Поисково-спасательная служба.

Аджилити, Фрисби, Фристайл, Вейтпулинг...
Ответить
Илбирс
Бывалый
Бывалый
Страна: Кыргызстан

Re: Поисково-спасательная служба.

Сообщение Илбирс » 09 апр 2017, 21:29

Maximus писал(а):
Рыба писал(а):Понял, вопросов нет.
Судя по этому:
вы вот ОБУЧЕНИЕ выработку рефлекса -стереотипа -навыка так и не поняли?
вы как вообще щенка мотивируете на поиск чего либо?
наверное это что то сначала прячете? не?
а как подкрепляете -наводите собаку ?
а что делает собака когда находит прикопанный из?
Действительно вопросов нет. Понятия не имеет как ПСС готовить. :-D
слава Богу что есть такой крупный специалист в ПсС как вы Максимус!
Научите как надо!!!?
Последний раз редактировалось Илбирс 09 апр 2017, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
https://www.youtube.com/watch?v=afT7k30GCv8

Илбирс
Бывалый
Бывалый

Сообщение Илбирс » 09 апр 2017, 22:36

Рыба писал(а): Да где угодно. Начиная от того, что их там может просто не быть, там будут тела, через какое-то и довольно ограниченное время. К чему вы эти кадры привели?
Хотите что бы я поднял литературу по горно-лавинным поискам. Так я выше писал, что поисково-спасательная служба (горно-лавинная специализация) это отдельный тип подготовки и отдельный тип аттестации. Я свою собаку к ней не готовлю. Так зачем мне себе еще и этим голову-то морочить?
То что я проиллюстрировал фотографиями касалось распространение запаха в природной и техногенной среде.
Собственно и все, чего там гадать-то? В техногенной среде запах распространяется по технологическим полостям здания(трубы, вент. каналы и пр и пр) при этом выход запаха и точка нахождения человека может быть отделена 10-ми метров. Вот и вся "битва экстрасенсов"...
Так давайте ка сначала!
берете свои невероятно глубокие знания о распространении запаха...прикладываете к ним неимоверный аналитический ум и глядя на видео которое я вам запостил выше даете ответ где искать то???
вот прям на видео с самолетом (техноген?)
или я прав и за грамадьем ваших слов нет не смыла не знаний?
кстати как понимаю вы врач?
какой у вас профиль или как там у врачей специализация называется и какой опыт работы?
и еще вам сколько годиков?мне 41 может на ты перейдем?))

Рыба
Старожил
Старожил
Страна: Россия
ФИО: Александр Рыбаков

Сообщение Рыба » 10 апр 2017, 00:19

Илбирс писал(а):Так давайте ка сначала!
Давайте.
Илбирс писал(а):берете свои невероятно глубокие знания о распространении запаха.
Пока оставим за скобками. Ок?
Илбирс писал(а):и еще вам сколько годиков?мне 41 может на ты перейдем?)
47 годиков, так что вполне можем на ты.
Илбирс писал(а):кстати как понимаю вы врач?
По крайней мере так в дипломе написано. Врач, по специальности "Лечебное-Дело".
Илбирс писал(а):какой у вас профиль или как там у врачей специализация называется и какой опыт работы?

Специализация анестезиология-реанимация.
1987 год, поступил в ММУ 28.
1990 год, закончил. Фельдшер линейной бригады ССиНМП г.Москвы
1991 год фельдшер(мед. брат) отделения реанимации НИИ ХХХ(он в Москве один такой, так что найдете). В том же году поступил в институт.
Закончил. По окончании вначале врач-интерн, потом врач отведения ожоговой реанимации. На старших курсах поработал, правда не совсем официальное, врачом кардиологического отделения(по сути профиль терапия)
Так уж получилось, просто дежурства совпадали, что пришлось поучаствовать и в событиях 1991 и 1993 годов.
В качестве сотрудника мед. службы г. Москва естественно.
Работал с пострадавшими в результате тер. актов и крупных ЧС в Москве. С раненными от Приднепровского конфликта, до Второй Чечни включительно. В зоны конфликта не выезжал, хотя такой шанс и имелся.
Ну и с бандитами всех мастей, естественно, время было такое.
С 2003 года с медициной связан постольку-поскольку, те клинической практики уже не имею. Жулик, потом старший и ведущий жулик одной смешной коммерческой компании, профиль все тот же АиР.
Что тебя еще интересует?
МЧС, знаю не по наслышке, опять же, так получилось, просто наш мир тесный, в службе сейчас работают ребята с которыми я начинал. Да и мой школьный друг там же работает с самого начала этой организации(не служит, на надо путать). Если тебе так интересно, то фамилии могу и написать, они не секретоносители...
Что еще? Возраст...образование...Ну социальное положение...Дети, там внуки ... наверное не интересно :-D
Собаки?
Собаки с 1985 года. Никогда не выступал на соревнованиях и не планирую. То что сейчас в доме. Один совсем старый кобель пемброк и две суки НО, одной 6,5 мес, другой 2 с хвостиком. Занимаюсь ПСС со старшей сукой.
Фамилия инструктора с кем занимаюсь ПСС? Фамилия инструктора у которой она проходила ОКД?
Если интересно то могу привести.
Собственно, любой, кому так уж интересно, может приехать на площадку, где я занимаюсь, поговорить со мной, посмотреть на собак... Только руками не надо трогать, не люблю :dog: .
А вот в обратку. Ты то мил человек кто?
Раз уж спросил, а я рассказал(мне что жалко) то и ты давай.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 10 апр 2017, 05:06

