ФИГУРАНТ, ПОМОШНИК ИНСТРУКТОРА - КТО ОН И КАКОЙ?

Дрессировка на защиту владельца и охрану объектов
Ответить
PPK
Гуру
Гуру
Страна: Россия
ФИО: Колесник Павел Петрович

Re: ФИГУРАНТ, ПОМОШНИК ИНСТРУКТОРА - КТО ОН И КАКОЙ?

Сообщение PPK » 03 янв 2017, 18:55

luda писал(а):Вроде 25 км, его упростили и пробегают
Да нет, все те же 21, но теперь перерывы через каждые 5 км по 10-15 минут и после окончания прыжок через барьер 0,6 метра и несколько команд послушания... :silent: :green:
ППК...хм, вторая попытка...

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 03 янв 2017, 22:23

PPK писал(а):Ну а о "креветках" из семейства "шоу НО" и разговора нет.
Технически моя вполне пройдет, правда я прошлой весной за час сдох сам на 14 км пересеченки(курить надо меньше). Дальше больше 10-ки но по городу не крутил(просто на асфальте лапы собакины жалко было), был бы стадион с травяной дорожкой недалеко, так вполне накатал бы к осени.
А вот лобовую тут уже без вариантов... :silent:
luda писал(а):Вроде 25 км, его упростили и пробегают
Людмила, нет. По памяти
Примерно так. Скорость в среденм 8-15 км/час движение 2 часа(выходит около 20-ки), после первой 10-ки перерыв 5 минут(осмотр собаки). Ну и разминка, потом заминка.
Темп. не выше 22 градусов(лучше градусов 16), трасса без перепадов высот, возраст не менее 16 месяцев не более 6 лет. Вроде и все.
Как любые подобные вещи, надо тренировать и уметь раскладывать силы собаки, иначе реально сдохнет. Собака должна идти рысью как раз это в районе 8 км/час, при коротких ускорениях переходить на галоп, но именно на коротких участках. В идеале понятно, если за лошадью идет...но кто из нас в седле может держаться... :-D
Как раз гнать-то и не надо, важна выносливость, а не скорость. В идеале собака должна подобное держать легко и не принужденно месяцами.
Тут так как и в походе, суточный переход 25 км, это нормально, по летнему времени и среде-пересеченки. Я один раз в жизни махнул 60 за дневной переход, правда без особенной нагрузки на горбу и без необходимости идти на следующий день... Молодой был...но пару дней с такими переходами и я бы лег поленом...
Сейчас 20-ку с небольшой нагрузкой, я вполне дня три-пять смогу себе позволить, а вот заставь меня пробежать ту же пятерку в норматив, лягу и хорошо, если не с инфарктом :-D
Мохнатка от велосипеда вообще в восторге была, наконец-то этот криволапый хозяин бегать научился :-D

лузер
Гуру
Гуру
Подробнее: обычный владелец
ФИО: Пантелеева Татьяна Юрьевна

Сообщение лузер » 03 янв 2017, 22:36

dmitrynz писал(а):Ну вы про 50 загнули. Мой 71 с половиной в холке весит 43 кг 200 грамм (полтора месяца назад ходил в клинику, снимал показания). Кстати, в клинике сказали, что хоть завтра в космос, а с барьерами проблем нет. Песу 15 января 6 лет... Ясно дело, что скорости не мали, вес не кавказа, но для своей породы вполне... Глядим на немцев и ни фига не завидуем.... :-)
вот ваш и проживет дольше :yes2: и послужит дольше. Про 50 - не загнула, а еще и уменьшила.

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 03 янв 2017, 22:37

В начале 90-ых я сам в теплое время года минимум три-четыре раза в неделю ездил со своим коблом (доберманом) порядка 25км по утрам. Красота ведь - встаешь 5.30 и понеслось: за город и вдоль кольцевой нарезаешь, по полям. рассветные туманы в низинах, поля в росе... Естественно, рекламировал сие почтенное занятие на площадке. И сложилась такая стабильная "гоночная компания": доберманы, эрделька и немцы - гедеэровцы. Ротвейлеры попробовали и отвалились, равно как и достаточно многочисленные овчарки ВЕО-типа (крупные, высокорослые и массивные).

