Евразия 2011

Объявления о готовящихся, обсуждение прошедших...
Ответить
Karat
Гуру
Гуру
Страна: Россия

Re: Евразия 2011

Сообщение Karat » 10 окт 2012, 20:20

Евгений Саныч писал(а):не понятно - почему служебные кинологи отрицают тот очевидный факт, что разведение исключительно по экстерьеру ведет к вырождению рабочих генетических качеств
Кто отрицает-то?
Разведение исключительно без цели - это и то, что Вы называете шоу, и спортивное - то, что по Вашему "рабочее" - по любому ведет к вырождению. Стандарты важны для выполнения определенной работы. Ни облайка укрытий, ни гарцевание в ринге и показ зубов такой работой не являются. Потому что польза от этих собак не выражается конкретно ни в кол-ве сохраненных голов во время перегона стада, ни в экономии возмещения ущерба от потрав посевов, ни в найденных и спасенных под обвалами и в воде людях, ни в охотничьих трофеях. А без таких результатов все требования стандартов подпадают под человеческий фактор и трансформируются.
У шоу собак также есть проверка защитки, так что денег заносят все.
IRBUS писал(а):Может, кто-то и "заносит", только смысла в этом нет, т.к. все или почти все присутствующие на соревнованиях видят, кто есть кто, и имеют собственное мнение о качестве собак, фигурантах и судействе. "Бьют-то по роже, а не по паспорту"
Сколько этих присутствующих-то?!? А сколько продается щенков? Вот то-то... Ни на одном сайте нет щенков от дисплозийных родителей. Однако, откуда-то они берутся?
Евгений Саныч писал(а):тогда давайте поставим вопрос так - при закупке щенков - обязательно ли наличие сертификата, скажем РКФ, о соответствии папы и мамы помета экстерьерным стандартам породы?
На хрен мне эти бумажки либо иные подобные??? На фиг мне вообще щенки? Кто их до года будет кормить, убирать, гулять?
Евгений Саныч писал(а):собаки, которые прекрасно работают по человеку
Что это значит и как эту прекрасность оценивать?
Евгений Саныч писал(а):ну тогда какой может быть спор о принципах разведения, если разведением не занимаются
Никакого. Его и нету. Этот спор появляется снова и снова в виде маркетинг хода для создания ажиотажного спроса вокруг очередного жаждущего бабла от собак. :-D .

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 10 окт 2012, 23:08

Листала я, листала назад эту тему, но так и не добралась до "жаждущих бабла от собак" :-D . Согласна, спора нет, или он есть, но ни о чем. Если речь идет о выборе - шоу или рабочие, так это личный выбор каждого, и каждому свое, поэтому уже не вижу смысла в этих спорах и доказательствах преимуществ одной или другой популяции. Большинство людей в мире предпочитает модные тенденции в разных сферах жизни, в т.ч. и в собаководстве, и это их право. Никого особо не смущают двадцатисантиметровые шпильки туфелек, хотя, наверное, многие догадываются, что это вредно для здоровья, но продолжают их покупать и носить. И мне нравятся такие шпильки, хотя, я их не ношу, уже дороже физический комфорт, а не длинные ноги :-D . Только, когда речь идет о моде в фэшн-индустрии, это касается нас, мы подвергаем опасности свое собственное здоровье, хотя, тоже нужно задумываться о тех, кто рядом, и о ком мы должны заботиться, т.е. свое здоровье тоже нужно беречь для своих близких. А уж обрекать на страдания бессловесных животных, как сказал герой Броневого в "Небесах обетованных" - "Это нельзя!". Короче, неважно - шоу или рабочие, в разведение должны идти только ЗДОРОВЫЕ собаки! Я понимаю, что это декларация, но говорить об этом нужно постоянно. Странно, что таким очевидным вещам далеко не все придают значение?

Евгений Саныч
Ветеран
Ветеран
ФИО: Евгений Александрович

Сообщение Евгений Саныч » 11 окт 2012, 14:39

Karat писал(а):и спортивное - то, что по Вашему "рабочее" - по любому ведет к вырождению.
это вы напрасно, я прекрасно понимаю, что разведение по спортивным показателям и по спортивным требованиям - не является рабочим, в лучшем случае - это разновидность рабочего
Karat писал(а):Ни облайка укрытий, ни гарцевание в ринге и показ зубов такой работой не являются.
это понятно, но все же лучше разводить по наличию баланса и качества хватки, нежели по интенсивности окраса уха
Karat писал(а):Потому что польза от этих собак не выражается конкретно ни в кол-ве сохраненных голов во время перегона стада, ни в экономии возмещения ущерба от потрав посевов, ни в найденных и спасенных под обвалами и в воде людях, ни в охотничьих трофеях.
я ЗА учет охотничьих трофеев и способности охранять стадо при разведении
я думаю, что никто из приверженцев рабочего разведения против этого спорить не будет
другое дело, что большинство об этом только говорит, а делает все наоборот
но это уже вопрос их личной совести
а не теоретических принципов рабочего разведения

