Команды Фас (Взять) и Чужой

Дрессировка на защиту владельца и охрану объектов
Ответить
Чечако
Ветеран
Ветеран
Страна: Россия

Команды Фас (Взять) и Чужой

Сообщение Чечако » 05 янв 2013, 04:39

Сразу прошу прощения за очередную азбучную тему.

Вопрос следующий. В процессе отработки защиты мне стало ясно, что в гражданских бытовых конфликтах команда Фас (Взять) - это как стратегическое ядерное оружие - т.е. в арсенале быть должно обязательно, но применять его как-то не очень то и хочется. Сейчас поясню, что я имею виду.

Собак у нас сейчас по команде "Фас" кусается - даешь ему команду прыгает и кусает, вот только одна проблема у нас есть команда на прыгнуть и укусить, а вот на то чтобы просто зарычать и пострашней загавкать (но не кусать!) отработанной команды у нас нет.

И когда мы гуляем в одиночестве в степи и собак не на поводке и нам на встречу идет какой-нибудь подозрительный дядька мне всегда приходится заранее отзывать собу и цеплять его на поводок, так как я прекрасно понимаю, что если дядька поведет себя неадекватно, то имея в арсенале лишь команду "Фас" просто припугнуть его собакой (когда она не на поводке) у меня не получится, так как если я дам команду "Фас" - собак тупо прыгнет на дядьку и начнет кусаться.

В моем понимании для таких ситуаций более подходящей была бы схема действий по команде "Чужой" - т.е. чтобы соба отслеживала ситуацию, облаивала, рычала, но не атаковала и чтобы происходило все это по команде и по отработаной схеме, так как пускать это дело на самотеке - как сейчас происходит когда собак по своей инициативе в таких случаях погавкивает (уже взятый на поводок) ИМХО не педагогично.

Вопрос: каким образом наиболее правильно отрабывается и этот навык, чтобы соба четко выполняла: Дали команду "Чужой" надо внимательно следить, рычать и погавкивать, но не атаковать

А то всякий раз собу на поводок брать - несколько утомляет,
особенно на морозе когда карабин примерзает и его фиг разожмешь...

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Re: Команды Фас (Взять) и Чужой

Сообщение PPK » 06 янв 2013, 02:55

Налицо ИЗНАЧАЛЬНО неправильное построение навыка защитной работы. :evil2:
Собственно занятия "защитой" и должны начинаться с ФОРМИРОВАНИЯ модели поведения "Чужой- это враг!" А уж потом только "включается" "Фас! Взять" то есть "сожрать этого самого "чужого".
Отзыв (подзыв) собаки в присутствии чужого - это вообще-то НОРМА хорошего тона, невзирая на степень обученности вообще! В принципе, правильно обученная собака в результате обучения и сама усваивает НЕОБХОДИМОСТЬ в таких вот ситуациях находиться рядом с хозяином и контролировать ситуацию (охранять хозяина от чужого).
Вот только обучение должно строиться РАЗУМНО, а не на "чистА спА-Артивных" принципах. Судя по описанию работы ( проверка!!!) Вашего фигуранта с этим у него крутой напряг :silent: Так что, право же , не знаю, что Вам и посоветовать в этом случае.
ППК...хм, вторая попытка...

Чечако
Ветеран
Ветеран

Сообщение Чечако » 06 янв 2013, 05:12

PPK писал(а):Налицо ИЗНАЧАЛЬНО неправильное построение навыка защитной работы. :evil2:
Собственно занятия "защитой" и должны начинаться с ФОРМИРОВАНИЯ модели поведения "Чужой- это враг!" А уж потом только "включается" "Фас! Взять" то есть "сожрать этого самого "чужого".
Отзыв (подзыв) собаки в присутствии чужого - это вообще-то НОРМА хорошего тона, невзирая на степень обученности вообще! В принципе, правильно обученная собака в результате обучения и сама усваивает НЕОБХОДИМОСТЬ в таких вот ситуациях находиться рядом с хозяином и контролировать ситуацию (охранять хозяина от чужого).
Вот только обучение должно строиться РАЗУМНО, а не на "чистА спА-Артивных" принципах. Судя по описанию работы ( проверка!!!) Вашего фигуранта с этим у него крутой напряг :silent: Так что, право же , не знаю, что Вам и посоветовать в этом случае.
Хмм.. :-? фигурант .. фигурантом, а воспитание воспитанием - т.е. чужие то у нас всегда потенциальные враги

Возможно мне не совсем четко удалось выразить свою мысль... мне бы хотелось иметь управление не только на атаку (команда "Фас") но и на рычание и на гав, а то сейчас собака как бы сама решает (что в моем понимании не совсем правильно) когда ей надо зарычать на чужака и облаять, а когда когда можно стоять молча и есть глазами...

