Команды сидеть, стоять, лежать - обучение

ОКД, ВН, Обидиенс...
Ответить
СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 13 дек 2007, 23:57

В Обд оценивается так же особенности той или иной породы.
http://www.youtube.com/watch?v=Ns5HLo2Y ... ed&search=
Лен, сравни работу хунда и борда
http://www.youtube.com/watch?v=CEA3RzqI ... ed&search=

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 13 дек 2007, 23:58

MON_
Старожил
Старожил
Страна: Россия

Сообщение MON_ » 14 дек 2007, 08:58

СВЕТКА писал(а):Лен, сравни работу хунда и борда
http://www.youtube.com/watch?v=CEA3RzqI ... ed&search=
Теперь понятно. Вот что значит, обиденсом никогда не интересовалась.
Длинношерстные бельгийцы здесь тоже классно смотреться должны! :-)
Опять же понятно, почему бордеры: они мельче и в быту удобней.
Так что про обиденс вроде для себя все выяснила.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 16 фев 2008, 10:28

СВЕТКА писал(а):В технике обучения это, наверное, полегче, чем обучать держать неподвижно передние. Но со стороны мне больше нравится, когда собака шевелит задом, а не передом.

Если на комплексе передние ноги неподвижны, как собака из "Сидеть" выполняет "Лежать"? Опишите процесс, что и куда у нее сдвигается.

MON_
Старожил
Старожил

Сообщение MON_ » 16 фев 2008, 10:50

Karat писал(а):Если на комплексе передние ноги неподвижны, как собака из "Сидеть" выполняет "Лежать"? Опишите процесс, что и куда у нее сдвигается.
Позволю себе ответить. Это хорошо, правда, только для подвижных собак. Передние ноги остаются на месте, а задница "выталкивается" назад. Получается, что то типа броска такого. Но на медлительной собаке это наверное трудноневыполнимо.

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 16 фев 2008, 13:17

Karat писал(а):Если на комплексе передние ноги неподвижны, как собака из "Сидеть" выполняет "Лежать"?
Приходится зад чуть приподнимать и сдвигать лапы назад. Это еще и от собаки зависит. Вариантов много. Бывает, что собака ложится очень компактно (на мой взгляд не очень удобно), а бывает через "стоять" (быстрое промежуточное положение). Рентабильнее, наверное, приучать собаку работать комбинированно. Тут уж каждый выбирает для себя :) .

Марина
Активист
Активист

Сообщение Марина » 16 фев 2008, 14:22

SpecF писал(а):Когда собака подошла и села перед вами, то рука с лакомством поднимается вверх, в область лица. При этом, голосовое сопровождение, рука с лакомством. и ваш взгляд должны быть в одной точке (блин, проще показать чем описать, коряво выходит).
Когда ваш взгляд встречается с взглядом щенка, вы даете лакомство, но рука не уходит в право или лево, она возвращается обратно(кусочков должно быть много).

А не проще взять несколько кусочков в рот и при концентрации взгляда собаки на лице "выплевывать" ей по кусочку? Смотрится не очень, но при этом и взгляд концентрируется и не надо руки задействовать.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 16 фев 2008, 14:47

СВЕТКА писал(а):Приходится зад чуть приподнимать и сдвигать лапы назад. Это еще и от собаки зависит. Вариантов много. Бывает, что собака ложится очень компактно (на мой взгляд не очень удобно), а бывает через "стоять" (быстрое промежуточное положение).
Получается, что по команде "Лежать" собака сначала встает, потом ложится. Согласен, видел сам - это проходит у подвижных собак. Таким образом подходит не всем. Многое зависит от породы. Но все равно по команде "Лежать" собака должна ЛОЖИТЬСЯ, а не вставать.
СВЕТКА писал(а): Бывает, что собака ложится очень компактно (на мой взгляд не очень удобно),
Не естественное выполнение. Получается комплекс ради комплекса.

MON_
Старожил
Старожил

Сообщение MON_ » 16 фев 2008, 15:34

Karat писал(а):Получается, что по команде "Лежать" собака сначала встает, потом ложится. Согласен, видел сам - это проходит у подвижных собак. Таким образом подходит не всем. Многое зависит от породы. Но все равно по команде "Лежать" собака должна ЛОЖИТЬСЯ, а не вставать.
У моего даже попыток вставать не было, он как то очень быстро просек, что можно задницу назад броском практически по земле передвигать. Но это действительно только для подвижных.
Вообще этот вариант больше для развлечения наверное и внешнего эффекта. На мой взгляд, лучше четкая укладка с продвижкой вперед передних лап.

СВЕТКА
Свой человек
Свой человек

Сообщение СВЕТКА » 16 фев 2008, 16:02

Karat писал(а):Не естественное выполнение. Получается комплекс ради комплекса.
Поэтому я и говорю, что тут уж каждый решает сам. Вариантов много. Нужно просто подобрать стиль выполнения, подходящий для конкретной собаки. Можно ведь учить и комбинированно. Из сидеть в лежать лапы вперед, из лежать в стоять лапы на месте, из стоять в сидеть лапы передние назад, ну и так далее. А можно и оставлять задние лапы на месте, тогда совсем просто.

Ответить