Поисково-спасательная служба.

Аджилити, Фрисби, Фристайл, Вейтпулинг...
Ответить
Bela@Giz
Завсегдатай
Завсегдатай
Страна: Россия
Подробнее: УДЦ "Марьинский парк"

Поисково-спасательная служба.

Сообщение Bela@Giz » 09 май 2007, 20:32

:D Это просто интересно.

Немного о соревнованиях по ПСС расчетов с начальной поисковой подготовкой 14 апреля 2007.

Задача собаки - обнаружить двух условно пострадавших, спрятанных в полуразрушенном здании. Найдя, собака должна была обозначить статиста лаем, ну или хотя бы поведением (хвостом повилять, поулыбаться ;D, вообщем как-нибудь). Тк соревновались новички, то судья не был строг. Сигналка (облай) ставится долго, на данных соревнованиях важно было оценить мотивацию собаки и умение кинолога работать со своей собакой. Время поиска - семь минут.

На занятиях работа собаки выглядит так.

Собака причуяла, локализовала запах, нашла. Статист в закладке дает команду "голос", либо собака начинает лаять сама.
Изображение

Если собака сомневается, уходит от закладки, статист может выглянуть из своего убежища и показать лакомство или игрушку.
Изображение

После хорошего облая собака получает вознаграждение, в случае Гиза - игрушку.
Изображение

Для занятий ПСС собака должна иметь крепкую НС.

:) Что только не ожидает псяку на тренировках:

Альпподготовка. Спуск-подъем на различную высоту.
Изображение

Пещеры. Не то чтобы часто приходится искать народ в пещерах с собаками, но ознакомить собак с темными страшными пещерами надо.

Изображение

Собственно соревнования.

Это зона, на которой предстояло искать. Коридор и множество комнат. В комнатах хлам и груды кирпича. В полу отверстия, под полом много места для того чтобы спрятать "пострадавших".
Изображение

Это работает Гиз. В зоне, кроме меня, находятся судья, помощники судьи. Так что собака должна была искать только "заваленных и погребенных", не обращая внимания на посторонних.
Изображение

На фотке видно как быстро передвигается пес по зоне. Вообщем, это не очень хорошо, трудно локализовать запах, но какие наши годы.
Изображение

А вот схема. Это очень грубое приближение к реальной картине, но хоть так. Синий человечек - статист. Красные стрелки - пути распространения запаха. Пунктирные стрелки - путь запаха под полом. Красные пятна - места концентрации запаха или сильного выхода запаха.
Изображение

Гиз не лаял, поэтому мне приходилось ссылаться на "обозначение поведением". Я сделала массу неправильных выводов, наблюдая попытки Гиза разобраться в запаховой картине. В здании были чудесатые сквозняки. Запах сносило и концентрировало
в самых неожиданных местах.

В случае со статистом, спрятанным за стволом шахты лифта, Гиз нашел его через стену. Это стоило мне ложного обозначения, тк долгую возню в дальнем углу среди кучи хлама я приняла за нахождение. А Гиз просто пытался понять откуда там такое облако запаха. В итоге он все таки разобрался и привел меня в угол, где запах был "горячее". Начал царапать стену, скулить. Мне осталось выйти из комнаты и послать его в узкий темный ход за шахту лифта.

Со вторым статистом, спрятанным под полом около одного из многочисленных отверстий (на фотках эти дыры в полу видны), получилось тоже не все гладко. Гиз нашел статиста в первые минуты, но постояв несколько секунд над дырой в полу, полетел дальше. Долго обследовал места выхода запаха, в одном из мест, где он особенно задержался, я заявила обозначение - ложное. В конце поиска Гиз опять завис над "нужной" дырой, тут уже я сообразила, что неспроста все это и дала обозначение.