Т.е. думаю что меня бы больше устроило чтобы была отработана команда, а без команды чтобы он не рычал и не гавкал , а не так как сейчас: появится в отдалении чужак - собак настораживатся, когда тот подходит к нам где-то метров на 15-20 собак предупредительно гавкает демонструя своим видом - "дядя ты мне не нравишься" , после чего следут отзыв и на поводок и идем на поводке пока дядя метров на 100 не удалится ... Чего в идеале хотелось бы избежать (поводка) ( Кстати в черте города на улицах к прохожим относится спокойно - если конечно они мне на спину не падают)

ЗЫ Вполне возможно что брать собу на поводок и не нужно, но я предпочитаю перестраховаться, так как фиг его знает этого дядю - вдруг какой-нибудь не адекватный - начнет приставать или обниматься лезть - собак его и покусает, так как я не столько дядю боюсь как того, что собак будучи не на поводке в случае недоразумения (был уже случай когда мне дядя на спину упал) или конфликта, или если дядя неожиданно обниматься полезет, а я не успею дать запрещающую команду, а собака напротив успеет меня защитить и покусает дядю, поскольку у нас с собакой сейчас единственная отработанная схема защиты проводника - это кусаться.

Когда он был маленький было как то проще : собак кусаться не умел - зато злобно гавкал и рычал на дядей, дяди пугались и обходили нас стороной, а сейчас я дядей пугаюсь , так как собак гавкнет разок и все ... шутки кончились, но дяди же этого не понимают - думают ну бегает собачка, ну гавкнула себе под нос (видать с перепугу) - ну и че ... сейчас много таких бегает, подходи и гладь - залижут и зацелуют...

Поэтому и приходится брать собаку на поводок - если возникнет недоразумение или конфликт, когда собак на поводке - я хоть бегом с собакой отбежать от дяди смогу успеть, дабы собу побыстрей из зоны конфликта убрать, а то прокусит руку у какого-нибудь любвеобильного дяди - лечи его (дядю) потом

PPS Я конечно понимаю, что схема поведения "Свой" , "Чужой" как это описывается в современных книжках про собак - это сказки для детей, но иногда так хочется поверить и в сказку :clap2: - типа Даешь команду "Чужой" собака проводника охраняет :evil7: , Даешь команду "Свой" - пусть дядя хоть до смерти проводника придушит или зацелует :kiss1: - собака даже не почешется :evil6: ...
Последний раз редактировалось Чечако 06 янв 2013, 12:06, всего редактировалось 2 раза.

luda
Гуру
Гуру
ФИО: Людмила

Сообщение luda » 06 янв 2013, 10:25

Чечако писал(а):
PPK писал(а):Налицо ИЗНАЧАЛЬНО неправильное построение навыка защитной работы. :evil2:
Хмм.. :-? фигурант .. фигурантом, а воспитание воспитанием - т.е. чужие то у нас всегда потенциальные враги

Возможно мне не совсем четко удалось выразить свою мысль... мне бы хотелось иметь управление не только на атаку (команда "Фас") но и на рычание и на гав, а то сейчас собака как бы сама решает (что в моем понимании не совсем правильно) когда ей надо зарычать на чужака и облаять, а когда когда можно стоять молча и есть глазами...

Т.е. думаю что меня бы больше устроило чтобы была отработана команда, а без команды чтобы он не рычал и не гавкал , а не так как сейчас: появится в отдалении чужак - собак настораживатся, когда тот подходит к нам где-то метров на 15-20 собак предупредительно гавкает демонструя своим видом - "дядя ты мне не нравишься" , после чего следут отзыв и на поводок и идем на поводке пока дядя метров на 100 не удалится ... Чего в идеале хотелось бы избежать (поводка) ( Кстати в черте города на улицах к прохожим относится спокойно - если конечно они мне на спину не падают)

ЗЫ Вполне возможно что брать собу на поводок и не нужно, но я предпочитаю перестраховаться, так как фиг его знает этого дядю - вдруг какой-нибудь не адекватный - начнет приставать или обниматься лезть - собак его и покусает, так как я не столько дядю боюсь как того, что собак будучи не на поводке в случае недоразумения (был уже случай когда мне дядя на спину упал) или конфликта, или если дядя неожиданно обниматься полезет, а я не успею дать запрещающую команду, а собака напротив успеет меня защитить и покусает дядю, поскольку у нас с собакой сейчас единственная отработанная схема защиты проводника - это кусаться.