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 03 янв 2017, 23:57

PPK писал(а):Красота ведь - встаешь 5.30 и понеслось: за город и вдоль кольцевой нарезаешь, по полям. рассветные туманы в низинах, поля в росе...
Ну ДА! Правда, я свою по вечерней зорьке гонял в прошлом годе. Но я хоть и за городом живу, все одно ...асфальт.
PPK писал(а):Естественно, рекламировал сие почтенное занятие на площадке.
Блин сегодня, очередной раз когда хотел вывешивать транспарант...
Я не инструктор...обратитесь к специалистам...мы тут просто гуляем...
Пока далеко не ходим, до леса мне минут так 30 пёхать, а серая Муха от всего пока обалдевает.
Все интересно, на что не взгляни...
Ой машина...Ой коляска... Ой...мужик :-D... Ой санки... :-D :-D :-D Ой....
Все это естественно ей надо.
Но у меня еще и старшая мохнатая модель есть, которая уже от другого обалдевает...
Рядом...Рядом...Рядом... Гуляй... :-D Ко Мне... Рядом... :-D
Хозяин :-? , тебя, что там заклинило что ли... :-D
По этому пока ходим на близкий выгул, туда топать минут 15, с серой как раз ...30 и будет...
И вот на речке на на нас вываливают современные собачники... :(
Рулетка в руках...Парфоска на шее... Кобель, что-то типа легавой, с ходу полез вязаться... :shock1:
Что к старшей, что к мелкой... Пофигу скоту мороз...Старшая как три уже недели отекал, а мелкой еще месяца так четыре до первой течки... Я же...типа кобель...езвить...твою дивизию... Я и подушку могу...любить :evil2:
Получил от обеих... Потом и от меня... Когда мне это безобразие надоело :evil2:
Баобаб горелый, ну коего хрена...
- Ой а мы вас видели...
- Блин...вот лучше бы не видели... :(
- Ой а вы инструктор...
- Нет, не инструктор я...Не сторож, не пекарь, не плотники, не сантехник и вообще...я тут мимо хожу... С собаками... Своими...
- А вот скажите... :( У нас собака первая...Вот мы с инструктором занимались... Но ничего не получилось :evil2:
И дальше такая, просто, голимая пурга от которой я чуть в снег не закопался...
Спрашиваю, кой черт вы на порфоске-то водите? Кто вам все это, что вы мне излагаете рассказал-то :-?
-Инструктор сказал...
-МЛЯ!!!! На площадке??????
-Нет :dog: Мы приглашали...
Ну и тд и тп...
Еперный театр, хочу обратно, хочу в 85-й год, хочу на свой выгул...ХОЧУ ТУДА!!!!
Когда, даже 15 летнему пацану, с первой в жизни собакой, основы объяснили СРАЗУ!!!!
Ну СРАЗУ-же и если не на всегда... :( то на долго...
Да что же за фигня-то происходит...

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 04 янв 2017, 01:54

Дас ист бабки заколачивают, семинары проводят, гоняют по всея Руси ;)

vladsafari
Завсегдатай
Завсегдатай
Подробнее: Иркутская область

Сообщение vladsafari » 04 янв 2017, 07:06

PPK писал(а):Друзья мои, все ваши споры не стоят и выеденного яйца!
ХОРОШАЯ(породная) ОВЧАРКА в первом приближении выявляется очень ЛЕГКО - простейшим допусковым тестом для разведения НО эпохи "до окончательной шоу", тестом на выносливость (АD):
21 км рысью за велосипедом и после короткого отдыха - задержание с длинной лобовой.ВСЕ!!!
Кто прошел достойно - то и ОВЧАРКА!

