Команды сидеть, стоять, лежать - обучение

ОКД, ВН, Обидиенс...
Ответить
SpecF
supermoderator
supermoderator
Страна: Россия
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Re: Команды сидеть, стоять, лежать - обучение

Сообщение SpecF » 16 янв 2019, 01:09

Угу,под дулом пулемета :) тож было дело :))

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 19 янв 2019, 15:48

KANISARGS писал(а):
03 янв 2019, 20:35
Сделайте ОКД и изголяйтесь дальше,отходите на сто метров,работайте по свистку,у костра,на машине,с повязкой на глазах,с вьюком,у ног прыгуещего фигуранта,около собак,на спине у лошади.
Нет предела совершенству...
Не согласен.
Если объяснять по человечески, ты - Серж - предлагаешь выпускнику школы снова и снова "совершенствоваться" в программах начальной, средней и старшей школы. Какой в этом смысл?
Собака должна быть обучена на полном курсе однозначно. Не устану повторять - лишь полный курс приводит в равновесие процессы возбуждения и торможения. А в процессе отработки сначала возникают, а потом совершенствуются и шлифуются отношения между хозом и псом. Выкинь любую команду, дрессировка потеряет баланс в сторону одного из процессов. Поведение животного потребует от хоза компенсационных действий...

Как я вижу жизнь с собакой после курса ОКД. Если не ведётся спортивная карьера.
Однозначно шлифовать те команды, которые обеспечивают управляемость животным в жизнедеятельности. Шлифовать до ста процентов в любых ситуациях, а потом использовать во благо себе и окружающим.
Второе. Развивать у пса те упражнения, в которых хоз получает от собаки максимальный отзыв. Апортировку, тарелочку, полосу препятствий, восьмёрку и т.д.
Это позволяет всегда на прогулке обеспечить выход энергии и необходимую частоту ССС для прогонки крови, а при нужде сократить время выгула без снижения эффективности.

Однако нужно помнить про полосу. Регулярные прыжки ьарьеров, особенно высоких - гробят суставы. Тут нужно делать скидку на возраст.

И я советую обязательно дальнейшее совершенствование через ЗКС. Это новый уровень свободы и подчинения пса, новые отношения между собакой и хозом.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 19 янв 2019, 17:14

Я предлагаю скорей прежде чем научиться управлять на машине на льду,в темноте,на высокой скорости,научиться вообще на ней ездить и просто сдать на права.
Есть нормативный комплекс ОКД,а есть ОКД спец курс.
Скажем собака спец по подноске грузов должна уже всё ОКД делать с вьюком.
Собака охотничья сдавшая ОКД к примеру,переходит затем от нормативной "гантельки" в десяти метрах кинутой на скошенной лужайке,к подаче из куста терновника или ледяной быстрины тушки птицы,или стреножинной кряквы(имитация подранка).и.т.д усложнения которые совершенно нет смысла и даже просто не верно отрабатывать до тех пор пока не сформирована база в виде начальной апортировки,
начального комплекса.и.т.д
Что касаемо "вольной дрессировки" показух всяких,типо комплекса на крыши машины в движении или на спине лошади.Апортировка горящего факела.Посыл на место по запаху с завязанными глазами .т.д "цирк",то тут темболее отработка после ОКД,и мгновенного результата не будет.Скажем мой ризен первый с ОКД отличным,научился лишь за занятий восемь
ползком с повязкой на глазах находить своё место среди трёх чужих сумок.Чем мы только не баловались в агитбригаде.
Но и без вольной дрессировки есть что вспомнить.Скажем такое упражнение как подзыв из разных комнат пса,разными членами семьи,уже пришлось отрабатывать.ОКД не хватило.Собаке пришлось разъяснять что кто зовёт в этот момент конкретно её,тот и прав на все 100%.А то пёс зависал у того с кем был до подзыва,и не шёл сразу к тому кто зовёт.
Или вот например отработка команд шепотом,это уже отдельное добавление к навыкам.Да,есть собаки которым ровно насколько тихо или громко произносит хозяин приказ.Но ряд собак привыкают к конкретному звучанию голоса,и в итоге шепчешь ей с пяти метров,а она уверена что ты себе это под нос рассказываешь.
И ещё препятствия те же в ОКД.Далеко не все собаки обученные прыгать глухую деревянную стенку на площадке под два метра,прыгнут на такую же стенку но из сетки рябицы.Штакет на площадке прыгают,а ряд собак через куст в полметра прыгать отказываются.
Надо всё доводить до ума уже в не площадке,это и про ОКД,и про ЗКС.
Норматив это база,где всему научить просто не реально за несколько месяцев.Сдали ОКД и ЗКС,дальше если надо развиваем то что нужно.
Это касается работы и в разную погоду,и время суток,и в толпе,и при раздражителях,и с вьюком,и в уставшем состоянии.и.т.д
Мне помнится в десять лет был оштрафован двумя дежурствами на площадке(убирал какахи граблями),так как я ещё не закончив ОКД,примостился к вольникам "агитбригады",а они отрабатывали комплекс в луже.Ну мой у ноги то уже связку "сидеть-лежать-стоять" делал на земле,и я не посчитал ошибкой сделать это в луже.Он надо сказать сделал,и даже коррекции не понадобилось вроде.
Но от инструктора влетела мне по полной.
Сейчас осознаю что сорвать мог сырую собаку на раз два,и усложнил бы себе весь ОКД в итоге.
Вообщем сначало ОКД,затем развлекаемся кто во что горазд.
Никогда не сделать всё на площадке и в группе.
50% работы всегда самостоятельная.
Никто из инструкторов не будет бегать в ночь,снег,дождь,
дрессировать собаку.
Но имея ОКД,просто выходишь в ливень из дома и "сдаёшь" самому себе этот ОКД в ливень.
Это же касается иных ситуаций и раздражителей.
В том же общественном транспорте стоит поделать комплекс у ноги для улучшения повиновения.
Инструктор порекомендует,но катать на трамвайчике в час пик и отрабатывать навык в толпе пассажиров должен сам хозяин.Это же касается работы в луже.
Хозяину решать надо ему повиновение собаки в луже,или нет.
Это же всё касается выдержки.На площадке больше пяти минут у места тебе выдержку делать не станет.А вот дома,берёшь собаку,кладёшь сумку,кусочки сыра рядом как раздрожитель рядом бросаешь,и хоть час,хоть два.Тебе следить,тебе и корректировать,тебе и пожинать плоды своих трудов.В 90% случаев во все времена ОКД сплошной формал.
Нет у людей цели в норме иметь идеальное повиновение.
Верней не готовы тратить своё время на это.ОКД площадочное это лишь заготовка.
Задача инструктора ОКД на площадке выучить дрессировщика как подчинять собаку,как вырабатывать навык.
А остальная часть работы с дрессировщика дома,на улице,в общественном транспорте.

