Норматив ВН

ОКД, ВН, Обидиенс...
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: Норматив ВН

Сообщение KANISARGS » 20 сен 2011, 20:24

А у меня нет истерики,у меня скорей вопросы,и обоснованное негодование. :razz3:
Во все временна к служебным породам предъявлялись определённые качества. :yes1:
Злобность и недоверчивость к посторонним,отважность,и.т.д.
А ещё Скороспелость мать их яти... :evil2:
Служебная порода уж в 10 месяцев начинала работать по профилю как норма.
А теперь?15 месяцев,хай,она уже должна сдать этот ИПО,а не допускной БХ.
Вот именно что БХ не норматив,а тест на элементарную проверку собаки.
Там нет ничего запредельного,чтоб говорить о возрастных минимумах вообще.
Ну и вопрос у меня:на каком основании убрана проверка на выстрел?Чем это обосновано то?
В 15 месяцев на БХ нельзя стрелять,а в 18 месяцев в ИПО можно будет?
Нормальный щенок служебной породы сможет сдать БХ в 6 месяцев,вмести с выстрелом,бегунами,и велосипедистами.

Светлана Пашкова
Ветеран
Ветеран

Сообщение Светлана Пашкова » 20 сен 2011, 21:01

KANISARGS писал(а):Нормальный щенок служебной породы сможет сдать БХ в 6 месяцев,вмести с выстрелом,бегунами,и велосипедистами.
Согласна!

Светлана Пашкова
Ветеран
Ветеран

Сообщение Светлана Пашкова » 20 сен 2011, 21:08

Mary писал(а): На выдержке стоишь, по-моему - лицом к собаке.
Я сдавала в Москве. На выдержке стояла спиной к собаке. Когда сдавали площадку на ней ещё работало 3 фигуранта. Ближайший в 10 метрах от нас. Собаки лаяли и кусались. Сдали успешно.

LAS
Участник
Участник
Подробнее: Санкт-Петербург
ФИО: Лагута Светлана Анатольевна

Сообщение LAS » 21 сен 2011, 08:19

Светлана Пашкова писал(а):
Mary писал(а): На выдержке стоишь, по-моему - лицом к собаке.
Я сдавала в Москве. На выдержке стояла спиной к собаке.
Да, я тоже стояла спиной к собаке, на расстоянии, как усложнение еще и мороз на улице был под минус 18... :yes1:

Mary
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Mary » 21 сен 2011, 08:51

KANISARGS, не я разрабатывала норматив, так что что и зачем сказать не могу. Я проще отношусь. Надо - сдали. Точка. :yes1: Это открыло возможность потом сдавать в Германии ИПО легально. Кстати, перед БХ надо было сдавать спецтест самому хозяину. Там мильон вопросов. Я откосила, поскольку к тому времени уже имела обученных по другим дисциплинам собак (спасли взятые с собой рабочие книжки). К моменту сдачи БХ у меня уже было сдано ОКД на максимальный балл. ;)
Светлана Пашкова писал(а):Я сдавала в Москве. На выдержке стояла спиной к собаке
Ну вот я не помню, может, тоже спиной :-? Потом уже стала сомневаться, когда написала

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 21 сен 2011, 11:02

Да в том то и дела,меня удивило,что из давно продуманного и обкатанного БХ,вдруг,раз,и убрали выстрел,раз и 3 месяца прибавили,типа до этого всё Ок было,а теперь вот никак. :-?

Mary
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Mary » 21 сен 2011, 11:39

Я не знаю, когда стало с 15 месяцев. Вроде - давно уже. И выстрел давно. Может быть, выстрел убрали, поскольку норматив массовый, для упрощения? :-?

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 21 сен 2011, 12:11

Mary писал(а):Может быть, выстрел убрали, поскольку норматив массовый, для упрощения? :-?
Ага,для упрощения жизни собачника,поймай собачку боящийся петард,спорт видимо скоро будет кинологический,да ещё и экстремальный,так несёт их от петард под машины и троллейбусы. :-D :yes2:
Это просто заговор заводчиков,ветеринаров,дрессировщиков,и приютов какой-то:удрала собачка от петард под машину,погибла,купили нового щеника у заводчиков,а то жди пока сдохнет,нужно чтоб как хомячок,год,два,и байнкать :-D ;)
А если и не погибла,а потерялась,то это уж денежка для приютов,кому снесут эту собачку,там типа благотворительность,сколько можешь столько и пожертвуешь чтоб из неволи выкупить,а сколько можешь тебе обязательно подскажут. :-D
Или травма у собачки из за машины,а это уже ветеринары свою денежку имеют,но их заводчики уже всякими аллергия ми умаслили,и другими болезнями своего разведения,так что веты уже сытые.Хотя тоже реж не хочу,да деньги собирай. :evil2:
Собака говно по работе,дрессы и фиги ей рукавчик любыми способами в пасть вправят,хозяину норматив,фигу денежка.А уж сколько дрес может заработать на приучении собаки к выстрелу,тут и индивидуалкам есть место,и групповым занятиям. :yes1: :yes2:
Отсюда и цифра 15 месяцев,даже если соба сможет сдать норматив в 12 месяцев,ей ещё три месяца придётся куковать,и готовиться к сдачи БХ,а это глядишь опят денежка инструкторам,раз 5 да придёшь в группе позаниматься за эти 3 месяца. :razz3:
И вот когда всё это я рассчитываю своим холодным разумом,я вдруг начинаю искренни уважать кто послал все эти площадки на,все выставки в,и держит собак чисто на диван,покупает её на "птички" без роду,без племени,за то почти даром.
А если эта соба дворовая,ещё,и совсем здоровая,и ветеринар для такого собачника не ругательное слово,а лишь раз в год прививающий человек,то я вообще за таких людей радуюсь. :yes1: :yes2:

Mary
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Mary » 21 сен 2011, 12:38

Не, ну не надо так категорично - тебе ж не 17 лет ;)
Готовят служебных к ИПО. БХ сдают по дороге. Вообще часто бывает, что сегодня БХ, через неделю - единицу уже, через две - двушку. По-разному делают.
Отчего именно такой норматив - ну не знаю я. Вероятно, просто собачкам просто в Европе негде слышать выстрелы. А часть, чтобы просто города не боялись - довольно обширная, там и электрички, и машины. Вроде как компенсируется. Ну, не знаю.
Там же ведь вот какая загогулина. Собака в год может даже не знать команду лежать, сидеть. Позже учат. :silent:

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 21 сен 2011, 12:46

Эк Вас, KANISARGS, "разобрало"... :-D Ох уж этот экстремизм молодого поколения! ШУМЕТЬ ТО ЧЕГО? Вот я же НЕ СЛУЧАЙНО наверное начал свое пребывание здесь на форуме с отрицания нормативной дрессуры. И это, поверьте, отнюдь не из желания пооригинальничать. Это просто здравая оценка РЕАЛИЙ этой жизни и ЖЕЛАНИЕ делать то, что считаю НУЖНЫМ И ПОЛЕЗНЫМ, а не то, что придумают очередные либерасты-толерантники при собаках .
"Если на улице идет дождь - вовсе не обязательно отращивать жабры, воспринимая его как НОРМУ жизни. Проще ЗАКРЫТЬСЯ от него плащом здравого смысла! Закрыться и ЖИТЬ так, как считаешь нужным САМ, а вовсе не так как кто-то РЕШИЛ ЗА ТЕБЯ!"(с)
ППК...хм, вторая попытка...

Ответить