Когда он был маленький было как проще : собак кусаться не умел - зато злобно гавкал и рычал на дядей, дяди пугались и обходили нас стороной, а сейчас я дядей пугаюсь , так как собак гавкнет разок и все ... шутки кончились, но дяди же этого не понимают - думают ну бегает собачка, ну гавкнула себе под нос - ну и че ... сейчас много таких бегает, подходи и гладь - залижут и зацелуют...

Поэтому и приходится брать собаку на поводок - если возникнет недоразумение или конфликт, когда собак на поводке - я хоть бегом с собакой отбежать от дяди смогу успеть, дабы собу побыстрей из зоны конфликта убрать, а то прокусит руку у какого-нибудь любвеобильного дяди - лечи его (дядю) потом

PPS Я конечно понимаю, что схема поведения "Свой" , "Чужой" как это описывается в современных книжках про собак - это сказки для детей, но иногда так хочется поверить и в сказку :clap2: - типа Даешь команду "Чужой" собака проводника охраняет :evil7: , Даешь команду "Свой" - пусть дядя хоть до смерти проводника придушит или зацелует :kiss1: - собака даже не почешется :evil6: ...
Своего беру на поводок, я не слишком сильно своего социализовала (может и неправа город все таки). Кстати если мне память не изменяет, раньше собак на защиту где-то с 1,5 года готовили.
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

Чечако
Ветеран
Ветеран

Сообщение Чечако » 06 янв 2013, 10:53

luda писал(а): Своего беру на поводок, я не слишком сильно своего социализовала (может и неправа город все таки). Кстати если мне память не изменяет, раньше собак на защиту где-то с 1,5 года готовили.
Ну в 1.5 года начинали занятия с "удара плеткой" и последующей выбраковкой собак, а сейчас начинают с размахивания тряпочками, интереса к добыче, развивают уверенность в победе, приучают к замахам, приучают к хлопкам, приучают держать легкое психологическое давление, и уж потом появляется "декоративный ударчик плеточкой", поэтому так, как это делают сейчас можно и в 6 месяцев начинать и в 10 месяцев получить уже супер красивый диплом ;), ну а потом, если вдруг найдет такая блаж и захочется проверить собаку на плембрак как это делали деды - то взять и честно прессануть собаку в 1.5 года - и когда нервуха у собы посыпится смело пустить дипломированного защитника на коврик :-D

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 06 янв 2013, 12:17

Чечако писал(а):
luda писал(а): Своего беру на поводок, я не слишком сильно своего социализовала (может и неправа город все таки). Кстати если мне память не изменяет, раньше собак на защиту где-то с 1,5 года готовили.
Ну в 1.5 года начинали занятия с "удара плеткой" и последующей выбраковкой собак, а сейчас начинают с размахивания тряпочками, интереса к добыче, развивают уверенность в победе, приучают к замахам, приучают к хлопкам, приучают держать легкое психологическое давление, и уж потом появляется "декоративный ударчик плеточкой", поэтому так, как это делают сейчас можно и в 6 месяцев начинать и в 10 месяцев получить уже супер красивый диплом ;), ну а потом, если вдруг найдет такая блаж и захочется проверить собаку на плембрак как это делали деды - то взять и честно прессануть собаку в 1.5 года - и когда нервуха у собы посыпится смело пустить дипломированного защитника на коврик :-D
Хм... :-? И кто Вам такую то глупость сказал насчет плетки и выбраковки??? Я вот с 1970 года"живу" на дрессплощадках и у НОРМАЛЬНЫХ инструкторов ТАКОГО ИДИОТИЗМА не встречал. Любое пособие по служебному собаководству хоть начала 20-того века ("Полицейская дрессировка собак " Лебедева, 1912), хоть 50-70 годов ИЗНАЧАЛЬНО требовали начинать подготовку собаки к работе "на человека" вообще БЕЗКОНТАКТНО!!! (НАРАБОТКА ТОЙ САМОЙ КОМАНДЫ "чУЖОЙ!") и лишь потом следовали (да-да!!!) те самые "тряпочки" и ПОСТОЯННОЕ ПОДТВЕРЖДЕНИЕ "трусости и слабости" нападающего перед собакой!
А вот уже ГОТОВУЮ собаку да, ПРЕССОВАЛИ не по детски - все эти нОнешние "давления" и рядом не лежали с этим прессингом.

