Герои нашего и не нашего времени

Здесь рассказывают смешные истории или просто разговаривают на разные темы
Рыба
Старожил
Старожил
Страна: Россия
ФИО: Александр Рыбаков

Re: Герои нашего и не нашего времени

Сообщение Рыба » 04 янв 2016, 10:37

лузер писал(а):О Битве при Молодях
А я бы добавил еще оборону крепости Белая 1634 год
Оборона Пскова 1581-82
Оборона Смоленска то хоть как-то известна, вон даже и мультик сняли, Псков вспоминают, ну Троице-Сергиевскую лавру помнят, а вот о Белой вообще мало кто слышал...
Персидский поход полковника Карягина это самый красочный эпизод.
Война 1877...
Крымская война, проиграли говорите... Ну-ну, всем бы так проигрывать, свести в пат мировую войну, это знаете-ли проигрыш дорогого стоит.
А вот еще один из другой чуть более поздней истории
штаб-ротмистр Александр Павлович Граббе
События польского бунта 1863 год
Сидит в душе неявная обида -
Заходит речь про доблестных мужей,
Так помнят лишь спартанцев Леонида,
А наши-то ни капли не хужей.

Две тысячи героев Войска Польска,
Сорокократный силы перевес,
Не взяли в плен отряд из добровольцев.
Европа, помнишь, "Ноу" или "Йес"?

Деревня Сендзеёвице, слыхали?
Название запомнили едва.
А там ить наши предки умирали,
Числом их было ровно сорок два.

Гусары из-под Гродно (не из штаба),
Линейные, донские казаки
И во главе их Александр Граббе.
Напротив шашек польские штыки.

Поляки окружали слева-справа,
- Сдавайтесь, казакам пощады нет,
Но шляхтичам-гусарам будет слава...
Огонь из всех оружий был в ответ.

И те, кто супротивиться был в силах,
Сумели перебраться на погост,
И точки огневые на могилах
Для наших братьев был последний пост.

Поляки шли на приступ, но однако
Запомнилась надолго, на века
Отчаянная наша контратака
Десятка русских против их полка.

Когда примчались силы на подмогу,
Среди героев, победивших смерть,
Был командир, шептавший: "Слава Богу!,
Коня мне дайте... Надо с ним лететь..."

А вот уже из новейшей истории
Мусиенко Александр Валентинович
Слегка пафосно, но пусть
http://rusrep.ru/article/2010/10/19/specnaz/
От моих траглодитов ему отдельное спасибо
Знаете, наверное с 17 лет занимаюсь русской военной историей, рассказывать и рассказывать.
Настолько интересные фигуры и события, что ни один Пикуль не напишет. И каждый раз жалею, как мало мы о них знаем.

лузер
Гуру
Гуру
Подробнее: обычный владелец
ФИО: Пантелеева Татьяна Юрьевна

Сообщение лузер » 04 янв 2016, 10:49

Я НЕ ЗНАЛА ПРО КРЕПОСТЬ БЕЛУЮ, А ГДЕ найти о ней какую-то информацию не художественного толка?
И да, не пойму, зачем в третий раз снимать "Тихий Дон" или "Сталинград", если исторические события нашей страны столько сюжетов преподносят, что ни одному сценаристу не снилось.

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 04 янв 2016, 11:04

Если быстро тот вот тут по всей Смоленской войне.
http://topwar.ru/19578-smolenskaya-voyn ... 34-gg.html
Сама осада это один из эпизодов, но именно этот эпизод привел в конечном итоге к далеко идущим последствиям.
Могу покопаться в записях(я эти периоды совсем поверхностно знаю) может найду еще из того что есть.
Что касается художественности, история это всегда немного миф, тут к этому надо спокойно относится.
Зачем снимают? А фиг их поймет... Иногда сам удивляюсь...
Я вечером еще одну историю уж совсем из ранних расскажу.
Пошел я собаку гонять :-D

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 04 янв 2016, 15:52

Ну как то проводников надо вспомнить.
Петр Серапионович Бушмин

Особое возмущение горожан вызывала та категория квартирных воров, которая могла возникнуть только в особых условиях блокадного Ленинграда. Речь идет о работниках коммунальных служб. Они внесли в оборону города неоценимый, а главное практически не изученный вклад, сохранив тысячи человеческих жизней. Но в семье не без урода. Некто Антонников, управдом дома № 23 по улице Войтика, зимой 1942 года обворовал практически все вверенные ему квартиры.

Таким же бессовестным человеком оказался и управдом Прокофьев. Он прописал сам себя в отдельную квартиру, набил ее дорогими сервизами, коврами, изделиями из хрусталя. Заодно прикарманил большую сумму денег, которую жильцы собрали в фонд обороны родного города.
Пожалуй, самым шумным делом коммунальных работников стал арест группы дворников, обслуживавших дома командного состава Балтийского флота. Трое суток сотрудники угрозыска и служебно-розыскная собака по кличке Султан терпеливо сидели в засаде. Квартирных воров взяли с поличным. Они оказались дворниками, обслуживающими эти дома.