"Слонопотамы", даже тренированные физически, из семьи ВЕО ВСТАЮТ еще до исхода первой десятки - проверено опытом неоднократно...
Ну а о "креветках" из семейства "шоу НО" и разговора нет.
Это вы серьезно? После 10 км сливаются?
Если так, то я очень удивлен. Мой кобл пробегает за великом по 14-18 км, в том числе и при температуре до +30. 2-3 остановки по 5-15 минут на мне покурить, ему в воде поплюхаться. В теплое время года стараюсь 2-3 раза в неделю такие кроссики делать обязательно. Устает конечно собакин, но с ног не валится, вполне себе в норме.
Так у меня как бы азиат, а тут ВЕО :-?

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 04 янв 2017, 18:49

vladsafari писал(а):
PPK писал(а):Друзья мои, все ваши споры не стоят и выеденного яйца!
ХОРОШАЯ(породная) ОВЧАРКА в первом приближении выявляется очень ЛЕГКО - простейшим допусковым тестом для разведения НО эпохи "до окончательной шоу", тестом на выносливость (АD):
21 км рысью за велосипедом и после короткого отдыха - задержание с длинной лобовой.ВСЕ!!!
Кто прошел достойно - то и ОВЧАРКА!

"Слонопотамы", даже тренированные физически, из семьи ВЕО ВСТАЮТ еще до исхода первой десятки - проверено опытом неоднократно...
Ну а о "креветках" из семейства "шоу НО" и разговора нет.
Это вы серьезно? После 10 км сливаются?
Если так, то я очень удивлен. Мой кобл пробегает за великом по 14-18 км, в том числе и при температуре до +30. 2-3 остановки по 5-15 минут на мне покурить, ему в воде поплюхаться. В теплое время года стараюсь 2-3 раза в неделю такие кроссики делать обязательно. Устает конечно собакин, но с ног не валится, вполне себе в норме.
Так у меня как бы азиат, а тут ВЕО :-?
А вы не удивляйтесь - год-два назад мы тут с Каратом как разно знатно дискутировали на тему породного типа, общей конституции и ... в том числе и СОПУТСТВУЮЩЕГО КАЧЕСТВА мышечных тканей.
САО СЕЛЕКЦИОНИРОВАЛИСЬ матушкой природой на длительное перемещение неспешной рысью и ...при соответствующем массе тела и размерам анатомическим особенностям сложения!!!
А в случае овчарки мы имеем отселекционированную анатомию на вес максимум до 40 кг и рост до 66-68см. При достаточно резком изменении размеров ИСКОННАЯ анатомия и физиология просто НЕ СООТВЕТСТВУЮТ нагрузкам от веса и длины рычагов, да и сам тип конституции в целом очень резко изменяется!
Проще говоря классическая НО это стайер, а "в шкуре слонопотама" превращается" в спринтера и не более того.

лузер
Гуру
Гуру
Подробнее: обычный владелец
ФИО: Пантелеева Татьяна Юрьевна

Сообщение лузер » 04 янв 2017, 21:09

Немного подправлю, Юра, рост до 65 (если о немцах), а в шкуре слонопотама какой уж спринтер? Это уже слонопотам.

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 04 янв 2017, 22:58

лузер писал(а):Немного подправлю, Юра, рост до 65 (если о немцах), а в шкуре слонопотама какой уж спринтер? Это уже слонопотам.
Ну-у, тут как раз совсем "не Юра" :-D и я вполне сознательно РАСШИРИЛ несколько рамки роста - небольших таки переростков всегда было не мало, но это было НЕ ПРИНЦИПИАЛЬНО В ГРАНИЦАХ ДО 68-70.
"Слонопотам" это именно СПРИНТЕР, то есть способный лишь на КОРОТКИЕ СКОРОСТНЫЕ РЫВКИ и не более того. И масса , кстати , тут и помогает - чистая физика! А вот стайер это как раз типичный НО (нормальная овчарка) - крепкий сухой тип конституции, способен к длительному , относительно быстрому бегу!!!

Ответить