ГАЛАПАГОССКАЯ ЛАЙКА.

Мифы о собаках и о дрессуре, собаки в кинофильмах и литературе…
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: ГАЛАПАГОССКАЯ ЛАЙКА.

Сообщение KANISARGS » 10 июн 2016, 16:18

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 10 июн 2016, 16:21

Американский внук Карацупы

«…Если вам пришлось побывать на вокзале на 30-й улице в Филадельфии, то почти наверняка вы обратили внимание на здоровенного симпатичного полицейского с такой же крупной и добродушной на вид овчаркой. Они даже чем-то похожи: он в темно серой форме с короткими рукавами, у собаки почти черная шерсть, светлая на лапах. Оба с достоинством носят полицейские значки: он – на груди, собака – на ошейнике. Мне бы и в голову не пришло, что их корни уходят в Советский Союз!..
Новый 1938 год прославленный следопыт Пограничных войск Никита Карацупа встречал в Кремле. В Москву он приехал со своей овчаркой, прославленным Ингусом, но на прием в Кремль пошел, конечно, без него. Далеко заполночь к столу, за которым сидел Никита, подошел сам Сталин, налил ему фужер водки и чокнулся своим бокалом Кинзмараули. Никита не растерялся, произнес здравицу в честь вождя и красиво выпил фужер до дна.
– Молодец! – сказал Сталин и пригубил свое вино. Ладным офицером заинтересовался посол США в СССР Уильям Буллит. Спросил, кто такой. Ему объяснили, что это знаменитый пограничник, который со своей овчаркой задержал уже больше трехсот нарушителей границы. Посол, заядлый собачник, захотел посмотреть на собаку. Увидев Ингуса, он пришел в восторг и попросил щенка, которого и получил через несколько месяцев. Щенок вырос в очень энергичную совершенно недомашнюю собаку, и хозяин передал его в полицейский питомник своего родного города, Филадельфии. Теперь потомки Ингуса верой и правдой служат в филадельфийской полиции. Об их происхождении помнят и называют karasup на американский лад.
Как это случается со многими незаурядными людьми, у полковника Карацупы был внебрачный ребенок, дочь Нина. В конце шестидесятых годов прошлого века она работала лаборантом в одном из московских академических институтов. Однажды там испортился дорогой американский спектрометр. Чинить его приехал представитель фирмы. Из-за отсутствия необходимых деталей ему пришлось задержаться. Через неделю он сделал Нине предложение и сразу после возвращения вызвал ее к себе.
Уехать из СССР в то время было непросто. Невеста пошла к отцу. Это был первый и последний случай, когда Никита Федорович лично помогал нарушителю пересечь государственную границу. Нина благополучно добралась до Филадельфии и родила там сына Брайана. С самого детства мальчик бредил собаками, видно пошел в деда. Пограничником Брайан не стал, но стал полицейским, охраняет вокзал. Он прилично говорит по-русски, горд своей родословной и родословной своей собаки, философски удивляется малости нашего мира. Еще больше его удивляет, что дед сумел выпить залпом фужер водки...
На фотографии вы видите американского полицейского с собакой. Мне бы и в голову не пришло, что их корни уходят в Советский Союз!»

