искуственное оплодотворение

Проблемные вопросы разведения собак
Ответить
fortuna
Ветеран
Ветеран
Страна: Эстония

искуственное оплодотворение

Сообщение fortuna » 28 сен 2010, 10:58

Тема актуальна,кто что знает пожалуйста напишите.Какие плюсы и минусы? На форуме много заводчиков,может кто таким образом получал помёты? На сегодняшний день я знаю только что есть два вида хранения спермы: это замороженная ,которая может храниться годами.Слышала что в таких помётах получаеться мало щенков.Второй вариант -охлаждённая сперма,после взятия используют в течении 5 дней.Такие помёты получаються как и при обычной вязке.Кому есть что дополнить,поделитесь! ;)

IRBUS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: DUBASOVA I.B.

Re: искуственное оплодотворение

Сообщение IRBUS » 30 сен 2010, 23:27

fortuna
fortuna писал(а):Тема актуальна
Мне интересно - почему актуальная? И почему тогда никто не ответил до сих пор? Может, потому что у нас пока искусственно оплодотворяют, в основном, КРС? Кстати, Х.Райзер заморозил сперму своего кобеля. Я думаю, что в России - это тоже реально, но должно стоить очень дорого. Хотя, я могу только предполагать, но раньше тоже интересовалась этим вопросом, никто ничего определенного не ответил. Когда вернемся в Россию, позвоню своему ветврачу, он, наверняка, знает.

fortuna
Ветеран
Ветеран

Сообщение fortuna » 01 окт 2010, 01:12

В Европе это достаточно распрастранено,акутальна тема лично для меня :-D Уже узнала все подробности,по ценам дешевле чем поездка с собакой к кобелю.Процедура не сложная и не занимает много времени. :yes1:
Замороженная сперма даёт малочисленное потомство,охлаждённая -как при обычной вязке.Она же дешевле,но срок хранения не более 5 дней.Сама сперма и процедура взятия 150-170 евро,контейнер для перевозки 90-100 евро,и плюс стоимость пересылки,например из Чехии до Таллинна за два часа 150-180 евро.Итого: 450 евро.
Так что в сравнении с реальной поездкой туда,это более удобный вариант.

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 01 окт 2010, 12:23

IRBUS писал(а):позвоню своему ветврачу
И начнем морозить :-D

Аля
Старожил
Старожил
ФИО: Ефремова Алевтина Викторовна

Сообщение Аля » 01 окт 2010, 21:48

Как - то слышала разговор на выставке . Одна дама рассказывала о приобретении щенка от какого-то кобеля , на что другая удивилась , т.к. его уже какое-то время уже нет в живых . Выяснилось , что из спермы .
У нас , кажется , бувьисты то ли полодотворяли , то ли собирались из Америки везти :-?
Надо поинтересоваться .

fortuna
Ветеран
Ветеран

Сообщение fortuna » 02 окт 2010, 22:57

если кому интересно вот ссылка на датскую ветклинику с описанием и ценами. По странам Европы цены практически одинаковы http://www.canicold.dk/English/Why-frozen-dog-semen/

KANISARGS
moderator
moderator
ФИО: Сергей

Сообщение KANISARGS » 03 окт 2010, 09:51

fortuna
Инна,ну какая ты жестокая! :evil2:
удобно понимаешь ей привезти семя,а не отвезти к кобелю. :razz3:
А удовольствие девочки кто даставит? ;)
Моя вон стерильная,а прям с ризеном ведёт активную сексуальную жизнь. :-D

У тебя уже кобели есть на примети?

fortuna
Ветеран
Ветеран

Сообщение fortuna » 03 окт 2010, 11:09

Успеет ещё поразвлекаться)) Меня вот больше волнует вопрос: для первой беременности подходит ли такой метод зачатия? Одни заводчики говорят что не чего страшного не будет,другие категорически против.. :nea:
Басенджи я пару уже нашла в Дании,мы поедем туда сами,а вот риджику есть несколько претендентов,в разных сторонах Европы.Время ещё куча,через год только вязать будем :-D Но договариваемся уже сейчас)) В Дании заводчица басенджи с 1975 года,у неё отличные собаки! Ей нравится Чи и она хотела бы от нашей вязки оставить себе тигровую суку.Тем более она говорит что по родословной Чи восходит к её первым собакам,которых она считает идеальными)) Вообщем у нас с ней одинаковый взгляд на породу,я за два месяца общения с ней столько полезного узнала :-D Там просто огромный багаж знаний и опыта :yes2: А с риджиком больше склоняюсь к чешскому кобелю,ещё есть варинт из Нидерландов, Германии и Дании :yes1:

Ответить