Еще одна "сомнительная истина" насчет занятий с 1,5 лет. Это СЕЙЧАС таковая норма имеет место быть из-за того, что существует временная рамка сдачи ОКД. Раньше просто был принцип: сначала сдай ОКД, а уж потом только переходи к ЗКС. Вот только ОКД можно было и в 10 месяцев сдать, если собака готова. Так что... :silent:

Чечако
Ветеран
Ветеран

Сообщение Чечако » 06 янв 2013, 12:41

PPK писал(а): Хм... :-? И кто Вам такую то глупость сказал насчет плетки и выбраковки???
Хмм.. Да вот же прямо тут на форуме кто-то из старожилов делился воспониманиями как в погранвойсках прессовали собачек :shock1: ... наверное нагло врал :-? ...

В любом случае с нами то на тряпочках работали ....
Последний раз редактировалось Чечако 06 янв 2013, 13:12, всего редактировалось 2 раза.

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 06 янв 2013, 13:03

Признаться, не помню такового. Но..."в войсках" понятие растяжимое - всегда найдется место "подвигам" очередных АдиЁтов... И, кстати, в те самые войска, в возрасте 1,5 НЕПОДГОТОВЛЕННЫЕ собаки обычно не попадали! Те, что шли из КЮСОВ - обычно уже с началами ЗКС как минимум - точно! Да и из питомников ведомственнных тоже не "щеночки" приходили в таком возрасте.

Кстати, в 90-ые довелось столкнуться с отслужившими "погранцами", шустро ринувшимися "стричь капусту" на дрессуре собак. "Электорат" естественно млел: "крутые профи" чай. Вот только это чаще всего была БЕДА и для собак и для владельцев!
Понимаете, от того, что пришел пацан в войска, его трошки натаскали и выдав УЖЕ ГОТОВУЮ собаку , отправили служить с ней, профи он НИКАК не мог стать. А раз так, то шли таковые "рубщики капусты" по пути наименьшего сопротивления, изобретая те самые "плетки и пр." и , соответствующие "легенды" для лохов.

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 06 янв 2013, 13:08

Чечако писал(а): В любом случае с нами то на тряпочках работали ....
На "тряпочках" тоже можно ПО РАЗНОМУ работать... :razz3: Судя по тому , как "тестировали" - ... :silent:
Там ее "запихивали", а должно - чтоб собака "на гавно исходила" пытаясь до нее дотянуться и отобрать у "ГАДА". Но до этого ее еще ДОВЕСТИ надо!!! В тестировании я этого НЕ УВИДЕЛ.

Чечако
Ветеран
Ветеран

Сообщение Чечако » 06 янв 2013, 13:15

PPK писал(а):
Чечако писал(а): В любом случае с нами то на тряпочках работали ....
На "тряпочках" тоже можно ПО РАЗНОМУ работать... :razz3: Судя по тому , как "тестировали" - ... :silent:
Там ее "запихивали", а должно - чтоб собака "на гавно исходила" пытаясь до нее дотянуться и отобрать у "ГАДА". Но до этого ее еще ДОВЕСТИ надо!!! В тестировании я этого НЕ УВИДЕЛ.
У нас на тряпочках в основном было так ... подбежал, замахнулся убежал ... подбежал , замахнулся убежал .... собак быстро и проникся мыслью, что все люди - это просто выпендривающиеся трусы, а он самый-самый :evil1:

Поэтому мы такие гордые и нам барбосам море по колено - так че просто жуть, и поэтому нас без присмотра оставлять боязно ... Охраняет то он старательно ( Вон .. Вон ... дядя пошел .. на нем куртка как у фига ... УРА!!! :hap1: Попался подлый трус ! Сейчас разрешат покусать!) но вот если б как-то эту охрану ему дифференциировать, т.е. если б была глобальная команда "НЕ Охраняй :angel:" или "ФИГОВ тут НЕТ!"- было бы намного проще с ним гулять - Ну это так мои РОЗОВЫЕ МЕЧТЫ ;)

А тож блин, он дядей мониторит, я дядей мониторю так всю прогулку и соревнуемся кто раньше дядю заметит... :-D
Последний раз редактировалось Чечако 06 янв 2013, 14:33, всего редактировалось 5 раз.

Ответить