ГАЛАПАГОССКАЯ ЛАЙКА.

Мифы о собаках и о дрессуре, собаки в кинофильмах и литературе…
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: ГАЛАПАГОССКАЯ ЛАЙКА.

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 14:34

В отличие от древних сказаний, у советских легенд были конкретные авторы, благодаря которым мир узнал о том или ином конкретном герое: Зою Космодемьянскую прославил журналист «Правды» Петр Лидов (в 1944-м погибший на фронте), Алексея Маресьева – писатель Борис Полевой, Никиту Карацупу – корреспондент «Комсомольской правды», «Огонька», «Правды» Евгений Рябчиков, о котором Максим Горький как-то сказал: «Наш пострел везде поспел».

Командированный в 1936 году «Комсомолкой» на Дальний Восток, в поисках отличников погранслужбы, Рябчиков, по совету тогдашнего командующего Особой Дальневосточной армии Василия Блюхера, обратил внимание на пятерых лучших, которых «возглавил» Карацупа, только что награжденный орденом Красной Звезды. Журналист отправился на заставу «Полтавка» и несколько недель наблюдал беспокойную службу своих будущих героев. А затем был газетный очерк, после которого Карацупа проснулся знаменитым.

В рассказе «Мой друг Никита Карацупа», Рябчиков так описывал следопыта: «Он был невысок ростом, худощав, крепок в плечах. Его чуть искривленные ноги, как у кавалериста, наполовину закрывала подрезанная ножницами потрепанная шинель. На яловых сапогах белела въевшаяся пыль. Шинель была стянута брезентовым патронташем, туго набитым патронами. Голову покрывал серо-зеленый суконный шлем с красной матерчатой звездой… Голос простуженный, с хрипотцой. Кожа на лице впитала ожоги солнца, хлесткие удары вьюг и морозов, сырость затяжных дождей. В крутых бровях Карацупы, казалось, застыл гулкий ветер сопок и распадков. Литой подбородок придавал лицу особую строгость. Поражали глаза Карацупы — сурово-холодные, с металлическим блеском, настороженные. В первую же минуту встречи глаза его словно пробуравили меня, беспощадный взгляд изучающе скользнул по моей фигуре с головы до ног. По спине у меня побежали мурашки».

Фенимору Куперу с его Соколиным Глазом, конечно, такой высокий стиль и не снился: «Я забрался под одеяло, но уснуть не мог. Рядом лежал волновавший мое воображение следопыт, и я разглядывал его мужественное лицо. Светловолосый, с хорошо вылепленным лбом, правильным овалом лица, он сладко причмокивал во сне, чуть похрапывал и казался простым и милым деревенским парнем».

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 14:41

Вообщем не фиг трогать легенды. :yes1:
На то они и легенды.
у него столько было Индусов,
что может фотки первого и вовсе нет.
Хотя для меня вот ИМХО лайкойд явный вот на нескольких фотках.
Но если учесть что немцы были как сейчас поголовно на хуторах дворки,то... :-D

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 14:47

Вообще сходится.
4 года до 1936 прожил Индус-1.

Victor
Ветеран
Ветеран

Сообщение Victor » 09 июн 2016, 14:51

KANISARGS писал(а):Вообще сходится.
4 года до 1936 прожил Индус-1.
Значит это он

Изображение

Изображение

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 14:52

http://www.bratishka.ru/archiv/2011/5/i ... 050603.jpg

Тогда это кто?
Это явный немец.
И он дотиорван,и вполне так по ошибке может быть,1935 годом.
Потому как первый Индус был явный метис,вот он.
http://img0.liveinternet.ru/images/atta ... racupa.jpg

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 14:57

Интересно,он сам то в них разбирался?
Уже нашёл инфу,что у него до армии уже были собаки,и он с ними ловил преступников.
И не Дружок,а целая свора,и он был пастухом.