Victor
Ветеран
Ветеран

Сообщение Victor » 10 июн 2016, 16:26

Изображение

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 10 июн 2016, 23:07

KANISARGS писал(а):Фотографии юного Карацупы,и первого Индуса не существует в природе как я понял из интервью его супруги.
Она кстати к собакам ровно всегда относилась.
Познакомилась с Карацупой когда первого Индуса уже и след простыл.
Но знает что таки именно первый Индус был отравлен,
причём был отравлен ровно в тот момент когда Карацупа получал в Москве награду.
Пёс был отравлен.
:-D :-D
Сергей, вот чувствую историей Вам не приходилось заниматься ;)
Поверьте мне это очень интересно. Мемуарная литература та еще вещь, как и всяческие интервью.
Есть вообще такой термин - врет как очевидец. Ничего уничижительного в этом на самом деле нет. По прошествии лет мы просто можем путать нить событий. Это нормальная человеческая черта. По этой простой причине мемуары в качестве исторического источника идут ниже дневников и писем. А уж тем более фактического материала.
Ну начнем с самого начала. Корреспонденты любят "жаренный материал" их хлебом не корми ...
"По рассказам Никиты Федоровича, его вызвали тогда в Москву для вручения ордена за боевые заслуги. Приехал он в Москву, пошел в музей пограничных войск. "
Куда, куда пошел?
Приезжает это в Москву в служебную командировку старшина Главного управления пограничной и внутренней охраны НКВД СССР и...и пошел в музей :-D
Ага аж три раза. Вы не забыли, что он военнослужащий, что он в командировке, что награждать его будут орденом и, что на дворе 1936 год...
Отправляется он, как и группа товарищей которых будут награждать вместе с ним, в сопровождении сотрудника ... ;) в гостиницу, скорее всего в гостиницу Москва, предварительно заехав в управление отметить документы, в гостинице, мыться, бриться, получать инструктаж, форму и пр и пр.
"В это время звонок, его приглашают к телефону. Звонят с погранотряда, просят его срочно приехать, так как с Индусом случилась беда на границе. Никита Федорович не стал дожидаться дня, когда ему вручат орден, тут же вылетел самолетом на Дальний Восток."
И тут звонок... :-D :-D в гостиницу ...Москва. Берет трубку портье :-D :-D
Пригласите пожалуйста старшину Карацупу к телефону...
-Кого????
-Ну старшину из ХХХ номера, он там приехал к вам, его там орденом будут награждать, а дело срочное...
Акт первый. Картина маслом, значит в отряде подходит дежурный к телефону и... :-D
-Барышня, мне бы Москву надо(служебный телефон) и срочно соедените.
-Куда звонить изволите?
-Да в гостиница Москва позвать товарища К...
-Кто такой?
-Да старшина тутошний...
-Ага соединяю :-D
Портье... :-D сотрудник НКВД, скорее всего штатник...
-Кого говорите, старшину К... Бегу милый уже бегу зову...
-Нет его!!!
-ГДЕ???
-Да в музей пошел :-D
-Барыня, меня с ГУ соедините... Да, да с т. Фриновским.
-т. Фриновский, у вас там музей есть? Как нет, не порядок. Ну нашли музей? Там у вас Карацупа лазит, дело срочное, найдите плиз не сочтите за труд.
-Бягу милый, уже бягу.
Ну нашли с грехом по полам...
-т. К. тут Индус помирает, видать враги мирового пролетариата собачку отравили!
- Понял выезжаю.
Занавес, первого акта.
К. и начальник ГУ Фриновский
-т. Фриновский, тут Ингуса траванули, так что т. Калинину передайте, что мне надо срочно в отряд, я награждения дожидаться не буду, орденок мне по почте перешлете, а мне срочно, доктора, машину и самолет, организуйте.
- Бягу милый, бягу...
Сергей, я все конечно понимаю, альтернативную историю и сам люблю читать... :-D
Но зачем повторять сказки пиЙсаки, дня в армии не служившем, который брал интервью у пожилых людей, порой у очень пожилых...
Мне иногда, читая эти откровения, хочется встретить корреспондента и поговорить с ним по душам, минуточек так 40 не больше, что бы понял, основы профессии.
Ну а о американском следе...вот честно, вы сделали мой вечер, ржал ...

