Отбраковка щенков:есть ли право на жизнь?

Проблемные вопросы разведения собак
moon
Новичок
Новичок
Страна: Россия

Re: Отбраковка щенков:есть ли право на жизнь?

Сообщение moon » 10 июн 2012, 21:45

А я поддерживаю вашу сестру, молодец!!! Может просто те,кто работают с собаками и те,кто просто радуется их присутствию смотрят с разных сторон:одни с точки зрения работы, вторые с точки зрения семьи)))

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 10 июн 2012, 21:51

SpecF писал(а):У моей сестры акита, во время беременности клещ, пироплазмоз.....два щена фактически уроды...говорю усыпи...не может....считаю не правильно, проще сразу вопрос решить.
Юра, а сестра их себе оставит?

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 10 июн 2012, 21:52

moon писал(а):А я поддерживаю вашу сестру, молодец!!! Может просто те,кто работают с собаками и те,кто просто радуется их присутствию смотрят с разных сторон:одни с точки зрения работы, вторые с точки зрения семьи)))
Или, может, Вы обоих щенков берете???

Юша
Бывалый
Бывалый

Сообщение Юша » 10 июн 2012, 22:12

Moon, жалость не решает проблему. Что делать дальше с этими щенками? Кто их возьмёт? Кто обеспечит им достойное существование? Жалеть-то легко, особенно когда больные щенки у кого-то другого, а вот что с ними делать? Кто даст гарантию, что эти щенки, если оставить их, не будут всю жизнь мучится из-за своих проблем? Может усыпить гуманнее?

moon
Новичок
Новичок

Сообщение moon » 11 июн 2012, 21:45

Юша писал(а):Moon, жалость не решает проблему. Что делать дальше с этими щенками? Кто их возьмёт? Кто обеспечит им достойное существование? Жалеть-то легко, особенно когда больные щенки у кого-то другого, а вот что с ними делать? Кто даст гарантию, что эти щенки, если оставить их, не будут всю жизнь мучится из-за своих проблем? Может усыпить гуманнее?
Может и гуманнее, но я всё равно против. Раз эта девушка их оставила, значит есть такие люди, которые могут взять? Я признаюсь, что иногда,смотря на таких неполноценных людей пробегают такие мысли, что может лучше бы им не быть, не говорю уже о животных, но может не зря они появляются на свет? Наше человечество вообще забыло что такое жалость, забота, помощь безвозмездная и т.д. и т.п., а такие люди и животные об этом напоминают и не дают забыть... :(

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 18 июн 2012, 19:23

moon писал(а):[ Наше человечество вообще забыло что такое жалость, забота, помощь безвозмездная и т.д. и т.п., а такие люди и животные об этом напоминают и не дают забыть... :(
Как можно,забыть,то чего никогда не было?
Общество,ещё никогда не было столь гуманным,по отношению к животным и детям,как в наше время.
Больное животное не есть счастливое животное,оно не понимает почему ему плохо,она привыкнет к боли,научится терпеть.
Да и чем собаки лучше чем овцы,козы,и.т.д живность которую растят чтоб убить?
Собака такое-же животное как и все другие,и имеет права на жизнь,и смерть,такое же как любая другая скотинка.
.

perfection
Гуру
Гуру

Сообщение perfection » 20 июн 2012, 15:05

KANISARGS писал(а):
moon писал(а):[ Наше человечество вообще забыло что такое жалость, забота, помощь безвозмездная и т.д. и т.п., а такие люди и животные об этом напоминают и не дают забыть... :(
Как можно,забыть,то чего никогда не было?
Общество,ещё никогда не было столь гуманным,по отношению к животным и детям,как в наше время.
Больное животное не есть счастливое животное,оно не понимает почему ему плохо,она привыкнет к боли,научится терпеть.
Да и чем собаки лучше чем овцы,козы,и.т.д живность которую растят чтоб убить?
Собака такое-же животное как и все другие,и имеет права на жизнь,и смерть,такое же как любая другая скотинка.
.
Надо в каждом случае решать индивидуально.
Меня уже раза два как минимум упрекали за то что я вожусь со своим КО. Но усыпить не могу, он радуется жизни даже когда ужасно хромает. Сделали операции (вынули отслоившиеся хрящи - дисплазия плечевого сустава) и все равно левое плечо у него иногда болит, и он получает обезболивающие, которые блокируют воспаление (1 таблетка дается раз в месяц, действует около 30 дней)
Сколько слез пролито из-а него, не сосчитать, на прошлой неделе ревела, когда увидела что он опять прихрамывать начал.
Левое плечо (октябрь 2011)
Изображение
Правое плечо (декабрь 2011)
Изображение
Апрель 2012
Изображение
Изображение
Опять операция левое плечо (не запустился процесс регенерации, в кости сверлили 2 маленькие дырочки)
Изображение
Но к сожалению собака прихрамывает