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 19 янв 2019, 18:05

Сергей,я согласен со многим что написали.
Только вот всё и всегда решает хозяин.
Хозяин решает как проживёт его собака в социуме.
А люди разные...
По мне нет смысла в ОКД если ты не собираешься всё это сделать полноценно рабочим для себя.
Есть тот же БХ,чисто социальный норматив.
ОКД это служебный норматив,порождённый готовностью к войне ныне почившего СССР.
ОКД это отличная заготовка проводника и собаки для универсального применения их по иным видам служб
(связь,защита,
пастьба,розыск,охота,и.т.т)А вот для домашней собаки обычной это много.А для хозяина который не собирается служить с собакой это тоже много.
Для домашней собаки надо знать команду запрета,команду подзыва,не подбирать с земли жрачку и говно,не натягивать поводок,и не реагировать на раздражители(кошек,
людей,собак,и.т.т).
Но сейчас даже это клиенты не могут довести до ума у своих собак.Не хотят от себя требовать.А требовать надо от себя,затем от собаки.
Вчера клиент в бане городской.Он:я им(немцем) не доволен!Он при тебе не тянет,без тебя тянет.и.т.т
Я:с собакой всё ок!ты должен быть недоволен только собой,так как коррекция у тебя слабая и несвоевременная,и хвалишь ты тихо и мало.
В итоге он явно был недоволен что это он плохой мальчик,а не собака и инструктор.
А что я могу?Только повторять о своевременной коррекции и похвале,и показывать время от времени это на собаке.
Ну так он когда я рядом и работает хорошо,он не работает когда меня рядом нет,и хозяин забивает на всё что я ему говорил на занятиях,и гонит псине какуе то дурь,место нормальной коррекции и поощерения.
Летом отказал в занятиях парню с лабрадором.Явно издевательское нежелание слушать меня,а на весь мой инструктаж,в итоге творил что то своё.
На пятом занятии мы растались по моей инициативе.
Он остался в непонятках.
А мне мои нервы дороги.
Сейчас люди идут на занятия с целью убить время,пообщаться,в большинстве своём.
Зачем им сложный и насыщенный ОКД норматив контроля за служебной собакой,когда у них нет никакой службы?Они то себя контролировать не хотят научиться...
Всё изменилось за последние 25лет.
Раньше собаки угождали хозяину,сейчас хозяин угождает собаке.
Сходите поглядите как стелятся перед собаками с мячиками и едой.Это ведь уже не дрессировка человеком собак,это дрессировка собакой человека.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 19 янв 2019, 18:15

Серж!
Мне сейчас по фиг.
Я говорю лишь по своему опыту.
Хотите научить - делайте так. Да ещё и объясняю - почему так надо.
А уж кто там сегодня какой лёгкий...
Я проще к этому отношусь. Я это вижу на фитнесе сегодня.
Кто хочет отдавать бабло отдает. Кто хочет заниматься - занимается... Ничего нового, так всегда было.

