Вот так, блин, у нас работет кинологическая пресса... Эффект

Обсуждение публикаций, связанных с проблемами современного собаководства
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: Вот так, блин, у нас работет кинологическая пресса... Эффект

Сообщение KANISARGS » 22 дек 2009, 19:21

Александр (Б)
Ну это уже не зрения,а ощущения :razz3: .

Николь7
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Московская обл.

Сообщение Николь7 » 23 дек 2009, 21:52

Не стала менять тему, размещаю здесь.
Общество: Жизнь
Теги: США животные
Самая высокая собака в мире живет в США
19:51 «Правда.Ру»
Не исключено, что немецкий дог Джордж, который живет со своими хозяевами в американском штате Аризона, скоро будет признан самой высокой собакой в мире.
«Место» самого рослого пса в Книге рекордов Гиннеса пустует с августа этого года, когда в Соединенных Штатах скончался другой немецкий дог — Гибсон, который достигал в холке 108 сантиметров.
По данным кинологов, Джордж выше своего предшественника на два сантиметра. Вес собаки-гиганта составляет порядка 110 килограммов, а длина его тела от носа до хвоста — около 2,2 метра.
Изображение

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 24 дек 2009, 10:04

Николь7
Ира,ты напомнила мне моего дога,я таким же маленьким был когда у мамы с папой дог был.
Так он был каких то запредельных размеров.Я помню из яслей мама забирала меня с ним.Я на него садился и он меня катал как лошадка.
А сзади когда шли раздавались голоса;Сколько же такой жрёт?Два кило мяса,не меньше!Видимо гражданка завскладом работает!
И таки угадывали!И завскладом мама была,и два килограмма в день мясного он съедал.Времена были дефицитные,и жрал он очень много мяса,для простого смертного.А дог без мяса не реален.

Николь7
Ветеран
Ветеран

Сообщение Николь7 » 25 дек 2009, 09:19

А мне эта фотография напомнила анекдот, когда ребенку подарили на День рождения сенбернара-подростка. Мальчишка обошёл его вокруг с задумчивым видом и изрёк: "Я не понял: это вы МНЕ его подарили, или МЕНЯ ему?"

Рикка
Старожил
Старожил

Сообщение Рикка » 25 дек 2009, 20:09

Николь7
:yes2:

KBAPK
Ветеран
Ветеран
ФИО: Oleg

Сообщение KBAPK » 14 янв 2010, 19:00

Цветное зрение собаки
Долгое время считалось, будто собаки - совершенные дальтоники. Однако испытания, проводившиеся в 1966 году на кафедре зоологии Хельсинкского университета, показали, что, во всяком случае, коккер-спаниель способен различать цвета. Магистру Аните Розенгрен удалось обучить своих питомцев выбирать посуду для пищи определенного цвета. Все потенциальные источники ошибок (интенсивность окраски, запах предметов, а также непреднамеренное воздействие на собак со стороны экспериментатора) тщательно устранялись. В ходе эксперимента удалось установить, что одни животные с трудом поддавались обучению, у других оно шло сравнительно быстро. Тот факт, что коккер-спаниели могли различать цвета, разумеется, еще не подтверждает наличия этой способности у других пород. Все же представляется вполне вероятным, что собаки воспринимают цвет, однако он мало что значит для них. Известно, что волк охотится преимущественно на млекопитающих. Его жертвы окрашены не в яркие, а в нейтральные, скорее даже в защитные, цвета. К тому же охота чаще всего проходит при слабом освещении, когда у млекопитающего наступает почти полная цветовая слепота, и его глаз не в состоянии отличить красное от черного. Это позволяет заключить, что волчья охота основывается на наблюдении за передвижением жертвы, а также на использовании обоняния и слуха. Следовательно, цвет предметов для волка не имеет решающего значения. Вместе с тем интенсивность окраски достаточно важна. Из сказанного, как мне кажется, понятно, почему многим исследователям не удавалось научить собак отбирать предметы по цветовому признаку. Цвет в жизни собак в целом не играет большой роли, их слабая способность запоминать цвета в качестве опознавательных знаков представляется вполне объяснимой.

Николь7
Ветеран
Ветеран

Сообщение Николь7 » 15 янв 2010, 08:37

KBAPK
Спасибо за информацию! :yes2:

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 16 янв 2010, 19:13

KBAPK
Спасибо!Интересно! :yes1:

KBAPK
Ветеран
Ветеран
ФИО: Oleg

Сообщение KBAPK » 16 янв 2010, 22:01

Я и сам не ожидал, что препод по собаководству найдет мне такую инфу :yes1:

Veter
Новичок
Новичок
Страна: Украина
Подробнее: Центр собаководстава КСУ
ФИО: Кухта Юлия Дмиьриевна

Re: Вот так, блин, у нас работет кинологическая пресса... Эф

Сообщение Veter » 12 апр 2011, 22:06

а как же тогда рассматривать такой случай: у моего мужа есть здоровая красная куртка,и собака ее прекрасно знает.И вот стоит ее увидеть где-то в далеке красную куртку(с запахом вариант отпадает- люди посторонние) и она тут же начинает мне всем своим видом сообщать - папа на горизонте. Как это может быть,если собаки не видят красный цвет?

Ответить