Групповая либо индивидуальная дрессировка. Плюсы и минусы.

Служебная и охотничья работа собак
Ответить
Karat
Гуру
Гуру
Страна: Россия

Re: Групповая либо индивидуальная дрессировка. Плюсы и минус

Сообщение Karat » 27 янв 2017, 22:08

Андрей, давайте вернемся назад. Как бы Вы - адепт кликера - приучали бы пса к подходу по команде "ко мне"?

Почему спрашиваю?
Вот тут "Служака " вопрос задала, а метод дрессуры указала - пищевой.
По мне, так она путает или не разбирается в основных методах дрессировки
Что такое пищевой? Это когда голодного пса вынуждают проявлять нужное человеку поведение. Что такое контрастный метод? В чем разница между пищевым и контрастным!
Контрастный - это применение принуждения для объяснения требований, и поощрение пищей при выполнении или проявлении нужного поведения.

Значит Служака со своими заморочками сама себе не права?

Александр (Б)
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Александр (Б) » 27 янв 2017, 22:42

служака писал(а): А по-подробнее про технику самого поощрения можно после задержания. Или собака что откусит, то и съест :-D ?
Подробности надо у тех преподов узнавать, кто такие задачи студентам ставит. Им невозможно втолковать и то, что задерживает не собака, а сотрудник и потому и в этом смысле постановка вопроса не совсем корректна.

Сергей, я про Недоросткова старшего, с сыном не имел чести знакомым быть. В начале считал его действительно профи - такая должность, в такой конторе ... . Оказалось .... то, что есть на самом деле - сплошняком понты и твёрдая уверенность в том, что знает всё и только единственно верное.

До интернета всего раза два в неделю пока успеваю добраться. Давно хочу ту тему восстановить о которой говорю, но не судьба пока. Тогда многие обсуждаемые здесь вопросы сами собой отпали бы или перешли бы в более простое русло ... . Есть ли здесь кто то, кто на первых курсах был во ВСХИЗО, еще до открытия там специализации "кинология" ?

Александр (Б)
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Александр (Б) » 27 янв 2017, 22:49

Karat писал(а): Что такое пищевой? Это когда голодного пса вынуждают проявлять нужное человеку поведение. Что такое контрастный метод? В чем разница между пищевым и контрастным!
Контрастный - это применение принуждения для объяснения требований, и поощрение пищей при выполнении или проявлении нужного поведения.
Вот опять пример рассмотрения отдельных элементов и отсутствия видения ЦЕЛОГО . ;)
Да, так обычно учат. А если по глобальнее к вопросу подойти попробовать? ;)

служака
Старожил
Старожил

Сообщение служака » 27 янв 2017, 23:06

Karat писал(а):Андрей, давайте вернемся назад. Как бы Вы - адепт кликера - приучали бы пса к подходу по команде "ко мне"?

Почему спрашиваю?
Вот тут "Служака " вопрос задала, а метод дрессуры указала - пищевой.
По мне, так она путает или не разбирается в основных методах дрессировки
Что такое пищевой? Это когда голодного пса вынуждают проявлять нужное человеку поведение. Что такое контрастный метод? В чем разница между пищевым и контрастным!

Значит Служака со своими заморочками сама себе не права?
Так я только с полуголодной собакой и занимаюсь- сытое брюхо к учению глухо. В качестве поощрения отдаю часть ее пайки дневной или вечерней. Собака должна знать, что еду просто так не дают, ее надо всегда зарабатывать.

Андрей Мамаенко
Старожил
Старожил

Сообщение Андрей Мамаенко » 27 янв 2017, 23:33

Karat писал(а):Как бы Вы - адепт кликера - приучали бы пса к подходу по команде "ко мне"?
От собаки зависит. И от того чья собака. Своих обучаю исключительно команде "Идисюдабля" :-D
А если посерьезней, то также как все: команда + кусок мяса. Вы, Сергей, называете это "вкусопоощрительным методом", а если собака начинает "задумываться" то подход меняется: команда + рывок поводком + кусок мяса (контрастный метод в Вашей классификации), но очень редко. Это своих, а чужих я уже лет 7 послушанию не обучаю. Хотя умею и с кликером, и с электроошейником, и со строгачем, и с мячиком, и с пищей, и без пищи... Вариантов куча.

