Отбраковка щенков:есть ли право на жизнь?

Проблемные вопросы разведения собак
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Отбраковка щенков:есть ли право на жизнь?

Сообщение KANISARGS » 07 окт 2011, 12:28

Тема о отбраковке щенков.Имеем ли мы право оставлять брак,брак в окрасе,или строении хвоста,и.т.д.
Вчера по утру из 12 азиатиков(у знакомых браковал)оставили 5,остальные ушли в мореходку из под моей руки.
Каждый раз не могу привыкнуть к этому,словно печаль на сердце лежит,и в тоже время слово НАДО.
Убивая мы блюдём породу.Таков наш профессиональный долг.
Но вот ещё момент про отбраковку уже зрячих щенков,с пороком поведения,или строения.
В общем рассуждаем... :yes1:

KANISARGS
moderator
moderator

Re: Отбраковка щенков:есть ли право на жизнь?

Сообщение KANISARGS » 07 окт 2011, 12:30

А пока стишок. :yes1:

Это было давно,
Да запомнилось людям навек.
Жил в деревне лесной
Старый дед с бородою как снег.
Кособочился тын
Пустоватого дома вокруг:
Рано умерли сын
И невестка, но радовал внук.
Для него и трудил себя дед,
На печи не лежал,
На охоту ходил
И хорошую лайку держал.
Внук любил наблюдать,
Как возились щенки во дворе:
Чисто рыжие — в мать
И в породу её матерей.
Но однажды, когда
По-весеннему капало с крыш,
Вот ещё ерунда! —
Родился черно-пегий малыш.
«Знать, породе конец!
—Молвил дед.
— Утоплю поутру...»
Тут взмолился малец:
«Я себе его, дед, заберу!
Пусть побудет пока,
Пусть со всеми сосёт молоко...»
Но пронять старика
Оказалось не так-то легко.
Вот рассвет заалел...
Снились внуку охота и лес,
Дед ушанку надел
И в тяжёлые валенки влез
Снился внуку привал
И пятнистая шёрстка дружка...
Дед за шиворот взял
И в котомку упрятал щенка.
«Ишь, собрался куда!
Это с пегим-то, слыхана речь!
Что щенок? Ерунда!
Наше дело — породу беречь.
Ну, поплачет чуток,
А назавтра забудет о чём...»...
И скулящий мешок
Канул в воду, покинув плечо...
«Вот и ладно...» Хотел
Возвращаться он в избу свою,
Тут внучок подоспел —
И с разбега — бултых в полынью!
«Что ты делаешь, дед!
Я же с ним на охоту хотел...»
Внук двенадцати лет
Удался не по возрасту смел.
Только ахнул старик...
Не успел даже прянуть вперёд,
А течение вмиг
Утянуло мальчонку под лёд.
Разбежались круги
В равнодушной холодной воде...
Вот такие торги
И такая цена ерунде.
Без хозяина двор,
Догнивает обрушенный кров......
А в деревне с тех пор
Никогда не топили щенков.

МаринаShik
Старожил
Старожил

Сообщение МаринаShik » 07 окт 2011, 12:37

Да тема сложная...
По тому который имеется, считаю что тех щенков, чей брак не несет опасности для жизни - нужно оставлять.

Залом хвоста, не правильный окрас, длинношерстность (в некоторых породах) - не влияет на здоровье собаки, она может жить, радоваться , любить хозина, заниматься спортом.

KANISARGS писал(а):Убивая мы блюдём породу.Таков наш профессиональный долг.
Но что мешает при продаже, в договоре оговорить стерелизацию - запрет на участие в племенном разведении? Обязанность заводчика контролировать пометы вышедшие из его питомника.
KANISARGS писал(а):Но вот ещё момент про отбраковку уже зрячих щенков,с пороком поведения.
Сергей, объясните пожалуйста, какой порок поведения может быть у щенка ? (не совсем поняла )

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 07 окт 2011, 14:18

По поведению щенка;трусливые,агрессивные,и.т.д.много от породы зависит.
И один момент о котором я забыл написать,количественный отбор.
Помёт к примеру этих азиатов вполне достойный,брака не было на вид,в ведро ушли по полу-на сук не было желающих,по окрасу тоже забраковал.
Главная причина в этой отбраковке было низкая молочность суки,12 ощенила как свиноматка,но 5 для неё край по способности выкормить.

