Норматив ВН

ОКД, ВН, Обидиенс...
Ответить
Karat
Гуру
Гуру
Страна: Россия

Re: Норматив ВН

Сообщение Karat » 03 фев 2019, 20:15

Я немного про другое.
В Москве БХ втирают, как начальную школу.
А по мне нет смысла платить денег и тратить время на то, что в силу возрастной незрелости не может иметь стабильного результата.
Я понимаю, что некоторые владельцы щенка не справляются уже в возрасте трёх месяцев...
Так и человеческие дети у отдельных родителей в памперсах до трёх лет ходят! Только это явная дурнина, а у собак - баблочес. О чем и сказал.
Ничего личного :-D

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 03 фев 2019, 23:32

БХ это допуск в Германии к ряду иных служб.
Ну как в СССР,ОКД был допуск к службам.
Просто ОКД богаче на навыки...
Но суть у обоих нормативов одна.
Начальное повиновение проводнику.
Тут кстати практичные немцы может быть разумней советских.
ОКД настолько насыщен что половина навыков не будет востребовано в ряде служб.
БХ же имеет лишь навыки повиновения в социуме.А дальше уже делай с БХ конкретную службу.Может проводнику категорически не нужа апортировка,или он хочет чтоб жесты были особенные,и.т.д
ОКД навязывает очень большую схему контроля за собакой.

Но в сути они одно и тоже.ПОВИНОВЕНИЕ.
И оба норматива сейчас пострадали став спортом.Утрируется поведение собаки у проводника.В итоге собаке угождают чтоб она искрилась вся радостью от схемы.

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 03 фев 2019, 23:45

БХ - это норматив ФЦИ, без БХ нельзя сдать испытания по ИПО и ФХ - вот поэтому я тоже считаю, что это дополнительное выкачивание денег у владельцев. Могли бы ввести этот норматив для желающих адаптировать свою собаку в социуме, так нет, получается обязаловка, без бумажки по БХ тебе дальше дорог нет, несмотря на то, что в ИПО те же самые элементы послушания.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 04 фев 2019, 03:57

БХ это немецкий норматив с привязкой к адресу владельца.
В Германии он сродни правам на собаку.
Им пользуются отнюдь не только служебные породы.
В Германии без БХ нельзя заниматься ИПО.
То есть это и так ясно,что если у тебя нет БХ значит ты ИПО защитой стал заниматься незаконно.
Это как ОКД и ЗКС.
Без ОКД нельзя сдать ЗКС.
На самом же деле было время когда без ОКД нельзя было начать заниматься ЗКС.
Так что само собой перед сдачей ЗКС проверялось наличие сданного ОКД.
И причём здесь бизнес то?
ИПО послушание это уже ряд навыков.
Тем более норматив ИПО комплексный и не думан для сдачи по частям был.
Ну и как официально проверить послушание перед допускам к занятиям защитой?
Вот поэтому логично требовать БХ.
Для отчётности так сказать...
Да и в Германии думаю и проверка может накрыть, и проверить наличие БХ у тех кто балуется в рукавчик.
Нет БХ?Нет рукава...
В иных странах БХ изувечили в фиг знает что.

IRBUS
moderator
moderator

Сообщение IRBUS » 04 фев 2019, 11:21

Да почему только в Германии-то?

Норматив "БХ" или "Собака компаньон" разработан в Германии, но -

БХ вввели, когда у наших собак было сдано ОКД, т.е. послушание, но, когда я собралась сдавать ФХ, пришлось сдавать и БХ, т.к. без него к сдаче ФХ не допускали. Также сейчас и с ИПО - сначала ты должен сдать БХ, а потом можешь заниматься и сдавать ИПО-1, где будут те же самые элементы послушания - рядом, выдержка, подзыв, посадка, укладка. И это в РФ, и в Италии, и др. - требования ФЦИ такие. Смысл какой два раза сдавать почти одно и то же? Чтобы два раза заплатить.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 04 фев 2019, 18:49

KANISARGS писал(а):
03 фев 2019, 23:32
БХ это допуск в Германии к ряду иных служб.
Ну как в СССР,ОКД был допуск к службам.
Просто ОКД богаче на навыки...
Но суть у обоих нормативов одна.
Начальное повиновение проводнику.
Тут кстати практичные немцы может быть разумней советских.
ОКД настолько насыщен что половина навыков не будет востребовано в ряде служб.
БХ же имеет лишь навыки повиновения в социуме.А дальше уже делай с БХ конкретную службу.Может проводнику категорически не нужа апортировка,или он хочет чтоб жесты были особенные,и.т.д
ОКД навязывает очень большую схему контроля за собакой.