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 19 янв 2019, 18:34

Все абсолютно так! Вот только я бы еще добавил к списку "Сейчас люди идут на занятия с целью убить время,пообщаться,в большинстве своём." еще одну ...гадость. :evil2:
Подходит ко мне хозяйка:
- Павел Петрович, а когда мы уже сдавать будем?
Я слегка офигеваю,
- О какой сдаче речь?
- Ну-у, экзамена нормативного. Мы же уже полгода ходим на занятия!
Тут я уже не офигиваю, а ОЗВЕРЕВАЮ, благо память у меня ХОРОШАЯ!
- Так, уважаемая. Вы пришли ко мне полгода назад, верно. Постоянно приходите с пропусками то раз, то два занятия, а в апреле и целый месяц , пять занятий пропустили. ,И после этого пропуска мы практически с нуля собаку восстанавливали. Вы с ней занимались самостоятельно? Нет!
Потупилась...
- За полгода Вы должны были и могли посетить порядка 25-27 занятий, но посетили не больше десятка! О чем вообще речь, о какой такой сдаче?
Обиделась и больше не появлялась на площадке. И таких много, свято верующих, что от простого механического таскания пса на площадку раз в неделю(в лучшем случае, если еще и без пропусков по любому поводу) он сам по себе и исключительно под моим влиянием станет образцово воспитанным!
ППК...хм, вторая попытка...

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 19 янв 2019, 18:38

PPK писал(а):
19 янв 2019, 18:34
Все абсолютно так! Вот только я бы еще добавил к списку "Сейчас люди идут на занятия с целью убить время,пообщаться,в большинстве своём." еще одну ...гадость. :evil2:
Подходит ко мне хозяйка:
- Павел Петрович, а когда мы уже сдавать будем?
Я слегка офигеваю,
- О какой сдаче речь?
- Ну-у, экзамена нормативного. Мы же уже полгода ходим на занятия!
Тут я уже не офигиваю, а ОЗВЕРЕВАЮ, благо память у меня ХОРОШАЯ!
- Так, уважаемая. Вы пришли ко мне полгода назад, верно. Постоянно приходите с пропусками то раз, то два занятия, а в апреле и целый месяц , пять занятий пропустили. ,И после этого пропуска мы практически с нуля собаку восстанавливали. Вы с ней занимались самостоятельно? Нет!
Потупилась...
- За полгода Вы должны были и могли посетить порядка 25-27 занятий, но посетили не больше десятка! О чем вообще речь, о какой такой сдаче?
Обиделась и больше не появлялась на площадке. И таких много, свято верующих, что от простого механического таскания пса на площадку раз в неделю(в лучшем случае, если еще и без пропусков по любому поводу) он сам по себе и исключительно под моим влиянием станет образцово воспитанным!
Так всегда было, Павел Петрович.
Я в 1992-1993 вел секцию каратэ. Первая группа детей, вторая взрослых.
Точно такая же ситуация.
Кто хотел, тот пахал. Кто не хотел, тот приходил тусить.
С детьми тогда проще было. Родителя позвал поприсутствовать хоть на часть занятия - на последующих ребенок шелковый.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 19 янв 2019, 18:44

Однако согласиться с тем, что сегодня "люди другие, поэтому им ОКД излишне насыщенный"...
Не могу. Ибо повторяю снова и снова.
В курсе сбалансированы команды по процессам возбуждения и торможения.
Понятно, что какие-то команды мы делаем за одно-два повторения, а другие за десять-двадцать...
Но вот именно в этом и есть построение правильных взаимоотношений между челом-хозом и собакой.

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 19 янв 2019, 23:23

Хм. ;) А вот расскажите ка Вы мне, друг любезный, как я могу поставить собачкам ну например, тот же аппорт (для полноты курса) ТОЛЬКО НА ГРУППОВЫХ ЗАНЯТИЯХ РАЗ В НЕДЕЛЮ? Именно я сам, с учетом что хозяева этим в промежутке до следующего занятия голову морочить себе не будут.
Расскажете - посыплю голову пеплом и признаю себя лентяем и бездельником нагло посягнувшим на святыню "общака". :yes1:
ППК...хм, вторая попытка...

Ответить