Клонирование

Проблемные вопросы разведения собак
Николь7
Ветеран
Ветеран
Страна: Россия
Подробнее: Московская обл.

Клонирование

Сообщение Николь7 » 18 июн 2009, 12:34

На мой взгляд тема, заслуживающая внимания.
http://www.newsru.com/world/18jun2009/clonetrakr.html
Хотелось бы узнать мнение форумчан. А вы хотели бы клонировать свою собаку, и зачем? :-?

Александр (Б)
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Re: Клонирование

Сообщение Александр (Б) » 18 июн 2009, 12:56

Подарили пятерых, но:
"Особенно экс-полицейскому приглянулся Траст - точная копия Трэкра. "Физическое сходство поразительное, - говорит Симингтон. - Он один в один похож на Трэкра, которого я впервые увидел в 1995 году. У него те же самые отметины, он так же двигается, все то же самое."
А если остальные не точная копия, то о каких клонах говорить можно? :shock2: :)

Буль
Старожил
Старожил
Подробнее: Владимирская обл.

Сообщение Буль » 18 июн 2009, 17:33

:evil2: БРЕД :evil2:

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 18 июн 2009, 21:34

Я за клонирование органов!если была бы у меня возможность продлить жизнь своим собакам и себе благодаря искусственно выведенным органам,я бы это сделал.
А по поводу клонирования самой особи,ну не знаю!зачем?
Я верю в реинкарнацию,поэтому для меня,смерть есть жизнь!ибо душа без смертна!
Но вот продления жизни благодаря клонированию органов человека внутри свиньи или специальных капсулах,и дальнейшая пересадка,это заманчива,и я держу эту информацию под контролем.Надеюсь что когда мне по возрасту понадобится органы,прогрес будет уже на той стадии чтоб мне продлить если не жизнь,то хотя-бы нормальную дееспособность,и продления зрелости,но не старости.

У меня уходит уже который год старушка цверга,одна кость обтянутая кожей,но пока она играет в мячик,греется на солнце,и кусает рукавчик,и при этом не страдает от боли,я на укол смерти не решусь.Но клонировать я её не хотел бы,но вот возобновить её организм,продлить жизнь,да этого я бы желал.

А клон,это уже не моя собака,это всего лишь точная физиологическая копия моей бывшей собаки,которая лишь будет напоминать о том,кого не вернёшь,того кого рядом нет,того кто уже в другой жизни,и вряд-ли думает и знает обо-мне.

Да и приоритеты меняются со временем,сегодня мне нужна собака с одним характером и внешностью,а через десятки лет другая собака,я ведь тоже не стою на месте.

Николь7
Ветеран
Ветеран

Сообщение Николь7 » 18 июн 2009, 22:19

Согласно статье http://www.newsru.com/world/22apr2008/dogs.html ещё в июне прошлого года клонированные ищейки должны были приступить к службе на таможне. Больше никакой информации нет. Напрашивается вывод, что эксперимент себя не оправдал. Тогда зачем повторять подобные опыты? Всё это даже с научной точки зрения не внушает доверия, тем более уважения. Не говоря уже об этической и религиозной стороне вопроса.
Это о гениальных собаках. А если рассуждать о себе лично, то мне не хотелось бы приобрести копию моего первого пса. Он для меня один, единственный и неповторимый. Зачем повторять, зачем себя и природу обманывать?
KANISARGS писал(а):А клон,это уже не моя собака,это всего лишь точная физиологическая копия моей бывшей собаки,которая лишь будет напоминать о том,кого не вернёшь
:yes1:

Александр (Б)
Гуру
Гуру
Контактная информация:

Сообщение Александр (Б) » 18 июн 2009, 22:47

Чтобы клонирование имело шанс для успеха исходный материал надо брать от новорожденного. Если копируют "выдающуюся личность", то ткани естественно берутся от особи "в возрасте". В этом случае информация о прожитых годах тоже копируется. В результате полученная копия быстро стареет и погибает, как случилось с овцой. Какой смысл такого "подарка", если его даже не успев обучить, уже оплакивать придётся?!