IRBUS
moderator
moderator

Сообщение IRBUS » 11 окт 2012, 15:27

Евгений Саныч писал(а):
Karat писал(а):и спортивное - то, что по Вашему "рабочее" - по любому ведет к вырождению.
это вы напрасно, я прекрасно понимаю, что разведение по спортивным показателям и по спортивным требованиям - не является рабочим, в лучшем случае - это разновидность рабочего
Не могу не повториться - на родине немецкой овчарки приняты термины для двух популяций породы - "рабочее разведение" и "высокое разведение", т.е. "шоу", и классифицируются они не по своему образу жизни (выставки, или спорт, или служба в соответствующих структурах и т.д.), а по кровям, на которых строится разведение каждой популяции. У РР из каждого помета щенки могут отбираться и для службы в силовых структурах, и для спорта, и в качестве собак-компаньонов. Но не для выставок, исходя из реалий сегодняшней выставочной экспертизы. :-D

Евгений Саныч
Ветеран
Ветеран

Сообщение Евгений Саныч » 11 окт 2012, 15:48

IRBUS писал(а):а по кровям, на которых строится разведение каждой популяции.
это какие то непонятные принципы
что значит по кровям?
вы когда тестируете конкретного кобеля для решения вопроса о том пускать его в производство или нет,
вы на что смотрите - на его кровь? это как? типа по родословной бабка у него не из нашего клубы (породы, страны) и вообще не арийского происхождения - поэтому в брак?
или на его жесткость, злобность, баланс нс, выносливость под давлением и т.п.?

Николь7
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Московская обл.

Сообщение Николь7 » 11 окт 2012, 16:12

Если мне нужна собака с такими качествами, как "жесткость, злобность, баланс нс, выносливость под давлением и т.п", то я никак не стану искать её в шоу-разведении. И не возьму щенка, коли увижу в его кровях примесь этого самого высокого разведения. Не потому, что он 100% будет слаб, нет, ( и в этом разведении можно отыскать (хотя с трудои :-D ) относительно крепких собак, и успешно их использовать в той или иной сфере), просто риск слишком велик. И в спортивном разведении встречается много задобыченных, не сбалансированных особей, но всё же большинство из них работоспособны. У меня на площадке достаточно много овчарок "голубых" кровей шоу-разведения, привезённых из Германии. И их хозяева, глядя на работу нескольких достаточно средних представителей рабочего разведения понимают, кого из них можно назвать служебной породой. По мне так средняя спортивная собака в работе всё равно лучше отличной шоу.
Если же собака нужна не для спорта и не для службы, то шоу-овчарка - вполне себе вариант. Только вот задние лапы... Хотя, говорят, что сейчас на выставках начинают потихоньку уходить от инвалидного вида задних лап. Хорошо бы.

IRBUS
moderator
moderator

Сообщение IRBUS » 11 окт 2012, 17:18

Евгений Саныч писал(а):
IRBUS писал(а):а по кровям, на которых строится разведение каждой популяции.
это какие то непонятные принципы
что значит по кровям?
вы когда тестируете конкретного кобеля для решения вопроса о том пускать его в производство или нет,
вы на что смотрите - на его кровь? это как? типа по родословной бабка у него не из нашего клубы (породы, страны) и вообще не арийского происхождения - поэтому в брак?
или на его жесткость, злобность, баланс нс, выносливость под давлением и т.п.?
Евгений Саныч! Я - не заводчица и не кермастер, поэтому не решаю вопросы о допуске кобелей в разведение. Но мне известно, как выбирают производителей для своих сук, близко знакомые заводчики. Для них, как говорил Воланд в "Мастере и МАргарите", "вопрос крови - главный вопрос", т.е. рассматривается не анализ крови кобеля (хотя, это тоже было бы полезно), а его родословная. В РР достаточно открытая информация, которая рассказывает о достоинствах и недостатках предков, которые перечислены в родословной. С моей точки зрения, правильный заводчик трезво оценивает недостатки своих сук и определяется, что бы он хотел у них улучшить. В соответствии с этим, он знает, какие крови могут помочь решить задачу улучшения потомства и будут удачно сочетаться с кровями этих сук. Далее рассматриваются конкретные производители настоящего времени соответствующих кровей. В первую очередь правильные заводчики оценивают здоровье кобеля с помощью опять же информации, собственного опыта и возможно заключений медицинских обследований, предоставленных владельцем кобеля. Если кобель НО абсолютно здоров физически и психически, имеет правильную анатомию, то он должен быть жестким, злобным, уравновешенным, выносливым, темпераментным и т.д., и т.п. И тоже нужно посмотреть на кобеля в работе, в быту, а если у кобеля есть потомство, также нужно посмотреть, какого качества он дает щенков. По-моему, вполне понятные принципы, хотя, и непростые для выполнения.

Евгений Саныч
Ветеран
Ветеран

Сообщение Евгений Саныч » 11 окт 2012, 18:01

ясна

IRBUS
moderator
moderator