Поисково-спасательная служба.

Аджилити, Фрисби, Фристайл, Вейтпулинг...
Ответить
Андрей Мамаенко
Старожил
Старожил
Страна: Россия

Re: Поисково-спасательная служба.

Сообщение Андрей Мамаенко » 03 мар 2017, 22:59

Илбирс писал(а):Вопрос а когда он ''умер для собаки то''?
Очевидно, что когда он перестанет пахнуть как живой человек. Перестанет распространять запах живого человека.
Илбирс писал(а):и лучше ''ложно обозначить''кошку,мышку ,шкаф с одеждой (как вы выразились) чем обозначить НЕТ выживших там где они есть
У Вас странное понимание "ложного обозначения". В контексте сказанного Вами, такое "ложное обозначение" является строго недопустимым и свидетельствует о том, что собака обучена неправильно.
В приведенной Вами ситуации, что лучше: когда собака обозначает шкаф с одеждой или не обозначает находящегося в завале живого человека? Кинолог с собакой на завале - лишь один из многих инструментов обнаружения пострадавших, которые всегда применяются комплексно. Если собака не покажет в завале живого человека, который там реально есть, то спасатели будут искать его иными способами и возможно найдут, и возможно еще живого. Когда собака обозначит шкаф с одеждой, то спасатели будут этот шкаф откапывать, тратить на это время и силы, откапывать медленно и осторожно, как живого человека. А в это время где-то рядом будут умирать еще не обнаруженные люди. Я понятно изъясняюсь?
Илбирс писал(а):И еще вопрос кого и зачем вообще ищет собака ?
Собака всегда ищет именно то, что Вы ее научили искать. И ничего другого.
Илбирс писал(а):как считаете чем она мотивирована ?
И она мотивирована тем, чем Вы ее мотивируете для работы. И ничем более.

Илбирс
Бывалый
Бывалый
Страна: Кыргызстан

Сообщение Илбирс » 03 мар 2017, 23:01

Рыба писал(а):
Илбирс писал(а):Следовой собаке не важно жив ли,бежит ли или умер сидя ))
... Правда, плохо себе представляю бегущий труп...
Рыба писал(а): Не надо додумывать за собеседника :-D ;)
Это я уже писал раньше.
тролльиз вас хреновый
Последний раз редактировалось Илбирс 03 мар 2017, 23:10, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=afT7k30GCv8

Илбирс
Бывалый
Бывалый

Сообщение Илбирс » 03 мар 2017, 23:07

Андрей Мамаенко писал(а):
Илбирс писал(а):Вопрос а когда он ''умер для собаки то''?
Очевидно, что когда он перестанет пахнуть как живой человек. Перестанет распространять запах живого человека.
Илбирс писал(а):и лучше ''ложно обозначить''кошку,мышку ,шкаф с одеждой (как вы выразились) чем обозначить НЕТ выживших там где они есть
У Вас странное понимание "ложного обозначения". В контексте сказанного Вами, такое "ложное обозначение" является строго недопустимым и свидетельствует о том, что собака обучена неправильно.
В приведенной Вами ситуации, что лучше: когда собака обозначает шкаф с одеждой или не обозначает находящегося в завале живого человека? Кинолог с собакой на завале - лишь один из многих инструментов обнаружения пострадавших, которые всегда применяются комплексно. Если собака не покажет в завале живого человека, который там реально есть, то спасатели будут искать его иными способами и возможно найдут, и возможно еще живого. Когда собака обозначит шкаф с одеждой, то спасатели будут этот шкаф откапывать, тратить на это время и силы, откапывать медленно и осторожно, как живого человека. А в это время где-то рядом будут умирать еще не обнаруженные люди. Я понятно изъясняюсь?
Собака всегда ищет именно то, что Вы ее научили искать. И ничего другого.
Илбирс писал(а):как считаете чем она мотивирована ?
И она мотивирована тем, чем Вы ее мотивируете для работы. И ничем более.
1 конкретно что есть запах ЖИВОГО человека?Выше предложены варианты))
2 для обнаружения шкафа собака должна быть обучена искать шкаф (это ответ на конкретный пост РЫБЫ)!
там вроде даже так и написал,что КАК НЕ БЫВАЕТ!
3 я о ПСС и том как делаю а вы !? но конечно можно и злобного Кавказа обучить поиску играя на желании сожрать) но мой вариант лучше!

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 03 мар 2017, 23:14

Илбирс писал(а):После какой стадии собака его не обозначит?
Тут вопрос правильный.
Первая часть вопроса вопроса.
Есть такое танатогенез, те учение о умирании живого организма, пишу прежде всего о высших животных, (птици, рептилии, млекопитающие).
И так первое.
Непосредственная причина смерти организма может быть или остановка дыхания или остановка сердечной деятельности. Любая из этих причин, в течении 3-5 минут(в зависимости от условий до 15) приведет к достоверной смерти организма. Других причин нет и не может быть(пример отрубания головы плиз не приводите, тк ответ известен ежели что ;) ).
А вот далее... Интересно. С вашего позволения я пропущу этапы умирания.
Но, думаю(тк ни кто в этом направлении работ не вел поэтому пишу осторожно), что собака примерно через 10-30 минут уже не спутает живой организм и труп. Я его не спутаю уже через 5-15 минут...
Через 4-6 часов ни я ни собака не ошибется точно.
Это достаточный ответ на Ваш вопрос или надо пояснить почему так?
Илбирс писал(а):Кинолог не решает где пострадавший
Капитан очевидность... Кто бы мог подумать :-D
Илбирс писал(а): лучше ''ложно обозначить''кошку,мышку ,шкаф с одеждой (как вы выразились) чем обозначить НЕТ выживших там где они есть
А вот это уже, простите, полнейшая хрень...
Могу объяснить почему, просто тут надо понимать насколько вы разбираетесь в тактике проведения эвакуационно-спасательных мероприятий.
Так что это вопрос отдельный. Можем обсудить.
И в мой еврейский вопрос в ответ, а почему вы не правы? Подумайте... Подсказка.
Поднимаете принцип проведения этапно-сортировочных мероприятий.
Вот тут ОТЛИЧНЫЙ ВОПРОС!!!!
И самый правильный.
И так Ваши предположения.
А ЧТО НА САМОМ ДЕЛЕ ИЩЕТ СОБАКА?