Karat
Гуру
Гуру

Сообщение Karat » 07 окт 2011, 14:56

Право на жизнь они имеют. Божьи твари-то. Но! Чтобы "породу блюсти" искусственный отбор неизбежен. Только этот отбор можно вести запретом на разведение, а не радикальной "мореходкой". Пусть живут, служат или просто радуют хозяев. Только без участия в размножении. Конечно - человеческий фактор никуда не деть. У нас же как: нельзя ехать, если перекопано. А если просто знак "Движение запрещено", то ехать можно, просто дорого. :-D Так и здесь будет. Если собака живая, она хоть раз, но повяжется, невзирая ни на какие запреты. Выход при таком раскладе вижу один. Помню, в начале девяностых ГУВД Москвы централизованно закупило импортных щенков немецких овчарок. Их распределили сотрудникам на домашнее содержание/воспитание. Собаки выросли достаточно качественными (я наблюдал именно качественный экземпляр), но сколько этого кобеля ни вязали - щенков не было. Как-то так вот заграничники смогли сделать.

МаринаShik
Старожил
Старожил

Сообщение МаринаShik » 07 окт 2011, 14:58

KANISARGS писал(а):По поведению щенка;трусливые,агрессивные,и.т.д.много от породы зависит.
Так это что же получается, усыплять щенка кода он же ходит и в принципе осознает что вокруг него происходит?
Характер щенка может меняться, я сама это наблюдала + грамотная дрессировка (это что касается агрессии).
А потом люди берут собак для разных целей, кто-то для себя "на диван", кто-то для шоу,кто-то для спорта итд
KANISARGS писал(а):в ведро ушли по полу-на сук не было желающих
Т.е. не было резерва на сук до рождения?
Ну так а если потом появятся желающие? Девки то обычно быстрее продаются(по своим породам сужу)
KANISARGS писал(а):Главная причина в этой отбраковке было низкая молочность суки,12 ощенила как свиноматка,но 5 для неё край по способности выкормить.
Ну так если уж решили щенков делать, так надо быть готовым к тому гемо*ою, который обычно это дело сопровождает!Существуют заменители материнского молока - выкормить можно.
Согласна 12 - огромный помет, последние щены обычно слабенькие - но если признаки жизни есть и нет очевидного брака (имею ввиду анатомического) так почему бы не дать шанс.
KANISARGS писал(а):по окрасу тоже забраковал
Посмотрела стандарт азиатов, браком считается голубой и коричневый.
Знаю что голубой у некоторых пород часто сцеплен с летальным геном, а коричневый?
Если это только шоу мешает - так опять же не все хотя на выставки - а работать собака может. Или есть какие-то особенности?

Например у стаффов, браком считается более 80% белого, такую собаку не пустят в разведение и естественно никаких выставок. Но эти собаки прекрасные компаньоны и в спорте не отстают.Совершенно нормальная, здоровая собака, если не считать большую вероятность возникновения аллергии.

И еще, я на одном из сайтов прочитала ужасную вещь, что новорожденный щенок в момент когда его "отправляю в плавание" борется за жизнь 5 минут. Не знаю правда ли? Но на мой взгляд если уж приняли такое решение, гуманнее усыпить.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 07 окт 2011, 16:11

МаринаShik ,Вы должны знать что такое хотя-бы два не проданных вовремя щенка которые уже в 4 месяца приличные собачки по размерам? ;)
Они спокойно прожирают те деньги которые остались от проданных ранее щенков.
4 месячный азиат кушает уже 1 лат в день,ну если экономить то половину,но это идёт в ущерб собаки.
То есть два азиатика за месяц передержки сожрут уже порядка от 30 до 60 лат.
А если этих азиатов 5,и на них нет покупателя,а цена за азиата начинается от 180 лат.
В общем не нужен такой русский бизнес,в бедной Латвии. :-D
Это касается не только крупных пород,но и мелких тоже.
По окрасу там были обе суки волчьего(зонарные),грязные собаки,в общем стрёмные эти собачки по окрасам вырастают,никто их не берёт.

Так вот я поэтому и открыл тему,вроде как ясно что гуманней оставлять,но в тоже время,возникает вопрос:а зачем так много,если вполне хватает трёх иной раз оставить,и продать?

По поведению я даже не знаю что и сказать,тут всё более менее ясно.
трусливый щенок это крайне плохое поведение,это показатель НС щенка,здесь ничего не попишешь. :green:
Конечно щенка любого можно выправить до определённого уровня,но вот опять-же,не грех ли это против породы?
Хотя усыплять уже сформировавшихся по сути щенков,крайне сложно.
Европейские заводчики кстати делают это со спокойным сердцем,проблемное поведение,долой.
Да так сделают,чтоб никто и не узнал что на питомнике брак был поведения.
По моему так правильно,не могу с ними не согласится.

