Выдержка перед атакой на фигуранта

Дрессировка на защиту владельца и охрану объектов
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: Выдержка перед атакой на фигуранта

Сообщение KANISARGS » 28 фев 2010, 14:30

Irka писал(а):Барьеры точно стандартные. У нее цверги прыгают даже обычный окдшный барьер-стенку 2 м. А про апорт не знаю. Но не думаю, что 650гр для цверга большая проблема.
Да,в целом до 18 месяцев можно вполне успеть доделать как 1 метр штакет так и апортик в 650 грамм.
Для цверга это и правда не проблема!я вот только из за броска и волновался.Моя цвергушка ЗКС сдавала,так там в этом смысле попроще всё было.

Миша
Завсегдатай
Завсегдатай

Сообщение Миша » 28 фев 2010, 15:16

andrej-katrichenko а Вы какой из этих способов применяете? Если способ отбора поведения, то где написано, что за неправильной поведение, например, не поворот головы в сторону мишени, голубя бьют током?

andrej-katrichenko
Старожил
Старожил
Подробнее: Уфа

Сообщение andrej-katrichenko » 28 фев 2010, 17:21

Дорогой Миша, какой смысл объяснять первокласнику высшую математику. Штудируйте литературу, а язвить может любой. Вы и собак не готовили и вразумительных ответов дать не можете и предложение о приездах как с Вашей, так и с моей стороны игнорировали. Гудбай, общайтесь с кем то другим, а Вы мне не интересны.

Hasco
Гуру
Гуру
ФИО: Мальцева Юлия

Сообщение Hasco » 28 фев 2010, 19:01

andrej-katrichenko
Андрей, нет "старых" и "новых" методов) Есть действенные и бесполезные) Все очень индивидуально для каждого животного. Воздействие (как положительное так и отрицательное) должны быть своевременны и достаточной силы. Вот и все. Так же собака должна знать что и "гнев" и "милость" исходят от Вас. Если собака забита - значит Вы действовали не верно, а не методы) Любое действие, которое совершает собака для нее нормально.Это для Вас оно может быть не нормальным. Это Вы решаете, что нормально, а что нет. И это Вы используете подкрепление. И это от Вас, от того как Вы используете необходимое подкрепление зависит результат. Говорить о том, что рывок поводком (механическое действие, которое производите Вы, а не поводок) вредно - ересь. Так ведь в чем штука? Дрессировщик при обучении просто доступно объясняет собаке что она должна сделать. После того, как животное поняло, что от него требуется, но не желает это выполнять используют принуждение. Самый верный способ отучить от чего-либо - во время не допускать это (про пример с диваном). Для начала никогда не пускать на диван) а если залезать начала - просто ограничить ее доступ к дивану вообще. Самый верный способ - без вашего контроля собака должна сидеть в клетке или на привязи. Как-то так) И потом, Миша достаточно грамотно пишет) не думаю, что он первоклассник)

andrej-katrichenko
Старожил
Старожил
Подробнее: Уфа

Сообщение andrej-katrichenko » 28 фев 2010, 21:29

Hasco писал(а): Говорить о том, что рывок поводком (механическое действие, которое производите Вы, а не поводок) вредно - ересь.
О том, что рывок поводком вреден, то это так вы лично решили, я сказал, с чем связыват собака рывок поводка на поиске. Я готовил собак и по классике и на оперантности с помощью кликера и разницу знаю и вижу, а Вы лично готовили собак с кликерами, очень сильно в этом сомневаюсь, как и в том, что Миша готовил, а то, что он начал это делать, то это ни о чём не говорит, пусть приготовит хотябы десяток, а потом разглагольствует о том, что лучше, а что хуже. Когда Вы увидите разницу в работе собак подготовленных на реактивности (классика) и оперантности, то у Вас кардинально поменяется взгляды о том стоит ли подкреплять или стимулировать.

Сергей_Пупков
Завсегдатай
Завсегдатай
Подробнее: Барнаульская школа спортивоной дрессировки собак "ОХРАНЯЙ!"
ФИО: Пупков Сергей Павлович
Контактная информация:

Сообщение Сергей_Пупков » 01 мар 2010, 11:33

Миша писал(а):Почему я ошибаюсь? Способ дрессировки, именуемый в народе кликер-дрессировкой, является самодостаточным по определению и не требует доработки с помощью других способов. Если такая доработка видится инструктору необходимой, то он допускает принципиальную ошибку.
"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим". Апостол Павел.

Сергей_Пупков
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Сергей_Пупков » 01 мар 2010, 12:12

Миша, Вы допустили ошибку, наказывая собаку строгачём, когда она гонялась за кошкой. Надо было в этот момент "самодостаточную кликер-дрессировку примениять"
"Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим". Апостол Павел.

Сергей_Пупков
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Сергей_Пупков » 01 мар 2010, 12:19

andrej-katrichenko писал(а):И это от Вас, от того как Вы используете необходимое подкрепление зависит результат. Говорить о том, что рывок поводком (механическое действие, которое производите Вы, а не поводок) вредно - ересь.
Никакая это не ересь, Юля. Собака делает выборку. Берёт не ту вещь, и с умным видом несёт Вам. Ваши действия?

Сергей_Пупков
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Сергей_Пупков » 01 мар 2010, 12:21

Ограничивать собаку от внешних раздражителей, когда она выучена в лабораторных условиях - вот это действительно ересь. Собака лезет на диван - выкинуть диван? Срывается без команды на фигуранта - А ну, пошёл отседова! Ишь размахался тут? :-D

Сергей_Пупков
Завсегдатай
Завсегдатай
Контактная информация:

Сообщение Сергей_Пупков » 01 мар 2010, 12:24

Андрей, Вышлите пожалуйста методику отработки выборки вещи. Ваши посты мне очень близки. Я собак готовлю давно, но из лаборатории вышел совсем недавно. Нужна Ваша помощь. Для начала - теоретическая. А там, глядишь, и до практики дело дойдёт.

Ответить