Большой Русский Ринг, новые правила в действии!?

Большой Ринг, Русский Ринг, ЗКС...
Ответить
Бася
Старожил
Старожил
Страна: Россия

Re: Большой Русский Ринг, новые правила в действии!?

Сообщение Бася » 15 июл 2016, 15:16

SpecF писал(а):с действительно ХОРОШЕЙ собакой это не произойдет :razz3: а со спортивной...вполне покатит, ибо маркеры, формалка, схема :)
Видео, пожалуйста, этой хорошей собаки в студию! :-D :razz3: А то все про нее говорят, но не показывают...почему-то... :-? :-D
Родословная собаки говорит о том, какой она должна быть.
Ее достижения - о том, какой она кажется.
И только ее дети - о том, какая она на самом деле...

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 15 июл 2016, 15:19

SpecF писал(а):Пал Петрович...если рассматривать ЗАЩИТУ. то собака не должна вообще от ноги убегать :) сядит под ногами, буркалы выпучит, язык вывалит.....и ОРАНЯЕТ :) В БРР в моем понимании, основным является способность собаки пртивостоять человеку, с внесением дополнительных раздражитей и усложнений. По сути я БРР рассматривал как тест на профпригодность, но не этот ринг , что сегодня. Просто я помню как работали фигуранты, тот же Аверин и Губин с моими собаками, и как танцуют на соревнованиях нынешние фигуранты.
Понятно в целом, но ... как всегда "дьявол в мелочах" :razz3:
Тот самый пресловутый "формализм" как раз и возникает и ПРОЯВЛЯЕТСЯ (либо на деле, либо в "оценках" ) из-за отсутствия ЧЕТКОГО ПОНИМАНИЯ того, ЧТО ЖЕ ПЕРВИЧНО!
Если ПЕРВИЧНА именно защита хозяина то собака ПРОСТО ОБЯЗАНА сама контролировать ситуацию.
Если же собака используется в режиме "гранаты - бросил и ...там уж сама? Тогда да, переключение БЕЗ КОМАНДЫ это грех и штраф.
Собака все же не человек никоим образом, и ей НУЖНА заложенная при обучении определенная ОБЩАЯ СХЕМА РАБОТЫ С ПОНЯТНЫМ (ОЩУТИМЫМ) ИМЕННО ДЛЯ СОБАКИ КОНКРЕТНЫМ РЕЗУЛЬТАТОМ.
ППК...хм, вторая попытка...

Бася
Старожил
Старожил

Сообщение Бася » 15 июл 2016, 15:24

PPK писал(а):Тот самый пресловутый "формализм" как раз и возникает и ПРОЯВЛЯЕТСЯ (либо на деле, либо в "оценках" ) из-за отсутствия ЧЕТКОГО ПОНИМАНИЯ того, ЧТО ЖЕ ПЕРВИЧНО!
Если ПЕРВИЧНА именно защита хозяина то собака ПРОСТО ОБЯЗАНА сама контролировать ситуацию.
Верно! А так как норматив ни в коем разе не комплексный, а именно защитный, то и ЗАЩИТА является первичной. А иначе получается еще один мондио. Но мондио в приоритете, там устоявшиеся правила, давно выверенные... Потому и уходят люди... :yes1:
За себя скажу, что мелкой костюм даже не покажу... Хотя псинка хорошая, но пусть лучше нормальным спортом занимается, а там посмотрим... :-?

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 15 июл 2016, 15:32

Спасибо за ролик! Замечательная иллюстрация того, о чем я писал - "ЗАЩИТА ХОЗЯЙКИ" абсолютно формальна в обоих ситуациях. Виновата в этом НЕ СОБАКА - это правила такие..."защитного" якобы вида спорта.
И, уж простите, именно ТЕСТА НА ПРОФПРИГОДНОСТЬ я никак не увидел, хотя это и 2009г - то есть вроде "не сейчас".

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 15 июл 2016, 16:05

после 2006го года.мне БР стал не интересен. ;) На видио пес кстати работает, и работает не плохо, и кстати,вот сразу видно что нет переключения,что просто хэлп шевельнулся. что касаемо желаемых видио....в то время не было такой техники,а у кого была видеокамера-это было круто,я таковой не имел,по материальному благосостоянию. Но думаю в инете можно найти, хотя хорошая собака на видио даже здесь была, к сожалению хозяйка отдала собаку другим и ушла в штабную работу, выйдя всего пару раз на соревнования с "заготовкой".

Буряк
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Сибирь

Сообщение Буряк » 15 июл 2016, 16:29

SpecF писал(а):
Бася писал(а):
SG писал(а):переключение с одного фигуранта на другого собака должна производить самостоятельно, когда фигурант нападает на собаку.
Вот! :-D Хотите, подскажу, как можно заставить собаку нахватать штрафов? :-D Второй, топнул, сделал шаг, остановился... Собака метнулась, первый нападает...она снова с ним работает... Расстояния большие, видно плохо, порой и судье... Плавали, знаем... :yes1:
с действительно ХОРОШЕЙ собакой это не произойдет :razz3: а со спортивной...вполне покатит, ибо маркеры, формалка, схема :)
хорошая это какая? штурмовая? атакующая? которую и не учили защите в полном понимании этого слова? так какие проблемы - вместо ЗАЩИТНЫЙ перед словом НОРМАТИВ, ставим АТАКУЮЩИЙ и никаких проблем, закрепляем в правилах первичным желание атаковать, а попытку защиты без команды расцениваем как дисквал :-D и будут в почете только хорошие собаки, а спортивных ... слить их как балласт :silent:

