ФИГУРАНТ, ПОМОШНИК ИНСТРУКТОРА - КТО ОН И КАКОЙ?

Дрессировка на защиту владельца и охрану объектов
Ответить
SpecF
supermoderator
supermoderator
Страна: Россия
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Re: ФИГУРАНТ, ПОМОШНИК ИНСТРУКТОРА - КТО ОН И КАКОЙ?

Сообщение SpecF » 06 янв 2017, 20:47

Кстати момент по рукав и рустам ППК важный дернул, я все время про тему руста отписать забываюсь, це вредная весчица, при всей своей полезности! :yes1: Злоупотребление приводит к плачевным результатам, хотя для спортсменов не очень может сие и важно.

лузер
Гуру
Гуру
Подробнее: обычный владелец
ФИО: Пантелеева Татьяна Юрьевна

Сообщение лузер » 06 янв 2017, 22:03

Мы , когда сдаем ИПР (это испытание на пригодность к разведению) и АОП (аттестацию отборных производителей), то только на рукав старотипный гдровский, который защищает и плечо, потому как при пуске в догон, на убегание, оценивается еще и куда схватила собака и чем выше хват, тем выше оценка. То есть лучше, если она схватила не в предплечье, а в плечо, а в спортивном рукаве эта часть вся в пластике и он не пригоден для таких испытаний.
У меня вопрос, почему рукава (даже щенячьи) делают такими жесткими? Ведь если взять обычную ситуацию, то одежда человека (даже зимняя, даже фуфайка ватная) и тем более тело человека не такое жесткое, как русты всякие? Что дает собаке жесткие рукава? Крепче хват что ли? :-?

азик
Гуру
Гуру
ФИО: Владимир

Сообщение азик » 07 янв 2017, 00:29

вы толщину форму объем этого руста посмотрите и с рукой человека сравните ...

лузер
Гуру
Гуру
Подробнее: обычный владелец
ФИО: Пантелеева Татьяна Юрьевна

Сообщение лузер » 07 янв 2017, 01:03

азик писал(а):вы толщину форму объем этого руста посмотрите и с рукой человека сравните ...
если это вы ко мне, то как я объем померю руста, если это только материал для рукава? :-? и для чего?

азик
Гуру
Гуру

Сообщение азик » 07 янв 2017, 06:31

лузер писал(а):
азик писал(а):вы толщину форму объем этого руста посмотрите и с рукой человека сравните ...
если это вы ко мне, то как я объем померю руста, если это только материал для рукава? :-? и для чего?
Не, чисто визуально ... для сравнения. Место для укуса плоское. Формируется определенный тип хватки, собака пытается захватить и набить пасть одеждой, усиленно борясь далее с этой субстанцией :-D Я не говорю про неперешибаемые ни чем врожденные качества, я про результаты обучения, которые я продолжаю лицезреть и на себе ощущать ... :-D

Буряк
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Сибирь

Сообщение Буряк » 07 янв 2017, 08:21

азик писал(а):Место для укуса плоское
скорее всего тебе достался рукав уже с "убитым" напрочь рустом, потому как он в профиль клинообразный, далее по толщине руста рукава подразделяются на щенячьи, постановочные, короткие, полные, стандартные и т.д. и т.п. повесь фото того о котором речь, тогда будет понятно о чем ты говоришь.
азик писал(а):Формируется определенный тип хватки, собака пытается захватить и набить пасть одеждой,
ну тут как бы труднее объяснить на словах, скажу проще: как формируешь - так и формируется :-D
азик писал(а):собака пытается захватить и набить пасть одеждой, усиленно борясь далее с этой субстанцией

может ты о том, что есть собаки "вжирающиея" в костюм? такие не очень любимы фигурантами ибо оставляют нехилые гематомы, и довольно болезненные ощущения :yes1:
азик писал(а):я про результаты обучения, которые я продолжаю лицезреть и на себе ощущать ...
без комментариев :-D

азик
Гуру
Гуру

Сообщение азик » 07 янв 2017, 15:01

Да ..., не знаю че это я опять ... Вот так и тянет меня на поболтать на форуме :-D На практике то намного интереснее ...

dmitrynz
Старожил
Старожил

Сообщение dmitrynz » 08 янв 2017, 22:06

Вот мое непрофессиональное мнение (немного собак, конечно, уже обученных, принимал) - наклон ручки нормальный именно для того, чтобы удобно было после приема выкрутить рукав вверх - в то положение, которое Азик предпочитает при приеме. Для центровки (если, все таки собаку обучили работать по правилам) существуют короткие рукава и польстеры, которые можно менять с руки на руку.... Мой, кстати, именно в район локтя пытается - с этим идет борьба ( не буду спорить - зачем загонять в рамки, мне так интереснее), а если уж хотите работу не в предплечье, а в плечо и т.д., то почему не костюм???

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 08 янв 2017, 22:14

dmitrynz писал(а): а если уж хотите работу не в предплечье, а в плечо и т.д., то почему не костюм???
Наверное потому как больно :)
Минус руста в том, что собака привыкает открывать пасть именно на столько,насколько надо, да и рукав это ОТДЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ, та же хапочка,только чуть больше. Даешь рукав и тут же стеком по балде..в той же скрытке....и чо? Бегает кругами, пучит глазки или ваще убегает с поляны в радости с куском добычи :) Эти примеры и на чемпионатах не раз были, ну не по человеку она работает, а в рукав....Опять же, еще в рукавах есть немаловажный момент-ЭТО ПОКРЫТИЕ! Джут он более вязок, а вот ткань,тем более если рукав не убитый....то он скользкий. И собака которая хорошо держит джут, мною не раз наказывалась, когда покрытие из ткани просто резко вырывал из пасти, оно выскальзывало ;)

Ответить