Но в сути они одно и тоже.ПОВИНОВЕНИЕ.
И оба норматива сейчас пострадали став спортом.Утрируется поведение собаки у проводника.В итоге собаке угождают чтоб она искрилась вся радостью от схемы.
Тут есть нюансы. Если вспомнил СССР, то и знаешь возрастные требования на сдачу!!! Заниматься можно, только сдавать от возраста. ППК меня тут уточнит или поправит.
БХ и "обеднен" командами не в силу того, что типа лишнее для "бытовой" собаки. А именно из-за не готовности нервухи в щенячьем возрасте к той же выдержке для примера.

Про искриться радостью - это вообще бред, Серж, в отношении служебных пород.

А вот то, что под эгидой федераций выдаётся за обязаловку прохождение облегчение послушания - это и есть со стороны федераций баблочес :evil2:
При этом не важно, в какой стране эти федерации находятся. В Германия тоже полиция малинуа покупает. :-D
Мировой сговор, б.я!

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 04 фев 2019, 19:58

В СССР возраст для сдачи НЕ ИМЕЛ ЗНАЧЕНИЯ! Готов? Иди, сдавай! Просто оно естественным образом складывалось - в 7-8 месяцев на площадку, стандартный цикл работы группы 6 месяцев - то есть в год и 1 -год и 2 месяца выход на сдачу.
Лично я , на самоподготовке, сдавал с тремя своими собаками в 10 месяцев, 11 и в год. И были у меня "гении",у совершенно обычных новичков, но хорошо работавших, тоже выходившие на сдачу до года.
ППК...хм, вторая попытка...

IRBUS
moderator
moderator

Сообщение IRBUS » 04 фев 2019, 20:09

Наши два кобеля начинали заниматься ОКД на площадке в 6 м-цев, сдавали, естественно, до года. У меня и дипломы сохранились, можно поднять и посмотреть.

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 04 фев 2019, 20:21

Рассуждая о НАЧАЛЬНОЙ ДРЕССУРЕ не стоит забывать ГЛАВНОЕ.
1. ОКД, равно как и ЗКС всегда шли вместе, последовательно! И навыки ОКД естественным образом шлифовались (тренировались) в ходе ЗКС.
2. И ОКД и ЗКС в особенности, был прежде всего ПРОВЕРКОЙ врожденных качеств собаки, своеобразным ТЕСТОМ ее способностей для ДАЛЬНЕЙШЕГО ПРИМЕНЕНИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ. Это была всего лишь НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА, элементарная грамотность и ВЫЯВЛЕНИЕ ПРИРОДНЫХ ЗАДАТКОВ, а не самоцель обучения. Это понимание и было УТРАЧЕНО, когда их перевели в разряд спортивных дисциплин.
А тогда это выглядело так. Хорошо идет дифференциация запахов? Вперед, на РС (розыскная служба). Охрана вещи идет? Вперед , на КС. Охрана и защита хозяина? Вперед, в "военку"! Была всегда ДАЛЬНЕЙШАЯ ПЕРСПЕКТИВА РЕАЛИЗАЦИИ СПОСОБНОСТЕЙ, а не тупое талдычение одного и того же с искусственными усложнениями КОЛИЧЕСТВЕННОГО, но не КАЧЕСТВЕНОГО ПОРЯДКА, что мы сейчас и наблюдаем во всех видах "спорта с собаками".
ППК...хм, вторая попытка...

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 04 фев 2019, 21:11

Сергей,ну так и я об *искриться радостью* что бред.Но в спорте именно такой показ навыков сейчас ценен.
Добиваются этого угождая собакам мячиками и едой в большом колличестве,минимальной работой.и.т.д
То есть цель уже не повиновение собак,а красивый показ себя в ринге по накатанной схеме типо послушания.

Ответить