Подбор пар

Проблемные вопросы разведения собак
PPK
Гуру
Гуру
Страна: Россия
ФИО: Колесник Павел Петрович

Re: Подбор пар

Сообщение PPK » 28 июн 2010, 09:36

Amazing писал(а):Вот, не знала в какой раздел запихнуть, решила сюда. :-D
Люди, а как вы относитесь к допуску к племенному разведению собаки с регистровой родословной? :-?
Регистр? В первую очередь необходимо понять, а ПОЧЕМУ появился регистр. К сожалению в этой ситуации многое может быть в наше время как от "нечистоплотности" разведецев, так и от дури и некомпетентности РКФ.
В родословной моего ныне покойного кобеля РКФ-фофцы при замене досаафовской родословной на РКФ-ную умудрились поставить регистры некоторым известнейшим производителям времен СССР и жутко возмутились и обиделись, когда я и другие породники учинили им скандал по этому поводу.
Во вторую очередь, вопрос с регистровой собакой нужно решать исходя из знания (реального) происхождения собаки ( личное знакомство принимающего решение о племиспользовании собаки с ее родителями и по возможности другими предками, наличие у них то!!! документов о происхождениии).
В случае невозможности выполнения вышесказанного - увы и ах, при всем соответствии стандарту именно ЭТОЙ КОНКРЕТНОЙ СОБАКИ ей не место в разведении.
Далеко не всякую собаку с полным пакетом настоящих документов стоит запускать в разведение с точки зрения пользы для породы - так что уж тогда говорить о собаке с "темным", скажем так, происхождением?
ППК...хм, вторая попытка...

Amazing
Свой человек
Свой человек
ФИО: Коренева Людмила Александровна

Сообщение Amazing » 28 июн 2010, 15:50

Светлана Пашкова писал(а):Ну вот о чём и речь!
ну если во всякой родословной подозревать "липу" то стоит ли вообще заниматься разведением?!
все равно приходится на что-то опираться!

Amazing
Свой человек
Свой человек

Сообщение Amazing » 28 июн 2010, 15:54

PPK писал(а):К сожалению в этой ситуации многое может быть в наше время как от "нечистоплотности" разведецев, так и от дури и некомпетентности РКФ.
АБСОЛЮТНО СОГЛАСНА!!!!

PPK писал(а):РКФ-фофцы при замене досаафовской родословной на РКФ-ную умудрились поставить регистры некоторым известнейшим производителям времен СССР
А вот это и мне интересно!! Почему РКФ при смене родословной другой федерации на РКФ обнуляют родословную, такое впечатление, что это дворня обычная и у нее нет предков! :evil2: :evil2: :evil2:

Светлана Пашкова
Ветеран
Ветеран

Сообщение Светлана Пашкова » 28 июн 2010, 19:11

Amazing писал(а):при смене родословной другой федерации на РКФ обнуляют родословную
Так и с моей рабочей сукой получилось. Но я её повязала, и себе щенка оставила, потому-что она классная рабочая собака. А красавцев с выставок мне не надо, не могут они работать, не выдерживают физических и психических нагрузок.

Amazing
Свой человек
Свой человек

Сообщение Amazing » 28 июн 2010, 19:17

Светлана Пашкова писал(а):Так и с моей рабочей сукой получилось.
я представляю, как это обидно!!! :(
Вообще-то они обязаны делать полную родословную и тем, кто им нужен(будь то человек или его супер-породная собака_) - родословную делают полную(сама была свидетелем такой ситуации)
Очень обидно за разведение!!! И я знаю очень много людей для которых регистр - это норма и ничего плохого они в этом не видят, вот только как они занимаются в таком случае подбором племенной пары - мне не понятно!!!! :shock1:

Светлана Пашкова
Ветеран
Ветеран

Сообщение Светлана Пашкова » 28 июн 2010, 19:23

Amazing писал(а): как они занимаются в таком случае подбором племенной пары - мне не понятно!!!!
Так происхождение-то известное. Хотя, я в курсе, как зачастую занимаются разведением и собак с полной родословной, практически никто не делает анализ родословной, а просто вяжут с тем, что понравилось.

Amazing
Свой человек
Свой человек

Сообщение Amazing » 28 июн 2010, 19:29

Светлана Пашкова писал(а):практически никто не делает анализ родословной, а просто вяжут с тем, что понравилось.
вот-вот! :-D

Светлана Пашкова писал(а):Так происхождение-то известное.

не всегда. Вот например, если у щенка щенячка другой федерации, ее меняют на РКФ (естественно нулевую), а заводчики через 1,5 года решили заняться разведением и далеко не всегда покупатели интересуются родителями, следовательно вяжут как хотят и с кем хотят, фактически вслепую

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 30 июн 2010, 14:38

Amazing писал(а):как вы относитесь к допуску к племенному разведению собаки с регистровой родословной?
Надо оценивать конкретную особь.
Если собака хорошая,то в целом [положительно.
Но подводных камней много.

Amazing
Свой человек
Свой человек

Сообщение Amazing » 30 июн 2010, 22:13

KANISARGS писал(а):Если собака хорошая,то в целом [положительно.
но ведь не зря же даны родословные, по собаке нельзя точно сказать, каких она даст детей

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 30 июн 2010, 22:26

Amazing писал(а):по собаке нельзя точно сказать, каких она даст детей
По родословной то-же не всё можно сказать.
Разброс в помётах иногда поражает.
Как я уже написал я допускаю это в разведении.
Но нужно учитывать всё.

Ответить