Библиотека

Обсуждение публикаций, связанных с проблемами современного собаководства
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: Библиотека

Сообщение KANISARGS » 07 дек 2015, 15:29

Содержание, дрессировка и использование собак породы келпи
http://fermer.ru/book/export/html/15435

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 07 дек 2015, 15:50

1. Усова - в ПОМОЙКУ!!! Бред старого маразматика полнейший. :silent: :evil2:
2. Если уж Прайор, то НАХРЕНА ее паршивые "перепевы" Злотниковой???
3. Высоцкий??? "Азика" и пр. нам что ли МАЛО??? :green:

Сереж, повнимательнее , пожалуйста! Дело то серьезно.
ППК...хм, вторая попытка...

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 07 дек 2015, 16:23

Павел Петрович,а я думал просто БИБЛИОТЕКА. :-D
Вряд ли сейчас оценим методички из Дрессировка полицейских собак /Герсбах Роберт. ;)
Чисто информация к размышлению книжка.

Да,тут мой грех,что я оцениваю от себя. :-?
Я то выбираю зерно от плевел в самой книге.

Высоцкий конечно фигура спорная,
и его книжечка тоже. :-?
Но в ней есть не мало дельных мыслей.
Хотя опять Вы правы,это я знаю УЖЕ где дельные мысли,а где нет,
Человек неопытный хапнет всё и разом.
Сам в своё время хлебнул её всю залпом,потом долго трезвел.

А что с Усовым не так? :-?
Была у меня это брошюрка лет в 13.
Помню ризена своего первого закопки учил искать по ней.
Не помню что там криминального честно говоря,а перечитывать влом.

Золотникову защищу. :-D
У меня знакомая девочка дрессировала бородоса и скотча с нуля по ней,
сама ноль,и собаки ноль,никто не помогал ей.
Очень не плохо вышло у неё насколько это можно через кликер и без опыта.
То есть ей была ясна именно Золотникова.
Хотя и согласен что масло мaсленное.
Но так все методички отчасти переписка одних из других. :-?

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 07 дек 2015, 18:02

Значит, так.
Вот именно что - ФИЛЬТРОВАТЬ материал НУЖНО УМЕТЬ. А посему давайте обойдемся без СОМНИТЕЛЬНЫХ Э-Э... "трудов" для изучения неофитами. Они и так в в "сети" сами та-акого наловят... :silent:
Вряд ли сейчас оценим методички из Дрессировка полицейских собак /Герсбах Роберт. ;)
Чисто информация к размышлению книжка.
Дап, "напрямую" может где-то и не актуально, но зато БРЕДА НЕТ.А вот информация к размышлениям очень даже присутствует, как впрочем, и в трудах Доманже.

Усов.
Отдельная и в чем-то ЗНАКОВАЯ ТЕМА!!!
Сам по себе он замечательный альпинист и выдающийся горный спасатель. Но.... выйдя на "пенсию" по возрасту и здоровью решил ОСЧАСТЛИВИТЬ человечество, в горы ходящее, личной методикой!!!
В принципе, даже в советские времена связи с зарубежными альпинистами были достаточно широки и он вполне мог воспользоваться их наработками - в Альпах поисково-спасательные службы с собаками не один десяток лет успешно работали.
Но нет, Усов решил поиграть в "пророка" сам! И не будучи ни грамма собачником сляпал СВОЮ методу подготовки и работы исходя из чисто ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО подхода и невразумительной смеси методик из служебного и охотничьего собаководства.
Сляпал и благо человек то был уважаемый (по прошлой деятельности) - издал официально эту книженцию.
Все мы через нее "прошли" в свое время. Вот только результаты оказались НЕПРИГОДНЫМИ к практическому использованию! А ведь во всесоюзную классификацию нормативов ПСС было введено именно в "усовской редакции" и ...по нему собак аттестовывали в том же МЧС еще в 2000-ых годах!!!
Аттестовывали "для зачета" и ...тут же срочно ПЕРЕУЧИВАЛИ для работы уже нормальными методами!

Основное назначение собаки ПСС - это обеспечить как можно более БЫСТРОЕ ОБНАРУЖЕНИЕ пострадавшего!
Поэтому такая собака ставится и тренируется исключительно на поиск ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА!
Конкретный раздражитель (маркер) - так называемое ЛЕГОЧНОЕ ДЫХАНИЕ ЖИВОГО ЧЕЛОВЕКА!

А Усов и в обучении, и в НОРМАТИВЕ прописал главным элементом поиск ВЕЩИ С ЗАПАХОМ ЧЕЛОВЕКА!
Ну а теперь на секундочку представьте себе элементарную "техногенку" - развалины жилых зданий после землетрясения. Там этих самых вещей с запахом человека - НЕМЕРЯНО!
Реальный случай из истории Карабахского землетрясения в 1988г.
ДВОЕ СУТОК спасатели разбирали завал, на котором "вмертвую зависли" две собаки из группы , лично подготовленных самим Усовым. Разобрали и нашли ...старый, затертый диван!
А где-то рядом люди погибали, не найденные...