Витя,мы должны искать наиболее дворняжку.
И Индус певрый,был невысокого росточку,как и сам Карацупа.
Они были похожи,ещё пишут.

На даты под фотками верить нельзя,
так как их писали люди которые добывали фотки для книг и музеев.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 15:02

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 15:14

Чернобровый боец, дежурный по заставе, заметив, что я не сплю, сел ко мне на койку.

— Снимать Ингуса будете? Это вполне правильно. Только вы на самого Никиту в смысле рассказов не очень надейтесь: буркнет два слова — и весь сказ. Меня тут приспособили к стенной газете заставы, я уж просил Карацупу: «Напиши, друг, в газетку про опыт свой».

Странно чего это второй собаке тогда такая честь. :-?
Она совсем ещё юна должна была быть.
Первого выходит только недавно не стало,
если верить что после ордена была сразу почти статья.
И пёс этот совсем не легенда,в отличии от первого и самого Карацупы.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 15:18

На памятнике он с первым. :yes1:
https://pp.vk.me/c425723/v425723410/4c0 ... VeHK3o.jpg

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 09 июн 2016, 16:24

KANISARGS писал(а): Командированный в 1936 году «Комсомолкой» на Дальний Восток, в поисках отличников погранслужбы, Рябчиков, по совету тогдашнего командующего Особой Дальневосточной армии Василия Блюхера, обратил внимание на пятерых лучших, которых «возглавил» Карацупа, только что награжденный орденом Красной Звезды. Журналист отправился на заставу «Полтавка» и несколько недель наблюдал беспокойную службу своих будущих героев. А затем был газетный очерк, после которого Карацупа проснулся знаменитым.
Да не Красной Звезды, а Красного Знамени :-D
Вот приказ о награждении
http://s017.radikal*.ru/i441/1201/0d/e6f2d0c18977.jpg
Источник все тот же форум Погранец.
Рябчиков профессиональный пропагандист, на тот момент спец кор. Комсомолки, а так же Правды и Огонька.
Статью он мог написать только в период зима 1936 лето 1937 года, но не позднее сентября 1937 года, когда он был уже арестован и в феврале 1938 года был осужден.
Не просто так он на ДВ поехал, да еще в 3-х месячную командировку. И не с первым попавшимся пограничником стал встречаться, да и Блюхер тут не причем, для работы корреспондентов центральных газет было вполне конкретное управление :-D История конечно наука о легендах, но любит факты. Похоже что поездок было несколько, одна по факту награждения и короткий очерк, скорее всего в Правде
http://s00.yaplakal.com/pics/pics_origi ... 807741.jpg
Вот ее исходник
http://s49.radikal*.ru/i125/1203/e3/af46a6dfe6a4.jpg
А вот потом еще одна поездка весной-летом 1937 года, тогда же появилась статья и кинохроника.
В 1938 году летом Люшков границу перешел правда на территории Посьетского погранотряда, но уход комиссара госбезопастности 3 ранга через границу не рядовое событие, не до корреспондентов.
Можно озаботиться и попробовать поискать статью в Комсомолке, иногда это удается не слезая со стула.
Так же как и привязать хронику году.
Но думаю не сильно ошибаюсь в датах, могу лишь ошибаться в деталях.
Резюме.
На кадрах хроники и большинстве известных фотографий 30-х годов с большой долей вероятности можно предположить, что сняты Карацупа и Индус 2
Victor писал(а):Значит это он
Скорее всего это и есть Индус 1
Индус 1 был НО не чистых кровей.
Собственно все.
KANISARGS писал(а):Интересно,он сам то в них разбирался?
Не могу сказать, не свела судьба. Но в 1986 году когда я в КЮС ходил он уже был очень не молодым человеком.
А так я удивляюсь честно скажу, похоже никому не пришло в голову просто написать биографию Никиты Федоровича.
В какой раз говорю, в РФ есть кафедры военной истории, вот только военная история никому не нужна, а жаль.

Ответить