ГАЛАПАГОССКАЯ ЛАЙКА.

Мифы о собаках и о дрессуре, собаки в кинофильмах и литературе…
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: ГАЛАПАГОССКАЯ ЛАЙКА.

Сообщение KANISARGS » 17 июн 2016, 16:56

Об отношении проводника к собаке своей,не соглашусь категорично.
Причин беспокоится уйма,
так как рабочая собака привыкает быть с проводником большую часть времени.
Собака может не жрать,выть,и.т.д.
Проводник,даже холодный,скажем я холодный проводник,но даже холодный проводник,
не робот,а человек,со своими волнениями,переживаниями.

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 17 июн 2016, 17:26

KANISARGS писал(а): Так что не вижу причин чтоб это не мог быть внук Карацупы.
Сергей, еще раз, все гораздо проще.
Если есть факты их можно и нужно анализировать, если фактов нет, то домыслы не подлежать анализу. Это правило.

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 17 июн 2016, 17:56

KANISARGS писал(а): Проводник,даже холодный,скажем я холодный проводник,но даже холодный проводник,
не робот,а человек,со своими волнениями,переживаниями.
Сергей, собака конечно не робот. Да и человек всегда останется человеком.
Но еще 30 лет назад, люди друг другу писали письма, обычные бумажные письма. Они шли неделю до адресата, потом адресат читал и перечитывал письмо, собирался и писал ответ...
Телеграмма это только в случае если надо срочно известить о чем-то важном.
Вася едет тчк Высылай воздушный шар тчк...
Поездка в Москву те годы это не рядовое событие, а уж награждение это вообще не рядовое.
Для собаки ничего по сути не изменилось, она так же как и раньше живет в вольере, если есть дублирующий проводник так же ходит в наряды ну и тд и тп.
А вот для Каарцупы эта поездка полна событиями. Вы посмотрите кто на фотографии, как вы думаете о чем думал Карацупа когда у него через несколько дней предстоит прием в Кремле, где будет Сталин, Ворошилов, Молотов, когда орден ты получишь из рук самого всесоюзного старосты Калинина... Сергей о чем Вы... :-D

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 17 июн 2016, 18:26

Он думал как бы потом не растреляли,наверное.
Время то чудное было,сегодня орден,завтра пулю в лоб.
Как говорил мой дед,это было время теней,чем тише живёшь,тем дольше проживёшь.
Мы не узнаем как было.
Может Ингус вообще был с ним.
Всё это версии.
Однако я уже почти закончил письмо прошения о съёмке сериала о Карацупе.
Один экземпляр наверно отправлю в Останкино,знать бы ещё кому...
Мне так понравился сериал про Назарову,что я бы ещё посмотрел про Бугримову,Карацупу,
Харлампиева и Спиридонова,и про Радонежского.

