Групповая либо индивидуальная дрессировка. Плюсы и минусы.

Служебная и охотничья работа собак
Ответить
Maximus
Гуру
Гуру
Страна: Россия

Re: Групповая либо индивидуальная дрессировка. Плюсы и минусы.

Сообщение Maximus » 10 июн 2017, 19:34

Karat писал(а):
08 июн 2017, 21:08
Значит так!
В этой теме не приемлемо лишь одно!
Когда оппоненты уходят за рамки темы, ладно - все мы этим грешны.
Не переживай, Илбирс уже ушёл в "астрал". Как и предполагалось период ремиссии сократился. )))
Karat писал(а):
09 июн 2017, 00:13
То и охотничьи породы - продукт более качественной селекции.
Смотря для чего.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 26 июл 2017, 18:56

Поднимаю тему - зацеп на К-9.
Поведенческий стереотип снова! Выборка вещи.
Андрей согласился с моим примером, когда перенос выключателя при ремонте. Он сформулировал, как действие на подкорке в неизменных условиях.
Я же считаю, что стереотип поведения - это совокупность рефлекторного поведения и врождённых способностей пса. Мы пса не учим нюхать! Мы лишь заставляем его применять врожденную способность в нужной нам схеме выполнения.

Андрей Владимирович, прошу к диалогу. Готов воспринять новую инфу...

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 27 июл 2017, 08:18

Вот иной пример стереотипа. Спину схватили не по детски. И жду на любое движение прострел.
Однако зубы чистить один хрен иду "собирая себя по кускам". Потому что - так воспитан!!!

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 27 июл 2017, 09:01

Андрей, ты считаешь поведенческий стереотип чем-то неизменным в стадиях подготовки собак.
Я же этот термин использовал больше для обучения людей.
Помните, я раскладывал сумки обратно? С чего начинается? С игры. Вот скидывайте мячика, подноска, манипуляции с игрой - это все поведенческие стереотипы.
Я лишь это научение дрессировщиков переношу дальше - на отработку спецкурса.
Ты спроси Юру - он в костюме перед псом "танцует" для чего? Чтобы у пса вызвать нужное челу поведение. А кто и как это поведение закрепляет? С кем Юра работает по настоящему?!?
С хозом.
Так вот поведенческий стереотип в отношении собак - это азбука словосочетаний. В моей системе стадий дрессуры.
Есть породы собак, которые не приемлют трансформации. Группа аборигенов - южно-рус, Кавказ, азиат. И тот же ротвак. Рефлексы вырабатываются на треть дольше, если немца брать за эталон. Но более устойчивы - для граждан это означает, прошел площадку на первый диплом, и забыл - пёс будет на цепи всю жизнь воспроизводить выработанное поведение. Для спецов - после огнестрельного ранения собака продолжает карьеру - не связывает, как немец боль и чела.

Мы выработали на курсах поведенческий стереотип - транспорт, сумки, местность, человек, помещение.
А по прибытии в подразделение что-то угаснет за ненадобностью. А что-то разовьётся.
Почему мы не видим дальнейшего развития? Потому что рабочая пара, что реально ищет, не участвует в публичных мероприятиях.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 27 июл 2017, 09:37

Мне, как начальнику, хочется и на соревнухе бляснуть.
Однако эта палка о двух концах!!!
Можно послать лучшего, со словами - езжай, опыта приобретаешь. Он там нихрена не выиграет, а привезет оттуда инфу "как не слушать начальника".
Потом заеб.....я эту дурь с него выбивать. Вот на этой хрени спецы,что настоящие кинологи, и переводятся.
Типа им начальник не даёт развиваться. ....

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 28 июл 2017, 11:53

Karat писал(а):
26 июл 2017, 18:56
Я же считаю, что стереотип поведения - это совокупность рефлекторного поведения и врождённых способностей пса.
Тут надо всё-таки конкретизировать, поскольку рефлекторное поведение, может быть как безусловным, так и условным, то есть как на базе безусловных рефлексов, инстинктов (инстинктивное поведение), так и наученное, на базе приобретённого опыта. А стереотипное поведение (стереотип - объёмный отпечаток) всегда наученное, приобретённое поведение - комплекс условно-рефлекторных поведенческих актов, реализующихся в определённой последовательности. Биологическая цель стереотипного поведения заключается в экономии силы (усилий) и закреплена на уровне инстинкта.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 28 июл 2017, 16:01

Выработали укладку по команде - рефлекс. Добавили выдержку и привязали на обозначение поводком, "место" - это навык. На команде "место" сделали охрану вещи - это поведенческий стереотип.
Вот это я и называю системой. А какой смысл эти названия имеют в словарях... Это важно для написания методичек.

Я с рефлекторным поведением ошибся. Поведенческий стереотип это синтез ранее изученных команд и врождённого поведения.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 28 июл 2017, 18:28

А что в твоём примере является врождённым поведением? :-?

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 28 июл 2017, 19:39

Отработанная голосовая команда - это рефлекс.
Нюхать или атаковать - это врождённое поведение.
Фас, или Нюхать - это лишь команда к включению врождённого поведения в нужной нам схеме.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 28 июл 2017, 20:56

Karat писал(а):
28 июл 2017, 19:39
Отработанная голосовая команда - это рефлекс.
Нюхать или атаковать - это врождённое поведение.
Фас, или Нюхать - это лишь команда к включению врождённого поведения в нужной нам схеме.
Подожди,подожди. Что-то ты всё в кучу мешаешь. Поисковая, активно-оборонительная реакция проявление врождённых функций. Но как только мы обучили собаку проявлять их по условным сигналам голосовым или обстановочным, мы получаем условно-рефлекторные связи. Поэтому определение "Поведенческий стереотип это синтез ранее изученных команд и врождённого поведения." верно только в плане на чём мы эти команды вырабатывали (формировали комплекс условных рефлексов). А так стереотипное поведение всегда наученное, приобретённое поведение - комплекс условно-рефлекторных поведенческих актов, реализующихся в определённой последовательности. Всё.

Ответить