Про Султана стоит сказать особо. Это, скорее всего, единственная собака, пережившая все 900 дней блокады. Ее проводник, Петр Серапионович Бушмин, считался дрессировщиком от Бога. Неслучайно на счету «четвероногого Шерлока Холмса» было более 1200 задержанных преступников, а стоимость возвращенных вещей составила более 2 милллионов рублей.
Когда Султан ослабел во время блокады настолько, что не смог больше работать, Бушмин рассказал об этом товарищам, и они в течение недели (!) отдавали свой ужин изголодавшейся собаке. За спасение жизни лучшей овчарки руководство уголовного розыска объявило проводникам благодарность и наградило их почетными грамотами. Султан и его «коллега» Дуглас за время блокады проработали 1987 следов скрывшихся уголовных преступников, задержали 681 вора и грабителя.
В первые месяцы Великой Отечественной войны 82 служебные собаки были направлены в армию для выполнения боевых заданий. В уголовном розыске блокадного Ленинграда собаки работали почти ежедневно, под обстрелами и бомбежками, в лютый мороз, голодные.
Уже после войны дважды раненный преступниками Султан стал плохо видеть. Были предложения его усыпить. Но начальник ленинградской милиции И. В. Соловьев приказал оставить его на довольствии до естественной смерти. Похоронен Султан в питомнике. Его чучело вместе с фотографией хозяина П. Бушмина было помещено в Музей истории Краснознаменной ленинградской милиции.

лузер
Гуру
Гуру
Подробнее: обычный владелец
ФИО: Пантелеева Татьяна Юрьевна

Сообщение лузер » 05 янв 2016, 12:47

Не удаляй, Сергей, перенесите и все, а то вдруг у нас каждый год снег выпадать будет, хоть научимся. :-D Кстати, лыж здесь ни у кого нет, хоть я и родилась в Ярославской области и до 6 лет почти там прожила и лыжи помню, но всегда с них падала. А вот санки или эти пластиковые корыта - здорово. Вчера второй раз в жизни собаку запрягли и он понял, как бежать и детей возить. Более того играет с ними в снежки, они кидают, а он ловит и жрет. Дурачок шестилетний. Короче то, что для вас по 3-4 месяца длится, у нас 3-4 дня (него имею ввиду) и поэтому сейчас мои 11 летние двойняшки играют в снежки с моим же 25 летним :shock1: ;) старшим + еще соседские дети. :-D НО потихоньку уже начинет теплеть, уже температура -1 , не больше

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 05 янв 2016, 14:28

хватит флудить в этой теме :evil2: :evil2: :evil2: :evil2: :evil2: :evil2:

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 05 янв 2016, 14:52

Ну, что такое богатырская застава, уж тем кому сейчас за 30 наверно не надо объяснять, все мы былины читали. Кто больше кто меньше, но уж это то слышали точно. Слышал и я. Но мне было всегда интересно найти, а как же выглядел этот самый древнерусский замок. Тут обидно, как европейские крепости-замки, даже и церкви-крепости выглядели я знал, они каменные, некоторые даже и потрогать можно, кое что потрогать довелось. А вот с тему которые в былинах описаны, тут беда. Дело в том, что не тронутых и детально исследованных археологических памятников на самом деле очень мало. Ну взять ту же Старую Рязань...Владимир, Ростов Великий, Смоленск, Киев(не путать с современным городком Куевым :shock1: извините не сдержался), Новгород Великий, Старая Ладога, Псков, Изборск, и пр и пр. Там люди приходили и уходили, в Старой Рязани после Батыева нашествия люди еще долго жили. Археологические слои перемешены, тела погибших убраны и похоронены и так почти всегда и везде. Исключение только в тех местах где люди по какой-то причине не пришли на место погибшего городища.
Достаточно интересен в этом плане Любеч, в реконструкции академика Б.А. Рыбакова. Но это не совсем то, это княжеский погост(от слова погостить, так сказать, резиденция, не путаем с кладбищенским погостом), да и там не совсем чистая ситуация.
100% чистая археологическая ситуация в Помпеи, но где мы и где Италия :-D
Года три может четыре назад, копался в поисках уж сейчас не помню чего, то ли кольчуги, то ли шлема, то ли просто рассматривал образцы каролингских мечей в хорошем сохране и и случайно набрел.
Райковецкое городище. По мне место уникальное. После гибели "замк"а, на этом месте ни кто ни когда не жил. Археологи вскрыли полностью всю зону городища, со всеми погибшими корыте лежали именно там где их смерь застала, артефактами которые остались на своих местах, строениями и прочем и прочем. Там только чуть-чуть "черные" копатели 19 века поработали, но ничего толком не нарушили. Считается, что городище погибло в ходе монгольского нашествия, пусть так. Но это Русские Помпеи. Остается только пожалеть, что археологи за своими горшками(а они черепки любят как ни что иное) не все детально описали и сфотографировали.
Но даже то что описали впечатляет.
Столь подробного по сохрану и описанию места, я не встречал.
Кому интересно поищите и почитайте сами, поверьте оно того стоит. Если кому интересны детали то готов добавить.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 05 янв 2016, 15:14

Интересно.