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 20 июн 2016, 18:11

[
KANISARGS писал(а):Он думал как бы потом не растреляли,наверное.
Ага, так шел и прикидывал, где его караул расселяет :-D , место выбирал... Вон на Соборной площади, видать, присматривал.
Сергей, давайте не будем уподобляться демшизе, это у них все одно сведут на баб, тфу ты на репрессии.
Давайте посмотрим на тему немного шире.
И так, что мы с Вами доподлинно знаем.
Служил на заставе Полтавка, Гродековского ПО ну вот на это место мы и посмотрим.
А где это собственно говоря?
Милейшее место доложу я Вам.Зона погран отряда - зона конфликта на КВЖД в 1929 году. Разъезд Рассыпная Падь и 7 ПЗ(потом Сосновая).
Но это дело старое , а на дворе 1936 год. Что там у нас?
Вы не забыли? Так вот в 1932 образовано государство под японским протекторатом под названием Маньчжоу-гоу.
Гродековский ПО это направление самого вероятного наступление на Уссурийск-Владивосток.
Теперь собственно ПЗ Полтавка. Вот не сказать, что уж совсем глухомань. Полатвка большое село, застава в 2-х километрах к границы, село старое образовано в 1879 году. Село казачье Усскрийского казачьего войска.
Напротив заставы, китайское селение Саньчагоу, то же не маленькое, строе образовано 1881(83) год, население смешанное китайцы(но не маньчжуры) и корейцы.
К северу в зоне ответственности 12 заставы и в месте стыка с 11 ПЗ(Сенная) места становятся мало обитаемые, еще севернее на старых картах обозначен золотой прииск. Кстати и речка там Золотая и ПЗ Золотая(10 по номеру).
А дальше, так вообще глухомань в районе озера Ханко
Приграничная территория зона ответственности 106 УРа(как раз в 1933-34 начали строить). Очень и кому-то очень интересно понять где и что строят.
На против японцы начнут строить свой УР. Интерес взаимный ...
И так как вводная информация. Местное население живет в этом углу давно, мягко говоря сопредельное население они не любят, но и на рожон не полезут. У них установились "свои" отношение, не всегда надо сказать мирные и законные.
Китайское население пришлое, а это в те году было "питательной почвой" для хунхузов. Эти промышляли там с времен оных, контрабанда, золотишко, разбой и пр и пр.
Да что там говорить, если не утка то в 2015 году в тех краях целый подземный ход нашли :-D Типа использовался в целях связи советские и китайские товарищи...
Ну китайские товарищи могли быть разные, одним товарищи, а другим и граждане задержанные.
Китайская администрация, опять же та, что служит японцам, к СССР враждебна.
Маньчжой гоу, формально независимая страна, но на территории стоит японская армия
Японцы...
Из донесения, но чуть более позднего.
"11 апреля 1938 г. в 11 час. 59 мин. на участке заставы Полтавка Гродековского пограничного отряда нарушили границу 12 японских самолетов. Самолеты были обстреляны пулеметным огнем заставы Полтавка и пулеметным батальоном Красной Армии. В результате один самолет в 800 м западнее отметки 96,1 приземлился."
Каша с маслом...
Местное население неотличимое от бандитов, бандиты не отличимые от японских разведчиков, японские разведчики неотличимые от китайских красноармейцев и красноармейцы не отличимые от бандитов...
В 1936 году в отряде 6 награжденных Орденом Ленина.
Что ему бояться то особенно, да еще в Москве, он в любой момент мог получитьчто угодно от пули в спину, до пера в бок и хорошо если не на сопредельной территории...
Случай с Барановым В. Д.(ноябрь 1936 года) который был захвачен в ходе боестолкновения и убит на сопредельной территории. Об этом в Правде написали, а сколько не написали...
Я только по ура патриотическим источникам - могу перечислить с пяток только погибших у которых есть фамилии.
Все эти события списывают естественно на японцев, а по мне в некоторых эпизодах больше на хунхузов похоже, ну, а в каких-то действительно РДГ противника работала.
Ну а в 1938 и до прямого столкновения дошло.
А бывает и вообще ... иначе.
"29 января 1936 года одна из маньчжурских охранных рот, расположенная недалеко от границы, перебила своих офицеров-японцев, захватила оружие и снаряжение, сожгла казармы и перешла советскую границу с целью сдачи. Маньчжурские солдаты объясняли свои действия нежеланием служить у японцев, которые являются захватчиками китайской территории, на которой творят насилие над местным населением. Охранная рота, сложившая оружие, была интернирована и отправлена в тыл." А. Агеев
Там не курорт. Там хватит на хороший авантюрный роман да еще и с продолжением...
И это только то, что по открытым источникам, без работы в архивах.
Расстелют... Ну расстреливали, из песни слова не выкинуть
Ну в тот момент Отрядом командовал Ковальков Кузьма Корнеевич, в 1937 комбриг.
"Кузьма Корнеевич начал свою революционную деятельность в 1917 году в Петрограде. Молодой токарь с завода "Промет", он из инструментального цеха ушел в красногвардейский отряд, участвовал в штурме Зимнего дворца, охранял Смольный. Потом с тем же отрядом уехал в Москву, только что ставшую столицей Советского государства. Из Москвы - в Киев на борьбу с гайдамаками. Окончив школу красных командиров, закаленный в боях молодой питерский рабочий направляется на Восточный фронт против Колчака. А с 1922 года Ковальков на границе: сперва на западной, с 1927 года на дальневосточной." Это у нас пишет корреспондент «Тихоокеанский комсомолец» Бытовой Семен Михайлович.
Ковалькова то ли расстреляли в 1940 то ли сам умер в 1944, но арестовали точно, правда уже на другой должности и на Украине.
Только от старшины до комбрига путь, ох как не близкий.
Карацупа его вполне себе пройдет, а вот первый орден, он и есть первый орден.
Так что Сергей, хи-хи ... :-D :razz3: ;)
KANISARGS писал(а):Однако я уже почти закончил письмо прошения о съёмке сериала о Карацупе
Переврут все корреспонденты, выйдет хрень... Но дело хорошее. Если удастся, пусть хоть как-то чем ни как.
PS Кстати говоря интересно, так что добавлю.
Может кто еще эти мои штудии все таки читает.
Так вот выше приводилась фотография собаки. Надпись гласила розыскная собака Индус(г переправлено на д) участник боя по Ново-Алексеевкой 12 октября 1935 года.
"Укажу хотя бы на инцидент, имевший место 12 октября в районе Ново-Алексеевки, когда на советскую территорию на расстоянии свыше 1— 2 километров от линии границы перешло около 50 япономанчжурских солдат, открывших ружейный и пулеметный огонь по нашим пограничным нарядам. В результате перестрелки с нашей стороны был убит пограничник, командир отделения Котельников, и ранено двое других пограничников."
Селения такого в округе нет. Зато есть урочище, самое занятное, что урочище на 5 км карте не обозначено(проверил и на 10 нет), а вот на 15 км ...вполне себе все есть. Правда это зона другой заставы того же ПО, но не важно.
Глухомань изрядная, но на 5 км карте 1939 года, на карте сопредельной стороны вплоть до границы есть дорога, после ее уже нет, на 15 км все обозначено. Нет места и на карте 1917 года. :-D
Для тех кто понимает вполне себе место для перехода.

