ГАЛАПАГОССКАЯ ЛАЙКА.

Мифы о собаках и о дрессуре, собаки в кинофильмах и литературе…
Ответить
Рыба
Старожил
Старожил
Страна: Россия
ФИО: Александр Рыбаков

Re: ГАЛАПАГОССКАЯ ЛАЙКА.

Сообщение Рыба » 08 июн 2016, 23:05

Karat писал(а):
Рыба писал(а):
KANISARGS писал(а):https://www.youtube.com/watch?v=6gbEjUZeD6c
27:27 и далее,единственное видео с Ингусом.
Да,явно лайкойд выраженейший.
Сергей, спасибо честно говоря пропустил этот фильм. Вот что значит не смотрю телевизор вообще.
Но, позвольте с Вами не согласится, где Вы там увидели лайкоида, 27.45 вполне себе НО.
Колюшка - тоже рыба.
Ага, ещё акула и селедка, все рыба. А когда я биологию в бурсе сдавал, то мне препарат миноги попался, так я её уверенно за миксину принял, одна хрень круглоротая :-D
И что с того...
По биологии мне за миногу поставили 4 балла, ещё и поржали, а лайкоида на кадрах не видать хоть плачь

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 09 июн 2016, 00:48

Maximus писал(а):
PPK писал(а):А то! Эх...грехи наши тяжкие... :oops1:
Ну, да: "Белые розы, белые розы" Помню, помню на конференции. )))
PPK писал(а):Ишь, "скромник" выискался :-D
Да, не-е, не из-за скромности, а ради интереса.)))
PPK писал(а):Ну а насчет "инфы" - всего лишь "перепевы" с К-9.
Да понятно, просто на первоисточник ссылку уже не дать к сожалению. Крутой форум был. Даже книгу по нему издали.
"Быль молодцу не в укор!" :-D По первому пункту.
А по второму. Ну да, помЁр , болезный, продукт сидельниковского "сумрачного гения"... и желания пристроится "поближе к кухне", то бишь, денежным потокам...
ППК...хм, вторая попытка...

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 11:49

Рыба писал(а):
Сергей, спасибо честно говоря пропустил этот фильм. Вот что значит не смотрю телевизор вообще.
Но, позвольте с Вами не согласится, где Вы там увидели лайкоида, 27.45 вполне себе НО.
Лайкойд выраженнейший.
И корпус,и голова на фотках.
Именно по голове оценку делают метизации в первую очередь.
И он мелкий был,в нём хорошо если 55 см было.
Мелкая собака было,как сука "малинуа" где -то...

Victor
Ветеран
Ветеран

Сообщение Victor » 09 июн 2016, 12:00

Что говорил сам Карацупа? Наверняка есть цитата.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 09 июн 2016, 12:12

PPK писал(а):"Быль молодцу не в укор!" :-D
Конечно не в укор.)))
PPK писал(а): Ну да, помЁр , болезный, продукт сидельниковского "сумрачного гения"... и желания пристроится "поближе к кухне", то бишь, денежным потокам...
Ну он в этом желании не одинок. ))))

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 09 июн 2016, 12:24

Victor писал(а):Что говорил сам Карацупа? Наверняка есть цитата.
Ушки стоят как у овчарки.
Это был его основной довод чтоб щенков оставили.

Работа развернулась масштабная, но тут же дала себя знать «болезнь роста». Выяснилось вскоре, что доберман-пинчеры и терьеры не вполне пригодны для пограничной службы. Отлично зарекомендовала себя немецкая овчарка, но возник вполне резонный вопрос: где же взять столько немецких овчарок, чтобы удовлетворить нужды огромной нашей границы?

В пограничных отрядах в порядке эксперимента попробовали применять «сторожевых собак местных отечественных пород». За внушительным этим названием часто скрывались всего лишь метисы, а проще говоря — обыкновенные дворняги. На первых порах они очень хорошо себя показали: умные, неприхотливые, выносливые. Объясняется это просто: при скрещивании дальнородственных пород у потомства заметно усиливаются важные для служебного применения способности. Одна беда — в последующих поколениях эти качества, как правило, утрачиваются. Словом, дворняжки овчарке не конкуренты, но на начальном этапе они сослужили пограничникам добрую службу. А там и количество немецких овчарок удалось увеличить.

К тридцатым годам уже сложилось такое понятие, как служебное собаководство. Опыт и практика позволили создать пособия, выпустить учебники, и дрессировка розыскных собак-ищеек была поставлена на профессиональную основу, как и обучение проводников-инструкторов.

Закупленных за границей восточноевропейских овчарок содержали в питомниках для разведения, а для работы редко кому настоящая овчарка доставалась. Очень многие занимались тренировками с собаками местных пород, то есть с метисами, и даже с лайками. Вот и у меня метисы были, а это вносило элемент неизвестности: что за собаки из таких, беспородных, вырастут? Люди опытные, такие, как начальник школы, в подобных вопросах разбирались, конечно.

— А знаете вы, курсант Карацупа, какой породы щенки? — спросил он меня однажды, и в глазах его я увидел веселые искры, живой интерес, усмешечка тоже там была. — Вы что-нибудь понимаете в экстерьере, в масти?

— Так точно. Понимаю, — ответил я.

— Ах, так! — еще более насмешливо глянул он. — Ну и что же это за порода?

