ИПО - противопоказания!

IPO, Мондьоринг, КД...
Ответить
Hasco
Гуру
Гуру
Страна: Россия
ФИО: Мальцева Юлия

Re: ИПО - противопоказания!

Сообщение Hasco » 27 май 2009, 12:28

Irka писал(а): Мы не живем в стране, где анархия и беспорядок, мы спокойно ходим по улицам и никто на нас не нападает, в дома не залезают (ну в основном я говорю). Преступников разыскивают и задерживают с помощью новейших точных приборов, анализов на ДНК и тыды.
После ваших слов я сильно засомневалась в одной ли мы стране живем. Могу только порадоваться за жителей г.Орел! :yes1:

ППК
Старожил
Старожил
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 27 май 2009, 12:33

Хм, недавно вот развлекались на площадке. Три кобеля одной породы, близкие по возрасту (3,5-5 лет).
А - прошел подготовку по схеме РР, Б - схема ИПО, В - схема ОКД и ЗКС + "защита хозяйки", так произвольно," для себя". Пришли "покусаться" ветераны, развлечься.
Предложили им нестандартную задачу: Хозяин с собакой, а в 15 метрах от них фигурант стоит за глухим барьером.(1м ысоты, 2 м длины). Фигурант начинает работать (выскакивает-прячется за барьером) хозяин "травит" и пускает собаку. А и Б героически рванулись атаковать, вот только фиг начал бегать от них вокруг барьера :-D А они и играли оба в догонялки, пока он сам не "подставился".
В сделал первый рывок до барьера, но бегать гоняться не стал, а притормозил немного и поймал фига на движении, самостоятельно "рассчитав" И "ОЦЕНИВ" траекторию движения фигураннта.
Не знаю как для кого, но лично для меня эти "поигрульки" были намного информативнее предыдущей работы этих же псов в стандартных вариантах - все , слава Богу собаки опытные, "стандартные" схемы знают не хуже фигов, если не лучше. :-D
И если бы стояла задача выбора щенка для себя от одного из этих коблов, мой выбор склонился бы однозначно к В. Вот только СТАНДАРТНЫЕ нормативы почему-то никак не могут учесть то, порой неуловимое качество собаки, которое проявилось в данной ситуации и что именно делает собаку , на мой взгляд , действительно СЛУЖЕБНОЙ, РАБОЧЕЙ по своему потенциалу - СПОСОБНОСТЬ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ В РАМКАХ ВЫПОЛНЕНИЯ КОМАНДЫ ХОЗЯИНА.
Если же не согласны, то пожалуйста, приведите реальный пример ГДЕ , КОГДА И КАК данное качество ТЕСТИРУЕТСЯ в нормативах ДЛЯ отбора поголовья о которых так дружно твердят здесь многие присутствующие?

Hasco
Гуру
Гуру
ФИО: Мальцева Юлия

Сообщение Hasco » 27 май 2009, 12:52

Света
Спасибо за ссылку!

Света
Старожил
Старожил
Подробнее: Урал

Сообщение Света » 27 май 2009, 13:44

Hasco писал(а):Спасибо за ссылку!
Не за что , там много интересного есть.

Avva
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Avva » 27 май 2009, 14:50

П.П.К. писал(а):фигурант стоит за глухим барьером.(1м ысоты, 2 м длины).
1м ысоты, 2 м длины !!!
Все три собаки - фиговые :-D Или, как минимум, у них лапы больные :-D

ППК
Старожил
Старожил

Сообщение ППК » 27 май 2009, 16:00

Avva писал(а):
П.П.К. писал(а):фигурант стоит за глухим барьером.(1м ысоты, 2 м длины).
1м ысоты, 2 м длины !!!
Все три собаки - фиговые :-D Или, как минимум, у них лапы больные :-D
Они такие, какими их уже сделали их инструкторы и хозяева. И речь, вообще-то, не об этом идет.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 27 май 2009, 19:02

[quote="Avva"]Irka

Тема потеряла свой смысл!
Если вы уверены что ИПО собака может работать?хорошо!
Я остаюсь при своем мнение! :razz3:
Устал от бессмысленного спора! :(

FOX
Бывалый
Бывалый

Сообщение FOX » 27 май 2009, 19:11

KANISARGS
Устали - спокойной ночи :-D ! Утро вечера мудренее....
Вы прочитайте ответы полковника. Мне очень симпатично. Человек ни разу не встал "в позу",и пока не "сорвался". Игорь Аверин тоже выдержан, но он здесь не в теме...Дайте почитать, не "глушите" тему!
П.П.К.
А Алтай давно писал, как" там" отбирают уже подготовленных поисковых собак для службы. Там собакам запах на стол ложили, а не на пол. И редко кто из собак мог выйти за привычные рамки искать на полу. Только ведь, как я поняла, бюджета на такой отбор в России не хватает.

ППК
Старожил
Старожил

Сообщение ППК » 27 май 2009, 20:08

FOX писал(а): П.П.К.
А Алтай давно писал, как" там" отбирают уже подготовленных поисковых собак для службы. Там собакам запах на стол ложили, а не на пол. И редко кто из собак мог выйти за привычные рамки искать на полу. Только ведь, как я поняла, бюджета на такой отбор в России не хватает.
Пардон, а при чем тут бюджет? :-? Я просто устал от непрекращающегося хора славословий в адрес ТЕСТ-НОРМАТИВА ИПО, якобы пригодного для племенного отбора РАБОЧИХ, ПОЛЬЗОВАТЕЛЬНЫХ И ВООБЩЕ СЛУЖЕБНЫХ СОБАК, этакой универсальной панацеи, "философского камня" современной кинологиии. :-D Вот и привел вполне себе такой житейский пример из реальной жизни.
И что-то апологеты "философского камня" современной кинологии :-D , в смысле ИПО, не торопятся ответить на мой вопрос.

Дмитрий Фатин
Ветеран
Ветеран

Сообщение Дмитрий Фатин » 27 май 2009, 21:33

Наверное все же дело в людях, которые в угоду моде двигают, изначально спорт, в норматив племенного отбора.
Любой спорт - это устойчивый стереотип, это тысячи раз повторенные однообразные движения, движения доведенные до автоматизма, ничего общего с жизнью не имеющие... почему никто не задается вопросом, а что общего хождение рядом несколько десятков метров в ИПО с выверутой шеей, с реальным хождением рядом, когда собака спокойно идет десятки километров, при этом контролируя все вокруг... Что имеет общего подготовка на так называемую защиту в ИПО, когда присутствует до боли знакомая игрушка рукав... Что общего с реальным следом и следом в ИПО, если пограничники с собакой будут так прорабатывать след при преследовании нарушителя, то он спокойно дойдет до Кремля...
Значит все же мода в угоду западным канонам...
Возведение ИПО в ранг культа - это по меньшей мере глупо...
ИПО спорт, и таковым будет оставаться, несмотря на потуги сделать его универсальным нормативом... ИМХО

Ответить