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 06 апр 2017, 22:57

Талантом Боги меня не способили написать какой нето авантюрно-приключенческий роман, но сам читать их люблю. Пикуля, Дрюона, Дюма, Толстого, который Алексейти в детстве и сейчас, люблю читать и уважаю.
Но ещё больше я любил читать к этим книгам примечания, предисловия и послесловия. Уж не знаю оттуда ли пошло моё увлечение историей или ещё откуда взялось, но взялось.
И вот тут я становлюсь... Сухарем из сухарей, слушали-постановили... Исторические источники свидетельствуют, археологический материал... подтверждает :-D
Тоска на самом деле смертная, читать профессиональную историческую литературу. :-D
Поэтому сам так ни разу по своему периоду и ничего не написал.
Никогда этим боем специально не интересовался, прочитал о нем, года два назад, прочитал хмыкнул, нашёл в базе одну фамилию( я её сразу и привёл) да и забыл.
Легенда, красивая, не хуже любой другой.
Ну есть легенда и хорошо. История на Легендах и держится.
Евпатий Коловрат, Владимир Красное Солнышко, 300 спартанцев, Троя, Атака Мертвецов, наконец. Легенды...за ними, как правило стоят вполне живые и исторические факты, правда не такие красивые и не столь героические, скорее трагические.
Ну и что, так и 1000 лет назад скальды такие поэмы сочиняли, заслушаешься(сейчас зачитаешься). Статья правда не понравилась, уж очень приторная, что ли. Плохой скальд, :-D
Опять же, да и черт с ним. Мне тот что. Период Великой Отечественной не мой, а легенда в принципе правильная.
Но вот сейчас после мини обсуждения, потянуло самому разобраться, а что там почем. Покопался, как и предполагал, народ довольно много на эту тему нашел и понаписали. Мне остаётся тут только рассказать, компилировать, так сказать. Может кому интересно будет.
Но начну от печки.
История, как наука, стоит на исторических источниках, они разные, от старого горшка, до ветхого документа.
Если брать военную историю, периода XIX -XX века, то это прежде всего письменные источники. Материальные -всяческие железяки, бетонные доты и прочий военный хабар, они вторичны. А вот письменный источник первичен.
Но источник источнику рознь.
На верху стоят "государственные документы". Война, это прежде всего бухгалтерия. :-D
Сводки, донесения, карты и журналы боевых действий, просто журналы, отчеты о, запросы об, графики и таблицы, приказы и распоряжения, наградные документы и по и пр.
Вы думаете, если часть, ну пусть полк, погиб, а документы штаба полка в болоте утонули, ничего не осталось? Да прям... А что и штаб дивизии погиб, и корпуса, и армии, и фронта и ген. штаб сгорел... И все вообще умерли :-D
Ага-ага. :-D Те кто служили и служат, могут вспомнить какое количество бумаги они исписали, за свою служебную деятельность. А ваши подчиненные писали свои бумаги, ваши начальники и начальники Ваших начальников свои, потом все это подшивалось, потом утилизировалось, а частично архивировалось, потом архив съели мыши, но не весь... Процентов десять и через 100 лет в папочке лежать будет.
След события почти всегда остаётся в государевых документах.
Второй круг источников. Это письма и дневники участников событий. Интереснейшие документы, личные архивы вообще вещь бесценная. Жаль правда, гибнут эти источники в первую очередь, на помойках. Выбрасывают благодарные потомки. Но если удаётся найти и прочитать, то там, зачастую, видно, событие изнутри, глазами участника события.
Третий круг. Это воспоминания и размышления ;) Всякие мемуары писанные лет через дцать после события.
Самый сложный круг источников.
Если в первых и во вторых и може, и есть масса несообразностей, вольных или нет, но они легко находятся. Допустим, написано в документе, что потери части погибшими составили 3 человека, ходе боя уничтожено до батальона противника, так вот то, что погибло именно трое это факт непреложный, а вот, что они там уничтожили.. :-? . Вещь в себе, танки взятые ещё потом посчитают, а солдат противника, а чего их считать, в ближайшей канаве прикопают и вся недолга.
