выявления качества собаки. Может для полиции это и надо. Но как для отбора - не вижу смысла. Не могу сказать насколько он лучше/хуже ИПО. Я не настолько компетентна в этом. Но то, что я видела, т.е собак, выступающих по этому нормативу, все они с высоким добычным инстинктом. Я не говорю, что среди них нет агрессивных, есть, конечно. Но подготовка на добыче. Почему я и писала. Чем же он вам нравится? Если вы тут многие ратуете за агрессию, а там одна сплошная добыча.
полковник
Я не обсуждать Вито ролик выложила. А в качестве примера. Собака очень сильная, очень добычная, высокого качества. И судья об этом сказал. Вопрос только в подготовке. Видимо у проводника не хватает опыта работы с такими сильными собаками, поэтому и невысокие баллы. Но как пример, подходящий вполне. Посмотрите какая яркая добыча, напор. И результат - хватка фига в укрытии. Вот и все, что я хотела показать.

Ответить