След

Служебная и охотничья работа собак
fortuna
Ветеран
Ветеран
Страна: Эстония

След

Сообщение fortuna » 16 май 2009, 13:52

Собака обозначила вещи за 5-6 метров до них.Первый раз такой закидон,я не поняла в чём дело! Уверенно обозначила,на мою команду ПОКАЖИ,собака моментом расстерялась и стала искать дальше,нашла-обозначила! На второй прямой такая же картина,за пять метров до вещи собака чётко обозначила вещь....Ветер был на первой прямой в спину,на второй в спину и в бок..Что это за мульки такие,кто с таким сталкивался? Сегодня она мне обозначила угол! Со своей стороны в отношении треннинга я не чего не меняла.Мы сейчас делаем упор на прохождении углов и разрывов.С вещами проблем вообще не было,за этот сезон с феврала( по 4-5 треннировок в неделю) не было не одной не найденной или не обозначенной вещи...Что происходит?

Hasco
Гуру
Гуру
Страна: Россия
ФИО: Мальцева Юлия

Re: След

Сообщение Hasco » 16 май 2009, 14:29

fortuna писал(а):Собака обозначила вещи за 5-6 метров до них
fortuna писал(а):Сегодня она мне обозначила угол
Инна, Вы всегда знаете где есть углы, расположение вещей и то, какие вещи лежат на следу? Вещи были замаскированы?
fortuna писал(а):за пять метров до вещи собака чётко обозначила вещь
Собака сделала ложное обозначение, радиус не должен быть больше 50 см даже если вещь закопана. Ложное обозначение собаки чаще дают ориентируясь на поведение владельца - напряженное стояние на одном месте и прочее поведение подобное тому, которое демонстрирует проводник когда доходит до вещи. Это говорит либо о слабой заинтересованности либо о низкой самостоятельности животного, так же большое значение имеет то, как поощряют собаку при нахождении вещи.

fortuna
Ветеран
Ветеран

Сообщение fortuna » 16 май 2009, 15:24

Инна, Вы всегда знаете где есть углы, расположение вещей и то, какие вещи лежат на следу? Вещи были замаскированы?
Углы стараюсь запоминать где прокладываю,чтобы вовремя скорректировать,если что)) Вещи,понятия не имею где лежат,не запоминаю.Стараюсь прятать в траву,чтоб не на виду.На пашне присыпаю землёй слегка.
Ложное обозначение собаки чаще дают ориентируясь на поведение владельца - напряженное стояние на одном месте и прочее поведение подобное тому, которое демонстрирует проводник когда доходит до вещи.
Насчёт вещей отпадает сразу,я не знаю где вещи и слежу за поведением собаки,угол возможен конечно,но я стараюсь до последних сантиметров давать собаке самостоятельно решать..Вот один из последних следов,до ложного обозначения http://www.youtube.com/watch?v=f9I31sXsh9I

Hasco
Гуру
Гуру

Сообщение Hasco » 16 май 2009, 16:43

Инна, а она у Вас мясо обозначать ни когда не пыталась? И еще заметила - Вы поощряете собаку оглаживанием почти всякий раз когда она нашла мясо, тем самым делая акцент на мясо. Инна, посмотрите внимательно Ваш ролик! Считаем пошагово (могу на пару шагов ошибиться): 9 шагов - мясо; 8 шагов - мясо; 8 шагов - мясо; 20 шагов - мясо; 19 шагов - мясо; 20 шагов - вещь; 22 шага - мясо; 10 шагов - мясо; 12 шагов - мясо; 12шагов - мясо; 12 шагов - мясо и т.д., т.е либо что-то около 10 шагов, либо около 20. Как вариант - Вы сформировали стереотип на расстояние. Скиньте ролик с ложным обозначением, тогда понятнее станет.

