Нагрузки для собак в городе

Послушание и коррекция поведения
perfection
Гуру
Гуру
Страна: Россия

Re: Нагрузки для собак в городе

Сообщение perfection » 27 июн 2013, 23:13

Велоспрингер
Изображение
Изображение
Изображение

Сейчас жара поэтому или ночью бегаем или 6:30
Зимой буксировка, но для взрослой немки, КО еще щенок
По асфальту бегать собаке нельзя (это я про велик)
Еще можно взять поводок и чтобы собака тебя буксировала в воде. Немка плавает хорошо, но ленится. А вот КО в воде плывет как крейсер, быстро и мощно и за ним просто болтаешься в воде, а он тянет.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 27 июн 2013, 23:13

чо с ними? :-?

luda
Гуру
Гуру
ФИО: Людмила

Сообщение luda » 27 июн 2013, 23:16

SpecF писал(а):чо с ними? :-?
Их все еще нет у вас :(
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

SpecF
supermoderator
supermoderator

Сообщение SpecF » 28 июн 2013, 00:04

это да...это плохо..но заказ сделали...будут! Я себе снаряги назаказывал...рукавов ухваток...у меня жена в шоке...одной снаряги по цене хорошего авто дома! Шутит что продаст мои рукава и костюмы и купит себе машину

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 30 июн 2013, 15:29

luda писал(а): Не получая нормальных нагрузок чудить начинают наши братья меньшие, хозяева почти у всех минимум 9 часов дома отсутствуют. Вот у меня и возник вопрос, чем нагружают владельцы своих любимцев в будни. У нас в в субботу площадка, а в будни отработка команд, игры в мяч и пуллер, но этого явно недостаточно, малой не устает.
Не только "чудить" без нагрузки, но и со здоровьем всякое непотребство начинает происходить.
ИМХО, владелец служебной породы подписался!!! на активный образ жизни. При восьми часовом рабочем дне, нагрузка делится между утренним и вечерним выгулом.
Утром, как ни крути, а вставай на полтора-два часа раньше (зависит от времени на дорогу к работному месту) и бегать. Для ежедневки хватает километра без времени.
Мною замечено, что собака бегом рядом на поводке выдыхается быстрее, чем если носится в свободном состоянии. Вероятно природа создала ее для максимальных коротких ускорений, а размеренный (марафонский) бег жжет энергию по другому.
Затем у меня после бега свой комплекс на спорт площадке, а собака в это время треплет подвешенную на цепь покрышку (такой снаряд спортивный для продвинутых прикладников). Общее время выгула от 40 минут до часа.
Вечером выезд на полосу препятствий (по возможности) - 20-30 минут в зависимости от качества выполнения и поставленных задач сегодняшнего занятия. Сначала для разминки пробег всей полосы, а потом работа на препятствиях, где косяки выявились, или новый интерес в выполнении появился у меня. Есть варианты - буксировка детеныша на снегокате/ледянке. После простой выгул в свободной состоянии. Общее время то же - до часа. Никогда!!! беготня с др. псами. А нет, вру. Гуляет с рабочей сукой на службе, но никогда с обывателями и их питомцами.

Это в идеале. На практике, когда лень бегать утром или вечером, то физуха дается в виде апортировки мяча/игрушки. Местность позволяет у меня, могу кидать в гору, или с горы. Зимой лучше с горы, а летом в гору. Но это утром, пока не жарко. Вечером, если лень/погода, простой выгул. Я семечки..., пес по своим делам.
Но регулярно возникает необходимость забирать собаку на службу. Тогда как доп. нагрузка - защитка, совместный выгул с рабочей сукой (поочередная апортировка и работа с препятствиями). В осенне-зимний период буксировка покрышки.
А раза два в неделю я с псом занимаюсь дисциплиной. Это не график - это ответ на дисциплинарные косяки в бытовухе. Эти занятия кратковременные - не более 10 минут. Но строго и на механнике - уже взрослый :-D Дисциплинка тоже грузит животинку. Не все ей мускулатуру развивать/тренировать.
Как-то так.

SpecF
supermoderator
supermoderator

Сообщение SpecF » 30 июн 2013, 15:56

а на площадку времени у тя не хватает :-?

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 01 июл 2013, 15:44

SpecF писал(а):а на площадку времени у тя не хватает :-?
Не в нехватке дело.
Просто что нужно, пес научился. На питомнике иногда коллег "жрет" в дреске, чтобы зубы не тупились :-D
А большего не треба. С ним супруга по утрам бегает, его задача чурбанов пугать озабоченных. С чем он успешно и справляется.
А еще клык обломил верхний. Не знаю, как так получилось, не приметил. Так что кусачка для нас - это не зарядка.

