Кто чего читает?

Здесь рассказывают смешные истории или просто разговаривают на разные темы
Ответить
luda
Гуру
Гуру
Страна: Россия
ФИО: Людмила

Re: Кто чего читает?

Сообщение luda » 21 авг 2017, 10:46

IRBUS писал(а):
17 авг 2017, 19:12

На здоровье! А Блаватскую интересно читать было в юности - так загадочно))), а сейчас уже занудство, также, как и Ф.Купер.
Ну Купера я и сейчас с удовольствием читаю, и серию пол Чингачгука и Красного Корсара :-D Кстати В.Скотта можно и взрослым людям перечитать :-D
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 21 авг 2017, 11:05

luda писал(а):
21 авг 2017, 10:46
IRBUS писал(а):
17 авг 2017, 19:12

На здоровье! А Блаватскую интересно читать было в юности - так загадочно))), а сейчас уже занудство, также, как и Ф.Купер.
Ну Купера я и сейчас с удовольствием читаю, и серию пол Чингачгука и Красного Корсара :-D Кстати В.Скотта можно и взрослым людям перечитать :-D
Что-то меня на Ж.Верна потянуло, вспомнила, как упивалась в детстве "Пятнадцатилетним капитаном"!

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 21 авг 2017, 21:29

IRBUS писал(а):
18 авг 2017, 00:54
Karat писал(а):
17 авг 2017, 21:12
Про Ф.Купера - опять же не согласен. В то время импортная лит-ра в переводе реально обогащала словарный запас.
Сегодня перечитать трилогию Купера - Зверобой или первая тропа войны, Последний из могикан, Пионеры. Это прикоснуться к литературному переводу высшего качества.
Эти книжки тяжело читать в угоду политических страстей.
Но именно тот перевод расширяет и словарный запас, и речь - как оружие.
Рискну - попробую еще раз :-D . Майн Рид, по-моему, поживее писал.
:silent: Майн Рид по мне - это блевотину сродни "Болеро". Я у Ф.Купера плевался - очень природы много. А этот, который Рид по ходу соревновался с Равелем - кто кого переплюнет в повторах.

Или возможно то, что я для себя открыл Майн Рида уже после Киплинга, Ж.Верна, С.Томпсона, Д.Лондона, Ф.Купера, В.Яна, Г.Сенкевича... А с детства - Барто, Бианки, Житков...
А ещё были Книги, что прям затронули в то время и помню до сих пор. Автора не скажу, а название - "Дубовые листья" и "Приключения Кеши" - В.Виард-Ардеев.

Т.е. приучился к одному изложению. Вот Майн Рид, он ближе к Ж.Верну. Но после СеттонаТомпсона или нашего В.Виарда - тягомотина такая, чтонетусил :razz3: Но слог каков?!? Это кладезь для филологов.
ИМХО!!!

IRBUS
moderator
moderator

Сообщение IRBUS » 21 авг 2017, 21:54

Карат, вот Вы ни разу не металлург :-D , а меня как-то лет 40 назад спросили, что мне напоминает музака "Болеро"? Я, не задумываясь, ответила - металлургический завод, и попала в десятку. Мне очень нравится "Болеро"!

"Мы поравнялись с заводами,
когда уже смеркалось. Как передать Вам впечатление от этого царства металла,
этих пышущих огнем соборов, от этой чудесной симфонии свистков, шума приводных
ремней, грохота молотов, которые обрушиваются на вас! Над ними - красное, темное
и пылающее небо, К тому же еще разразилась гроза. Мы вернулись страшно
промокшие, в разном настроении...я готов был плакать, но от восторга. Как все это музыкально!.. Непременно
использую".

Это писал Равель о посещении литейного завода.

IRBUS
moderator
moderator

Сообщение IRBUS » 21 авг 2017, 22:15

Добавлю в соответствующий список (юношеский) - Сабатини "Одиссея капитана Блада", Стивенсона "Остров сокровищ" и др., Марка Твена - "Приключения Тома Сойера", Александра Дюма, А.К.Дойля, Александра Грина...

Буряк
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Сибирь

Сообщение Буряк » 22 авг 2017, 03:15

luda писал(а):
21 авг 2017, 10:44
А в общественном транспорте вполне
кстати об общественном транспорте :-D оказывается у президента, премьера и у всех депутатов есть право бесплатного проезда на общественном транспорте :shock1: может используй они это право, было бы время почитать, что о них пишут :-?

luda
Гуру
Гуру

Сообщение luda » 22 авг 2017, 09:25

С точки зрения муторности. Описание поля перед боем в "Война и Мир" прочитала с третьего раза, при первом прочтении пропустила :-D и с четвертого раза описание Парижа с высоты птичьего полета в "Собор Парижской Богоматери"."Отверженные" первый раз так же читала, где нет движухи пропускала. :-D

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 22 авг 2017, 18:09

IRBUS писал(а):
21 авг 2017, 22:15
Добавлю в соответствующий список (юношеский) - Сабатини "Одиссея капитана Блада", Стивенсона "Остров сокровищ" и др., Марка Твена - "Приключения Тома Сойера", Александра Дюма, А.К.Дойля, Александра Грина...
Вот раньше было время - "Таинственный остров" Жуля Верна раза три перечитывал. А проглотишь книгу приключенческую и ещё охота сразу такую же. У моего деда библиотечка было военная в основном - Штурфогель без свастики, Щит и меч, Генерал Доватор, Солдатская слава... Много про гражданскую войну. А ещё в библиотеку ходил при ДК.
Тогда не было в СМИ книжного обозрения. Школьная программа и в школьной библиотеке по корешкам и обложкам выбираешь.
У Высоцкого есть песня "Баллада о борьбе". :yes2:

luda
Гуру
Гуру

Сообщение luda » 22 авг 2017, 18:23

Karat писал(а):
22 авг 2017, 18:09
Высоцкого есть песня "Баллада о борьбе"
Использовалась или была написана к "Балладе о рыцаре Айвенго". Шикарная экранизация, собственно с этого фильма и начался В. Скотт, книги интереснее показались.

luda
Гуру
Гуру

Сообщение luda » 22 авг 2017, 18:25

М. Дрюон "Проклятые короли" перечитывала уже взрослой, первый раз попался в руки маме на работе дала коллега для меня несколько, о я потом по друзьям нашла продолжение.

Ответить