Дневники и письма так же могут и бывают совсем не точные, фраза врет как очевидец, не на голом месте родилась.
А вот в воспоминаниях, такое может быть понаписали, что тушите свет сливайте воду.
Ну и наконец последняя группа источников, это исторические исследования, то что было написано до того, как ты взялся за тему. К ним, так же надо критически подходить.
В идеале, ты проверяешь выводы изложенные в последних и или дополняешь своими материалами выводи или опровергаешь.
Вот все это и есть история как наука.
Тоска повторяю, смертная.
То ли дело...
150 собак против полка немецкой пехоты.
Ох уж мне эти корреспонденты.
Уманский котёл, на сегодняшней день, не является совсем уж белым пятном в истории Великой Отечественной Войны. Есть вполне добротные работы.
Находим книгу ( историческое исследование) О. Нуждин Уманский котёл. Трагедия 6 и 12 армии. События 30-31 июля 1941 года там подробно описаны. Все в виде цитат приводить не буду, книга частично в сети доступна.
Вот цитата по нашему эпизоду.
"В немецкой литературе действия немецких войск 31 июля под Легедзино остались ничем не примечательным эпизодом. Всего лишь один из боев, каких было уже много и будет еще не меньше. Но в советской историографии он превратился в значимое событие, видимо, вследствие того, что атаке подверглись штабы 8– го корпуса и 72-й горно-стрелковой дивизии.
Наиболее обстоятельное описание боя под с. Легедзино приведено в книге бывшего пограничника А. Фуки «Быль, ставшая легендой». В его изложении события 30 июля под селом Легедзино выглядят следующим образом."
Попытка найти в сети книгу А. Фуки целиком, не к чему не привела, но на данном этапе это было не так и важно, есть же цитаты и выходные данные.
Фуки А. Быль, ставшая легендой. Отдельная Коломыйская пограничная комендатура в боях с фашистскими захватчиками. Воспоминания. Ужгород Карпати 1984г. 112 с., 8 л. ил.
Славно, классические воспоминания.
Что там с цитатами? Не покупать же, всех книг все одно не накупишь...
Но!
Есть в сети описание эпизода!
Вот оно( с какого форума взял уж и сам не помню.)
«…Впереди раскинулось пшеничное поле. Оно подходило вплотную к рощице, где расположились проводники со служебными собаками. Начальника окружной школы служебного собаководства капитана М. Е. Козлова, его заместителя по политчасти старшего политрука П. И. Печкурова и других командиров 26 июля отозвали в Киев. Осталось двадцать пять проводников служебных собак во главе со старшим лейтенантом Дмитрием Егоровичем Ермаковым и его заместителем по политчасти младшим политруком Виктором Дмитриевичем Хазиковым.У каждого проводника было по несколько овчарок, которые за все время боя ни разу не подали голоса: не залаяли, не завыли, хотя их за четырнадцать часов боя ни разу не кормили, не поили, и все вокруг дрожало от артиллерийской канонады и взрывов.…Расстояние между нами и фашистами сокращалось...И здесь произошло невероятное: в тот самый момент, когда фашисты с ревом бросились на пограничников третьей роты, комбат Филиппов приказал Ермакову спустить на фашистов служебных собак.Обгоняя друг друга, собаки с невероятной быстротой преодолели пшеничное поле, и яростно набросились на фашистов.За несколько секунд обстановка на поле боя резко изменилась. Сперва гитлеровцы пришли в смятение, а затем в панике обратились в бегство.Пограничники в едином порыве устремились вперед, преследуя врага.Пытаясь спасти своих, гитлеровцы перенесли на нас огонь из орудий и минометов.Над полем битвы, помимо привычных взрывов, криков и стонов, стоял истошный собачий лай. Многие собаки были ранены и убиты, главным образом холодным оружием. Значительная часть их исчезла. Многие убежали в леса, не найдя своих хозяев. (С. 61-62)."
Отлично!
Продолжение следует. Если конечно интересно. ;)

