Фотоправо

На вопросы читателей отвечает Главный редактор журнала «Собака и Я» Ольга Агаджанова
Oleg

Сообщение Oleg » 04 дек 2006, 10:24

Кстати, сейчас готовится к принятию 4 глава ГК она какраз полностью будет посвящена Авторским и смежным правам. По отзывам спецов без поллитра не разберешься.

Jersam
Участник
Участник
Страна: Россия

Сообщение Jersam » 31 май 2007, 19:01

Ольга писал(а): Но могу сказать от себя: один из наших пользователей где-то месяца полтора назад столкнулась с похожей ситуацией - человек просто фотографировал участников выставки, потом вывесил в инет снимки. И пошел крик от "героев" фотографий примерно следующего содержания: "я не давал (а) разрешения меня фотографировать!!!!" Аж даже о вторжении в частную жизнь вспомнили. Однако забыли, что выставка - общественное мероприятие :-D
скажу больше, участники человеческие на фотке оказались из соображений, что во-первых на них номерок виден (я не всех собак в лицо знаю), а во-вторых терпеть не могу на фотках обрезанных ног или безголовых хэндлеров :)
Тут у меня была недавно "Песнь вторая", помещу из нее выдержки для наглядности.
Hakuna matata!

Ольга
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ольга » 01 июн 2007, 10:21

Юль, сие сообщество - вообще люди премного странные... Чай, не звезды ж... А ты не папарацци:))) Тем не менее... Дай ссылочку для наглядности, глянем, что к чему...
Но я считаю, что прежде, чем вопить о том, что фотограф неправ, надо сначала изучить юридическую сторону, а не тупо верещать о том, как их обидели:))
Собака состоит из кусала, махала и ходовой части. Кусало необходимо для захвата и удержания нарушителя, махало - для подавания визуальных сигналов, а ходовая часть - для доставки кусала и махала к месту преступления...

Юлия Маслова
Ветеран
Ветеран
Подробнее: САО
ФИО: Маслова Юлия Владимировна

Re: Фотоправо

Сообщение Юлия Маслова » 05 июн 2010, 17:36

Не так давно у одной из наших форумчанок (не будем тыкать пальцем в соседнюю аватару) вышли в свет три небольшие книжки, с чем я ее сердечно поздравляю :yes2: тем более что и сама я частично была инициатором и даже соучастником этого события ;) Примечательно, что для оформления обложек данных книг использовались и фотографии Юрия Голубева. Кроме того, в качестве фотомоделей состоялись, и я бы даже сказала, блистали наши красавицы шпицихи - Дорсдорф Вишневый Лепесток (Вики) и Ирсана Белоснежка (Рада). Жаль, что не все фото, отснятые для этих книг, попали в конечный вариант... но тогда это был бы уже фотоальбом :-D

Я уж молчу про то, что "в кадр" попали и два замечательных человека, имеющих самое непосредственное отношение к форуму... :yes1: :-D

Собственно обложки:

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 05 июн 2010, 20:04

Юлия Маслова
Привет! :hi1:
Буду ждать в продаже! ;)
Юлия Маслова писал(а):Я уж молчу про то, что "в кадр" попали и два замечательных человека, имеющих самое непосредственное отношение к форуму... :yes1: :-D
А кто? :-?

КИАРА
Свой человек
Свой человек
ФИО: Комиссарова Марина Александровна

Сообщение КИАРА » 06 июн 2010, 01:48

А можно вопрос?

Моя знакомая разместила на собачьих форумах в Интернете фотографии собак из разных питомников(с согласия владельцев этих собак) и своей собственной собаки. В дальнейшем эти фотографии были использованы без её согласия на ТВ в передаче "Собаки-убийцы", сами понимаете в каком контексте. Правомерны ли действия автора телевизионной передачи?
Очень любила немецких овчарок, сейчас балдею от питбулей!

Юлия Маслова
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юлия Маслова » 06 июн 2010, 11:47

KANISARGS писал(а):Привет!
Привет!!! :yes1: Сережа, как ужасно долго тебя не было на форуме! :cry1: :(
KANISARGS писал(а):Буду ждать в продаже!
Книжки уже продаются. Уже полгода как :-D Это я такая расторопная - все собиралась на форуме вывестить обложки, собиралась и собиралась. :-D ну лучше поздно, чем никогда. Для опытных собаководов они, конечно, не представляют какой-либо значительной ценности, но начинающие найдут для себя много интересного, по крайней мере, мы теперь можем быть немного более спокойны за щенков от Вики и Рады, когда будем месте со щенком дарить эту книжку (по декорашкам).
KANISARGS писал(а):А кто?
Ну люди, если захотят - сами об этом напишут :yes1:

Юлия Маслова
Ветеран
Ветеран

Сообщение Юлия Маслова » 06 июн 2010, 12:11

КИАРА писал(а):Моя знакомая разместила на собачьих форумах в Интернете фотографии собак из разных питомников(с согласия владельцев этих собак) и своей собственной собаки. В дальнейшем эти фотографии были использованы без её согласия на ТВ в передаче "Собаки-убийцы", сами понимаете в каком контексте.
Из интернета у нас любят фотки брать, и издательства, и телеканалы, особенно если на фотках нет авторской подписи - тогда всегда можно придумать отговорку, что авторство фотографий установить не удалось и, дескать, поэтому их беззастенчиво можно тырить... :shock1: Иногда просто затирают подпись фотографа на фотке :evil2: Но я совершенно точно знаю, ни одно издательство или телеканал в здравом уме не станет воровать фото, например, Иолиса, потому как он не поленится судиться, даже из-за одной крошечной фотографии, мимолетом промелькнувшей где-нибудь - и выиграет дело, как это было не раз. И, возможно, благодаря таким, как он, у нас в стране наконец начнут уважать авторское право.
КИАРА писал(а):Правомерны ли действия автора телевизионной передачи?
Нарушены авторские - как имущественные, так и неимущественные права фотографа. Фотограф имеет право предъявлять телеканалу претензии и требовать выплаты компенсации. Вы как владельцы собак вроде бы тоже пострадали, но, мне кажется, с точки зрения закона подобный моральный ущерб во внимание не примут :( И насколько я знаю, хотя сейчас, может быть, уже и это изменилось, лишь для периодических изданий (газеты, журналы) возможна устная договоренность с автором на публикацию фото. Во всех остальных обязательно заключение договора.

КИАРА
Свой человек
Свой человек
ФИО: Комиссарова Марина Александровна

Сообщение КИАРА » 08 июн 2010, 01:21

Огромное Вам спасибо за подробный ответ! (А все фотографии она подписывает, это точно)
Очень любила немецких овчарок, сейчас балдею от питбулей!

Ответить