Команды сидеть, стоять, лежать - обучение

ОКД, ВН, Обидиенс...
Ответить
СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 10 дек 2007, 23:55

SpecF писал(а):Так зачем создавать заранее прогнозируемую ситуацию?
С одной стороны - да. Но ведь при фронтальном отрабатывании навыка иногда приходится как бы нависать над щенком. Не сложится ли тогда там зона дискомфорта. Понятно, что это зависит и от собаки, и от возраста. Но в принципе...

SpecF
supermoderator
supermoderator
Страна: Россия
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 10 дек 2007, 23:58

Тут хитрость работы с лакомством и работы корпусом, сложно объяснить, надо показывать. я конечно постараюсь, но потом, спать пошел, а то у меня завтра много вопрошающих в реале будет :razzz43:

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 11 дек 2007, 00:00

Karat писал(а):При неподвижных задних основное действие совершает правая рука, которая тянет поводок вперед
Вот на этом напоролись на подводные камни на комплексе. Собака не идет, а просто технически продвигается. просто потому, что так научили. И тогда опять назад, в детский сад... :)

li-сица
Бывалый
Бывалый

Сообщение li-сица » 11 дек 2007, 00:22

я не знаю как описать . ну попробую . но не обесудьте за корявое изложение потому как все это занимает неск минут , а описать не знаю как .
точка приложения - собачий нос. в руке неск кусков. собака занимает положение сидя лежа или двигается .

1. концентрация внимания на кусок скармливается кусочек быстро- быстро. затем кусок зажать в руке и как только собака замрет в правильном положениии мгновенно отдать кусок . если двигалась то слегка упереться в носик и как только она замерла отдать , затем на неск сек отвести руку чуть подальше и тут же отдать другой и таким образом мы закрепляем остановку - собака концентррируется на кусок. и в итоге - она ждет того как кусок попадет в рот .. рука отодвигаетс на растояние (аналог замирание собаки перед добычей , но кусок отдается очень быстрым движением не допуская продвижения собаки )
2 . кусок попадает через большой промежуток и только под звуковую команду . и собак на автомате начинает замирать.
дальше (удобно делать из положения когда собака перед проводником .

3. из команды лежать , кусок в нос(нос это опора и точка приложения которой управляем положением тела собаки ) и делаем тянущее движение - слегка помогаем собакину встать но не под живот можно чуть помочь поводком можн подбодриьть можно держаьт вторую руку под подбородком собаки. Использу ем знакомую команду (и при попытке переставить лапы говорим "нет" и жестом опять кладем и медленно поднимаем ее , типа "отжимание от пола" . и таким образом собака мы можем научить её встават только по движению пальца .

4. аналогично из сидеть: если необходимо что бы передние остались на месте то в момент вставания двигаем нос ее назад просто утыкивая кусок вкусности в носик. Морда при таких передвижениях смотрит чуть вниз толкаем с упором на собачий затылок. если передние передвинуть то проще .
вес на все 4 конечности должен в команде быть расперделен равномерн . Манипулируя положением носоморды(толкая ее медленно по диагонали вперед-назад) можно научить собаку переставлять лапы по команде. главное вовремя подкреплять необхдимое положение тела собаки. сопровождая определенной командой. а дальше легко переходим к работе на расстоянии :razz7:

(база всего этого то что собака доверяет вашим рукам и может положить голову вам на руку не выдергивая ее :) )

П. С. И самое главное, из положения можно пробежаться с ней и закончить расслаблением, как только собака опять поросит еды добиваемся замирания - можно на взгляд -глаза в глаза - тут много вариантов

еще раз извините за корявое изложение только вернулсь из Хельсенки не выспалась

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 11 дек 2007, 01:00

li-сица
Спасибо. :-D Такие вещи, наверное, хорошо делать и на кликере ?
Последний раз редактировалось СВЕТКА 12 дек 2007, 23:36, всего редактировалось 1 раз.

MON_
Старожил
Старожил

Сообщение MON_ » 11 дек 2007, 07:50

SpecF писал(а):Стараемся мы до вас паночка :-D
Юрий, ну зачем же себя так вести с дамами :)
Тем более, что на Вас никто и не собирается наезжать. Расслабтесь. :meet8:

MON_
Старожил
Старожил

Сообщение MON_ » 12 дек 2007, 17:57

СВЕТКА писал(а):Собака не идет, а просто технически продвигается. просто потому, что так научили
Надо больше отрабатывать навык в положении, где продвижка исключена, пока автоматизма не будет. Да и потом все же приходится к этой стадии часто возвращаться. (по Павлову, без подкрепления рефлекс угасает).
Конечно много от породы и конкретно собаки зависит, но мне больше нравится вариант обучения на лакомстве. Никогда не думала, что таким методом можно быстро научить собаку ложиться из положения сидеть со смещением задницы (передние лапы неподвижные). Правда, собака конечно сама по себе темпераментная, на ленивой это сложно.
Тут еще сложность другая появляется. Ведь оценивается в целом продвижка на всем комплексе. А если слишком зациклиться на каждой команде, то можно в результате получить при четком выполнении некоторую продвижку назад. :)
Например: Из положения стоять укладка, затем посадка (передние лапы подтягиваются к задним) и затем укладка при том, что передние лапы остаются на месте. Так что это надо сразу учитывать при обучении.

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 12 дек 2007, 23:26

MON_ писал(а):по Павлову, без подкрепления рефлекс угасает
Слышала о таком :razz1:
MON_ писал(а):можно в результате получить при четком выполнении некоторую продвижку назад.
Отсюда вывод - учить не менять положение или передней части собаки или задней :) Вот и хотелось бы прочитать (Юра, я исправляюсь :meet8: ) о технических приемах обучения. Хоть на лакомстве, хоть на игрушке.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 12 дек 2007, 23:35

MON_ писал(а):Из положения стоять укладка, затем посадка (передние лапы подтягиваются к задним) и затем укладка при том, что передние лапы остаются на месте
Вот поэтому я учу задние неподвижно держать. Тогда из Сидеть лежать вперед, а из Стоять посадка назад. Да, можно научить из Сидеть ложится назад при неподвижных передних, но не естественно это, не всякая собака обучится.

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 12 дек 2007, 23:41

Karat писал(а):Вот поэтому я учу задние неподвижно держать
В технике обучения это, наверное, полегче, чем обучать держать неподвижно передние. Но со стороны мне больше нравится, когда собака шевелит задом, а не передом. Хотя... :(

Ответить