— Помесь восточноевропейской овчарки с кем-то…

— Восточноевропейской? — перебил он, выражая крайнее удивление, но видно было, что начальник школы доволен: действительно в метисах моих была кровь восточноевропейской овчарки, и знатоку нетрудно было это заметить.

Вообщем метис отечественной сторожевой. :yes1:
Но тут же есть инфа,что Kарацупа не нашёл щенков,
а ему щенок был подарин цирковым артистом Факиром,
и именно поэтому щенка назвал Индус.
погибает Индус тоже по разному,в двух его книгах,
в одной сдох от яда,в другой затрелен.
О переименовании собаки из Индуса в Ингус ты знаешь.
В одних источниках идёт речь о немецкой,
затем уже о восточно европейской овчаркой,политкорректировали.

Он был под давлением пропаганды,
как вообще Индус не стал породистой овчаркой,я даже не знаю. :-D
Хотя в фильме слышал голос пропаганды-Карацупа со своей Овчаркой ИНДУСОМ. ;)

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 09 июн 2016, 12:25

KANISARGS писал(а):
Рыба писал(а):
Лайкойд выраженнейший.
И корпус,и голова на фотках.
Именно по голове оценку делают метизации в первую очередь.
И он мелкий был,в нём хорошо если 55 см было.
Мелкая собака было,как сука "малинуа" где -то...
Сергей. А тогда кто на фотографиях ниже :-?
Это я так свободным поиском накопал, могу еще найти
http://www.pedigreedatabase.com/german_ ... om-hooptal

http://www.pedigreedatabase.com/german_ ... om-hooptal

http://www.pedigreedatabase.com/german_ ... -wienerhof

Victor
Ветеран
Ветеран

Сообщение Victor » 09 июн 2016, 12:27

Немного в сторону. Из книги "Записки следопыта" Короцупы
Год спустя по приказу Реввоенсовета в подмосковном поселке Вишняки был основан опытный питомник военных и спортивных собак РККА. В качестве дрессировщиков там работали старейший цирковой артист А. Кемпе, а также В. Языков — очень способный специалист, служивший до этого в Ленинградском питомнике уголовного розыска. Позднее Языков более десяти лет руководил учебной работой в Центральной школе погранохраны. Его труды по теории и методике дрессировки собак легли в основу всей отечественной системы дрессировки.
Что Карацупа подрузамевает под спортивными собаками РККА?

Victor
Ветеран
Ветеран

Сообщение Victor » 09 июн 2016, 12:34

Из книги "Записки следопыта" Короцупы
На мое счастье, к этому моменту щенки уже прожили в школе двадцать дней, а это — полный карантин. Начальник школы вынес мне порицание, но щенков разрешил оставить. Он и сам видел, да и наш сердитый ветеринарный врач подтвердил, что щенки хорошие. Никого тогда не остановило, что мать моих щенков дворнягой была. В школе нашей, как и по всей границе, породистых собак не хватало. Закупленных за границей восточноевропейских овчарок содержали в питомниках для разведения, а для работы редко кому настоящая овчарка доставалась.
Вопрос насчет Индуса закрыт?

Victor
Ветеран
Ветеран

Сообщение Victor » 09 июн 2016, 12:35

Из книги "Записки следопыта" Короцупы
Школа служебного собаководства… Тут, пожалуй, самое время рассказать о том, как такие школы создавались.
В начале двадцатых годов в нашей стране был открыт Центральный питомник служебных собак, а при нем — курсы инструкторов розыскных собак, переименованные впоследствии в школу служебного собаководства.
На первых порах школа эта размещалась в подсобных помещениях подмосковного музея керамики в усадьбе Кусково. Начальником школы был командир-пограничник Иван Терентьевич Никитин. Нужные породы собак ввозились из-за границы. В Германию отправилась закупочная комиссия во главе с самим Никитиным, и там приобрели немецких овчарок, доберман-пинчеров, эрдель-терьеров — всего двести семьдесят собак. Для преподавания в кусковской школе пригласили немецких специалистов-дрессировщиков.
В 1924 году первые два выпуска дрессировщиков и обученных собак успешно показали себя в погранотрядах Белорусского и Украинского округов.
В этот же период были созданы питомники в Ленинградском, Белорусском и Украинском пограничных округах, в 1926 году — в Хабаровске, а немного позднее — в Среднеазиатском и Восточно-Сибирском округах.
Работа развернулась масштабная, но тут же дала себя знать «болезнь роста». Выяснилось вскоре, что доберман-пинчеры и терьеры не вполне пригодны для пограничной службы. Отлично зарекомендовала себя немецкая овчарка, но возник вполне резонный вопрос: где же взять столько немецких овчарок, чтобы удовлетворить нужды огромной нашей границы?
В пограничных отрядах в порядке эксперимента попробовали применять «сторожевых собак местных отечественных пород». За внушительным этим названием часто скрывались всего лишь метисы, а проще говоря — обыкновенные дворняги. На первых порах они очень хорошо себя показали: умные, неприхотливые, выносливые. Объясняется это просто: при скрещивании дальнородственных пород у потомства заметно усиливаются важные для служебного применения способности. Одна беда — в последующих поколениях эти качества, как правило, утрачиваются. Словом, дворняжки овчарке не конкуренты, но на начальном этапе они сослужили пограничникам добрую службу. А там и количество немецких овчарок удалось увеличить.

Ответить