Буряк
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Сибирь

Сообщение Буряк » 28 янв 2017, 03:36

Karat писал(а):
служака писал(а):
Буряк писал(а):поставьте перед собой обыкновенный пластиковый стул, руками держимся за спинку стула, пара занятий и собака будет парковаться до миллиметра.
Спасибо, я не догадалась, стул будет проблемно, а вот табурет складной- самое то.
Вот я прям так и вижу, как Вы стул с собой на улице таскаете. :-D
Тогда уж лучше как Андрей говорил - к стенке и дереву потом.
Или я чего-то не догоняю??? :shock1: в плане новых веяний дрессуры?
как бы вам это не показалось смешным, но стул я не с собой таскаю, он на площадке присутствует как атрибут, (надеюсь это слово не надо расшифровывать), для чего применяется? вам все упражнения расписать или достаточно только относящихся к вопросу о подзыве/подходу?
при подзыве и обучении щенка фронтальной усадке удобно это делать сидя на стуле и чуть раздвинув колени, так, что бы щен протискивался для получения вкусняшки.
а еще стул применяется при работе в защите, но это уже совсем другая тема :razz3:
да, чуть не забыл, почему именно пластиковый?
1. не размокает!
2. гладкий со всех сторон (не травмоопасный);
3. легкий, но достаточно крепкий;
4. есть возможность присесть после трудов праведных, направленных на формирование нужного поведения у своего подопечного :razz3:

лузер
Гуру
Гуру
Подробнее: обычный владелец
ФИО: Пантелеева Татьяна Юрьевна

Сообщение лузер » 28 янв 2017, 07:46

Карат, переходите уже к "место", как собаку отправлять и укладывать, чтобы не заваливалась

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 29 янв 2017, 19:08

лузер писал(а):Карат, переходите уже к "место", как собаку отправлять и укладывать, чтобы не заваливалась
Рано!!! Тут только Буряк "клюнул", нужно "подсечь", чтоб не соскочил :-D

Буряк, а что Вы так сразу на критику в штыки? Или это разработанный Вами дрессировочный прием (про стул), тогда согласен :yes1:
И это - да, лучше расписать. Для всех инфа будет.
Или секреты какие государственные?

Буряк
Ветеран
Ветеран
Подробнее: Сибирь

Сообщение Буряк » 30 янв 2017, 03:43

Karat писал(а):Буряк, а что Вы так сразу на критику в штыки?
какая такая критика? не увидел, извиняюсь, а кто кого критиковал то?
Karat писал(а):Или это разработанный Вами дрессировочный прием (про стул)
я не разрабатываю дрессировочных приемов, если что то интересное встречаю где то, то применяю, если получается с импровизировать с чем то, то так же не брезгую, все, что приносит пользу - все применимо.
а про стул ... ну не моя это вина, что вы чего то не видели и не слышали, может мало интересуетесь? опять же чем могу помочь? вот зашел разговор про стул, вы вместо поразмыслить о его практическом применении решили меня высмеять (или это и была критика?) а ведь дрессировка это такая штука, где лучше руководствоваться головой, а не эмоциями, не зря же нас, в отличии от наших питомцев, природа наградила мыслительной и рассудочной деятельностью, так зачем отказываться от такого подарка :razz3:
Karat писал(а):Или секреты какие государственные?
у меня нет, а у вас? :-D

служака
Старожил
Старожил

Сообщение служака » 30 янв 2017, 14:19

Попробовала поменять покрытие и плоскость ( отработала подзыв с парковкой на лестнице , где я на верхней ступеньке, а собака внизу), здорово, как я раньше не додумалась!

Ответить