Большой Русский Ринг, новые правила в действии!?

Большой Ринг, Русский Ринг, ЗКС...
Ответить
Андрей Мамаенко
Старожил
Старожил
Страна: Россия

Re: Большой Русский Ринг, новые правила в действии!?

Сообщение Андрей Мамаенко » 06 май 2017, 23:37

Во всех подразделениях, из тех, которые я знаю, где работа собак поставлена хорошо инструкторский состав не эфемерное понятие, а вполне реальные специалисты. В тех же где это эфемерное понятие о работе собак говорить не приходится.
Что касается школ, то здесь нужно не противопоставлять, а наводить порядок.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 06 май 2017, 23:46

Андрей Мамаенко писал(а):Во всех подразделениях, из тех, которые я знаю, где работа собак поставлена хорошо инструкторский состав не эфемерное понятие, а вполне реальные специалисты.
Ещё раз, это штатные инструкторы или на добровольных началах, или назначенные?
Андрей Мамаенко писал(а):Что касается школ, то здесь нужно не противопоставлять, а наводить порядок.
Ну как бы не против. Альтернатива и кто это будет делать -есть? :-?

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 10 май 2017, 17:46

Maximus писал(а): Ещё раз, это штатные инструкторы или на добровольных началах, или назначенные?
Это пенсы за двадцать рублей в Москве. На гражданских должностях.
Андрей Мамаенко писал(а):Что касается школ, то здесь нужно не противопоставлять, а наводить порядок.
Ну как бы не против. Альтернатива и кто это будет делать -есть? :-?
Нужно не заниматься компанейщиной в плане реагирования на что-либо по принципу "вот деньги, вчера должно быть сделано".
Спецов готовят планомерно и целенаправленно - для начала ввести в должностные обязанности в раздел требований - не менее трёх лет в ППС с собакой либо (если перевод) не менее трёх лет в должности милиционера ППС.
:-D ;)

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 10 май 2017, 17:56

Maximus писал(а):
Karat писал(а):По абзацам.
Все по спирали, Максимус. ИМХО. Сегодня нужен снова новый/старый виток. В " лохматом" скорость во главу угла ставили. Я же говорю про развитие у проводника способности быстро ориентироваться в обстановке. Т.е. на каждом участке нужны свои качества. На препятствиях - физуха, на стрельбе - точность, на поиске - тактика, на задержании - умение "отстоять свою точку зрения"...
Спираль это когда виток идёт по более высокому кругу, вы же предлагаете замкнутый. Никогда раньше скорость во главу угла не ставили, наоборот ровная, тщательная работа. Все эти способности: ориентирование в обстановке, физуха, точность, тактика - умение кинолога, а не собаки. Хотите проверить кинолога - пожалуйста есть конкурс проф.мастерства. Причём тут соревнование где проверяется качество подготовки и работы собаки?
Karat писал(а):Так не ищут в реале - сами знаете.
Вы были на соревнованиях 2000-го? Тогда можно было управлять поводком, давать дополнительные команды, "тыкать" рукой в предмет или место поиска, самому искать, и подводить собаку к подозрительным местам. Чем не реал? Вы к этому хотите вернуться.
Karat писал(а):Кубок Динамо по Качкину выступает.
У нас что? Страна из Москвы и московской области состоит? За всех на скажу, но на базе Ростовской школы ежегодно, под эгидой "Динамо", проводятся межведомственные соревнования кинологов силовых структур "Юга России". Со своими правилами. Там вам и полоса, и стрельба из пневматики по шарикам, и защита БР. Всё как вам нравиться. :yes1: Не - БР вроде не нравится.))
Karat писал(а):И про анализ тактики. Очень просто - за всю " собачью карьеру" только при личном общении под стакан, и то сам вопросы задавал, удавалось узнать рабочую конкретику. Официаоы методики раз в "грозные года" выпускают.
Ну это были огрехи вашего ведомства. Под стакан при личном общении вы узнавали про рабочую конкретику у кинологов другой структуры. А говорите зря разогнали.
Karat писал(а):Вот и выходит, что соревнуха - это списать деньги.
Ну это общепринятый приёмчик - бездоказательно очернить то, что вам не нравится.
Karat писал(а):Только как правило - тем, кому служба интересна, больше раза на соревнуху не ездят. :-D
Вы противоречите сами себе. Ранее вы говорили, что едут в приказном порядке. )))
Я не предлагаю замкнуть, я вижу, что сегодня готовят для работы по правилам соревнух. Так пес не ищет! Вы же приводите пример соревновательного мероприятия на поводках для наводки на закладку.

У каких иных, Максимус уважаемый про наркотики я мог спросить??? В МВД, Армии или у Заславского? :shock1: :nea:

Кому служба интересна... Они после соревнух на перевод или увольняются, хрен удержишь.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 10 май 2017, 18:29

Karat писал(а):Нужно не заниматься компанейщиной в плане реагирования на что-либо по принципу "вот деньги, вчера должно быть сделано".
Я говорил о том что по штатам инструкторский состав можно вводить. Но далеко не везде это возможно, тем более в условиях прошедших сокращений. Поэтому зачастую эти обязанности вменяются в дополнение к основным, что тоже не айс.
Karat писал(а):Спецов готовят планомерно и целенаправленно - для начала ввести в должностные обязанности в раздел требований - не менее трёх лет в ППС с собакой либо (если перевод) не менее трёх лет в должности милиционера ППС.
:-D ;)
В должностные обязанности вы не можете внести эти требования. Поскольку пригодность к назначению на должность регламентирована приказами, а никак не должностной инструкцией. Естественно при наличии некоторого количества претендентов, руководитель может выбирать. Но для этого у вас должны быть привлекательные условия работы.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 10 май 2017, 18:51

