Собака начинает рычать, скалится. Нужен совет.

Послушание и коррекция поведения
Ответить
biromin
Новичок
Новичок
Страна: Россия

Собака начинает рычать, скалится. Нужен совет.

Сообщение biromin » 14 июл 2016, 01:31

Случился конфликт. Хотел бы получить разбор ситуации по принципу, что было сделано правильно, неправильно, что делать дальше. Не хочется портить собаку. А от того, что не знаю, как себя вести, могу только придумать одно - нахреначить. Но так вообще можно потерять контроль над собакой.
Более подробно...
Основная проблема: собака начала скалится либо рычать, как от без исходности, когда "загнана в угол", от боязни. При этом боится, но команду "на место" не выполняет.
Есть дома две собаки, дворняги, суки. 1,5 и 2 года. Примерно по 17 кг, повыше колена.
Та что постарше, основные команды знает знает хорошо, понимает и уникальные, типа, найди мяч, отнеси его жене, иди будить и т.п., но на улице выполняет не всегда, т.к. избалована, она первая и любимица. Понимает даже мимику. Включает глухоту и пошла есть на улице, что найдет. Искупается в грязи. Когда сильно надоест гулять, подойдет. Раньше не подойдет, т.к. знает, что будет наказана. Но она наказывает ту, что помладше (при шлепки или при ругании), типа, помогает.
Вторая собака команд знает поменьше, т.к. взяли ее на время лечения, и уже пол года почти живет дома. Дрессировки мал. Знает: место, ко мне, нельзя, можно, голос, лапу, брось, тихо. Вообще она очень ласковая, ко всем людям и собакам. Даже когда ее кусает старшая (в игре со злобой или при защите места, корма), она все равно лижет ее. Отвечает только тогда, когда ей сделают больно (прищемил дверью хвост, она набросилась на старшую, думала, что она укусила). Больших собак, сомнительных людей и даже котят боится.
Но стал замечать такие повадки, что при "обреченности" она начинает скалится.
Например: когда ее схватил за шею (не помню из-за чего, вроде также поскалиалсь) и прижал в угол, она как ненормальная заверещала, зарычала, загавкала, как-будто убивают ее. Вторая подбегает в это время и начинает тоже ее кусать. А та еще сильнее дергаться.
а сегодня такое было... собаки вечером стали играть опять, я их разогнал по местам, чтобы перед сном не запросились гулять, после беготни. Старшая ушла в комнату, младшая на другое место. В разных комнатах они кочуют, когда никого нет дома. Как только я прошел дальше (в комнату), она сразу же вернулась на кухну, где и была, где сидела жена. Собака под стол. Я на кухню снова, и снова на место отправил. Затем так раза 3-4. Она подстол забивалась все дальше и сильнее. Потом уже стала задирать морду к верху, чтобы я не схватил за ошейник. И стала порыкивать тихо. Меня это вообще вывело из себя, схватил ее и вытащил из под стола. Схватил за морду, как намордник, прижал к полу и стал по заднице хлестать второй рукой. Она порыкивала, извивалась, но при этом боялась. Когда отпускаю, она лежит смирно, поджав хвост, почти пузом к верху. Но при этом, когда подношу руку к морде, может скалится, без продолжения. Защита такая, я так понимаю. Я ее снова хлестать. Прибегает старшая и начинает кусать ее.
Я ее отпинываю, откидываю, как могу, т.к. младшая в таких ситуациях начинает еще сильнее заводится и уже кидаться на нее в ответ. Старшая чуть меньше, не понимает, что может получить от нее. Я младшую поднял одной рукой немного за шкирку, та верещит, скалится, извивается. Другой рукой вторую отталкиваю, бью, говорю "нельзя". Но все равно получается пару раз укусить за лапы или живот младшую. Выскальзывают из рук. В общем, цирк.
В этой суматохе, младшая, в очередной раз, без разбора куснула меня за палец руки. Жена старшую увела как-то. Я младшую, подняв за шкирку, начал трепать, прижал к полу и т.п., пока она не перестала верещать, сводить с ума соседей ночью. Поднял, прижав к себе спиной, отнес и "швырнул" на место.
Пошел шлепать старшую. Она уже была в "шоке", сидела, прижавшись. Я налупил ее. Она насикала от страха.
Увидел, что течет кровь из пальца. Налупил еще сильнее младшую (виновницу). При этом она скалилась, но ложилась на бок, прижав хвост.
Когда подносил руку к морде, она "вжималась в пол", но скалилась. Беру за морду, чтобы не раскрыла пасть, отпускаю, все равно продолжает скалится. Как-будто ее убивают, и нужно выжить во чтобы то ни стало, я так понимаю, от безысходности. В общем, я пошел обрабатывать руку, все лежали по местам, не слышно и не видно.

Проявления лидерства у младшей:
- обе собаки выходят из подъезда вперед меня, пулей
- на улице без электроошейника слушается плохо. От ошейника достаточно сигнала или вибрации, сразу подходит. Даже просто наличие ошейника ее мотивирует.
За корм делает все команды.
- гавкает на людей, которых боится
Вроде и все. Еду не охраняет, начинает есть по команде "можно", на кроватях не лежит. Но берет пример со старшей, той позволено практически все, например, гавкать на собаку соседей, когда та бежит мимо дверей, отучить не получается.

