Подбор пар

Проблемные вопросы разведения собак
KBAPK
Ветеран
Ветеран
Страна: Россия
ФИО: Oleg

Подбор пар

Сообщение KBAPK » 11 дек 2009, 20:04

Нам тут курсовую задали писать, суть которой сводится к следующему: 5 кобелей,их родословные, фото, описание с выставок. 1 сука с тем же. Задача: подобрать к этой суке кобеля из 5 претендентов. Теорию подбора я читал,но я до сих пор не понимаю, откуда плясать,имея на руках только родословную,фото и скудное описание с выставки. Может кто то подскажет в двух словах практику подбора, хотя бы самое основное? нужно выбрать кобеля(не знаю как выбирать) и обосновать свой выбор

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Re: Подбор пар

Сообщение KANISARGS » 11 дек 2009, 20:39

KBAPK
Цель?
Вполне может стаять задача сделать инбридинг,или наоборот сделать всё возможное чтоб обновить крови.
Окрас собак,ит.д.
У тебя это есть на руках?

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 11 дек 2009, 20:50

KBAPK
Я бы писал на твоём месте про аутбридинг.
Подобрал бы из этих пяти кобелей,для суки не типичного для её линии кобла.И вперёд.
Ну здесь надо смотреть что за порода.Что она переживает в этот момент.Какие цели стоят с этой породой у тебя в стране или в клубе.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 11 дек 2009, 21:50

KBAPK
Обратись к Татьяне ( у нее ник ovcharka) она в этом деле соображает и может наверняка подсказать и обосновать. ;)

KBAPK
Ветеран
Ветеран

Сообщение KBAPK » 11 дек 2009, 23:23

Цель?
сдать курсач) на руках у меня только родословная и фото. Я тоже думаю что аутбридинг, но как обосновывать не представляю. Порода доберман, цели обозначены расплывчато "творческий подход к подбору плем.производителей для обеспечения прогрессивного развития породы при сохранении полигенности популяции в целом на примере добермана"
Попробую к Татьяне обратиться :yes1:

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 11 дек 2009, 23:34

KBAPK писал(а):для обеспечения прогрессивного развития породы
Скажи преподу что вопрос задан некорректно, учитывай понятие ПРОГРЕССИВНОСТЬ. прогрессивность у всех разная, у одних шоу у других иное!

KBAPK
Ветеран
Ветеран

Сообщение KBAPK » 11 дек 2009, 23:56

ну я думаю, это уже на выбор студента говорить о шоу развитии породы или рабочем. Хотя у нас обсуждается восновном шоу направление

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 12 дек 2009, 10:32

SpecF писал(а):Скажи преподу что вопрос задан некорректно
Вот-вот! :yes1:

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 12 дек 2009, 10:36

KBAPK писал(а):ну я думаю, это уже на выбор студента говорить о шоу развитии породы или рабочем
Думаю,что у тебя выбора нет.Ты можешь писать только о шоу разведении.
У тебя ведь нет рабочих дипломов этих собак,описания работы на испытаниях.
Соответственно,только можно опереться на описания экстерьера.

Юлия Маслова
Ветеран
Ветеран
Подробнее: САО
ФИО: Маслова Юлия Владимировна

Сообщение Юлия Маслова » 12 дек 2009, 14:26

KANISARGS писал(а):можешь писать только о шоу разведении
Однозначно, учитывая условия задачи...
Я бы сделала так:
Первый этап - оценка выставочных описаний и фото
1. Посмотрела бы, какие "модные" тенденции в породе. Ну, например, скошенный зад у немцев, маленькие ушки у шпицев и ты ды.
2. Сравнила бы описания (и фотографии) данных нам собак собственно со стандартом породы - по мере возможности (не эксперт же) определила бы слабые места каждой из собак. Отсеяла бы кобелей, недостатки которых совпадают с сучьими - чтоб не закреплять их в потомстве. Например, легкая голова суки и также легкая голова, ненаполненная морда кобеля. Также отсеяла бы кобелей, которые "излишне компенсируют" недостаток суки, то есть в нашем примере с очень тяжелой, наполненной голово-мордой. Иначе возможно очень разнотипное потомство.
3. Из оставшихся кобелей выбрала бы наиболее типичного по стандарту и соответствующего "моде".
Второй этап - анализ родословных
1. Выискать в родословных всех данных нам собак выдающихся производителей, оставивших след в породе, просто очень титулованных, их совпадения, чтоб оценить возможность инбридинга на них.
2. Ну вообще посмотреть родословную, что там с предками - какие-нибудь невнятные серые лошадки или сплошь чемпионы :-D
По хорошему, я так понимаю, если изначально даны достойные представители своей породы, то очень важна препотентность кобеля, а то сам он может быть раскрасавец, а потомство будет давать кривенькое да хроменькое. Но в данном случае это невозможно - данных о потомстве претендентов у нас нет :-? Хотя вообще-то, мне многие заводчики говорили, что процентов 80, если не больше, дает именно сука, то есть паршивую суку не всегда даже превосходный кобель перешибет... :yes1:
И учитывая все это сделать свой выбор :-D
Ну это только ИМХО, исходя из здравого смысла, может, вас учат как-то это более научно делать.

Ответить