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 11 июн 2016, 10:27

Лишь из ЛЕГЕНДЫ мы можем выбрать правды.
С названием темы я промах сделал,надо было легенда о Карацупе.как то так.
Инфу я сюда скидываю всю что нахожу.
Многое анализу не поддаётся вообще,в том числе и то что написана в книге самим Н.К.
Но кое какие факты всплывают.
Я не знаю когда появился музей пограничника,но не вижу причин почему бы и не показать его погранцам,как символ что им память великая обеспечена.и.т.д
В гостиницу их вряд ли поселили,вероятней служебная квартира или часть военная,и сообщить,а верней просто узнать из той же телеграммы что Индус отравлен были возможности.
Речь то шла о недели минимум,мог и сам накидать телеграмму,и получить.
Собаку то точно с собой не брал,куды её таскать так далечи,коль её нос на границе нужен.
А вот постараться узнать как там застава и пёс без него Н.К мог.
Телеграф был уже развит вполне к середине 30ых.ИМХО.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 11 июн 2016, 10:41

В Москве музей пограничника с 1932 года.
И именно там вывесили,как тогда было принято Доску Почёта с фотографиями особо героических пограничников.
Так что вполне и повели погранцов в музей их же чести и славы.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 11 июн 2016, 11:34

Кстати,а чем Вам история про американского внука не нравится?

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 17 июн 2016, 13:04

Продолжу пока время есть писать много букф.
KANISARGS писал(а):Кстати,а чем Вам история про американского внука не нравится?
С конца. Да ни чем она мне не нравится если честно.
Вся история мне что-то напоминает:
"-Вася! - закричал первый сын лейтенанта Шмидта, вскакивая. -- Родной братик! Узнаешь брата Колю? И первый сын заключил второго сына в объятия.
-Узнаю! -- воскликнул прозревший Вася. - Узнаю брата Колю! ...
Ну и далее...
У лейтенанта Шмидта оказалось тридцать сыне вей в возрасте от восемнадцати до пятидесяти двух лет и четыре дочки, глупые, немолодые и некрасивые" (с)
То что написано
Обычная журналистская утка.
Хотите просто не сходя с места еще одну придумаю...
Карацупа прямой потомок ... Казанских ханов...он знал где зарыт жезл Гермеса :-D :-D Он потомок Чингискаха...
Вот и доказательство :-D :razz3: ;)
http://kara-dag.info/biografiya/
Сергей, технология таких уток увы уныла до невозможности.
Хотите на основании того факта, что девичья фамилия моей бабки по отцу Панфилова стану внучатым племянником генерала Панфилова :-D
Утка в отличии от семейных легенд(вот они очень интересны и требуют изучения в рамках семьи) не имеет под собой ничего конкретного и как правило рассыпается просто при малейшем анализе...
Так что не будем узнавать "брата Колю" :-D

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 17 июн 2016, 15:21

У моего деда была аж две полковые жены во время войны,и обе понесли,и бабка моя переписку вела с этими жёнами.
В итоге у меня родственники,не шибко дальние в Австралии,и США,Германии,и Польше.
С кем то общаемся,с кем то уже я лично нет,и даже не знаком.
Но Бабушка знала всех,как и дедушка сам конечно.
Я уже в детсве офигевал,о каком таком Коуле в Австралии мне пытаются втолковать.
И почему он мой брат?
И почему этот гад выглядит на фотке как спасатель Малибу из сериала,
и почему я блин не в Австралии ещё?=)))
Так что не вижу причин чтоб это не мог быть внук Карацупы.
Может "утка",а может и нет.
Если сам рассказал,то вполне может знать откуда он рода племени.
Почему именно этот полицейский?
Наверняка бы нашёлся в НАТОВСКИХ войсках кинолог по имени Никита,
или ещё лучше девушка кинолог-киллер Никита.Писать так писать.=)))

