15.07. 12 в Москве, КЦ Ясенево, состоялись соревнования по М

Объявления о готовящихся, обсуждение прошедших...
Мартин
Новичок
Новичок
Страна: Россия

Re: 15.07. 12 в Москве, КЦ Ясенево, состоялись соревнования

Сообщение Мартин » 23 июл 2012, 16:34

Просто выступление не смотрится отточенным и доработанным. Есть оценка за общее впечатление. Вот это хромает сильно.Так как это впечатление и портит все выступление. Хотя защиту проводника можно было обнулять...очень грязно сработал. Да еще не важный у владельца контакт с собакой...да и тренинг подкачал. На защите проводника сильно видно. Пес на подзыве вообще ушел к помощнику, причем очень радостно так ушел, видно что все эти защитные элементы ставились как нравящаяся ему игра и без знаний как это надо ставить.Или весь норматив является просто постановочной игрой, от которой в жизни мало проку.

Евгений Саныч
Ветеран
Ветеран
ФИО: Евгений Александрович

Сообщение Евгений Саныч » 23 июл 2012, 16:43

Мартин, как-то вы резко перешли от восхищения к критике, и даже норматив зацепили по ходу
вы уж как-то прокомментируйте, что вы хотели до нас донести :-?
Или весь норматив является просто постановочной игрой, от которой в жизни мало проку.
давайте только норматив трогать не будем :(
игра как среду для обучения, тоже обсуждать незачем
и жизнь тоже в стороне оставим, т.к. спорт предназначен для раскрытия и развития, а не для подготовки к некоему умозрительному реалу, который всегда нереален
потому что в жизни никакого реала нет, есть или штатаные ситуации или нелепые случайности ...

так что, давайте остановимся на тренинге и смысле ринга как спорта

Буль
Старожил
Старожил
Подробнее: Владимирская обл.

Сообщение Буль » 23 июл 2012, 17:51

Мартин писал(а):Просто выступление не смотрится отточенным и доработанным. Есть оценка за общее впечатление. Вот это хромает сильно.Так как это впечатление и портит все выступление.
Согласен. Но давайте примем во внимание что это МР1, возможно это и допускается, (пусть поправят те кто в теме)
И опять эта собака первично набрала квалификацию МР1? , тогда нечего обсуждать, дальше будет видно, надеюсь это не последние выступление этой пары.

Мартин
Новичок
Новичок

Сообщение Мартин » 23 июл 2012, 18:04

Евгений Саныч, вот Вы пишите: "ну не знаю... у меня почему-то сложилось несколько другое мнение о философии норматива ...сами же мондио-мены говорят, что главное отличие - это, мол, приближенность к реалу за счет неожиданных отвлечений (не дословно) ..." Теперь по порядку. Восхишения мною не писались.."Самая перспективная пара на сегодя (как пишут в нете). " (Как пишут в нете) Вы это упустили...Этой парой восхищаются на многих форумах вот и стало интересно. Чем именно восхищаются? Если сами выступления особого впечатления не производят....Или для мондио это и есть отличные выступления? Или отличные для мондио России? Или отличные потому как определенный тренер ? Или отличные потому как определенная площадка? Или сам спортсмен? Или в России настолько слаб мондио,что такое выступление вызывает бурю оваций....Вот Вы Евгений Саныч написали:
"давайте только норматив трогать не будем :(
игра как среду для обучения, тоже обсуждать незачем
и жизнь тоже в стороне оставим, т.к. спорт предназначен для раскрытия и развития, а не для подготовки к некоему умозрительному реалу, который всегда нереален" Так как же Ваш предыдущий пост? -Евгений Саныч,вот Вы пишите: "ну не знаю... у меня почему-то сложилось несколько другое мнение о философии норматива ...сами же мондио-мены говорят, что главное отличие - это, мол, приближенность к реалу за счет неожиданных отвлечений (не дословно) .." Выходит послушка и апортировка не оцениваются строго ,так как норматив защитный, а формальная работа защитной собаки не оценивается строго так как это...??? Что то как то странновато получается....

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 23 июл 2012, 19:49

Юран,как можно по ОКД и БР,оценивать МР? :-?
Собака набрала проходные очки,значит упражнения выполнены достаточно корретно для МР.
Меня вот всегда интересовал вопрос:почему у собак имеющих ОКД и ЗКС,нет чисто для бумажки МР-1,ведь по сути разница не велика,но вот как известно дьявол скрывается в мелочах.
Значит не всё так просто...
И ещё у меня вопрос прежде чем оценивать собаку:какая температура на улице во время сдачи?Сколько градусов жары?

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 23 июл 2012, 20:03

Евгений Саныч писал(а):
SpecF писал(а):Насколько я помню, мондиоринг-послушание возведеное в абсолют!
ну не знаю... у меня почему-то сложилось несколько другое мнение о философии норматива ...сами же мондио-мены говорят, что главное отличие - это, мол, приближенность к реалу за счет неожиданных отвлечений (не дословно) ...
в этом смысле, недочеты на рядом и апорте являются мелкими погрешностями, а вот что там происходит на 6м50 сек, когда собака сначала (после отпуска) бодала первого фига, а потом побежала ко второму, и на 8 минуте на отзыве проводника пыталась свалить на сторону - вот это вот вопрос ...для рингового вида спорта
сколько должны за это снять баллов, кто знает?
все вышесказанное - ИМХО
В абсолют возвидено повиновение собаки,а не корректность выполнения навыка как такового.
То есть скажем собака может лежать даже на боку в развалку это в МР будет корректно,и никто от собаки не будет требовать лежать ровно.
И движения рядом уже не имеет столько корректности как в ИПО скажем.и.т.д.
О том что МР думан как прикладной впервые слышу,наоборот он создавался как спорт ринг сообщества,чтоб проводники с собаками из разных стран с разными нормативами могли соревноваться друг с другом.О реале не слыхал ничего.Спорт и спорт.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 23 июл 2012, 20:25

