Отбраковка щенков:есть ли право на жизнь?

Проблемные вопросы разведения собак
Ответить
KANISARGS
moderator
moderator
Страна: Россия
ФИО: Сергей

Re: Отбраковка щенков:есть ли право на жизнь?

Сообщение KANISARGS » 03 янв 2019, 17:08

Закрыл для себя тему кавказов.
Слишком много брака по здоровью и рабочим качествам.
Были две суки на совладении,и не получил в норме в помётах что ожидал.
Два полноценно рабочих кобла с крепкими телами,на семь щенков,это драма,для тех кто понимает породу.
Тема отбраковки уже такое ощущение не актуальна.Уйма собак вяжется,куча уродов,породы мутируют во что то ветеринара зависимое.
Будь проклята ветеринария в том виде которая она сейчас имеется!Именно она причина деградации пород.
Я за то чтоб более менее серьёзная болезнь помимо лечения была обязательная кастрация собаки носителя этой болезни,без права решения хозяина этого вопроса.Хочешь чтоб вылечили,готовь бабки на кастрацию.
Иного пути не вижу.
Иначе всё что залечивается и выживает идёт в развод так и так,с теми или иными оправданиями.
А сейчас выживает у ветеринара приличного даже зомбидоги,которые уже умерли,только ещё этого не осознали.
И однозначно перед случкой,как допуск,
5 км пробега за велосипедом рысью,абсолютно для всех пород,и размеров.
Иначе этот гадюшник коей именуется высоким разведением собак,лет этак через 10 ещё,надо будет свести из гумманных соображений под вопли их "слепых-глухих" хозяев,усыпить и поджечь,так как дальше эта эпопея с больными собами продолжаться не может.
Я уже не вспомню породистых собак абсолютно здоровых.
Или хромает,или поносит,или аллергик,или отит,или...
Бесконечное или...
О психике я уже молчу,сейчас уже о работапригодной нервухе не мечтай,не ссытся в 6 мес дома,не воет в истерики когда оставил,не шугается тени,первого снега,треска льда,считай повезло,у тебя нормальный компаньон...

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 05 фев 2019, 15:38

KANISARGS писал(а):
03 янв 2019, 17:08
Закрыл для себя тему кавказов.
Слишком много брака по здоровью и рабочим качествам.
Были две суки на совладении,и не получил в норме в помётах что ожидал.
Два полноценно рабочих кобла с крепкими телами,на семь щенков,это драма,для тех кто понимает породу.
Тема отбраковки уже такое ощущение не актуальна.Уйма собак вяжется,куча уродов,породы мутируют во что то ветеринара зависимое.
Будь проклята ветеринария в том виде которая она сейчас имеется!Именно она причина деградации пород.
Я за то чтоб более менее серьёзная болезнь помимо лечения была обязательная кастрация собаки носителя этой болезни,без права решения хозяина этого вопроса.Хочешь чтоб вылечили,готовь бабки на кастрацию.
Иного пути не вижу.
Иначе всё что залечивается и выживает идёт в развод так и так,с теми или иными оправданиями.
А сейчас выживает у ветеринара приличного даже зомбидоги,которые уже умерли,только ещё этого не осознали.
И однозначно перед случкой,как допуск,
5 км пробега за велосипедом рысью,абсолютно для всех пород,и размеров.
Иначе этот гадюшник коей именуется высоким разведением собак,лет этак через 10 ещё,надо будет свести из гумманных соображений под вопли их "слепых-глухих" хозяев,усыпить и поджечь,так как дальше эта эпопея с больными собами продолжаться не может.
Я уже не вспомню породистых собак абсолютно здоровых.
Или хромает,или поносит,или аллергик,или отит,или...
Бесконечное или...
О психике я уже молчу,сейчас уже о работапригодной нервухе не мечтай,не ссытся в 6 мес дома,не воет в истерики когда оставил,не шугается тени,первого снега,треска льда,считай повезло,у тебя нормальный компаньон...
смотри среди малинуа или голландцев
там хоть есть вероятность выше средней найти
а если перфекционист - то пиши пропало, не найдешь

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 05 фев 2019, 16:42

На блок мали и хардеров не вариант.
Много лают.Слишком подвижны.
Что касаемо здравия то тут уже все породы кантузило.
Причина этому -развитая ветеринария...
Раньше больных сверх норм,было не вытянуть.
Сейчас трупик вытащат с того света,и вроде он уже всё ок.И работает он.и.т.д
Ну его и пускают в развод,а там всплывают уже болезнь его у щенков как хронь.
Это во всех разводах,рабочем тоже.