Май, дресс площадка (пока не хромает ТТТ)
Изображение
Изображение

По мне так морально этическая сторона этого вопроса такова - инвалид может жить, но не должен вязатся. К сожалению, такие очевидные вещи многие не понимают. В той же клинике где мы лечим своего кавказюлю, лечат и питомники своих производителей. (хирургически корректируют дисплазию и вперед в разведение).
Причем когда появляются больные щенки, начинается старая сказка о "дисплазия может быть у здоровых родителей и проявляется в 40ка поколениях"
Целые династии лабриков, кане-карсо, НО, КО и САО лечатся у ортопеда и производители этих несчастных собак все одни и те же.

В Москве даже один хирург поднимал вопрос о том чтобы хирургически корректировать дисплазию вместе с обязательной кастрацией животного. (хотя я с этим не согласна, т.к. у кастрированного животного замедленный обмен веществ, а замедленный обмен веществ при дисплазии это ППц для животного)
Папу нашего щенка вязали уже после того как я сообщила диагноз нашего щенка и вывесила в паблик его снимки и результаты артроскопии. (к вопросу о 40ка поколениях)

Ну а мои высказывания о том что перед допуском в разведение Кавказкую овчарку нужно тестировать на рабочие качества и обязательно делать официальные снимки на дисплазию (дисплазии и трусости в породе много) вызвали резкий негатив у заводчиков. (дескать нам нафиг не надо перед клиентом прогибатся и вообще КО-это не служебная порода собак :silent: )
Морально-этическая сторона вопроса еще такова, что заводчик не понимает, КАК мучается собака, я это поняла когда встретила понимание этого вопроса только у тех частных владельцев и заводчиков, которые сами когда то ухаживали за собакой с подобным заболеванием.
Удивляет так же когда люди сами намучавшиеся с животным, еще и хотят его вязать. У знакомой трусливый САО (боится парней на роликах, громко хлопнутой двери у грузовика и т.д.) и вот она тут не давно поделилась радостью:
мальчишку возила на вязку…

perfection
Гуру
Гуру

Сообщение perfection » 20 июн 2012, 15:20

SpecF писал(а):У моей сестры акита, во время беременности клещ, пироплазмоз.....два щена фактически уроды...говорю усыпи...не может....считаю не правильно, проще сразу вопрос решить.
Если она сама собирается нести крест, то это ее дело. Если готовит роль Иисуса для кого то другого, то тут сложно что-то говорить.

Бывает берешь никакую умирающую собаку и она выздоравливает и радует как вот эта
ИзображениеИзображениеИзображение
На фото моя собака. (взята моим мужем седой с проблемами с сердцем, с обломанными зубами от грызения цепи, старый владелец уехал на ПМЖ в болгарию, продал дом, а собаку оставил умирать на цепи)

А бывает что человек берет на себя заботы об инвалиде до конца не осознавая тяжесть заболевания и время и деньги необходимые для лечения.
Знаю девушку у нее тоже живет КО с дисплазией, вот только у нее нет 105тыс. рублей для его операции как у меня, и он (собака) живет как в аду. Наслаждаясь полным набором ощущения от ходьбы с разрушенным суставом. Она даже кредит собирается брать на лечение собаки, мучается каждый день видя боль собаки и она и сама собака.
Этот КО отказник, он сменил уже 5 хозяев.
Питомник сделавший его известный и крупный и штампует этих инвалидов в промышленных масштабах. (сама заводчица говорит говорит о том, что для карликов и дисплозников есть "хорошие ручки" ;) )

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 23 июн 2012, 21:42

perfection писал(а): В Москве даже один хирург поднимал вопрос о том чтобы хирургически корректировать дисплазию вместе с обязательной кастрацией животного. (хотя я с этим не согласна, т.к. у кастрированного животного замедленный обмен веществ, а замедленный обмен веществ при дисплазии это ППц для животного)
Я полностью хирурга этого поддерживаю,ничего страшного с весом не происходит,а вот кастрация просто необходимо,потому как операции как правило делают племенным собакам.
В Латвии знаю десятки кастрированных собак с дисплазией,и живут в норме для своей инвалидности.
Иного пути остановить Дисплазию я не вижу.

Finka
Новичок
Новичок
ФИО: Сиваш Иван Владимирович

Сообщение Finka » 09 окт 2017, 15:51

вопрос об отбраковки очень сложный с точки зрения морали. конечно, щенков жалко, но что ж делать...

Ответить