dmitrynz
Старожил
Старожил

Сообщение dmitrynz » 08 апр 2017, 21:43

Конечно, интересно! Раз уж произвели исследование - делитесь!

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 10 апр 2017, 18:47

dmitrynz писал(а):Конечно, интересно! Раз уж произвели исследование - делитесь!
Ну тогда продолжу. Я правда не проводил исследование, это скорее компиляция того материала который мне удалось разыскать.
И так, что мы имеем?
Несколько фамилий.
Начинаем проверку по документам...
Дмитрий Егорович Ермаков
Жив из мест службы указан 18 ПП НКВД, с 1944 Упр. войск НКВД по охране тыла 1 БелФ помощник начальника опер отделения по службе собак. Красное Знамя в 1945 и Отечественная война в 1985 году.
Виктор Дмитриевич Хазиков.
Вполне реальный человек, был жив на конец 1985 года, когда получил Орден Отечественной войны, в 1945 получил будучи капитаном Красное Знамя.
Как-то не вписывается это легендарную историю.
Посмотрим, а каике пограничные части были на момент начала войны на территории УССР.
Вот тут они приведены
http://popgun.ru/files/g/47/orig/7563991.jpg
Строго говоря не совсем верно, в связи с присоединением западных областей к СССР пограничные войска как и войска НКВД вообще на 1941 год. В общем называлось это Управление ПВ НКВД УССР. Штаб в г. Львов.
Нам это не так важно, важно то что в состав этого управления были
Окружная школа младшего начсостава войск НКВД УССР, Окружная школа младшего начсостава служебного собаководства и Отдельная Коломыйская пограничная комендатура.
Тут вроде все сходится.
Части есть, но вот странно, начальник школы и зам. по полит в Киеве, командует старший лейтенант который вполне себе оказывается после этого события живым и несет дальнейшую службу всю войну, об этом эпохальном бое он не вспоминает, а событие-то неординарное на самом деле.
Продолжение следует

Ответить