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 05 фев 2019, 17:13

KANISARGS писал(а):
05 фев 2019, 16:42
На блок мали и хардеров не вариант.
Много лают.Слишком подвижны.
Что касаемо здравия то тут уже все породы кантузило.
Причина этому -развитая ветеринария...
Раньше больных сверх норм,было не вытянуть.
Сейчас трупик вытащат с того света,и вроде он уже всё ок.И работает он.и.т.д
Ну его и пускают в развод,а там всплывают уже болезнь его у щенков как хронь.
Это во всех разводах,рабочем тоже.
на даче у меня сидела. Утром и вечером - обход (он же прогулка), а весь день на цепи. Не пустолаяла. По кругу не бегала (на цепи). Или лежала или яму себе в качестве укрытия копала. Все. Не как соседская лайка, которая в вольере постоянно "звучала". Проходящих мимо (я про свою) облаивала. Но у них минус на блок- размеры. Мелкие. У меня она 3,5 года - у ветов пока не были ни разу. Прививки колол сам, глистогонил и когти стриг. Все. Даже, блин, лапы не режет.

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 05 фев 2019, 17:49

Такое могут сказать о ряде собак.
У моей бывшей недавно ушёл англичанин бульдог,11лет,и не разу не болел.
Я знаю нескольких мали эпилептиков.
И малиХ с дисплазией,привезённого с КНПВ питомника.Так что это кому как ещё повезёт.

Это на твой взгляд твоя мали охраняла и сидела.Она включена?Она работает без тебя?
Она бдительна какое время?
А вот начни работать,окажется что она спит ночью.И спит крепко.
Слишком подвижная НС у них.
Опятьже кавказ в норме никогда не заходит в будку,он спит на будке или у ней.
Мали не может быть полноценным караулом.
Слишком будет тяжело ей.Отдельные особи.
Ну и размер собаки и лай должен быть для караула приличный.Пугающий...
Вообщем сейчас на блок найти собаку сложно.
Так как для блока хорошо подходили кавказы и ротваки.Но обе породы значительно сдали по здравию и агрессии.
Если просто так,чисто для вида и лая,то любой дворик годится.
Если идти работать с собакой то ей надо доверять.Потому что охранником всегда будешь дремать.Если и собака будет дремать,то пиши пропало.
Если собака будет в доэдь уходить в будочку в спячку,то тоже не охрана.
Если собака два часа смены лает,а затем три часа отдыхает.Вообщем если мы о настоящей охране объекта с блочником то тут ряд задатков у псины должны быть.
У дома деревенского можно Жучку за рубль цена привязать и типо охранняет.

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 05 фев 2019, 19:43

KANISARGS писал(а):
05 фев 2019, 17:49
Такое могут сказать о ряде собак.
У моей бывшей недавно ушёл англичанин бульдог,11лет,и не разу не болел.
Я знаю нескольких мали эпилептиков.
И малиХ с дисплазией,привезённого с КНПВ питомника.Так что это кому как ещё повезёт.

