Хатико - самый верный друг,реальная история...

Мифы о собаках и о дрессуре, собаки в кинофильмах и литературе…
Ответить
luda
Гуру
Гуру
Страна: Россия
ФИО: Людмила

Re: Хатико - самый верный друг,реальная история...

Сообщение luda » 21 апр 2014, 22:46

Были попытки создать что-то вроде казачьих республик, было некое самоуправление в рамках Великого Княжества Литовского и Королевства Польского, но вроде население украинцами себя не называло. А казаки Слобожанщины это вообще замес из беглых со стороны России от бояр, а со стороны Малороссии от панов плюс праздношатающиеся в степи элементы, не так?
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

luda
Гуру
Гуру

Сообщение luda » 21 апр 2014, 22:49

[quote="dmitrynz]
Есть и другая крайность - исключительный путь России, вера в особую русскую душу, которой чуждо все новое. Именно этим, как раз, грешит Солженицын (там есть еще куча грехов - в том числе -гордыня).
PPK писал(а):по определению ЧЕЛОВЕКУ, ЗАНИМАЮЩИМСЯ СОЗИДАТЕЛЬНЫМ ТРУДОМ просто элементарно .
Эт еще толерантненько, по доброму. Я тут недавно на одном породном форуме прочитала, чела прямо таки обвинили в мелком национализме и великоросском шовинизме :-D наши либералы так сказать

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 21 апр 2014, 23:12

luda писал(а):
Были попытки создать что-то вроде казачьих республик, было некое самоуправление в рамках Великого Княжества Литовского и Королевства Польского, но вроде население украинцами себя не называло. А казаки Слобожанщины это вообще замес из беглых со стороны России от бояр, а со стороны Малороссии от панов плюс праздношатающиеся в степи элементы, не так?
Не "попытки", а так и было. И "сидели" в этой самой казачьей республике ПОСЛЫ ПОЛНОМОЧНЫЕ от европейских держав, кстати. Да, называли они себя сами "русскими", хотя и весь остальной мир именовал их Украиной или "кОзаками". В тех же французских школах многие годы был специальный и весьма обширный раздел в преподавании истории :"История кОзаков". И небезизвестный Карл Маркс "писал кипятком" в 19 веке , описывая козачью республику на Украине.
А слобожанское кОзачество формировалось в тогдашнем Диком поле с 16 века из , действительно, ушедших от власти Ржечи посполитой коренных кОзаков. И, кстати, один из самых выдающихся кОзачьих атаманов, Иван Сирко, державший в течении десятков лет "в страхе божьем" кошмар всей Европы- Турецкую империю, происходил как раз из них, слободских кОзаков : родился в Мерефе (кОзачья слобода, ныне пригород Харькова, самая что ни на есть Слобожанщина).
ППК...хм, вторая попытка...

luda
Гуру
Гуру

Сообщение luda » 23 апр 2014, 17:15

http://www.gumilev-center.ru/lico-russk ... onalnosti/
Интересный взгляд на вопрос, статья первый раз попалась на глаза целиком

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 23 апр 2014, 18:43

Стыдная по своей глупости статья уровня скверно учившегося, да и то разве что ЕГЕ-шного школьника. :green:
ППК...хм, вторая попытка...

luda
Гуру
Гуру

Сообщение luda » 24 апр 2014, 07:28

PPK писал(а):Стыдная по своей глупости статья уровня скверно учившегося, да и то разве что ЕГЕ-шного школьника. :green:
Такое мнение тоже существует и, так поняла именно на это исследование ссылаются современные украинские историки. Правда в статье то, что примесь фино- угорской крови в великороссах действительно имеется, но это не открытие Америки.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 25 апр 2014, 16:59

PPK писал(а): Ну а для справки - раз уж вы не готовы мне поверить на слово, то вот Вам http://www.litmir.net/bd/?b=196769
http://www.drevlit.ru/texts/b/b_boplan_vved.php
http://www.petrichenko.info/istoriya/boplan
Про что верить-то? Про то, что не было такой страны, как государства самостоятельного?
Так вот же цитата по Вашим ссылкам. Про что они? Про бандюков польских, с которыми власть бороться то ли не могла, то ли не хотела. Читайте сами.
"Описание УКРАИНЫ нескольких провинций королевства польского, простирающихся от пределов Московии до границ Трансильвании, а также их обычаев, образа жизни и ведения войны. Сир де Боплан. В Руане, у Жака Каллуэ, при Королевском дворе, 1660".
Слово "УКРАИНЫ", выделенное Вами заглавкой, означало тогда край, окраину страны.
Слабовато. Точно также "притягивают за уши" русских к гиперборейцам и т.д.
Я вообще к казакам отношусь отрицательно. До лампады мне их гос. принадлежность. По мне так эти мужички в детстве или в "Зарницу" не доиграли, или в армии не дослужили. Ряженые, одним словом.
Но мы с Вами начали разговор изначально с моего утверждения, что Украина с 1991 года по наши дни не выдержала испытания самостоятельной государственностью. На что я и сказал - не было такой страны самостоятельной никогда в истории. И быть не должно.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 25 апр 2014, 18:53

Серега...на все сто! :yes2:

luda
Гуру
Гуру

Сообщение luda » 25 апр 2014, 19:40

Запорожская Сечь, скорее вариант местного самоуправления, я бы не стала называть это образование государством. Да и казаки это не все украинцы, а приграничные жители, которых активно привлекало и московское и польское правительство на свою сторону. В те времена они выполняли функцию пограничников.

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 03 янв 2015, 16:49

Знаю одну акиту - щенок еще 7 мес как и моя стаффиня. Не простые эти звери - аборигенные акиты, маламуты, хаски. Вообще в упор не понимаю на фига их в городе заводят. Там от практической целесообразности 0 целых фиг десятых. Плюс все жутко доминантны. За гранью разумного.

Ответить