Групповая либо индивидуальная дрессировка. Плюсы и минусы.

Служебная и охотничья работа собак
Ответить
Karat
Гуру
Гуру
Страна: Россия

Re: Групповая либо индивидуальная дрессировка. Плюсы и минусы.

Сообщение Karat » 28 июл 2017, 21:14

Ну а нас-то для выполнения служебных задач что нужно?
Именно стооюпроцентная воспроизводимость. Для чего тренировки?
Вот я такую систему для себя, а в последующим и для подчиненых - рефлекс, навык, стереотип поведения, адаптация поведенческого стереотипа, тренировка.
Я работал сам. И мои люди работали - давали показатели!

А сегодня смотрите сами - что вам главное.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 30 июл 2017, 11:37

При тренировке и обучении служебных собак необходимо создавать реконструкцию события, то есть использованние массовки. В реальности этого никогда не происходит, из за чего служебные собаки чаще всего не способны к выполнению поставленных задач. У себя на службе я использовал ЗК из хозобслуги для создания имитации бунта и использовал свободные камеры, фигурант конечно свой...но это вызвало в итоге вопли среди оперов. Так что враг он внутри!

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 30 июл 2017, 21:58

SpecF писал(а):
30 июл 2017, 11:37
При тренировке и обучении служебных собак необходимо создавать реконструкцию события, то есть использованние массовки. В реальности этого никогда не происходит, из за чего служебные собаки чаще всего не способны к выполнению поставленных задач.
Всё зависит от возможностей, бунты организовывать надобности не было, но для выборки, 10-15 человек из кинологов всегда организовать можно было. Так что реальность она разная. :-D

SpecF
supermoderator
supermoderator

Сообщение SpecF » 01 авг 2017, 09:19

Maximus писал(а):
30 июл 2017, 21:58
бунты организовывать надобности не было
Очень даже надо было. Работа в помещении с группой лиц

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 01 авг 2017, 23:53

SpecF писал(а):
01 авг 2017, 09:19
Очень даже надо было. Работа в помещении с группой лиц
Ну если надо бы было, то этих 10-15 человек и использовали бы. Я же говорю всё зависит от возможностей. Вы привлекали ЗК - я кинологов.

SpecF
supermoderator
supermoderator

Сообщение SpecF » 05 авг 2017, 13:44

каждому свое :) Ну вопрос то не втом,кого привлекать, а втом что необходимо такие массовочки устраивать для тренировок!

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 11 авг 2017, 05:47

Maximus писал(а):
28 июл 2017, 20:56
Karat писал(а):
28 июл 2017, 19:39
Отработанная голосовая команда - это рефлекс.
Нюхать или атаковать - это врождённое поведение.
Фас, или Нюхать - это лишь команда к включению врождённого поведения в нужной нам схеме.
Подожди,подожди. Что-то ты всё в кучу мешаешь. Поисковая, активно-оборонительная реакция проявление врождённых функций. Но как только мы обучили собаку проявлять их по условным сигналам голосовым или обстановочным, мы получаем условно-рефлекторные связи. Поэтому определение "Поведенческий стереотип это синтез ранее изученных команд и врождённого поведения." верно только в плане на чём мы эти команды вырабатывали (формировали комплекс условных рефлексов). А так стереотипное поведение всегда наученное, приобретённое поведение - комплекс условно-рефлекторных поведенческих актов, реализующихся в определённой последовательности. Всё.
Не мешаю я в кучу. Рефлекс - это старт поведенческой формы (стереотипа).

Андрей Мамаенко
Старожил
Старожил

Сообщение Андрей Мамаенко » 11 авг 2017, 21:05

Любой поведенческий акт состоит из врожденных и приобретенных элементов. Об этом писал еще Крушинский. Я бы сказал, что поведенческий стереотип, в отличии от динамического стереотипа, это относительно сложная цепочка поведенческих актов направленная на достижение результата "обычным способом". Как правило эта цепочка контролируется головным мозгом и при необходимости некоторые поведенческие акты могут заменяться,"выбрасываться" из цепочки, может меняться их последовательность.
Например, досмотр багажа. При обучении собаки я всегда на первом этапе ставлю вещи в ряд и так провожу собаку, чтобы она обходила каждую сумку по периметру, против часовой стрелки и пронюхивала швы и замки. Если делать так достаточно долго, собака привыкает именно так обходить багаж и делает это самостоятельно. Но если она почувствует, например, целевой запах с противоположной стороны сумки, то она может изменить направление своего движения, или по другому изменить порядок работы на сумке. Причем на следующей сумке собака будет работать точно так же, как привыкла в результате тренировок.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 12 авг 2017, 09:52

Я считаю словосочетание "динамический стереотип" в отношении поведения собаки не корректным. Т.к. динамика предполагает движение. А собака при выполнении задачи может находится в статике.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 12 авг 2017, 10:00

SpecF писал(а):
30 июл 2017, 11:37
При тренировке и обучении служебных собак необходимо создавать реконструкцию события, то есть использованние массовки. В реальности этого никогда не происходит, из за чего служебные собаки чаще всего не способны к выполнению поставленных задач. У себя на службе я использовал ЗК из хозобслуги для создания имитации бунта и использовал свободные камеры, фигурант конечно свой...но это вызвало в итоге вопли среди оперов. Так что враг он внутри!
Это нужно в первую очередь для обучения тактике (личные действия и взаимодействие) специалистов. Зная порядок действий и замечая провалы пса, он может в индивидуальном порядке смоделировать и отработать некоторые элементы. Создать псу необходимую нагрузку одновременно привыкая к самостоятельности.

Ответить