Гибридизация

Проблемные вопросы разведения собак
ППК
Старожил
Старожил
Страна: Россия
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 04 сен 2007, 21:52

Ольга писал(а):Ну насчет лошадей это Вы махнули... Буденновцы те же вполне себе котируются в спорте, в частности в конкуре.
К вашему сведению, буденовцы ведут свою историю еще с дореволюционных экспериментов донских конезаводчиков по получению полукровных облагороженных лошадей под офицерское седло и как породная группа сформировались еще перед Великой Отечественной войной - парад в 41г Буденный принимал на буденовце Слединге! Я же имел в виду "создание" украинской породной группы из трофейных: венгров, тракенов, чистокровных верховых, т.д. и т.п. и едва не загубленных этим скрещиванием остатков орлово-ростопчинцев, ныне именуемых русской верховой. Если бы не потрясающая генетика последних, неизвестно, чтобы из этого вышло вообще.
А помимо РЧТ были еще и московские доги, московские водолазы...Да и нынешние черныши весьма и весьма далеки от того, что пытались получить и того, что было вначале. Я еще успел застать всех этих жертв "мичуринской биологии" на площадках и в рингах. Собака, называвшаяся тогда черным терьером и РЧТ - это две больших разницы!

Ольга
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ольга » 05 сен 2007, 08:14

П.П.К. писал(а): К вашему сведению, буденовцы ведут свою историю еще с дореволюционных экспериментов донских конезаводчиков по получению полукровных облагороженных лошадей под офицерское седло и как породная группа сформировались еще перед Великой Отечественной войной - парад в 41г Буденный принимал на буденовце Слединге!
П.П.К. писал(а):Когда в 40-50 годах прекрасное поголовье полученных по репарациям из Германии породистых собак и лошадей похабили для "выведения новых, советских суперпород"- против лома нет приема!
????????????????????????????

П.П.К. писал(а):Я же имел в виду "создание" украинской породной группы из трофейных: венгров, тракенов, чистокровных верховых, т.д. и т.п. и едва не загубленных этим скрещиванием остатков орлово-ростопчинцев, ныне именуемых русской верховой.
Надо было уточнить, а то получилась путаница...

П.П.К. писал(а):А помимо РЧТ были еще и московские доги, московские водолазы...

Эксперимент по выведению московских догов и водолазов, слава богу, был приостановлен, а метисы "рассосались" в поголовье исходных пород.
П.П.К. писал(а):Да и нынешние черныши весьма и весьма далеки от того, что пытались получить и того, что было вначале. Я еще успел застать всех этих жертв "мичуринской биологии" на площадках и в рингах. Собака, называвшаяся тогда черным терьером и РЧТ - это две больших разницы!
Естественно, порода видоизменилась. Я говорю в принципе об удачном скрещивании и результате работы. Сегодняшний черныш очень сильно отличается от собак прошлых десятилетий, тем не менее, порода есть, она признана, она имеет успех.

Но давайте все-таки вернемся к гибридам. И у меня к Вам вопрос: не доводилось Вам слышать о попытках скрещивания собак с койотами?

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 05 сен 2007, 12:20

SpecF писал(а):Я работаю с одним метисом востаря и немца, собак нравится. Пока все идет очень неплохо, тьфу, тьфу... В одном подразделении повязали суку немку, бельгийцем малинуа. Как родит, постарась сфотографировать и вывесить фото.
Получится что-то вроде этого. :)
Изображение :gest10:

Ольга
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ольга » 05 сен 2007, 12:37

"Что-то вроде этого" давно практикуется тем же СОБРом и вполне себе работает. Только мы все же не о метисах, а о гибридах.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 05 сен 2007, 12:47

Ольга писал(а):"Что-то вроде этого" давно практикуется тем же СОБРом и вполне себе работает. Только мы все же не о метисах, а о гибридах.
Я прекрасно знаю что в МВД таких собак используют и что работает. Просто показал как оно будет выглядеть.