МаринаShik
Старожил
Старожил

Сообщение МаринаShik » 07 окт 2011, 22:51

KANISARGS писал(а):МаринаShik ,Вы должны знать что такое хотя-бы два не проданных вовремя щенка которые уже в 4 месяца приличные собачки по размерам? ;)
Моим сейчас почти пять, все кроме одного разъехались до 2,5 месяцев.И этого одного оставили себе - нравиться он нам очень. ;)
KANISARGS писал(а):Они спокойно прожирают те деньги которые остались от проданных ранее щенков.
4 месячный азиат кушает уже 1 лат в день,ну если экономить то половину,но это идёт в ущерб собаки.
То есть два азиатика за месяц передержки сожрут уже порядка от 30 до 60 лат.
А если этих азиатов 5,и на них нет покупателя,а цена за азиата начинается от 180 лат.
В общем не нужен такой русский бизнес,в бедной Латвии.
Это касается не только крупных пород,но и мелких тоже.
Вы знаете, прежде чем делаться ЗАВОДЧИКОМ, надо понимать, что щенки это затратно- ведь как и для любого бизнеса нужен стартовый капитал.
Заводчик должен быть готов к той ситуации, когда щенки засиживаются и иметь средства на их финансирование(кормление,лечение, обеспечение необходимым), иначе не стоит. А уж тем более заводчик не коммерческих пород, таких например как азиат или АСТ, АПБТ итд.

К тому же надо не исключать тот вариант, что хозяева щеночков могут по каким либо причинам его вернуть и нормальный владелец питомника должен бы озаботиться последующей судьбой отказной собачки питомника.

Избавление от "нежелательных " щенков", брак которых не мешает жизни и не несет вреда для здоровья собаки - ну не могу назвать правильным и гуманным.
Крупные породы как правило многоплодны и должны быть условия и возможности для выращивания крупного помета.
То что не возможно продать бракованных по хвостам, зубам по окрасу , так можно отдать щенков- с условием стерилизации ,тем более что они породны все таки. Или тут по принципу "зачем морочиться, раз прибыли не принесет"????

У нас тут вяжут собак "дворянского" происхождения и раздают щенков, а тут породистого нет возможности пристроить?

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 08 окт 2011, 10:02

Да,отчасти я согласен. :yes1:
Но Россия это огромный рынок,по моему там если все 20 оставишь под сукой,продашь.
А вот в Латвии...
Впрочем размышления разводить или не разводить это уже другая тема.
Сейчас хочу спать,после смены,но отвечу обязательно подробней потом.

PPK
Гуру
Гуру
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение PPK » 08 окт 2011, 21:29

KANISARGS писал(а):Тема о отбраковке щенков.Имеем ли мы право оставлять брак,брак в окрасе,или строении хвоста,и.т.д.
Вчера по утру из 12 азиатиков(у знакомых браковал)оставили 5,остальные ушли в мореходку из под моей руки.
Каждый раз не могу привыкнуть к этому,словно печаль на сердце лежит,и в тоже время слово НАДО.
Убивая мы блюдём породу.Таков наш профессиональный долг.
Но вот ещё момент про отбраковку уже зрячих щенков,с пороком поведения,или строения.
В общем рассуждаем... :yes1:
В годы моих достаточно бурных и насыщенных кинологических молодости и зрелости, скажем так, мне довелось участвовать в актировании достаточно боьшого количества пометов различных пород. На основании этой практики и копания в теории (чай "вышка" то биологическая у меня :yes1: ) я сформулировал для себя ряд принципов, коими в последствии руководствовался и руководствуюсь.
1. В НОРМАЛЬНОМ помете под сукой оставляется НЕ БОЛЕЕ 6 ЩЕНКОВ.
2. Выбраковка производится в возрасте 1 суток.
3. Первый критерий для выбраковки - плембрак в соответствии со стандартом породы!
Второй критерий - вес , набранный за сутки: щенки взвешиваются при рождении, а потом через сутки. Кто набрал БОЛЬШЕ - ТОТ И ОСТАЕТСЯ.
4. Бредни про "полноценность искусственного прикорма" даже рассматривать не собираюсь - раз ВЗЯЛИСЬ ЗА РАЗВЕДЕНИЕ, то нефиг на рекламу клевать! В первые дни лактации получаемое В ДОСТАТОЧНЫХ КОЛИЧЕСТВАХ молозиво и первые порции молока ФОРМИРУЮТ ИММУНИТЕТ щенков и нормальную гормональную (сучью) схему у щенков- сук.
ППК...хм, вторая попытка...

Ответить