Команды сидеть, стоять, лежать - обучение

ОКД, ВН, Обидиенс...
Ответить
SpecF
supermoderator
supermoderator
Страна: Россия
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Re: Команды сидеть, стоять, лежать - обучение

Сообщение SpecF » 06 май 2011, 17:45

да ладно? А у меня такесы, расселы...работают? Но я никогда НЕ ВЕДУ лакомством над землей, тем более ОТ СОБАКИ!
Попробуй лакомство в ладонь, а ладонь перед собакой вниз, так чтобы лакомство оказалось ...не знаю как сказать...прижатым к ладони вниз. Ладонь просто держишь перед собакой, так чтобы она только и могла что подлезть.А подлезть это лечь, вот тут твой клик и нужен и ладонь переворачивается лакомством к собаке.

fortuna
Ветеран
Ветеран
Страна: Эстония

Сообщение fortuna » 06 май 2011, 18:10

У меня Чика ложиться без проблем)) Тоже учила как Юра пишет,правда долго потом убирала жест.
из сидячего положения веду кусочком по земле и собака ложиться - ура! ай молодец! клик, лакомство
Кстати удобнее учить собаку сразу ложиться а не из сидячего положения.Так укладка будет быстрее выполнятся.

Anka
Бывалый
Бывалый
Страна: Эстония
Контактная информация:

Сообщение Anka » 09 май 2011, 17:23

Не знаю как у вас это получается, я продолбалась как полная дура минут 20 наверное безрезультатно, плюнула и включила старую добрую механику, т.е. когда вместе с помощником просто руками придаёшь собаке нужное положение. И всё сразу пошло как по маслу :-D

Alima
Новичок
Новичок
Страна: Украина
Подробнее: Харьковская область
ФИО: Осадчая Елена Александровна

Сообщение Alima » 21 фев 2016, 15:34

Подскажите, пожалуйста, не могу научить собаку команде "Стоять". С другими собаками у меня такого не было (я имею ввиду выполнение возле ноги), а с этой бьюсь уже несколько месяцев, встает по команде очень редко (из "Сидеть и "Лежать"), если в движении, то останавливается по команде сразу и четко, а вот если сидит или лежит - ну никак. Обучала сначала на лакомстве, затем корректировала ногой (поднимала под живот), мотивировала мячиком - никаких изменений. Может, еще как-то попробовать?

Буряк
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Сибирь

Сообщение Буряк » 21 фев 2016, 15:52

Alima писал(а):ожет, еще как-то попробовать?
можно ЭШО к животу ;)

dmitrynz
Старожил
Старожил

Сообщение dmitrynz » 21 фев 2016, 21:18

А почему у ноги? раз так не получается, попробуйте работать комплекс сидеть-лежать-стоять в фронтальной позиции. Без расстояния. Раз вам нужна статика - это должно помочь. Хотя мне не понятен норматив. В IPO все делается в динамике, а в ОКД работают в статике на расстоянии...
И еще - во фронтальной позиции есть жест. Собака его легче чем голос воспринимает.Потом уже перейдете только на голос.

Alima
Новичок
Новичок
Страна: Украина
Подробнее: Харьковская область
ФИО: Осадчая Елена Александровна

Сообщение Alima » 21 фев 2016, 21:47

Это не по нормативу. Тоесть, проблема с командой как в положении "рядом", так и в фронтальной позиции, на расстоянии вообще не пробовали, т.к не могу добиться выполнения в непосредственной близости. Жест убрала (возможно, зря), т.к. моя старшая собака, которую обучала жест+ команда, без жеста впоследствии выполнял плохо, долго пришлось переучивать.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 12 июн 2018, 12:15

dmitrynz писал(а):
21 фев 2016, 21:18
А почему у ноги? раз так не получается, попробуйте работать комплекс сидеть-лежать-стоять в фронтальной позиции. Без расстояния. Раз вам нужна статика - это должно помочь. Хотя мне не понятен норматив. В IPO все делается в динамике, а в ОКД работают в статике на расстоянии...
И еще - во фронтальной позиции есть жест. Собака его легче чем голос воспринимает.Потом уже перейдете только на голос.
Вот так хочется отписать плюсстопяцот! И добавить от себя - я ж писал ранее на форуме - нужно смотреть пса и не зацикливаться на форме обучения.
Но опять же. Что такое не зацикливаться? Что такое форма обучения? Что такое метод, поведение, рефлекс и навык?

Ух! Скока мона рассказать! Никому не надо. А оно и правильно, я считаю. Потому что пёс остался, как животное, а его содержание и подготовка изменились. Это как лошадь - стремена или без, а кобылка та же.
Поэтому и сами должны сегодня новые понять для себя в своих рамках службу.
На спросить - не грех ответить. Только не на подъеду, а нормальный разговор должен быть.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 03 янв 2019, 20:34

dmitrynz писал(а):
21 фев 2016, 21:18

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 03 янв 2019, 20:35

В ОКД если он верно делается,соба проходит все этапы комплекс в обучении.
1.у ноги в статике.
2.у ноги из движения(динамике).
3.перед проводником у ноги.
4.в отдалении от проводника жестом и голосом.
Ну и затем уже для желающих при подзыве (динамике)блокируют любой командой из комплекса.
На экзамене проверяют лишь на отдолении от проводника в статике комплекс.
Все способы проверять нет смысла,так как норматив это база,так как в вольной(трюковой)ещё есть варианты когда собака не видит проводника,когда проводник спиной к собаке,по картачкам,с апортировкой,на снарядах,и.т.д
Сделайте ОКД и изголяйтесь дальше,отходите на сто метров,работайте по свистку,у костра,на машине,с повязкой на глазах,с вьюком,у ног прыгуещего фигуранта,около собак,на спине у лошади.
Нет предела совершенству...

Ответить