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 15 июл 2016, 16:37

:-D

Бася
Старожил
Старожил

Сообщение Бася » 16 июл 2016, 05:43

SpecF писал(а)::-D
:shock1: :shock1: :shock1:
И это все??? Т.е. кина по-настоящему хорошей собаки так и не дождемся? :-D :razz3:
SpecF писал(а):Но думаю в инете можно найти
Меня не интересует в инете, меня интересуют собаки, подготовленные участниками дискуссии! :razz3:
Если я говорю, что мне собака не нравится (а делаю я это крайне редко), я показываю такую работу, какой она должна быть, и почти всегда на примере собственных собак.
Рассуждения типа "фи, должно быть по-другому" требуют доказательств, ИМХО.
Мы говорим о ЗАЩИТНОМ нормативе, господа, и собака, которая пропустила удар по себе (значит, сдохла), или по хозяину (помер) - не выполнила свое предназначение.
А если сработала на опережение, по малейшему признаку - выиграла пару секунд форы. Кто не дает оценивать формал на втором упражнении, где фигурант один? И КАК его можно оценивать в упражнении, где помощников двое-трое, мне просто не понятно... :shock1:
PPK писал(а):Замечательная иллюстрация того, о чем я писал - "ЗАЩИТА ХОЗЯЙКИ" абсолютно формальна в обоих ситуациях
Расшифруйте, пожалуйста! Может, под понятием формал мы имеем в виду разные вещи? ;) Эта собака выступала под кучей разных судей, в разных городах и регионах, в том числе по Дерягиным И. :-D . За спортивную карьеру его штрафовали за промахи (выходец из ИПО, охота за рукой, мой недочет в тренинге), за косяки на послушке, за плохие сходы... (без вопросов). У этой собаки нет ни одного оценочного со штрафом за формал! :evil2:

Буряк
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Сибирь

Сообщение Буряк » 16 июл 2016, 18:20

Бася писал(а):У этой собаки нет ни одного оценочного со штрафом за формал!
http://my.mail.ru/mail/dress57/video/dress57/36.html
http://my.mail.ru/mail/dress57/video/dr ... ted_deep=1
http://my.mail.ru/mail/dress57/video/dr ... ted_deep=1

PPK
Гуру
Гуру

Сообщение PPK » 16 июл 2016, 19:52

Бася писал(а): Мы говорим о ЗАЩИТНОМ нормативе, господа, и собака, которая пропустила удар по себе (значит, сдохла), или по хозяину (помер) - не выполнила свое предназначение.
А если сработала на опережение, по малейшему признаку - выиграла пару секунд форы. Кто не дает оценивать формал на втором упражнении, где фигурант один? И КАК его можно оценивать в упражнении, где помощников двое-трое, мне просто не понятно... :shock1:
PPK писал(а):Замечательная иллюстрация того, о чем я писал - "ЗАЩИТА ХОЗЯЙКИ" абсолютно формальна в обоих ситуациях
Расшифруйте, пожалуйста! Может, под понятием формал мы имеем в виду разные вещи? ;) Эта собака выступала под кучей разных судей, в разных городах и регионах, в том числе по Дерягиным И. :-D . За спортивную карьеру его штрафовали за промахи (выходец из ИПО, охота за рукой, мой недочет в тренинге), за косяки на послушке, за плохие сходы... (без вопросов). У этой собаки нет ни одного оценочного со штрафом за формал! :evil2:
Расшифровываю! :yes1:
Как я и писал изначально, я не берусь СУДИТЬ с позиций именно правил "ринга" - меня интересуют исключительно ОБЩИЕ МОМЕНТЫ с точки зрения дрессировки собак вообще.
Так что под термином "формальность" я понимаю его исконное значение:

Формально — I нареч. качеств. 1. Соблюдая необходимые формальности. Не вникая в суть дела. 2. перен. Лишь внешне, для видимости. Оценочная характеристика чьих либо действий как чисто внешних, не вникающих в суть дела. Толковый словарь… … Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

В свете вышесказанного меня НИКАК не интересуют оценки этой хорошей собаки судьями В РАМКАХ РИНГА. Да и Вас, вроде бы ...тоже ;)
Мы говорим о ЗАЩИТНОМ нормативе, господа, и собака, которая пропустила удар по себе (значит, сдохла), или по хозяину (помер) - не выполнила свое предназначение.
Я веду речь лишь о том, с чего начал этот разговор с Юрой:" Ребята! Определитесь наконец ЧТО ГЛАВНОЕ в ринге: действительно ЗАЩИТА ХОЗЯИНА или так.... поигрушки насчет покусаться"?"
Пока это не будет определено, пока ясно и четко не будут расставлены АКЦЕНТЫ:
-что и зачем делают собака и проводник,
-как это оценивать исходя из общей задачи судье,

все обсуждения исключительно "в пользу бедных" :razz3:
Сами ПРАВИЛА не корректны и потому НЕИЗБЕЖНО приводят к ФОРМАЛИЗМУ в работе и ...толковании этой работы судьями и зрителями!

Ну и конкретно по ролику. В упражнениях 3 и 4 на , соответственно моменты 1,32-1,35 м и 2,24-2,30 отлично видно, что да, собака прибежала "защищать хозяйку", но ...когда фигурант уже УСПЕЛ до хозяйки "добраться"! Где же та самая ЗАЩИТА, помилуйте?
Защита это именно ОБЕСПЕЧЕНИЕ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ "тела хозяйского".Да, в рамках правил норматива ВСЕ ХОРОШО, но ...не более.
Получается "игры ради самой игры " и не более того. Очередное "ЗКС и победитель в нем - лабрадор!"

Ответить