Karat писал(а):Я не предлагаю замкнуть, я вижу, что сегодня готовят для работы по правилам соревнух.
Конечно замкнуть. Вы предлагаете в основу поставить физуху и работу кинолога. От этого в 90-х отказались.
Karat писал(а):Вы же приводите пример соревновательного мероприятия на поводках для наводки на закладку.
Да, я приводил к тому что в реале практически так кинолог и работает, но в 2000 по этим правилам без нулей отработало процентов 15 участников. В 2001 уже -40%, в 2002 - 95%. Сейчас по тем правилам без нулей отработало бы все 100%. Потому что каждый год правила усложняли в сторону самостоятельной работы собак при минимальном управлении и помощи кинолога. А если при таких условиях собака прекрасно ищет и обозначает закладку, то в реале, при помощи кинолога, сработает точно. На соревнованиях должны быть более сложные условия и требования к собаке, чем в реале. Только тогда можно будет определить лучших собак, подготовку, методики.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 15 май 2017, 23:37

Maximus писал(а):Потому что каждый год правила усложняли в сторону самостоятельной работы собак при минимальном управлении и помощи кинолога. А если при таких условиях собака прекрасно ищет и обозначает закладку, то в реале, при помощи кинолога, сработает точно. На соревнованиях должны быть более сложные условия и требования к собаке, чем в реале. Только тогда можно будет определить лучших собак, подготовку, методики.
Это справедливо для опытных сотрудников, которые отличились особо в положительном применении пса в служебной деятельности.
А теперь возьмите новичка. Он ориентируется лишь на прописанное где? Только в правилах соревнухи прописаны подробно выполнение упражнений. А где же методички реальной работы?
А их, Максимус, не может быть!!! Потому что иначе умные генералы, коих не мало, справедливо спросят - а где же прикладной аспект в ваших соревновательных мероприятиях, господа/товарищи кинологи :razz3:
На самом деле - грустно.
Выход лишь один - увеличение бюджета для обеспечения каждого участника отдельным испытательным местом.
А судейский корпус пусть приезжает со своим! И селяться в многоместные номера - бухать удобнее ;)

Андрей Мамаенко
Старожил
Старожил

Сообщение Андрей Мамаенко » 16 май 2017, 04:00

Karat писал(а): Только в правилах соревнухи прописаны подробно выполнение упражнений. А где же методички реальной работы?
Сергей, Вы отстали от жизни более чем на 5 лет. Не буду утверждать как там в других гос структурах, но в полиции давно разработаны и введены в действия методические указания (инструкции) по проверке подготовленности кинологических расчетов по всем видам службы, где расписано что и как должны делать служебная собака и ее проводник, чтобы они имели право выезжать на места происшествия. Эти инструкции не совпадают с правилами соревнований. Кроме того, уже очень давно существуют методические рекомендации по тактике работы кинологических расчетов на местах происшествия, где расписан примерный порядок действий специалиста кинолога на месте происшествия. То что некоторые инструкторы и преподаватели не используют данные рекомендации в при подготовке людей и собак к службе свидетельствует не об отсутствии нормативной базы, а о низком профессиональном уровне обучающих.
Karat писал(а):где же прикладной аспект в ваших соревновательных мероприятиях, господа/товарищи кинологи
В соревнованиях не бывает прикладного аспекта, за очень редким исключением.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 16 май 2017, 10:19

Всё верно. Мне в принципе добавить нечего.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 16 май 2017, 22:01

Андрей Мамаенко писал(а):
Karat писал(а): Только в правилах соревнухи прописаны подробно выполнение упражнений. А где же методички реальной работы?
Сергей, Вы отстали от жизни более чем на 5 лет. Не буду утверждать как там в других гос структурах, но в полиции давно разработаны и введены в действия методические указания (инструкции) по проверке подготовленности кинологических расчетов по всем видам службы, где расписано что и как должны делать служебная собака и ее проводник, чтобы они имели право выезжать на места происшествия. Эти инструкции не совпадают с правилами соревнований. Кроме того, уже очень давно существуют методические рекомендации по тактике работы кинологических расчетов на местах происшествия, где расписан примерный порядок действий специалиста кинолога на месте происшествия. То что некоторые инструкторы и преподаватели не используют данные рекомендации в при подготовке людей и собак к службе свидетельствует не об отсутствии нормативной базы, а о низком профессиональном уровне обучающих.
Karat писал(а):где же прикладной аспект в ваших соревновательных мероприятиях, господа/товарищи кинологи
В соревнованиях не бывает прикладного аспекта, за очень редким исключением.
Почему на пять? :-D
Декларация не означает выполнения. И если есть "некоторые инструкторы", значит система не работает. А про "перегибы на местах" страна читала гораздо раньше.

А вот то, что соревнуха и работа не совпадают, мне не нравится больше всего. Потому как это нивелирует прикладной характер спортивных нормативов. И тут много вопросов - либо, Андрей, Вы про это не знаете, либо специально уничижаете понятие, либо подстраиваетесь под современные требования. В этих случаях Вы выступаете на "темной стороне силы".
Прикладной спорт является базой для использования в силовых структурах. Стрельба, рукопашка, лыжи, бег, борьба - это прикладные виды спорта. А кинологический спорт почему-то не прикладной?!?

И смысл разницы подготовки для реала и для соревнух? Разве служба от этого выигрывает?

Ответить