Я сам когда был на службе ЗС сдавал аж несколько порции спермы для латвийского генофонда.
Тогда именно выяснили что нация на грани катастрофы.
породных внешне латышей не осталось,все какие то тёмные,кареглазые,ивообще недомерки по росту.
И все зеленоглазые и светловолосые,и высокие,аки чистые латвийские -ариии пошли в дело.
А я просто чистый арий-латвий пряма=)
186 см рост,ноги от ушей,подбородок выражен,глаза серозелённые не добрые,волосы шатен с золотом.кость крепкая.
Страшён как чёрт.
Вообще нам приказали-попросили,принудительно-добровольно,мы и сдали.
Сколько у меня деток Бог знает.
Но не удивлюсь если пяток и вывели из этих порций,какие нибудь престарелые нацинально озабоченные латышки.
А может и не вывели.
А вот дочка имеется,и мной признана так сказать,ну так сам делал,по старинке.
У брательника сын в Финляндии имеется,тоже по юному залёту.
Тоже он знает,и мы его знаем,ну не шибко близко общаемся,фин и фин мальчик.
А с брательника блятками,может этих сынков уже за десяток перевалило,просто мы знаем об одном.
Мужики так легко разбрасываются своим непотребством,
что я удивился если бы у Карацупы где нибудь внуков на другом конце земного шара не завалялось.

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 17 июн 2016, 16:43

KANISARGS писал(а):Лишь из ЛЕГЕНДЫ мы можем выбрать правды.
С названием темы я промах сделал,надо было легенда о Карацупе.как то так.
Инфу я сюда скидываю всю что нахожу.
Многое анализу не поддаётся вообще,в том числе и то что написана в книге самим Н.К.
Но кое какие факты всплывают.
Ну и по этой части продолжу.
Повторяю, история это наука о легендах, но не стоит их умножать.
KANISARGS писал(а):В Москве музей пограничника с 1932 года.
И именно там вывесили,как тогда было принято Доску Почёта с фотографиями особо героических пограничников.
Так что вполне и повели погранцов в музей их же чести и славы.
Не просто могли, но и обязательно бы повели, тут я каюсь не посмотрел когда его вновь организовали.Повели централизованно естественно всей группой в группе было не менее 20 человек, кстати Карацупа и шел под последним номером 20... Ну повели и повели. Может даже и Гоглидзе пошел, почему бы и нет.
KANISARGS писал(а):В гостиницу их вряд ли поселили,вероятней служебная квартира или часть военная,и сообщить,а верней просто узнать из той же телеграммы что Индус отравлен были возможност
Сергей, это 1936 год, одни из первых массовых награждение если не брать Гражданскую Войну.
Уже есть Страна, но еще нет Державы. Все только впереди, уже есть Челюсинцы, но Валерий Чкалов еще не совершил свой перелет в Америку, еще нет Пананицев, пароход Г. Седов еще ни чем не примечательный ледокольный пароход. Все еще только будет.
А в 1936 году Карацупа и те кто с ним будут награждены, такие же символы, символы нерушимости Границы Союза ССР.
Поселят их в естественно не абы где, а в таком же символе, уж не знаю, что это было гостиница Москва ли, иная другая, думаю, что Москва, тк это символ.
KANISARGS писал(а):А вот постараться узнать как там застава и пёс без него Н.К мог.
Сергей, зачем? Даже если Индус не погиб, а так скорее всего и было, он не барышня, что бы спрашивать как там собачка без него себя ведет. Индус служебная собака, он проводник служебной собаки, военнослужащий пограничной охраны войск НКВД. Не мальчик уже, что бы на телеграф бежать. Да и в отряде в голову никому бы не пришло, отбить телеграмму в Москву о гибели служебной собаки. Рядовой по сути случай.
Это сейчас Ингус это легенда, а тогда это просто розыскная собака породы НО, нечистых кровей и все.
KANISARGS писал(а):А мне вообще пошла инфа в голову что он был отравлен сослуживцем из завести к успеху Карацупы.
Может быть вообще все, что не противоречит законам физики. Просто таких данных у нас нет. А раз нет, то и нет... Для исторического романа сойдет, для исследования ни как.
А так повторяюсь, скорее всего Индус 1 действительно погиб в перестрелки, скорее всего одну из собак у Карацупа отравили, а может и все проще могла погибнуть от инфекции, ну а потом легенда - враги отравили.
Мне вообще сложно сказать, возможно ли отравить собаку ...посыпав на след, по мне это легенда не более того.
Но утверждать, что это невозможно не буду.

Ответить