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 01 июл 2013, 22:29

1. Велосипед. Отличная штука! В молодые годы да еще на благодатной Украине с апреля по октябрь минимум три-четыре раза в неделю мои доберманы бегали по 20-25 км. Это же красота - в 6.00, с расветом выехать за город и нестись среди полей.Часам к 8.00 вернулся домой, помылся, поел и на работу! Но этоже культурная Украина- ездил вокруг Харькова по окружной и водители еще и дорогу уступали!
С переездом в типО культурную столицу (СПб) стало грустно - всякая автомобилизированная шваль так и норовила то "подрезать", то проехаться вплотную, в прямом смысле слова норовя "спихнуть" с дороги.... :evil2:
Пришлось перейти на парковые дорожки. честно говоря скучно стало - все время кружить по одним и тем же местам + бегуны от инфаркта...Да и погода "не климатит" - дай Бог пару-тройку месяцев покататься в свое удовльствие.
2. Буксировка автопокрышки. Это наше все во все времена года! На Украине этим тоже изрядно занимался, но подлинный расцвет этого наступил в Питере из-за ранее перечисленных проблем.
Покрышку МОЖНО буксировать круглый год и практически везде без проблем. Проблема только одна - ВОРУЮТ, сволочи-с! Извечная российская беда касается и покрышек, даже если и они залиты бетоном, как я это регулярно делал для их утяжеления! Ну на кой такая хрень может кому-нибудь понадобиться???
По этому поводу я черной завистью завидовал своему приятелю - владельцу ягда! Вес собачки то всего 10 кг, соответственно и для буксировки ему вполне хватало 4-5 кг. Вот он и писпособился: отрезал кусок резиновой пластины от "лежачего полицейского" нужного веса и просто носит его в рюкзаке домой.
Учитывая что в моем балбесе аж 45 кило, то идея таскать домой 20 кг покрышки не вызывает у меня энтузиазма, да и супруга без восторга относится к идее хранения покрышки в менее чем 4м2 нашей хрущобной прихожей...
Вот и приходится изощряться в маскировке покрышки в парковых канавах.
Сущая благодать была пока внучка была маленькая и гуляла в коляске - мы успешно вомещали приятное с полезным: я катил коляску со спящей деткой, а рядом кобель пер покрышку.
Изображение
ППК...хм, вторая попытка...

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 01 июл 2013, 22:50

3. Так бывает, что идти в парк нет времени или ...просто желания в последнее время . Дело в том, что вот уже два года как время от времени "товарищи с кокардами" имеют дурную привычку наезжать на собачников в нашем , с позволения сказать, "парке". Ханырится от них по углам иногда напрягает, и тогда выгул ограничивается родным микрорайоном. Есть один пустырек, где собаку можно отпустить побегать , но этого же мало. Вот тут то и приходит на выручку извращенно-изощренный "инструкторский" ум. :-D В последние годы у нас наконец-то взялись за благоустройство внутримикрорайонных территорий и это оказалось крайне полезным в деле "дрючения" наших четвероногих спутников. ;)
Одним из главных элементов этого благоустойства явилась установка массы металлических заборчиков-ограждений высотой 50-60см. А это же замечательный минибарьерчик для всевозможных комбинаций!!!
Для чистой физнагрузки можно просто прогнать подряд 50-60 прыжков через него: стали себе перед ограждением, собака сидит по команде "рядом". Следует команда "барьер"и сразу же после прыжка опять команда "барьер" и потом "рядом" и понеслось по кругу.
Желаете еще "дисциплинки" добавить? За ради Бога! Сразу после каждого прыжка одна из фиксирующих команд: "сидеть", "лежать", "стоять" и т.д. комбинации могут быть самые различные, с элементами выдержки и без.
Проблема с "полосой"? Опять же, есть выход. Приходите ночью на современную детскую площадку и пока никто не "сечет" и не вопит дурным голосом, гоняете собаку по лестницам, туннелям, качающимся дорожкам (отдельные доски , подвешенные на тросах или на цепях), прыжки в длину чрез песочницы и качели.
Короче, включайте фантазию и используйте по максимуму "нетрадиционные" ресурсы - их просто "море"!Было бы только желание.
ППК...хм, вторая попытка...

luda
Гуру
Гуру
ФИО: Людмила

Сообщение luda » 01 июл 2013, 22:56

Здорово, мысль поделиться опытом была плодотворной. Всем спасибо. Добавлю похоже развлечений своему зайчику-энерджайзеру. :yes2:
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

Ответить