fortuna
Ветеран
Ветеран

Сообщение fortuna » 16 май 2009, 18:34

Hasco писал(а):Инна, а она у Вас мясо обозначать ни когда не пыталась? И еще заметила - Вы поощряете собаку оглаживанием почти всякий раз когда она нашла мясо, тем самым делая акцент на мясо. Инна, посмотрите внимательно Ваш ролик! Считаем пошагово (могу на пару шагов ошибиться): 9 шагов - мясо; 8 шагов - мясо; 8 шагов - мясо; 20 шагов - мясо; 19 шагов - мясо; 20 шагов - вещь; 22 шага - мясо; 10 шагов - мясо; 12 шагов - мясо; 12шагов - мясо; 12 шагов - мясо и т.д., т.е либо что-то около 10 шагов, либо около 20. Как вариант - Вы сформировали стереотип на расстояние. Скиньте ролик с ложным обозначением, тогда понятнее станет.
Очень подробно смотрели :-D На самом деле там корма меньше..на прямую в 150 шагов 2-4 куска.Еду не обозначала никогда.С ложным обозначением пока роликов нету,на следущей недели буду снимать все следы,тогда и подловлю..
Вы сформировали стереотип на расстояние.
То есть? Расстояние между кусками разное,следы бывают и совсем пустые( кроме углов) чередую 1-2 следа в неделю без еды.При сложной поверхности и давности следа,наоборот чуть больше чем обычно корма.Насчёт поощерения,кусок найденный на следе как повышение мативации,с моей стороны похвала за тчательный поиск.Ещё недавно собака челночила страшно на следу,пропуская корм.Обозначения вещей были кривые,потому как собака могла находиться в 50 см от следа...Зато и хвалю что внимательней ходит и не чего не пропускает..

Hasco
Гуру
Гуру

Сообщение Hasco » 16 май 2009, 18:44

fortuna писал(а):На самом деле там корма меньше..на прямую в 150 шагов 2-4 куска
На ролике четко видно, что собака через указанное мной расстояние останавливается. Какая тому причина? Как по-Вашему?
fortuna писал(а):похвала за тчательный поиск
мяса? Не стесняйтесь хвалить во время прохождения следа, акцентируя внимание собаки на искомом запахе. Кусок мяса - сам по-себе похвала (безусловный раздражитель).
Последний раз редактировалось Hasco 16 май 2009, 18:51, всего редактировалось 1 раз.

fortuna
Ветеран
Ветеран

Сообщение fortuna » 16 май 2009, 18:49

Хаско проблема то не в мясе,а в ложном обозначении,которое появилось на той недели..Количество еды на следе постоянно меняеться,в среднем я уже писала на 150 шагов до 5 кусков,возможны варианты.Каким образом ЭТО сейчас мешает ей всё обозначать хорошо?

Hasco
Гуру
Гуру

Сообщение Hasco » 16 май 2009, 19:07

fortuna писал(а):проблема то не в мясе,а в ложном обозначении,которое появилось на той недели
Инна, при формировании условного рефлекса (прохождении следовой дорожки по команде) большое значение имеет безусловный (пищевой). Безусловный раздражитель при формировании условного (выработки определенных действий на определенную команду)должен быть значимее условного (команды). Бесконтактное обозначение является условным рефлексом второго порядка (поиск запаха - рефлекс первого порядка), т.е. бесконтактное обозначение является более сложным и менее устойчивым рефлексом. Не видя собаки я могу только предполагать, но по представленному ролику скорее всего наибольшую значимость для собаки приобрел как раз поиск мяса, необходимо вернуться на шаг или два назад и отработать обозначение вещи именно так, как Вы учили собаку первоначально.

Hasco
Гуру
Гуру

Сообщение Hasco » 16 май 2009, 19:16

fortuna писал(а):Это говорит либо о слабой заинтересованности либо о низкой самостоятельности животного, так же большое значение имеет то, как поощряют собаку при нахождении вещи.
Эмоциональная окраска при обозначении вещи и поедании мяса на следу не особо отличаются.
fortuna писал(а):Насчёт поощерения,кусок найденный на следе как повышение мативации,с моей стороны похвала за тчательный поиск.Ещё недавно собака челночила страшно на следу,пропуская корм.
Вы этот этап прошли, попробуйте отказаться от похвалы за корм и наоборот, скармливайте кусок мяса размером со спичечный коробок за самостоятельное правильное обозначение вещи. Если ложняк - команда "нет!". И еще раз повторюсь - ОБЯЗАТЕЛЬНО вернитесь на шаг - два назад в обучении обозначению вещи.

fortuna
Ветеран
Ветеран

Сообщение fortuna » 16 май 2009, 19:29

но по представленному ролику скорее всего наибольшую значимость для собаки приобрел как раз поиск мяса,
Так собака изначально была поставлена на корм,поначалу в конце следа была миска,сейчас мяч! Она же не ПРОПУСКАЕТ вещи в пользу мяса,она не понятно что обозначает...

Ответить