Gohst
Старожил
Старожил
ФИО: Курохтина Любовь Сергеевна

Сообщение Gohst » 19 июн 2009, 08:58

Ну еще не фак что он будет такойже точно как та единственная любимая собака, и как к ней относешся тоже неизвестно.

romanenko
Активист
Активист
Контактная информация:

Сообщение romanenko » 08 авг 2009, 23:55

Николь7 писал(а):А вы хотели бы клонировать свою собаку, и зачем?
Для меня - однозначно - НЕТ! Напоминает "ширпотреб", штамповку! Моя собака - друг и спутник по жизни - неповторимая личность, которую учу я, и которая учит меня! Чему может меня научить её клон? И может-ли таковой организм - быть индивидуальностью/личностью? Или - только "подобием"?
Сама не верю, но в сентябре этого года - будет 25 лет, как я приобрела свою первую немецкую овчарку, умудрившуюся за свою недолгую жизнь, "влезть" мне в душу своей верностью и жизнестойкостью! И её потомки по материнской линии со мной до сих пор - и мне нравится то, что я ВИЖУ в них не "портретность", но неуловимые для посторонних черты (в строении и характере), которые свойственны этим - МОИМ - собакам. За этот период много было отбраковано собак, но это учило меня учитывать и анализировать многие нюансы в поведении своих маток и быть более предвзятой в подборе партнёра для вязки - некий процесс творчества. А что есть клонирование? - "Тупое" копирование генотипа - нет места творчеству и познанию...

Кошка
Бывалый
Бывалый
Контактная информация:

Сообщение Кошка » 09 авг 2009, 00:14

romanenko писал(а):Сама не верю, но в сентябре этого года - будет 25 лет, как я приобрела свою первую немецкую овчарку, умудрившуюся за свою недолгую жизнь, "влезть" мне в душу своей верностью и жизнестойкостью! И её потомки по материнской линии со мной до сих пор - и мне нравится то, что я ВИЖУ в них не "портретность", но неуловимые для посторонних черты (в строении и характере), которые свойственны этим - МОИМ - собакам
Как я Вас понимаю! 4 августа исполнилось 19 лет со дня приобретения мною своего первого ВЕО. Сейчас моя младшая овчарка-его праправнучка. В прошлом году меня покинула ее бабка, внучка моего самого любимого пса. Живет и здравствует его правнучка, мать моей Коши. Они все разные и одновременно с тем, в каждой из них видны определенные черты своего предка. Это действительно-МОИ собаки!
Нет, клона не хочу, хочу дальнейшего продолжения своих собак в потомках.

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 09 авг 2009, 07:44

К сожалению, клонирование именно собак неизбежно получит широкое распространение. Тому есть одна и всеподавляющая причина - РЫНОК! Это и сентиментальные владельцы: "Хочу такого же как мой Масик!", и, что еще страшнее и существенней - шоу-выставочное разведение. Уже сейчас в погоне за получением супер-победителей выставок вопреки всякому здравому смыслу нередки племенные комбинации типа 2-2-3-3-4, 3-3-3-5-4-4, 2-2-2-2, 1-2, 1-3-3 (цитирую реальные родословные!), фактические массовое кровосмешение в желании "повторить" выдающихся экстерьерно собак.Чем не вариации на тему клонирования, при этом совершенно не задумаясь о том, кого же с кем будут вязать через десяток-другой лет.
Это погоня просто за красивой шкуркой, а вот погоня за КОНКРЕТНЫМ ПОВТОРЕНИЕМ ИМЕННО ЭТОЙ СОБАКИ - просто тупой бред! Как там говорили мудрецы? "Нельзя дважды зайти в одну и ту же реку"... Собака РАСТЕТ И ФОРМИРУЕТСЯ ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ ВНЕШНЕЙ СРЕДЫ! А ее не повторить. Да и хозяин уже за прошедшее время стал другим!!!Так что ... очередной театр абсурда и средство выколачивания "бабок", не более того.
ППК...хм, вторая попытка...

Ответить