Бонитировка в разведении собак служебных пород

Проблемные вопросы разведения собак
Дмитрий
Участник
Участник
Страна: Белоруссия

Сообщение Дмитрий » 29 мар 2008, 01:58

В настоящее время, я знаю, что поляки планируют провести бонитировку Бельгийских овчарок осенью этого года с привлечением экспертов из Франции и Чехии.

Irka
Ветеран
Ветеран
Страна: Россия

Сообщение Irka » 29 мар 2008, 06:35

Как это я такую тему пропустила? :-(
Что-то мно кажется здесь немного неверно трактуют само понятие - бонитировка. Это комплексная оценка собаки, которая включает в себя кроме экстерьерных и рабочих качеств, еще и качества потомства. Я еще застала времена, когда в клубах эту бонитировку проводили. Эх, мОлодежь:)
Вадим. Чегой то ты не согласен с наклоном крупа в 23 град? А скоко же тебе нада? :-(

MON_
Старожил
Старожил
Страна: Россия

Сообщение MON_ » 29 мар 2008, 12:12

Дмитрий писал(а):О бонтировке я впервые услышал в 2004 году, на форуме польских любителей и владельцев бельгийских овчарок.
Организаторами кстати явились сами форумчане. Посчитав недостаточным чисто виртуальную тусовку и эпизодические встречи на выставках, они решили организовывать слеты "бельгоманьков". Таких слетов на сегодняшний день состоялось 9 (3 слёта в 2004 год, 2 в 2005 и 2 в 2006, 2 в 2007) + два так называемых регионарных «обоза» - северный и южный в 2005 году. В настоящее время оговаивается организация 10 слёта . Слеты, проходящие на окраинах городов в разных частях Польши включали в себя доклады, лекции, семинары по истории породы, стандарту, различных видах спортивных состязаний, методах дрессировки и т.д. В 2004 возникло предложение посвятить слет бонитировке бельгийских овчарок. И это мероприятие состоялось.
Дмитрий, а можно поподробней про бельгийцев (если есть информация)

Дмитрий
Участник
Участник

Сообщение Дмитрий » 30 мар 2008, 14:34

Irka писал(а):Как это я такую тему пропустила? :-(
Что-то мно кажется здесь немного неверно трактуют само понятие - бонитировка. Это комплексная оценка собаки, которая включает в себя кроме экстерьерных и рабочих качеств, еще и качества потомства. Я еще застала времена, когда в клубах эту бонитировку проводили. Эх, мОлодежь:)
:-(
Полностью с вами согласен.
Не знаю как проходит это процес в более западных странах. Что касается описываемого мною случая наверное в опрравдание мог бы сказать, что представляемые собаки были достаточно молоды, половина их была годовалого возраста (2003г.р), 3 кобеля 1998-99 годов и одна сука 1994 года. Кобель, описиание которого я приводил выше, производителем не использовался, но был славным аджилистом. (был - т.к погиб в новогодню ночь 2005 года).

P.S.:Вообще то хотелось бы съездить к Полякам осенью и увидеть это действо наяву (кажеться у нас началось потепление с выдачей виз)

:(

Дмитрий
Участник
Участник

Сообщение Дмитрий » 30 мар 2008, 14:38

Лена, о чём именно хотите узнать.
Об "анализе популяции", тексте статей, или описании собак?
Я бы мог вывесить у себя оригинал (если это будет кому-нибудь интересно) и перевод (постепенно, так как письменного перевода у меня нет).

Ответить