Бася
Старожил
Старожил

Сообщение Бася » 05 янв 2016, 16:30

KANISARGS писал(а):Интересно.
Плюсуюсь!
Родословная собаки говорит о том, какой она должна быть.
Ее достижения - о том, какой она кажется.
И только ее дети - о том, какая она на самом деле...

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 06 янв 2016, 00:00

KANISARGS писал(а):Интересно.
Ну попытаюсь. Попробую сконструировать не сухой исторический текст на тему слушали-постановили, а этакий стиль "бывальщина"...
В общем-то место это сейчас ничем сейчас не примечательное. Село Райки, Житомирская область, речка Гнилопять, ручей Рубленка, вот собственно и все, смотреть не на что, проедешь и не заметишь.
А вот когда-то, в тех местах была Держава созданная Рюриком, Игорем и Святославом Великим, вытащенная из гражданской войны князя Владимира(ну раз уж герои то пусть и антигерои будут), его сыном Ярославом, потом... потом там будет Волынская Русь, потом много чего было и будет и до было и после будет. Люди жили в тех местах от ранней бронзы... Скифы, славяне, вроде как племя Болховцев...вон и сейчас живут :silent: Ладно пустое...
Из источников известно, что люди опять вернулись в эти места только в XVI веке, уж почему только через 3 столетия, после произошедшего я не знаю, но факт. Поэтому сохран там был уникальный, только в XIX веке местная помещица копнула, видать дура клад искала, нашла кости и сплошной слой пожарища, и бросила...
Вот как раз на клиновидном мысу образованном речкой Гнилопять и ручьем Рубленка и произошли те события в XIII веке о которых я и пишу. Век конечно не X-XI, которые мне наиболее интересны, но все-таки.
Что представляет собой "Русский замок"? Тут равнина, Восточно-Европейская, а то и Русская равнина. Леса, перелески, овраги, ручьи. Северней болота и уже леса где ни пешему ни конному не пройти. Так было, так есть и я надеюсь так будет всегда. При впадении речушек в реки образуются мысы, зачастую целые каменные лбы. Северней это будет выглядеть вообще так ...
Изображение
Вот такая красотища на речке Сухона...
Грешно такую красоту не использовать. Ее и использовали. Почти по всей Русской равнине, города стоят на высоком изрезанном оврагами берегу рек. Таковы Псков, Смоленск, Москва, Киев и пр и пр. Река это дорога и зимой и летом, а высокий отгороженный мыс это естественное укрепленное место. Вот оно мысовое городище, из учебника истории.
Не станет исключением и Райковецкое городище. Как эта застава называлась, увы нам знать уже не дано. Поэтому буду использовать этот термин.
Стояло оно себе на возвышенном месте, почти 25 метров над уровнем реки, этакий холм с которого все видать.
Со всех сторон городище окружено двойным рвом, глубиной до 6 метров(это в XX веке) ширина до 10 метров.
За каждым рвом вал, напольный(этот тот что ближе к полю, те к противнику) он не высокий всего метра 2 и потом опять ров и главный вал высотой до уже 6-7 метров и шириной метров 8, это все опять же для 30-х годов XX века, когда все это было размыто и перепахано местами. Валы резко(60 а в некоторых до 85 градусов) переходят в ров.
Валы не простые, главный вал это деревянные срубы из дуба 30-35 см в диаметре(ну дом деревенский представляете?), клети потом засыпались утрамбованной глиной, внизу укреплялись камнями, получалась этакая стена. Так строили с XI века, надо сказать и до XIX века такую конструкцию применяли, вот как-бы и не позже.
Кроме того, между клетями в подошву рва оставляли подземные ходы (потерны), тут они так же присутствуют, как положено облицованные галереи... Не помогли они, но об этом позже.
Напольный вал, простой насыпной, но облицованный камнем.
По гребню главного вала шел частокол, за ним обсыпанный(дорожка такая, ну как в садах делают сейчас) караульный путь. Кроме того в переломах(это место где стена изгибается) вала и частокола стояли башни-клети, проездная и наблюдательные. Кроме проездной, одну наблюдательную точно нашли. Сама по себе конструкция простая, двухэтажный сруб, внизу видимо караулка, сверху наблюдательная площадка, размер башни 3 на 3 метра. Проездная башня, "хитрой" конструкции, это две башни, образуют узкий извилистый проход, видимо поворот был на 90 градусов и весь проход сужался от 3 метров у напольных ворот, до 1,5 при выходе. Этакая кишка ловушка. Кто бывал в европейских городах, тот видел, ну в Пскове такая же конструкция. Мост видимо был узкий, но тут уж совсем догадки.
Предполье открытое(это та часть которая перед укреплением) частично заболоченные пойменные луга, с конем не очень-то развернешься, а местами наверное просто поле. Пишу наверное, тк ни кто об этом точно сказать уже не сможет. Вот такая вот конструкция.
Площадь всего укрепления не очень большая, всего то 1,25 га.
Жилую часть я завтра опишу, спать уже пора :-D

Ответить