Ольга
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ольга » 05 сен 2007, 13:33

Я не сомневаюсь, Максимус, что вы знаете. Но хочу заметить, что представленная вами фотография - один из вариантов того, как оно будет выглядеть. Или, если хотите, приблизительный пример.
Впрочем, это не важно по двум пунктам:

1. оно все-таки работает;

2. мы о гибридах, а не о метисах.

Maximus
Гуру
Гуру

Сообщение Maximus » 05 сен 2007, 14:23

Ольга писал(а):Я не сомневаюсь, Максимус, что вы знаете. Но хочу заметить, что представленная вами фотография - один из вариантов того, как оно будет выглядеть. Или, если хотите, приблизительный пример.
Я и написал "что-то вроде этого" Можно было написать и подлиннее как вы с оговорками.
Впрочем, это не важно по двум пунктам:
Ольга писал(а):1. оно все-таки работает;

2. мы о гибридах, а не о метисах.
1. А что вы скажете если это будет милицейская собачка? :-D
2. Я ответил SpecF-у, а он говорил о метисе.

Ольга
Бывалый
Бывалый

Сообщение Ольга » 05 сен 2007, 15:06

Maximus писал(а): А что вы скажете если это будет милицейская собачка? :-D
А вы потрудитесь еще раз перечитать мой пост выше: они вполне могли бы стать выходом из ситуации, если качество дополнить количеством.

P.S. Я так чувствую, что нужна еще тема "Метисы и их применение".

SpecF
supermoderator
supermoderator
Подробнее: дрессировка-собак.su
ФИО: Голубев Юрий

Сообщение SpecF » 05 сен 2007, 15:26

Максимус
Большое спасибо, фотки вео-но я обязательно сделаю и вывешу на форум. :meet8:

ППК
Старожил
Старожил
ФИО: Колесник Павел Петрович

Сообщение ППК » 05 сен 2007, 23:18

П.П.К. писал(а):А помимо РЧТ были еще и московские доги, московские водолазы...

Эксперимент по выведению московских догов и водолазов, слава богу, был приостановлен, а метисы "рассосались" в поголовье исходных пород.
Рассосались... Откуда только до сих пор нет да нет мелькнет злобно-трусоватый ньюф, бросающийся на людей? От тех самых "собак для перегрызания перископов субмарин супостата".

П.П.К. писал(а):Да и нынешние черныши весьма и весьма далеки от того, что пытались получить и того, что было вначале. Я еще успел застать всех этих жертв "мичуринской биологии" на площадках и в рингах. Собака, называвшаяся тогда черным терьером и РЧТ - это две больших разницы!
Естественно, порода видоизменилась. Я говорю в принципе об удачном скрещивании и результате работы. Сегодняшний черныш очень сильно отличается от собак прошлых десятилетий, тем не менее, порода есть, она признана, она имеет успех
.

Ну вот насчет породы я бы не был столь категоричен - всего тридцать с небольшим лет с момента последних вводных скрещиваний с ризенами, ба-альшие проблемы с прикусами (следствие происхождения от пород с различными типами головы и челюстей), неопределенный статус применения (не служебник - дрессировка не нужна, нет рабочего класса, декорация - не та группа FCI) и многое еще чего. Удача в в скрещивании? В чем конкретно она выражается кроме рыночного успеха за рубежом"русской экзотики"? В чем конкретно современный РЧТ превосходит ризена или ротвака, своих основных предков?
Но давайте все-таки вернемся к гибридам. И у меня к Вам вопрос: не доводилось Вам слышать о попытках скрещивания собак с койотами?
[/quote]

По поводу койотов. Также как и шакалы естественным путем они не скрещиваются ни с собаками, ни с волками. Возможно кто-то и развлекался (как англичане в свое время якобы получали помесей от искусственного осеменения собак спермой лиса), но инфомация мне не попадалась.

Ответить