Команды сидеть, стоять, лежать - обучение

ОКД, ВН, Обидиенс...
Ответить
MON_
Старожил
Старожил
Страна: Россия

Команды сидеть, стоять, лежать - обучение

Сообщение MON_ » 07 дек 2007, 22:24

Юрий, мы с Вами затронули этот вопрос в другой теме. Там он не совсем к месту. Так что решила открыть новую.
Может Вы все же изложите последовательно Вашу методику обучения этим командам, начиная со щенка. А то я так и не поняла до конца суть Вашей методики. Желательно с объяснениями, почему какие то вещи не следует делать.
Pall, хотелось бы услышать и Ваше мнение. :meet8:
А также всех остальных инструкторов, кто занимается послушанием. :meet8:

Karat
Гуру
Гуру

отработка комплекса команд

Сообщение Karat » 07 дек 2007, 23:48

Для интереса. Работаю со взрослыми собаками (от года). Команды "Сидеть, лежать, стоять" первоначально начинаю работать из движения. Первая - "Сидеть". Метод контрастный. Когда собака стала садится по команде, тут же принимаюсь за выдержку. Отхожу от нее на шаг, затем на два и т.д. В дальнейшем обхожу собаку, постепенно увеличивая расстояние. Всегда двигаюсь энергичным шагом. Отработали, принимаемся за "Лежать". Первые укладки вызываю лакомством (руку с кусочком опускаю вниз) и слегка направляю собаку другой рукой. Фиксирую, хвалю, кормлю. Потом от жеста отхожу. С выдержкой то же самое. Со "Стоять" проще, если не торопиться. Сначала собака пытается сесть при остановке. Не допускаем этого, подводя левую ладонь под живот, а правой тормозим спереди. С отходом, повторю, спешить не надо. Прием считается отработанным, если собака с первой команды принимает указанное положение и сохраняет его до следующего распоряжения. Последованность команд сверху вниз. Стоять, сидеть, лежать.
Комплекс отрабатываем у ноги двойками. Лежать-Сидеть; Лежать-Стоять; Стоять-Сидеть. Очень важна при этом четкость выполнения, поэтому и работаем у ноги. Если на этом этапе не научить собаку ложиться, вставать и садиться как надо нам, то в будущем возникнут проблемы с продвижкой.
Из Лежать в Сидеть - собака подтягивает передние лапы.
Из Лежать в Стоять - переносит вес тела вперед, лапы не двигаются с места, а обратно наоборот. Лакомство или игрушку опускаем между передних лап, вынуждаем собачку лечь и отдаем.
Из Стоять в Сидеть - передние лапы подтягивает назад
Из Сидеть в Лежать - передние лапы вытягивает вперед

После четкой отработки двоек, учим собаку делать то же самое перед собой без продвижек, и постепенно наращиваем расстояние. А как вы учите?

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 09 дек 2007, 20:57

MON_ писал(а):Может Вы все же изложите последовательно Вашу методику обучения этим командам, начиная со щенка.
не думаю, что я такой вундерпуп, что это МОЯ метода. Наверняка кто либо так занимается или занимался ранее. Мы часто приходим к одним и тем же методам, набивая себе шишки. А причина в том, что мы либо не слышим других, либо не хотим слышать, либо не тех слушаем, либо вообще некого слушать. Короче, кому повезет с учителем, или просто повезет, что он где то что либо услышет и впитает.

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 09 дек 2007, 23:30

А у меня вот вопрос возник... технический. SpecF, Вы говорили, что обучаете навыкам, находясь перед собакой. Если можно, то расскажите поподробней техническую сторону обучения. В частности про команду "стоять".

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 10 дек 2007, 00:36

Karat
Раз и Вас сюда перенесли, то хотелось бы и о Вашем опыте послушать. :razzz43:

MON_
Старожил
Старожил

Сообщение MON_ » 10 дек 2007, 06:39

SpecF писал(а): А причина в том, что мы либо не слышим других, либо не хотим слышать,
:gest16: :-D

Gohst
Старожил
Старожил
Подробнее: Московская обл.
ФИО: Курохтина Любовь Сергеевна

Сообщение Gohst » 10 дек 2007, 11:33

ЮР я таки понимаю что ты делаешь концентрацию на дрессировщика и от этого пляшешь дальше? А как добиваешся концентрации??

MON_
Старожил
Старожил

Сообщение MON_ » 10 дек 2007, 21:24

Когда я писала, что положение собаки при выработки навыка по этим командам не имеет значения, то имелась ввиду начальная работа с маленьким щенком (2-4 месяца). Когда отработка идет чисто на лакомство без механики и у собаки просто закладывается связь между звуковым обозначением команды и соответствующим определенным действием. Например, по команде сидеть щенок должен опустить попу на землю.
Кстати, Юрий, это тоже НЕ МОЯ методика. А когда я спрашивала о Вашей, то имела ввиду просто ту, которой ВЫ пользуетесь при обучении.
Кстати, ее в четком последовательном описании мы так пока и не услышали. :meet8:
СВЕТКА, могли бы тоже что то поконкретней на эту тему написать из собственного опыта дрессировки. :meet8:

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 10 дек 2007, 21:39

MON_ писал(а):СВЕТКА, могли бы тоже что то поконкретней на эту тему написать из собственного опыта дрессировки.
Я сначала послушаю :)

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 10 дек 2007, 22:02

СВЕТКА писал(а): Я сначала послушаю :)
Ну наверное почитаете? :)

Ответить