Юга
Бывалый
Бывалый

Re: Собака начинает рычать, скалится. Нужен совет.

Сообщение Юга » 14 июл 2016, 08:01

Не доводите ее до состояния обреченности и она не будет скалиться.
А прежде чем требовать безукоризненное выполнение ваших команд, доведите исполнение до автоматизма, на дресс. площадке.

biromin
Новичок
Новичок

Сообщение biromin » 14 июл 2016, 08:59

Юга писал(а):
Не доводите ее до состояния обреченности и она не будет скалиться.
А прежде чем требовать безукоризненное выполнение ваших команд, доведите исполнение до автоматизма, на дресс. площадке.
Это общий совет. Я бы не сказал, что находясь под столом, приходя туда после отправки на место, она была обречена. Но она упрямо решила там остаться, от чего и начала сначала задирать голову, а в другой раз уже рычать, показывая своим поведением свое желание не подчиняться.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 14 июл 2016, 10:11

у вас проблема, вы на эмоциях. Отрицательное не должно длиться, наказание должно быть коротким и не чрезмерным. Когда у собаки пошло запредельное...все бесполезно и лишь может усугубить! У вас наказания много,а ласки мало. Собака вас реально боится, до паники, а во время паники мозг не работает в режиме осознания.
1 Воздействие
2 предложение команды, очень желательно с разменом, за ту же вкусняху
3 много ласки за ее выполнение.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 14 июл 2016, 10:39

В целом Юра всё сказал.
Я бы добавил что иногда есть вещи с которыми надо смерятся,или убирать собаку.
Одного шлепка лёгкого вполне хватает чтоб собак поняла что она наказана.
Прихватить за шкирку и прочитать нотации тоже вполне хватает,без всяких утрированных жестокостей.

biromin
Новичок
Новичок

Сообщение biromin » 15 июл 2016, 19:01

спасибо.
Я бы не сказал, что она всегда боится. Как правило, она всегда веселая и ласковая. Это просто решила сделать по своему, во что бы то ни стало остаться на кухне, где ей больше нравится. А ласке уделяется и так достаточно времени, сюсюканий и похвалы. Я так понимаю, это и стало разбалованностью и дозволенностью.

Бася
Старожил
Старожил

Сообщение Бася » 16 июл 2016, 04:26

biromin писал(а):А ласке уделяется и так достаточно времени, сюсюканий и похвалы. Я так понимаю, это и стало разбалованностью и дозволенностью.
:-D
Вы просто не поверите, наверное, сколько на долю наших собак приходится ласки, сюсюканий и похвалы... И что-то не избаловались, и при коррекции нежелательного поведения не пытаются укусить... :razz3:
Контакта нет у Вас, совсем. Скажите, Вы играете с ними, просто так, валяясь рядом, подставляя руки под зубы? ;)
Родословная собаки говорит о том, какой она должна быть.
Ее достижения - о том, какой она кажется.
И только ее дети - о том, какая она на самом деле...

biromin
Новичок
Новичок

Сообщение biromin » 16 июл 2016, 12:45

Бася писал(а):
biromin писал(а): Скажите, Вы играете с ними, просто так, валяясь рядом, подставляя руки под зубы? ;)
да, играю, когда дома. Младшей меньше внимания, т.к. старшая отнимает все внимание на себя (хитрым поведением). Но в последнее время внимания меньше - некогда.
Старшая, кстати, играть умеет только покусываю руки, никак отучить не можем, чтобы не прикусывала. Стоит протянуть руку, чтобы погладить, как она сразу начинает прикусывать на радостях. Это вообще нормально, что она все время кусает? Не перерастет это в что-то плохое? Читал, что нельзя вроде как. Отучить не получается.
И еще вопрос такой хотел спросить, раз уж тема разошлась...
старшая была на дачах, в -30, на морозе сидела на будке простой, на земле. Так хозяева ее постарались. Вся шерсть на пузе вылезла, заболевание кожи. Кормили ее из кастрюли один раз в день, я так понимаю. Она кастрюлю растягивала на длительное время, чтобы не голодать. А в мороз там все в лед превращалось, приходилось ее отгрызть из кастрюли. Ужас.
Дак вот, мы ее взяли на лечение. В первое время она у нас дома всю еду оставляла, боясь остаться голодом. Сейчас вроде в норме.
Но проблемы некоторые остались. Она бывает чего-нибудь оторвет и все это съест. Раньше подстилку (примерно 1х1м ткань) всю разорвала и по кусочкам съела, брезентовый толстый поводок 5 метров, которым была привязана в первые дни (чтобы ничего не натворила) разорвала на мелкие части и съела, линолеум также. Еле вышло все из нее. Веревки где-то нашла. Мешки с наливным полом сначала не трогала, но и до них добралась, немного похамкала. Потом дома сделали подстилку из куртки зимней, дак она ее разорвала и пыталась съесть. Нельзя ей ничего оставить, ни место с подушкой (тоже часть оторвала), ни игрушек. Одна собака с резиновой гирей играет, а эта пытается отгрызть и съесть. Ей так одной и дома скучно сидеть, без игрушек. Старшая хоть и грызла раньше все также, но не ела же.
Кормим 2 раза в день. Может есть все подряд. Бездонная бочка. Но кормим также, как и старшую.
Что можно с этим сделать, как отучить есть все подряд?

Ответить