Илбирс писал(а):слава Богу что есть такой крупный специалист в ПсС как вы Максимус!
Я не специалист в ПСС, тем более не крупный. Я лишь знаю как подготовить собак и искать людей: в лесном масиве, в горах, в подвалах, заброшенных зданиях, сооружениях, в схронах... Но то что вы написали не относится ни к тому, ни к другому.
Илбирс писал(а):Научите как надо!!!?
А вам оно надо? :-D

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 10 апр 2017, 15:45

Илбирс писал(а):берете свои невероятно глубокие знания о распространении запаха...прикладываете к ним неимоверный аналитический ум и глядя на видео которое я вам запостил выше даете ответ где искать то???
вот прям на видео с самолетом (техноген?)
или я прав и за грамадьем ваших слов нет не смыла не знаний?
Ну вот в чем вы безусловно правы, так это в том, что у меня нет не невероятно глубоких как, впрочем, и неимоверных знаний.
Теперь по приведенному Вами примеру.
На тех кадрах, что вы привели? Ни где ...
Тк эти кадры как раз не имеют ни смысла, ни значения.
Вот тут видно зону техногенного разрушения.
https://www.youtube.com/watch?v=vedzy7-OR4s
По этим кадрам можно прикинуть зону наиболее вероятного нахождения пострадавших и приоритетность поиска по зонам.
Но это интересно руководителю поисково-спасательных работ в зоне ЧС. Или вы сразу на это место метите?
Кинологический расчет тут вообще не причем. Он будет искать в том квадрате который ему назначат.
Я посмотрел фотографии, думаю, что применение кинологических расчетов ПСС на месте аварии было бы вполне оправданным.
На месте работало, как минимум три кинологических расчета, две овчарки и одна малинуа(?).
Судя по тому как это выглядело на фотографиях, не МЧС, скорее всего МВД, рискну предположить, что собаки имели подготовку по по специализации Поиск тел погибших. Иначе не смогу понять для чего их там применяли.
Конкретные вопросы-то есть?
В качестве чего вы привели эту катастрофу? Что бы что-то сказать?

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 12 апр 2017, 17:03

Илбирс писал(а):Так давайте ка сначала!
Чо-то спросил, чо-то предложил и ...иЗчез...
:-?
Пячалька...

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 13 апр 2017, 09:58

В 1988 после землетрясения в Армении использовали разных собак, даже следовых.
Изображение

Рыба
Старожил
Старожил

Сообщение Рыба » 13 апр 2017, 11:44

Maximus писал(а):В 1988 после землетрясения в Армении использовали разных собак, даже следовых.
Изображение
Тут такое дело. Санитарно-поисковых собак готовили в СССР еще до войны, более поздних упоминаний просто не нашел.
В 1988 году мне было 18, так что сами понимаете, я в нашей богадельне застал только тех кто, с больными поступившими отуда отработал.
Надо моего одноклассника спросить, он работал с мужиками которые там были.
Но, думаю, все гораздо проще, просто собак специализированных на этом типе работы не было.
Вот и пытались использовать все силы и средства, что были под руками. Видят Боги не смогу осудить.
Система ГО ЧС на Большую Войну была заточена...
Вообще же тема интересная и не простая, при возмоности поговорю с Заславским, хотя бы для самообразования. Знаю, он в Питере читал тактику поиска в техногенной среде.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 13 апр 2017, 12:28

Насчёт поисково-спасательных собак точно не знаю, но в системе МВД формировались сводные отряды кинологов как для охраны общественного порядка, так и для поиска людей под завалами. Это фотка из Ленинокана там отряд был из 30 кинологов. За время работы (около месяца) с помощью розыскных собак было найдено 27 живых людей и 90 тел погибших. Кстати и в тех местах где до этого работали иностранные специалисты-кинологи. Пять кинологов включая и того, что на фотографии после были награждены орденами "За личное мужество".

Илбирс
Бывалый
Бывалый

Сообщение Илбирс » 06 июн 2017, 20:44

Рыба писал(а):
10 апр 2017, 15:45
1)
Теперь по приведенному Вами примеру.
На тех кадрах, что вы привели? Ни где ...
Тк эти кадры как раз не имеют ни смысла, ни значения.
Вот тут видно зону техногенного разрушения.
https://www.youtube.com/watch?v=vedzy7-OR4s
По этим кадрам можно прикинуть зону наиболее вероятного нахождения пострадавших и приоритетность поиска по зонам.
Но это интересно руководителю поисково-спасательных работ в зоне ЧС. Или вы сразу на это место метите?
2)
На месте работало, как минимум три кинологических расчета, две овчарки и одна малинуа(?).
Судя по тому как это выглядело на фотографиях, не МЧС, скорее всего МВД, рискну предположить, что собаки имели подготовку по по специализации Поиск тел погибших. Иначе не смогу понять для чего их там применяли.
3)
Конкретные вопросы-то есть?
В качестве чего вы привели эту катастрофу? Что бы что-то сказать?
вот на все три вопроса есть ответ в одном старом анекдоте
Поручик Ржевский вышел на двор и возвратился весь мокрый. - Поручик, что, на улице сильный дождь? - Да нет, сильный встречный ветер))
Так что тезка ,что мы можем видеть по видео?(и НЕ видеть по вашим фото?)))с какой стороны к ИЗ подбираться то?

Ответить