KANISARGS писал(а):лежать даже на боку в развалку это в МР будет корректно,и никто от собаки не будет требовать лежать ровно.
KANISARGS писал(а):Меня вот всегда интересовал вопрос:почему у собак имеющих ОКД и ЗКС,нет чисто для бумажки МР-1,ведь по сути разница не велика,но вот как известно дьявол скрывается в мелочах.
Значит не всё так просто...
Скажу тебе с позиции судьи...по ОКД и ЗКС :-D если у этой собаки будет диплом, а тем более если он вдруг есть!!! То я смело скажу-ЭТО ЛЕВАК!!!! Я бы ее обнулил и по ОКД и по ЗКС...ну да ладно, давай вспомним БР/РР
Норматив ЧИСТО ЗАЩИТНЫЙ!!! там без диплома по послушке не допускаются! Послушание куцее предназначено для того, чтобы показать УПРАВЛЯЕМОСТЬ и не более, но что мы видим? В БР судейство и оценка жестче чем в МР? Афуеть? ну и какое нах управление? У меня за такую бытовую послушку владелец люлей получит!!! А тут ПРИЗЕР!!! То есть в уровне МР1 собака ниже уровня ОКД-ЗКС 3 степени!!!! Я уже чой то ваще не понимаю, вот енто уровень!?
Не, на такое равнятся как то смешно, простите!
Но идем дальше!!!Люди оказывается восторгаются? Ну наверное они по ОКД и ЗКС тогда собаку подготовить не могут, как по другому? Либо они пипец как лукавят, а этим у нас кинологическое общество очень славится, лизнуть шоколадный глаз за пару копеек.....это уже обыденность! :-D Но что можно сказать про таких людей...мне их жаль! Суровая действительность, продать свой голос тому, кто башляет. :(
Насчет прикладности...ребята, я ржу! Какая нах прикладуха в мондио? Этот вопрос для меня уже давно решен, как и для многих, но все равно к прикладной работе все почему то стремятся примазатся! Типа мы и там, тима мы и тут...рынок! Потому кое как отработав и заработав деньжат несутся заниматся спортом со своими на эти деньги, и получаем :green: и там и тут,...а как ни спросишь, где с собакой работал.....ТИШИНА!

Евгений Саныч
Ветеран
Ветеран

Сообщение Евгений Саныч » 23 июл 2012, 21:32

KANISARGS писал(а): В абсолют возвидено повиновение собаки,а не корректность выполнения навыка как такового.
согласен. :oops1: Видимо, я неправильно понял Юру. :P
ну то есть речь не о послушке, а об управляемости
с этой точки я и говорил, что отзыв мимо проводника во всех рингах должен означать нуль
KANISARGS писал(а):О том что МР думан как прикладной впервые слышу,наоборот он создавался как спорт ринг сообщества,чтоб проводники с собаками из разных стран с разными нормативами могли соревноваться друг с другом.
ну одно другому не мешает, просто я слышал такое мнение, что он не то чтобы прям прикладной, но типа вот эти постоянные новые и неизвестные до начала соревнований раздражители, они как бы создают вариации, что позволяет как бы выявить работу собаки в несовсем предсказуемых ситуациях и непредсказуемых раздражителях ...впрочем, я это мнение защищать не готов, более того я своего мнения не имею на этот счет, имею только ощущуния, и они против этих фишек в МР ...
SpecF, вот развиваешь ты интригу в конфронтацию с подачи автора темы, да .... :nea:

Евгений Саныч
Ветеран
Ветеран

Сообщение Евгений Саныч » 23 июл 2012, 21:47

KANISARGS писал(а): И ещё у меня вопрос прежде чем оценивать собаку:какая температура на улице во время сдачи?Сколько градусов жары?
ну вот на последнем финале ФР в первый день, в середине дня было выше 30С, чистое небо, прямое солнце и без ветра ...а собаки по 40 минут минимум под палящим солнцем ...

Мартин, я вас понял (кроме реплики про формальную работу, я про это ничего не говорил, не понял про что вы)

Мартин
Новичок
Новичок

Сообщение Мартин » 24 июл 2012, 10:30

Евгений Саныч! Формальная работа это когда на защите проводника собака вместо защиты владельца радостно бежит к помощнику и еще более радостно плюхается рядом с ним заглядывая ему в глаза! Это как же надо было постараться так собаку научить защите проводника...Типа Миру-Мир войне пип...ка, я тебя помощник вот как люблю и доверяю, не тронь пожалуйста проводника (шутка, с долей правды). Это не правильный тренинг привел вот к такому смешному результату.Каким бы не был условным защитный раздел в спорте, но такая защита проводника мне кажется ни в какие ворота....Вот и выходит глядя на таких мондио призеров, начинаешь сомниваться, а мондио ли спорт это, или просто мондио -физкультура. Если призер ни в послушке ни в защите ...ан вон призер, да еще и выступления великолепные ( как пишут в нете). Вы спросите- "А тебе то какого рожна дался этот мондио?" Отвечу-" За державу обидно. За подмену понятий. За ввод в заблуждение,начинающих и слабо разбирающихся"

Ответить