Нежизнеспособный щенок - вытащить?

Проблемные вопросы разведения собак
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: Нежизнеспособный щенок - вытащить?

Сообщение KANISARGS » 01 сен 2010, 20:18

KBAPK писал(а):О чем могут говорить такие проблемы у щенка?
В мореходку и дело с концами!
А мать может и нормальная,а может и нет. :-?
Всяких дур повидал на своём веку среди сук.
KBAPK писал(а):Что можно сказать по поводу таких щенков? Стоит ли их вытаскивать и какова вероятность проблем со здоровьем,связанных с такой жизненной неактивностью? И какие именно проблемы возможны?
Да какие угодно проблемы могут быть!
Никому не рекомендую таких щенков.
А то что может вырасти "золотая собачка".
Может вырасти!А может и не вырасти!
Но матерьял за-изначально для такой собаки говёный. :nea:

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 01 сен 2010, 23:35

У нас был такой опыт - это был первый помет одного нашего, сейчас уже покойного, кобеля. Откачали дохленького щенка - жалко было, выкормили из соски, а потом забрали себе - опять же жалко было. До года рос, как ребенок из неблагополучной семьи, - отит, ринит, цистит, ангина, потом окреп и прожил 13,5 лет. Был более возбудимый, чем нужно, не годился для спорта, но для семьи - это была хорошая собака, жизнерадостный и хороший защитник. Но в следующих пометах, если были подобные прецеденты, никого не откачивали. Потому что желательно, чтобы собаки были абсолютно здоровы.

служака
Старожил
Старожил

Сообщение служака » 02 сен 2010, 08:14

Не тащите вы задохликов, эпилептиков из них много получается . Это я вам как доктор говорю.

Аля
Старожил
Старожил
ФИО: Ефремова Алевтина Викторовна

Сообщение Аля » 02 сен 2010, 14:46

KANISARGS писал(а):Честно скажу-искуствинника бы не взял для себя.
У меня была ризенка , ощенила девятерых . На третьи сутки поняла , что молока детям ме хватает , мамку на убой кормила , ни чего не помогло . Прикармливать с третьего дня и начала , а мамакиной кормёжки недели на три хватило , хотя в остальном мать она была прекрасная . Дети оч. хорошие выросли ! С одним самым мелким в помёте оч. часто встречались , здоровый кобелина вымахал , серьёзный , хозяева от него без ума были .
Так что ... :unknown:

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 02 сен 2010, 19:05

Аля писал(а):Так что ... :unknown:
Но и прекрасно что всё так! :yes1:
Но я бы не взял такого щенка.
Кстати когда брал Карри.
Один из основных пунктов длй выбора было именно хорошие молочность суки,и её плодовитость.
Заводчица оставляла не более пяти кутят.И это то-же мной оценивалось как плюс.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 02 сен 2010, 21:20

IRBUS писал(а):Откачали дохленького щенка -
Это разные вещи. Я тоже попал с таким щенком, пожалел сильно. Но это если рожден мертвым, а не ослаб.

Amazing
Свой человек
Свой человек
ФИО: Коренева Людмила Александровна

Сообщение Amazing » 05 сен 2010, 19:04

быть или не быть....
Это спорный вопрос и довольно тонкий!
Нужно рассматривать конкретную ситуацию!
Может щенка приходится откачивать потому, что сука просто задержала роды - это одно
А другое, если на самом деле щенок недоразвитый или у него проблемы врожденные другого рода, а мы его заставляем жить!
Хотя лично я соглашусь с теми, кто откачивает ВСЕХ! Если бы я, в свое время, не откачала нескольких щенков, которые в последствии стали ОТЛИЧНЫМИ производителями, я потеряла бы очень ценные крови и у меня не было бы моей колляшки :razz3:
И очень жалею, когда откачивать не получается :(

ризен
Старожил
Старожил
Страна: Российская Федерация
ФИО: Острожный Владимир

Сообщение ризен » 29 дек 2010, 10:09

...свои пять копеек. Сука нашего щена родила 7-х, двоих придавила сама, и запихнула в дальний угол, то-ли по неопытности (первая раз), то-ли инстинктивно - потому-что слабые. Из угла их заводчица и "выковыряла". Самый маленький и слабенький кобл в общем догнал своих ОП по росту, а вот по экстерьеру - беднокостный, шерсть как пакля, но хорошая голова. По характеру самый обыкновенный ризен))
Сосед по выгулу собак рассказал, что его такса, который роет ямы и лает в них, тоже хотели выбросить, но оставили, откачали - норамльный такой пес вышел, а ОП - валенки валенками, видимо исключение из правил...
Последний раз редактировалось ризен 29 дек 2010, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
... вершину осилит идущий:)

IRBUS
moderator
moderator
ФИО: DUBASOVA I.B.

Сообщение IRBUS » 29 дек 2010, 12:44

Мы откачали щенка один раз за всю племенную карьеру кобеля-производителя. Больше так никогда не поступали, если были подобные прецеденты, в связи с тем, что первый раз решение по реанимации щенка приняла я, и ответственность за его дальнейшую жизнь я взяла на себя. В месячном возрасте этот щенок перехал жить к нам домой. Продавать щенка с возможными проблемами по здоровью, на мой взгляд, нехорошо.

служака
Старожил
Старожил

Сообщение служака » 29 дек 2010, 23:48

IRBUS писал(а):Продавать щенка с возможными проблемами по здоровью, на мой взгляд, нехорошо.
Полностью согласна! :clap1:
Скажу больше- это не честно, тк задохлик НИКОГДА свой генетический патенциал не раскроет, тк даже на первоначальном этапе жизни вне стерильных и изолированных условий ( при рождении) он не смог быстро адаптироваться к изменившимся условиям обитания ( это тоже показатель одного из качеств будущего характера- приспособляемость, в смысле лабильность нервной системы).
Плюс к этому гипоксия мозга нарушает проводимость нервных импульсов внутри коры головного мозга , мы можем получить собаку с ЛОБНЫМ СИНДРОМОМ (прямолинейная, не думающая собака с истеричными поведенческими характеристиками).
Кроме того, проявление малодушия при отборе новорожденных щЕников, приводит к распространению многих генетических мутаций, а следовательно накоплению нежелательных признаков как проявляющихся фенотипически, так и нет. Никто не изучал, например есть ли у собак фенилкетонурия, хромосомные абберации,аутизм генетический, думаю, что есть.

Ответить