Из всех советских собак достойно отработал только доберман Юрст (владельцы и дрессировщики Валерий и Елена Ивановы) подготовленный по статьям из французского журнала о горноспасательной практике в Альпах. Были РЕАЛЬНО спасенные, а пса и хозяев наградили медалью правительства Армении.
Ну а уж "идеи" товарища Усова по поводу "расшифровки" что именно нашла собака по ее поведению... и комментировать не буду.
Так же двигал он и идеи по поводу тренинга с помощью трупов или их частей... :silent: :green:

Короче, это классический пример как вроде из благих побуждений АВТОРИТЕТНЫЙ в другой сфере, НО АБСОЛЮТНО БЕЗГРАМОТНЫЙ ДИЛЕТАНТ может ИСПОХАБИТЬ самое благое дело!

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 07 дек 2015, 18:11

Благодарю! :yes2:
Ну вот где ещё такую ценную инфу можно подчеркнуть.
Давно читал её,очень давно.
Да,вот вещи я и обучал искать.Закопки.
У меня тогда не шибко было с книжками вообще.
Учебник ДОСААФ,Дрессировка Фрама,и ещё пару книжек.
И вот эта брошюрка помню была у меня.

Для меня закопки тогда в 13 лет были откровением целым.
Вроде бы ризен то уже делал обыск местности по классике.
А тут закапывали,искали,находили.(елей на сердце юному дрессировщику) :-D

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 07 дек 2015, 18:35

Вот тож и оно! :evil2:
Занявшись ПСС я только что не пинками "выбивал" из своих ЗКэсников тот самый "обыск местности" и навыки "работы по следу". собачки то ...они СТЕРЕОТИПНЫЕ! Раз есть НАВЫК, то почему бы и не использовать? :-D

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 07 дек 2015, 19:34

А основное так сказать "умение" из ЗКС захомячивать людей сильно мешал в ПСС?

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 07 дек 2015, 19:58

KANISARGS писал(а):А основное так сказать "умение" из ЗКС захомячивать людей сильно мешал в ПСС?
Да нет. все ПСС ведь начиналось ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на НОРМАЛЬНЫХ СОБАКАХ (с обязательным и ОКД_ЗКС) и проблем практически не было - НОРМАЛЬНЫЕ собаки с НОРМАЛЬНОЙ НС и соответствующим воспитанием. Были отдельные эксцессы, когда "мудрецы" вполне сознательно ПРОВОЦИРОВАЛИ найденное "тело", щипая за ближние части тела и пытаясь атаковать "бурно оживающего" после этого пострадавшего.
А вот изначально ПРЯМОЙ агрессии на "пострадавшего" не было ни разу - хорошо ОТДРЕССИРОВАНЫЕ собаки великолепно "просчитывали" эмоциональный настрой людей и поведение своих хозяев (нет повода для агрессии) + действовала определенная система "настройки" (маркеров) на работу.
На поиск собаки ВСЕГДА отправлялись в "крестах" - шлея-попона с нашитыми красными крестами. Униформа - она и есть униформа, мощнейший инструмент для ВКЛЮЧЕНИЯ ОПРЕДЕЛЕННОЙ МОДЕЛИ ПОВЕДЕНИЯ! Это касается и людей и ...собак!!!
На начальном этапе жесткие , злобные собаки просто НЕ ПОНИМАЛИ очень долго, зачем вообще искать эти "тела". Ну не интересны они им были.
Более мягкие и молодые псы потихоньку ставились на поощрение от "пострадавшего: игрушка у него в руках, а то и корм.
Ну а я для своего знатного "людоеда", категорически не преемлющего подобное "безобразие" нашел свой способ.
Трое суток он голодал, а потом я сам наводил его на "тело" и ....при всем прочем поощрении, давал жрачку, ставя ЕГО миску на спину "пострадавшего" :-D
Потом по этой же методе ставил и других. Обычно пары-тройки раз хватало для ПОНИМАНИЯ собакой чего от нее хотят и дальше работа шла на обычном поощрении , но, опять же только от самого хозяина.

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 07 дек 2015, 20:05

Стоп, вру. Был один случай - мне рассказали, как мою же методу с кормлением решили "модернизировать" :evil2: Вот только все сделали как и я но, миску дали в руки "пострадавшему". Голодный и по натуре знатный пищевик ротвейлер от такого "хамства" озверел и вцепился в руку, державшую ЕГО ЛИЧНУЮ МИСКУ! Слава Богу, хозяйка была рядом, и успела спасти уже реально пострадавшего от более серьезной травмы.
Ну что тут сделаешь? "Заставь дурака Богу молится - он и лоб расшибет!" (с)

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 07 дек 2015, 20:45

:-D :yes2:

Ответить