Рабочие качества

Дрессировка на защиту владельца и охрану объектов
Буряк
Ветеран
Ветеран
Страна: Россия
Подробнее: Сибирь

Re: Рабочие качества

Сообщение Буряк » 20 ноя 2016, 16:02

азик писал(а):Сергей, вот еще раз спрошу, что расценивается как дохват или поджев и почему? Почему в некоторых случаях более сильная хватка расценивается как поджев и за это снижается оценка?
в этом вопросе я тебе могу сказать только мое личное мнение, которое может отличаться от мнения других судей, экспертов, спортсменов и даже самих собак :-D
дохват это углубление хватки, которая изначально не получилась хорошей, например при увертке фигуранта собака зацепилась еле-еле, но удержалась и при первой же возможности углубила хватку, это :yes2:
поджев он идет от нервов, чаще при желании собаки лаять не отпуская хватки, иногда от неуверенности, когда собака уже практически готова бросить хватку, но еще борется со своей неуверенностью и бывает, что победив себя все же успокаивается на хватке(редко)
иногда за поджов принимают желание собаки добраться о плоти при толстом рукаве, штанине или когда входит в подмышку, где до тела ей добраться не позволяют а уж оченно хочется(бывают и такие) все зависит от угла зрения, я, например, в таких случаях спрашиваю у фигуранта что он чувствовал и ощущал, кроме него уж точно ни кто не оценит, хотя для таких случаев лучше подойдет термин "вжирание" кстати тоже довольно болезненно это :(

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 20 ноя 2016, 16:15

Буряк писал(а):хотя для таких случаев лучше подойдет термин "вжирание" кстати тоже довольно болезненно это :(
Вот этот момент кстати так же отличается у спортивных и прикладных. Я это всем собакам ставлю и учу так работать, но в том же ИПО получим штраф. В прикладном понимании такая работа лучше, для спорта нужна сосиска :-D

Буряк
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Сибирь

Сообщение Буряк » 20 ноя 2016, 16:21

азик писал(а): ... но вот более сильная хватка на "дохвате" или "перехвате" или же повисание "прищепкой" ... это тоже индивидуально и насколько это врожденное а насколько приобретенное ... что меня собственно и интересует
перехват тоже бывает разный, бывает от давления собака бросает хватку, но тут же уходит в другое место, где давление она ощущает меньше, а бывает, что на той же "увертке" не удержалась и слетев вошла просто в ближайшую точку, я считаю это нормальным, хотя кто то может оценить как "прекращение и возобновление" :evil2: а "прищека" тут так же надо смотреть, если висит на клычках и не пытается углубиться, не борется, не проявляет инициативы в борьбе, то это "формальная работа" с соответствующим штрафом, а врожденное или приобретенное это надо было смотреть и по возможности убирать в процессе подготовки.
SpecF писал(а):Вот этот момент кстати так же отличается у спортивных и прикладных. Я это всем собакам ставлю и учу так работать, но в том же ИПО получим штраф. В прикладном понимании такая работа лучше, для спорта нужна сосиска
так на рукаве то мало кто так делает, они гады будто понимают, что рукав не прожрать, хотя по началу некоторые и пытаются, а "сосиски" в Рингах мне как то не импонируют, пусть лучше со штрафами, но "убивает" :-D

азик
Гуру
Гуру
ФИО: Владимир

Сообщение азик » 20 ноя 2016, 16:50

luda писал(а):Владимир, вот у вас хобби рассматривать собаку отдельно от проводника :-D Если речь идет о защите, то даже повисла на одежде, даже если за счет скорости не сбила с ног, у владельца есть время, убежать, позвать на помощь и прочее, вы как себе преследователя с повисшей на нем собакой представляете? :-D
я рассматриваю в первую очередь СОБАКУ, а проводник уже вторым номером ...
А кто-то другой может рассматривать кого угодно и подготавливать
luda писал(а):Перечитайте, в какой то теме Канисарг писал о подготовке владельцев, чьих собак ставил на защиту.
работу Канисаргса так и не посчастливилось посмотреть. а на словах сказать что угодно можно

luda
Гуру
Гуру
ФИО: Людмила

Сообщение luda » 21 ноя 2016, 16:34

https://www.facebook.com/thepetcollecti ... f=NEWSFEED
Уже запуталась в этой теме или в ЗКС, игры щенков и другой живностью
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

Ответить