Это на твой взгляд твоя мали охраняла и сидела.Она включена?Она работает без тебя?
Она бдительна какое время?
А вот начни работать,окажется что она спит ночью.И спит крепко.
Слишком подвижная НС у них.
Опятьже кавказ в норме никогда не заходит в будку,он спит на будке или у ней.
Мали не может быть полноценным караулом.
Слишком будет тяжело ей.Отдельные особи.
Ну и размер собаки и лай должен быть для караула приличный.Пугающий...
Вообщем сейчас на блок найти собаку сложно.
Так как для блока хорошо подходили кавказы и ротваки.Но обе породы значительно сдали по здравию и агрессии.
Если просто так,чисто для вида и лая,то любой дворик годится.
Если идти работать с собакой то ей надо доверять.Потому что охранником всегда будешь дремать.Если и собака будет дремать,то пиши пропало.
Если собака будет в доэдь уходить в будочку в спячку,то тоже не охрана.
Если собака два часа смены лает,а затем три часа отдыхает.Вообщем если мы о настоящей охране объекта с блочником то тут ряд задатков у псины должны быть.
У дома деревенского можно Жучку за рубль цена привязать и типо охранняет.
не о каком полноценном карауле речь не шла. Летом днем они на привязи около входа на участок (забор условен) - стафф и мали. На проходящих людей мали включалась так (на цепи) что двойного толкования в ее намерениях не было, это не швырки жучки или лайки. Конкретно на мимо проходящих. На вдалеке - нет. На знакомых и соседей , проходящих мимо - да, даже которых знает. Особено люто на собак, хотя при встрече на нейтралке как правило им первой предлагает поиграть. Это днем - когда я или в вагончике с незапертой дверью, или на запасном участке метрах в 500. Да, лаяла и без меня - это было слышно. При мне - если я говорю с чужими спокойно - успокаивается и не агрессивна (на цепи). Ее плюс в том, что двоих собак + семью + вещи и проч можно посадить в седан и увезти/привезти. 80 киллограмового кавказа/алабая так просто не получится.
На ночь - не в курссе- я брал их в вагончик и дверь запирал.
Короче про полноценность сказать не могу - но задатки выше жучки. И выше немцев шоушников, которые (сам видел) облаивают проходящих, а когда проходящий просто поворачивает и подходит к ним - теряются напрочь.

luda
Гуру
Гуру
ФИО: Людмила

Сообщение luda » 05 фев 2019, 20:02

Об отбраковке. Сестра недавно вслух зачитывала комменты в Инстаграме , с одного я чуть не улетела"Природа выбраковывает всех кто слабый, заводчик должен вытянуть всех", не дословно но смысл такой :-D
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

KANISARGS
moderator
moderator

Сообщение KANISARGS » 05 фев 2019, 20:05

Я без хорошего кавказа в охранку не сунусь спать.Ну это типо отпустил собаку или посадил на блок,и на матрасе спишь как дома,только за деньги.
Когда спишь ты на объекте,нужны гарантии что кто то на объекте не будет спать точно.
У собак есть проблема со сном.Уйма собак спят.Они активны пока владелец активен,и пока не устали.К трём часам ночи можно выносить её вместе с будкой.
Если же патрульная охрана,то тут спать не придётся ни хозяину,ни собаки.
Тут просто надо каждый час выходить и делать обыск местности с помощью собаки на наличие чужого.
Это тяжёлая служба уже.
А вот с кавказом хорошим можно именно подрабатывать на стройках тех же.
Спустил или на блок ,и всё,можно самому спать ложиться на матрасе.
Я одно время с Тором и Джахрой на двух объектах спал.Подымал приличную денюшку просто за то что ночую не дома.
Но я спал.Полноценно спал.Просто не дома.
Я знал с гарантией что чужой ко мне не пройдёт.Я мог спокойно подписывать договор о моей материальной ответственности с хозяином объекта.Так как понимал что чтобы что то взять с объекта нужен будет штурм спецназа.Эти две собаки не оставляли шансов обычному разбою и ворью.

NuclearWinter
Старожил
Старожил

Сообщение NuclearWinter » 05 фев 2019, 20:10

luda писал(а):
05 фев 2019, 20:02
Об отбраковке. Сестра недавно вслух зачитывала комменты в Инстаграме , с одного я чуть не улетела"Природа выбраковывает всех кто слабый, заводчик должен вытянуть всех", не дословно но смысл такой :-D
вытянуть....и продать

luda
Гуру
Гуру
ФИО: Людмила

Сообщение luda » 05 фев 2019, 20:13

Ну так целая индустрия под это, типа бутылочек , только совсем маленькие для вскармливания, смеси еще какие то прибамбасы
Волк- это ушедшая в партизаны собака...........

Ответить