Андрей Мамаенко
Старожил
Старожил

Сообщение Андрей Мамаенко » 03 мар 2017, 23:25

Илбирс писал(а): конкретно что есть запах ЖИВОГО человека?Выше предложены варианты))
Боюсь, что "чисто конкретно" Вам не сможет ответить никто. Но, вероятнее всего, в рассматриваемом случае собаку обучают ориентироваться по запаху дыхания. Изначально собаке безразлично жив человек или нет. Но в процессе дрессировки собаке несложно объяснить, что она получит подкрепление если обозначит человека который еще дышит и не получит во всех остальных случаях.
Илбирс писал(а):я о своих собаках ! но конечно можно и злобного Кавказа обучить поиску играя на желании сожрать) но мой вариант лучше!
Я не перечислял никаких вариантов, поэтому не способен понять лучше чего Ваш вариант.

Илбирс
Бывалый
Бывалый

Сообщение Илбирс » 03 мар 2017, 23:35

Рыба писал(а):
Илбирс писал(а):Кинолог не решает где пострадавший
Капитан очевидность... Кто бы мог подумать :-D
Все ясно жирный, зеленый ТРОЛь
Рыба писал(а):место обнаружения. Обозначила, а вот дальше пусть кинолог думает где пострадавший находится. Не такая уж и простая, на самом деле, задача в
дальше без меня))

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 03 мар 2017, 23:40

Илбирс писал(а): Следовой собаке не важно жив ли,бежит ли или умер сидя ))
Следовая собака работает по запаховой дорожке человека, со стартовой точки до конечной. И ей без разницы какой человек на конечной точке будет живой или мёртвый или вообще не будет. Мало того она может отработать и по следам волочения трупа. Только в этом сравнивать с собакой ПСС не корректно.

Илбирс
Бывалый
Бывалый

Сообщение Илбирс » 03 мар 2017, 23:40

Андрей Мамаенко писал(а):
Илбирс писал(а): конкретно что есть запах ЖИВОГО человека?Выше предложены варианты))
Боюсь, что "чисто конкретно" Вам не сможет ответить никто. Но, вероятнее всего, в рассматриваемом случае собаку обучают ориентироваться по запаху дыхания. Изначально собаке безразлично жив человек или нет. Но в процессе дрессировки собаке несложно объяснить, что она получит подкрепление если обозначит человека который еще дышит и не получит во всех остальных случаях.
Илбирс писал(а):я о своих собаках ! но конечно можно и злобного Кавказа обучить поиску играя на желании сожрать) но мой вариант лучше!
Я не перечислял никаких вариантов, поэтому не способен понять лучше чего Ваш вариант.
и подкрепляем именно ИГРОЙ с обнаруженным ))не жрачкой!
а я к чему про социальность ?почему берм щенка Лабра обожающего вех в мире?
но все же давайте подумаем
Если статист задержит дыхание )собака его все равно найдет!))проверяли)

Илбирс
Бывалый
Бывалый

Сообщение Илбирс » 03 мар 2017, 23:43

Maximus писал(а):
Илбирс писал(а): Следовой собаке не важно жив ли,бежит ли или умер сидя ))
Следовая собака работает по запаховой дорожке человека, со стартовой точки до конечной. И ей без разницы какой человек на конечной точке будет живой или мёртвый или вообще не будет. Мало того она может отработать и по следам волочения трупа. Только в этом сравнивать с собакой ПСС не корректно.
и кто спорит то? но в поиске применяли же следовых собак и не только вы!))
и это не сравнение это РАЗЛИЧНЫЕ варианты задествования собакв поисковых мероприятиях.только и всего

Рыба
Старожил
Старожил
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 03 мар 2017, 23:44

Андрей Мамаенко писал(а): У Вас странное понимание "ложного обозначения"... Когда собака обозначит шкаф с одеждой, то спасатели будут этот шкаф откапывать, тратить на это время и силы, откапывать медленно и осторожно, как живого человека.
Андрей Владимирович...ну так не честно...
А так. Ну ДА, именно так! Если собака найдет холодильник со жратовй, и ведь находят заразы такие... Вот после этого спасатели будут не просто материться, а полностью потеряют доверие к работе кинологического расчета. :(
Я не из головы пишу, да простят меня те кто работает в кинологической службе МЧС
Илбирс писал(а):конкретно что есть запах ЖИВОГО человека
Комплекс специфических запахов ЛАВ корыте могут быть зафиксированными рецепторами собаки и отличающими живой организм человека от простого запах мяса(любого при случае)...
Что это конкретно, не знаю...
Могу описать инградиенты, все эти индолы и скотолы, но как это выглядит с точки зрения собаки не знаю.
Илбирс писал(а):для обнаружения шкафа собака должна быть обучена искать шкаф
Как вы себе это представляете? Для собаки, что шкаф, что табурет, что холодильник звук пустой... Как вы будите обучать собаку искать шкаф, а не ...телевизер... Тут вы вы пошли в никуда. :(
Илбирс писал(а): но мой вариант лучше!
И :-?

Ответить