Вот так.
Очень это интересно. Наблюдать за самостоятельной работой своей собаки на тренировках, соревнованиях необыкновенно увлекательно. Запаховые задачки, которые были представлены на новичковых соревнованиях одни из самых простых. Впоследствии, когда собака набирается опыта, условия поиска усложняются и приближаются к реальным.

Мухин Алексей
Новичок
Новичок

Сообщение Мухин Алексей » 10 май 2007, 14:05

Да,действительно интересно.Спасибо. :D

zaiz
Новичок
Новичок

Сообщение zaiz » 17 апр 2008, 11:16

Может продолжим тему ПСС?! Я занимаюсь со своей собакой этим относительно недавно. Пока говорить о каких то результатах рано, но все же. Собака у меня породы сибирский хаски, самое сложное, что у нас есть- это мотивация. Т.е. он ищет, но вот личного азарта у него это особо не вызывает. Может, кто поделится способами замотивировать?! Собакау меня 100% пищевик, но когда то придется отходить от корма, вопрос- когда?
http://rutube.ru/tracks/614389.html?v=6 ... dfc80009af это наш поиск в снегу.
Учимся то мы на завалах и на убегаловке, но меня интересует все таки больше работа в горных районах и посему вопрос как там натаскиваются собаки. Поиск в лавинах оч сложный, поэтому хотелось бы знать чего икак делать, чтобы не сорвать собаку. В этом видео он нашел, но как только закопка стала глубже и без следов, собака найти не смогла. Там было много ошибок допущено в том числе и мной, но хотелось бы понять скакого момента можно уходить на усложнение задачи?
Вот. Если кому еще интересна тема, давайте продолжим)

Шматко
Ветеран
Ветеран

Сообщение Шматко » 17 апр 2008, 12:49

Bela@Giz писал(а):Собака причуяла, локализовала запах, нашла. Статист в закладке дает команду "голос", либо собака начинает лаять сама.
Потом давать команду голос будете просить зажатого между плитами пострадавшего ?
"Минуту внимания, всем кто в завале....проорать команду "Голос"...мы собаков на поиск пускаем". :(

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 19 апр 2008, 19:56

Шматко
Вы чего ерничаете!? Известно, что надо базово работать не само упражнение, сколько вырабатывать заинтересованность в поиске. если собака пищевик, то это лакомство, и помощник может его использовать, главное чтобы лакомство было одно и то же, а не каждый раз разное.

Шматко
Ветеран
Ветеран

Сообщение Шматко » 19 апр 2008, 20:57

Поиск всеголишь мостик между пуском и конечной фазой (игрой или пищей). Поэтому первоначально, до автоматизма , надо над обозначением работать.
Кстати, эта проблема не у одной группы волонтёров проявляется. Найти могут, а обозначают через раз на пятый. :)

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 19 апр 2008, 21:06

Ну не скажи, я конечно не знаю. как обстоят дела у поисковиков. Но сигнальтная поза не важна. так что можно и через копать сделать, так проще.

ППК
Старожил
Старожил
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 19 апр 2008, 22:02

Юрий? А как насчет "копающей" собаки в развалинах и техногенных завалах? Что от лап останется, не говоря уже о том, что активное копание может вызвать и дальнейшее обрушение. На реальном объекте (обвал, землетрясение) спасатели порой работают как археологи, по камушку и по щепочке разбирая завалы. Так что обозначение может быть только голосом и жесткой фиксацией на месте с самого начала работы с собакой ПСС.

ППК
Старожил
Старожил
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 19 апр 2008, 22:05

В свое время специально для работы именно в легкообрушающихся завалах одесситы успешно натаскивали цверга, а я свою ныне старушку - таксу для этого готовил. Овчарки, ньюф, доберы работали на плотных завалах, ну а мелочь - на легкоосыпающихся.

Шматко
Ветеран
Ветеран

Сообщение Шматко » 20 апр 2008, 16:54

Кстати, для обозначения,неплохо подходит методика по обучению облаиванию в ИПО. Естественно с учётом особенностей ПСС. :)

Ответить